Bankir.Ru
3 декабря, суббота 18:48

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О Национальной Платежной Системе

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• О Национальной Платежной Системе

Уважаемые господа (и дамы конечно), хотел бы послушать ваше мнение относительно возможности создания НПС в России. Рынок пластика в принципе к этому готов................................

Baccarat
    О каком рынке пластика Вы говорите?
    С уважением,
    ==========

Комментарий

Рынок в России......количество выпущенных карт+количество локальных платежных систем.........Франция,Германия, Испания-там то же самое наблюдалось.

Комментарий

Baccarat
        Видите ли, коллега, перспективы нац. платежной системы тут обсуждались неоднократно. И тема, по крайней мере для меня, интереса не представляет.
        Но вывода о "готовности" рынка для создания единой НПС никто не делал. Вот и интересно узнать, на основании каких данных и умозаключений Вы пришли к такому выводу?

С уважением,
        =============
        С уважением,
        ==========

Комментарий

1. Очень большое количество локальных систем, логично было бы объединить их одной системой, им выгодно и клиентам хорошо.
          2. Сколько денег Виза делает на наших картах? мы что альтруисты?
          3. И мало кто задумывался о том , что информация по транзакциям поступающая в Штаты на вес золота, с помощью этой информации они за нами как в открытое окно смотрят.

Комментарий

1. Почему Вы считаете, что объединение выгодно платежным системам?
            2. У Вызы денег больше, чем у всех платежных систме вместе взятых.
            3. Ну что? доказать-то все равно не могут. Вот молчит Пал Палыч и молчит.... Кстати, этот тезис не имеет отношение к рынку и его готовности.
            ================
            С уважением,
            ==========

Комментарий

Baccarat
              Сколько денег Виза делает на наших картах? мы что альтруисты?
              Кто МЫ?
              А сколько денег сделала, делает и собирается делать на нас UC, которая предлагает себя в качестве праобраза НПС? Вот нам (банкам) легче от того, что деньги идут в карман конкретным людям в России? Да за услуги, качество которых на порядок ниже, чем у пресловутых МПС ...
              Sorry за резкость, но эта тема регулярно поднимается лишь людьми, представляющими заинтересованные порулить этим процессом организации
              Рад был бы ошибиться ...

Комментарий

Не ручаюсь за точность цитаты товарища Мао: "Пусть распускаются все цветы. А о сорняках мы позаботимся"

Комментарий

Baccarat
                  Уважаемый коллега, позвольте с Вами не согласиться. Если можно, то прямо по пунктам:
                  1. Где Вы нашли большое количество ЛС (я думаю, Вы имеете в виду локальные платежные системы, где в качестве расчетного инстумента служит некая карта)? Если не сложно перечислите. Не факт, что объединение разных ПС со своими премудростями, будет выгодно им самим. Уникальный софт и уникальная технология - их основные статьи дохода. И само объединение будет происходить на базе чего и по каким законам, кто будет гарантом качества для клиентов? Это очень и очень сложный вопрос, который требует супердетальной проработки и расчетов. Железная логика тоже может поддаваться коррозии.
                  2. и 3. И не только Виза. Но это их технология, их Know How и, естественно, их международная платежная система. А Вы о чем речь ведете? Создание НПС.
                  Хотя данная тема уже обсуждалась, считаю ее неисчерпаемой. Потому как сколько людей, столько и мнений, которые меняются со временем.
                  Существет ли потребность на рынке в создании НПС, существует ли потребность на международном рынке в появлении российской НПС в мировом масштабе.
                  Франция,Германия, Испания-там то же самое наблюдалось.
                  Что-то я не видел их НПС где-то рядом. К сожалению пора бежать. Если хотите, давайте продолжим здесь, правда, лучше прочтите уже обсуждавшиеся темы и поднимите наиболее подходящую.

Комментарий

Что такое, господа, национальная платежная система? Система, которая поддерживается на уровне государственного управления (скажем ЦБ, ФАПСИ и т.д.)? Если так, то ее появление зависит от желания данных органов управления.

Комментарий

А мы сами-то готовы платить деньги, чтобы перейти на НПС? И неизвестно что это будут еще за деньги! Кому-то окажется это не по карману, кому-то не интересно!!! А заставить всех не получится….
                      Другой способ – не создавай новой, объявить какую то их существующих, что допустим с 01 января она считается НПС – опять же никто не ломанется на нее переходить, т.к. бабки снова надо выкатывать!
                      Т.е. это вопрос денежный в первую очередь, т.к. например маленькому банку из деревни Клюево будет сложно окупить свой единственный зарплатный проект с местным колхозом на картах новой НПС, да и трактористы с доярками едва ли выезжают дальше соседней деревни!!!

А так то идея хорошая, но не реализуемая на практике!
                      С уважением, Asman :nunu:

Комментарий

Asman
                        В принципе согласен.
                        Хочу только добавить, что НПС (или как угодно можно назвать) должна быть востребована ее потенциальными пользователями. Если хотите, мы должны это почувствовать. Силком и волей государственных мужей туда можно всех позагонять, но это уже совсем другая и очень грустная история.
                        В идеале ПС - это набор договоров, стандартов и лейба (брэнд). Вот когда все о обо всем договорятся, прорубят технологию и придумают сногсшибательную торговую марку, тогда наступит КОСМОС...

А, вообще, НПС тихо и спокойно строит Лефко-Банк.

Комментарий

А, вообще, НПС тихо и спокойно строит Лефко-Банк.
                          А как насчет строительства НПС Сбером? Ведь, еще год назад, насколько я помню, в экспериментальную эксплуатацию пущена "пробная" НПС в Московском Сбере на базе СБЕРКАРТ. И есть ли реальные конкуренты у прогосударственного банка (в части филиальной сети/технологии/пресловутой национальной безопасности)?

Комментарий

mrBrush
                            Уточняю посылку. В настоящий момент практически каждый строит свою, пусть не большую, НПС. Только в Лефко-Банке она называется НПС.
                            Что касается конкурентов у Сбера, то они есть. ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ.

Комментарий

mrBrush
                              Пример с СБ РФ весьма характерен. Если в качестве МПС рассматривать MasterCard или VISA, то там равноправные участники объединены в общее платёжное пространство ( отступление для любителей спора о формулировках: "в целом равноправные"). И как таковые МПС мало что могут решить, на самом деле. В правлении и комитетах представлены участники ПС, и их статус отнюдь не наблюдателей. Вы можете назвать пример Российского банка, с кем стал бы считаться СБ РФ при выработке концепции развития СберКарт? Я - нет. И получается, что СберКарт не ПС, а скорее карточная программа, аналогичная AMEX или DC Int. Когда есть головная контора, которая сама всё решает, и есть участники программы, выполняющие ее требования.

Комментарий

2 #paul
                                Согласен, пока в СБЕРКАРТ никого не пускают и, думаю, не пустят.
                                Но тонкость в том, пойдет ли Сбер (по своему желанию) на реализацию НПС на базе СБЕРКАРТ, ввиду "навешивания" ответственности и, как всегда, полновесного юзания существующей системы на национальном уровне? Хотя Россия-Сбер связка достаточно сурьезная, я бы сказал, вечная!.
                                А, ведь, "прикуриваться" к работающей системе достаточно удобно?;-)

Комментарий

UnKind Силком и волей государственных мужей туда можно всех позагонять, но это уже совсем другая и очень грустная история. ...Вот когда все о обо всем договорятся, прорубят технологию и придумают сногсшибательную торговую марку, тогда наступит КОСМОС...
                                  Заинтересованные мужи маленького банка деревни Клюево тоже грустят... Они б рады договориться с кем-то, но денежек им не хватит даже на телефонные переговоры…!!!
                                  Таких не берут в космонавты!
                                  С уважением, Asman :nunu:

Комментарий

Asman
                                    Ситуация с маленькими банками, да еще к тому же удаленными от центров цивилизации, до боли в груди понятна и показательна. Все доходы по российским масштабам, а расходы по международным.
                                    Но все проекты должны быть окупаемы. Согласитесь. Или хотя бы должны окупаться смежными проектами в комплексе.
                                    Если всё против Вас - проект убыточен. Ведь основная цель - заработать денег.

Подождите, кажется догнало.
                                    Необходимо создать такую оптимальную махину, чтобы везде и всюду. Это врядли.
                                    Нужен свежий взгляд.

Комментарий

Baccarat
                                      Коллега,
                                      я думаю, Вы уже сами все поняли (судя по отсутствию Ваших ответов на высказанные аргументы). Национальная платежная система прежде всего НИКОМУ НЕ НУЖНА (единственный кандидат в заинтересованные лица - российский чиновник, но и он пока не понял, что с этого может поиметь лично. Все остальное Вам уже сказали. Добавлю только, что ни в одной стране мира ни у кого, включая банки-резиденты, почему-то не возникает вопроса, почему это вдруг они должны эмитировать карты МПС и "открывать свои денежные потоки американцам". Спокойно выпускают себе и локальные карты, и международные, -- даже во Франции, где есть нечто издали похожее на национальную платежную систему, -- и зарабатывают на этом. Чего и Вам желаю.

Комментарий

Alexve
                                        Отсутствие ответов продиктовано отсутствием времени. Во Франции- НПС в чистом виде . только логотип совмещен на некоторых картах, и клиринг по внутренним транзакциям идет на территории Франции.
                                        Я думаю , что вы согласились бы сделать на базе своего банка Сlearing \Settlement house , или я не прав ?
                                        Посчитайте прибыль.

Unkind
                                        Софт и технологии это задача софтверных компаний, и прибыль им идет (не вдаваясь в тонкости сертификации ит.д) а НПС создается с другими целями и софт это одна и далеко не первая статья дохода.

С уважением
                                        Baccarat

Комментарий

Baccarat
                                          Да, Франция - достойный пример организации НПС. Жаль только, что единственный. И то, что это именно Франция, уже почти всё объясняет.
                                          Я думаю , что вы согласились бы сделать на базе своего банка Сlearing \Settlement house
                                          А это объясняет, почему в России такое невозможно. Ни один банк от хорошей жизни не доверит другому стать его клиринговым. К тому же, как ни странно, через CityBank получается быстрее, надёжнее и дешевле.

Комментарий

Baccarat
                                            НПС должна создаваться с другими целями. Причем несколькими участниками и обязательно открытая для всех желающих (не только банков, но производителей софта и харда).
                                            А в России пока именно так, как я написАл. Моё мнение, естественно, идет в контексте с объединением существующих ЛС.
                                            Посмотрите внимательно. Куда ни глянь, один разработчик, один вендор, максимум On-Us, минимум Not-On-Us. Дальше продолжать?

Комментарий

2 UnKind

А СТБ-Кард?
                                              Софт - по стандартам МПС, производитель - любой.
                                              Расчетный агент - не банк.
                                              Вступать можно любому банку, недавно вот Украинский вступил в ПС СТБ.
                                              Имющиеся подключения к иным ПЦ позволяют говорить о каком-то демократизме в этом вопросе.

С уважением.

Комментарий

Всем привет!

Определение "национальная" приставленное к словосочетанию "платежная система" никак не влияет на рентабельность проекта, а компании и люди, вкладывающие серъезные денежные средства в такого рода проекты, просто обязаны думать, в первую очередь, об окупаемости. Согласен с alexve - сегодня нет ни людей, ни компаний, ни (слава богу) чиновников, экономически заинтересованных в проекте "национальной платежной системы", потому нет и проекта. Да и вообще, определение "национальная" - это орден, которым система может быть награждена за заслуги, т.е. тогда когда масштаб ее деятельности станет действительно заметен большинству сограждан.

Best regards,
                                                Zepp

Комментарий

leha
                                                  Я с большим уважением отношусь к Вашему э... скажем конгломерату.
                                                  Шутить не буду. Не место.

Прошу прощения за ответ вопросом на вопрос.

Попытйтесь сами для себя объективно ответить, почему СТБ до сих пор не стала ПС национального масштаба?
                                                  Основные предпосылки:
                                                  - Вася 24
                                                  - мотивированная и высококвалифицированная команда, и не только в Голове
                                                  - каналы и несколько точек входа
                                                  - терминальная сетка
                                                  - гибкая тарифная политика
                                                  - НКО ОРС
                                                  - стандарты - МПС
                                                  Чего не хватает?

Комментарий

1. Доверие.
                                                    2. Зависть.
                                                    3. Сами с усами.
                                                    4. Пусть у соседа корова сдохнет.
                                                    5. И т.д.

Комментарий

leha
                                                      Заметьте, это говорит коллективный голос.

Комментарий

2 all

Ничего, я не обидчивый..

Не хватает:
                                                        1. Времени, т.к. на рынке в данной конфигурации работем с середины 2000 года.
                                                        2. Как следствие первого пункта - еще слабо доверие и количество участников. Радует тенденция к увеличению как учасиников, так и доверия.
                                                        3. Как следствие опять же 1 п. продолжающаяся перестройка эквайринговой структуры и взаимоотношений на принципы "открытой системы". Ох инертны дурные привычки...
                                                        4. Мешает субъективное отношение к нашему славному имени.

Если выскажете еще замечания, с удовольствием примем конструктивную критику. Правда топик не про нас, но все на усмотрение модератора.

С уважением.

Комментарий

leha
                                                          Правда топик не про нас

Не понял. Каждый солдат мечтает стать генералом.
                                                          Понятно, что в нынешнем положении не претендуете, но должны стремиться, просто обязаны. Иначе зачем все ЭТО.

Конструктивная критика должна вырастать из разницы целей декларируемых и фактических. Это к вашему руководству. Я не знаю, что в итоге хотят получить владельцы (учредители и акционеры). А критиканством не занимаюсь и не буду заниматься.
                                                          Надеюсь Голдовский всё поправит. Все доступные документы от Платежных Технологий - очень высокого уровня.

Комментарий

UnKind leha

IMHO, раньше мешал конфликт интересов банков-участников с СБС-Агро. Не знаю в какой мере сейчас первые ОВК являются наследниками СБС, но думаю, что большинство банков считают STB Card и 1ОВК аффилированными структурами. Отсюда конфликт интересов и многое перечисленное выше. Если его разрешить каким-то способом, приемлемым для большинства участников рынка, то можно рассчитывать на рост системы, так как многое действительно сделано очень грамотно.

Best regards,
                                                            Zepp

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X