Bankir.Ru
9 декабря, пятница 09:10

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

CASH за границей. Поменять в обменнике или снять в ATM? Что выгоднее?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• CASH за границей. Поменять в обменнике или снять в ATM? Что выгоднее?

Прошу просветить на тему:

За границей поменять CASH в обменнике или снять в ATM? Что выгоднее?

Интересует заграница вообще и Чехия в частности.

Заранее спасибо!
    Жизнь -- это как марафонский забег в котором каждый стремится бежать впереди остальных, а к финишу прийти как можно позже.

Как правило, выгоднее снять в банкомате (это я из личного опыта). Но во многом зависит от тарифов банка-эмитента.

Комментарий

Я был летом в Болгарии и проверял. Первые 100 долларов были поменяны в обменнике, отстальное снимал в АТМ.
      Последующие расчеты показали, что я сыграл в ноль. То есть двойная конвертация рубли-> доллары-> левы сравнялась с выдачей по карте эквивалентной суммы. Причина в том, что максимальная сумма выдачи у них 200 левов (100 долларов) - вот на пороговых комиссиях я проиграл. Если бы снимал за один раз, то был бы в плюсе. А вообще - надо в торговые точки ходить :-) там только комиссия за конвертацию будет. Кстати, с этим в Болгарии облом-с. Не один ресторан в Золотых песках, в котором я побывал не принимает карты. Зато ПОСы в обменниках - на каждом шагу.

Комментарий

Помимо комиссии банка есть еще комиссия платежной системы, которая в случае снятия наличных берется с банка-эмитента, а в случае покупки с обслуживающей стороны. Эта комиссия взимается по клирингу. Соответсвенно в случае выдачи наличных эта комиссия удерживается банком с клиента, который провел транзакцию. Комиссия по банкоматам меньше, чем комиссия по голосу и POS. В переводе на наши деньги это соответсвенно где-то 80 (ATM) и 150 (VOICE, POS) рублей. Кстати некоторые на этом играют. Придите в Сбер и попрубуйте заплатить за квартиру по карте. Вам сначала предложат получить наличные, а потом ими расплатиться. Поскольку за выдачу наличных большая комиссия, а за оплату никакой. Лучше всего для снятия наличных использовать пункты своего банка, потому что никакого клиринга тогда не будет. Хотя заграницей это ...

Комментарий

Вообще все зависит от страны. Вот на Украине в банкоматах берут surchange 3 % сверх суммы снятия. Получается, что с картой путешествовать в Крым не выгодно (точек очень мало, а снимать очень дорого).
          В принципе, если ехать в тур по нескольким странам, то карта - лучший вариант. Если только в одну страну, то, насколько я знаю, выгодней покупать валюту этой страны здесь и ехать уже с ней.
          Касательно Чехии, все мои знакомые ездили туда с картами, а доллары брали только на экстренный случай - все остались довольны.

Комментарий

Andy_I берут surchange 3 % сверх суммы снятия.
            Далеко не со всех!
            У меня была VISA Electron росийского CITIBANKа.
            Банкоматы "Аваля" брали только 3$ за транзакцию.
            Жаль у них ограничение на max сумму снятия
            Ростислав.
            Нам и карты в руки!

Комментарий

Provider
              Кстати некоторые на этом играют. Придите в Сбер и попрубуйте заплатить за квартиру по карте. Вам сначала предложат получить наличные, а потом ими расплатиться. Поскольку за выдачу наличных большая комиссия, а за оплату никакой.
              Г-н Provider! Не надо сваливать всё в кучу! Никто на этом не играет! В Сбербанке просто нет такой операции как оплата коммунальных услуг по карте ни для своих ни для чужих картхолдеров, поэтому Вам предложат сначала провести операцию по карте, а потом оплатить коммунальные услуги и прочие платежи.

С уважением...

Комментарий

Provider ... комиссия платежной системы ... взимается по клирингу. Соответсвенно в случае выдачи наличных эта комиссия удерживается банком с клиента, который провел транзакцию
                Комиссия, которая берется со своих клиентов, банком-эмитентом устанавливается самостоятельно, хотя и с учетом интерчейнджа. Никакой прямой связи между ними быть не обязано - иначе бы за каждый сэйл клиенту бабульки подкидывали бы.
                Yak

Комментарий

Andy_I берут surchange 3 % сверх суммы снятия.
                  Не скажите, не скажите. Все зависит от банка и региона в котором снимаються деньги по ATM. Скажем в Киеве комиссия в среднем 2%, а в Крыму может зашкалить и до 4%. В Привате, которому переодически перемывают косточки на форуме, можно снять в банкомате одноразово до 500грн. без комиссии. Заплатите только банку-эмитенту.

Alisoman
                  Сколько ни пользовался банкоматами банка "Аваль" никогда не видел фиксированной комиссии в 3 USD. Если даже считать что я местный, то с меня за снятие гривны брал комиссию только мой банк. Действительно получается % от суммы либо фиксированный тариф. Так что не клевещите на "Аваль".

Комментарий

TO Pryanik

Г-н Provider! Не надо сваливать всё в кучу! Никто на этом не играет! В Сбербанке просто нет такой операции как оплата коммунальных услуг по карте ни для своих ни для чужих картхолдеров, поэтому Вам предложат сначала провести операцию по карте, а потом оплатить коммунальные услуги и прочие платежи.

Ну хотелось бы, чтобы в уважаемом банке была оплата по карте а не CASH, т.к. по мему мнению это немного нечестно. Хотя это право банка. Кстати такую же ситуацию (CASH вместо оплаты) встретил при заправке на бензоколонке ТНК за городом. Не знаю, может кассирша не того, но при попытке заплатить за бензин картой она предложила снять наличные в другом окошечке, где стоял POS.

TO yak

Согласен, банк берет свою комиссию с учетом Interchange Fee. Но в 90% случаев с клента берут не меньше оного. Поэтому перед отъездом заграницу клиенту лучше перечитать договор с банком и уточнить размер комиссионных взимаемых за Fee.

Комментарий

to igor.semitsky

В Привате, которому переодически перемывают косточки на форуме, можно снять в банкомате одноразово до 500грн. без комиссии.

Вы хотите сказать что если бы я снял 450 гривен с меня ничего лишнего не сняли бы? Так ли это? Да все равно экономия не большая.....
                      Я снимал 1200 UAH в Приватовском банкомате, с меня снял Приват 36 UAH = 8 USD на 19.08.99 + 3 USD снял банк-эмитент. Итого 11 USD можно сказать потеряно. (специально не поленился в ИСБ залезть)
                      Если бы снял 450+450+300 , то получилось бы 9 USD(Экономия 2 USD)??????????
                      Вы это хотели сказать?

ЗЫ. А банкоматов Аваля там я не видел.

Комментарий

2 Shelter

> А вообще - надо в торговые точки ходить :-) там только комиссия за конвертацию будет.

Что ещё за комиссия за конверсию валют при оплатой картой покупок или услуг?

В моём регионе, ни у одного банка нет подобной комиссии по картам МПС при оплате товаров и услуг, в какой бы валюте (RUR или USD) не велся бы СКС карты.

Приведу пример на основе своих тарифов (что стоит юзеру пользование картой):

Если СКС в USD

1. снятие нала через "чужой" ATM - 1% min 2.5 USD (плюс сверху, возможно, surchange банка-эквайрера)
                        2. снятие нала через "чужой" ПВН - 1% min 5 USD (плюс сверху комиссия банка-эквайрера)
                        3. оплата товаров и услуг - 0% (вне зависимости от страны)

Если СКС в RUR

1. снятие нала через "чужой" ATM - 1% min 2.5 USD (плюс сверху, возможно, surchange банка-эквайрера), плюс, если снятие в валюте отличной от RUR - 1% за покупку наличной иностранной валюты
                        2. снятие нала через "чужой" ПВН - 1% min 5 USD (плюс сверху комиссия банка-эквайрера), плюс, если снятие в валюте отличной от RUR - 1% за покупку наличной иностранной валюты
                        3. оплата товаров и услуг - 0% (вне зависимости от страны)

В итоге по мере выгодности способы использования карты МПС за пределами родного региона и в удалении от своего банка-эмитента:

1. первое место (самое выгодное) - оплата товаров и услуг
                        2. снятие нала через "чужие" ATMы
                        3. третье место (максимально убыточно для юзера) снятие нала через "чужие" ПВНы

Но, надо учитывать, что по развитым странам (не СНГ, не бывший соцлагерь и др. "отсталые") курс коверсии по карте существенно выгоднее с учётом всех комиссий по сравнению с обменом наличных USD в местные тугрики.
                        Умер от счастья, узнав, что оно не в деньгах

Комментарий

Был в этом году в Турции по карте однозначно выгоднее
                          Курс был В магазинах, барах, экскурсиях 1млн. лир=1 долл, в обменниках 1долл=1.050-1150 лир
                          в банкомате 1 долл=1220. Снять можно и 200 долл (в лирах) за раз.

По Болгарии тоже не согласен. Клиенты снимают за 1 раз и по 900 лева.
                          Банкомат найти можно практически в любой стране для снятия сумм свыше 200 долл.
                          В ПВНах банка действительно снимать не выгодно многоватол накручивают от 2 до 6 % дополнительно

Комментарий

Согласен с 075054.

Это только у нас обменники на каждом углу и конкуренция такая, что маржа между курсами относительна невелика и тебе с удовольствием поменяют любые суммы по вполне приемлимому курсу.
                            В европах все не как у нас. Там или берут твердую сумму за операцию обмена, или процент от суммы, а бывает, что и все вместе.
                            Там где "не берут комиссий" курс такой, что их и не нужно брать.

Что же касается Чехии, то с наших клиентов в банкоматах, где они снимали деньги, никакой surcharge не брался. Мы конвертили им кроны-доллары 1->0,02708 доллара (по состоянию на 24.09).

2Provider
                            Ну хотелось бы, чтобы в уважаемом банке была оплата по карте а не CASH, т.к. по мему мнению это немного нечестно. Хотя это право банка.
                            Ваше желание понятно, но возможно в лучшем случае только для держателей карт самого этого банка. Учтите, что прием коммунальных платежей ведется банками по договору с местными администрациями или жилищно-коммунальными организациями за довольно маленькие комиссии (гораздо меньше, чем interchange fee). Какой нормальный банк будет согласен платить больше, чем получает?

Комментарий

075054

Это, наверное, имеется в виду та комиссия, которую берет платежная система за услуги по конвертации. В выписках холдеров эта комиссия не показывается. Ее можно обнаружить только сравнив курс платежной системы и реальный курс пересчета на дату процессирования. Ну или... почитав рулсы на эту тему. Если не ошибаюсь VIsa, например, берет 1% за конвертацию.

С уважением, Алексей.
                              С уважением, Алексей

Комментарий

075054

Это, наверное, имеется в виду та комиссия, которую берет платежная система за услуги по конвертации. В выписках холдеров эта комиссия не показывается. Ее можно обнаружить только сравнив курс платежной системы и реальный курс пересчета на дату процессирования. Ну или... почитав рулсы на эту тему. Если не ошибаюсь VIsa, например, берет 1% за конвертацию.

С уважением, Алексей.
                                С уважением, Алексей

Комментарий

А еще не надо забывать, что при снятии валюты через банкомат с рублевого СКС некоторые банки взимают налог на покупку валюты. (1%)

Комментарий

075054
                                    В тарифах это называется вроде как "за проведение расчетов в валюте, отличной от валюты СКС" и стоит 0,3% от суммы, берется банком с клиента. Понятно, что не столько с целью нажиться, сколько отбить то, что берет платежная система.

Andrew_K
                                    Не, ну может где-то в Болгарии есть и банкоматы, дающие больше 200 лева за раз, но в Золлотых Песках я нашел 3 банкомата поблизсти, и все давали только 200 лева максимум. Я привел конкретный случай.

Комментарий

Выгоднее CASH в обменнике

Комментарий

Все зависит от того, какую "Optional fee" за конвертацию из валюты транзакции в валюту расчетов с МПС накручивает Банк, выдавший карту. А может с Держателя берут еще и комиссию за конвертацию из валюты расчетов с МПС в валюту СКС. Аппетиты банков различны

Комментарий

To Банкомет

прием коммунальных платежей ведется банками по договору с местными администрациями или жилищно-коммунальными организациями за довольно маленькие комиссии (гораздо меньше, чем interchange fee). Какой нормальный банк будет согласен платить больше, чем получает

Да, я понимаю, что трудно с каждой конкретной организацией договориться . И трудно определить выгодную тебе комиссию. Но я например согласен переплатить 2-3% от оплаты, а не $5.

Комментарий

Скорее всего лучше снимать деньги через ATM. По крайней мере все зависит от комиссии банка-эмитента. У меня есть карты двух банков Импэксбанка и Сбера.
                                            В процессе отпуска в начале сентября я снимал с помощью Сбера в Великобритании, Италии и Франции деньги в банкоматах. Естественно выгодно снимать ту минимальную сумму которую берет банк в качестве комиссионных, т.е. 1 % (минимум 3 доллара США). Т.е. оптимально снимать 300 USD и более в пересчет ена местную валюту. Курс обмена составил приблизительно 1-1,5 % от курса Рейтера на данный день (это без учета комиссии Сбера в 1%). Наибольшее отклонение зафиксировано при снятии денег во Франции.
                                            Однако при покупках также лучше использовать карту Сбера - хотя это очень субъективно, т.к. курс списания Ваших денег со счета происходит на день обработки вашей покупки. Я же попал в момент взрывов в США и курс валют скакал, поэтому кросс-курсы валют по покупкам сделанным по картам Сбера и Импэксбанка в один день отличаются.
                                            Я считаю самым лучшим вариантом во всех странах (указанных выше) - это приобретение в Москве необходимой Вам валюты для мелких расходов (что такое мелких решать Вам-транспорт, дискотеки и т.д.) а во всем остальном расплачиваться картой. Великобритания - вообще страна карт, везде и во всем, банкоматы стоят на каждом углу. Три банка имеющие крупнейшие сети банкоматов - NatWest, HSBC and Barclays. HSBC - обслуживает VISA по расчетам с Россией, поэтому деньги наверное лучше снимать в банкоматах этого банка.
                                            Наиболее подходящий вариант Visa. Карты принимаются в Великобритании с любой суммы, во Франции - 50 франков и выше, Италия - все зависит от магазина (от 10 000 лир - карта точно будет принята).
                                            К моему глубокому сожалению ни один из моих карточных знакомых не смог мне до поездки сказать какой курс испольует VISA для расчетов между странами, может кто-нибудь мне скажет вообще как происходит установки курса и т.д.
                                            Если брать Таиланд - то карта конечно очень хорошо, но лучше туда приезжать с долларами и обменивать их в столице в одном из банков. Это гораздо выгоднее чем в туристических местах в филиалах тех же самых банков, которые действуют в столице.
                                            В Испании самое выгодное - приезд с еврочеками (я имею в виду туристические чеки) выписанные в долларах США или немецких марках. Обмен выгоднее чем с наличными на 0,2-0,4 % ( т.е. ту комиссию которую вы отдадите московскому банку при покупке чека, да и надежнее).
                                            Хотя после 1 января 2002 все разом поменяется и самое выгодное будет иметь кредитную карточку со счетом в евро. Надесь что Сбер сможет ее предложить в первых числах если не января то хотя бы марта 2002 года. Тогда вообще будет класс. Оплата товаров по карте бесплатна - и с Вашего счета будет списана просто сумма покупки. Я думаю что это будет лучший вариант, а наличность можно будет прикупить простым путем - покупкой наличных евро.
                                            Посмотрим.
                                            Не могу не сказать пару добрых слов в адрес Сбера - пользваться картой очень удобно, снятие денег в Москве бесплатное, по регионам +0,5 %. Кто предложит услуги дешевле? даже не знаю.
                                            Может не очень быстро зачисляются деньги - на следующих день. Ну это просто сущий пустяк при таких огромных возможностях. Не сочтите это за рекламу банка - просто люди в Сбере хоть немного стали работать на клиента. Единственный недостаток- позвонить в службу помощи Сбера в случае потери карты ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ сложно. Постоянно занято.

Комментарий

LASTIC Не могу не сказать пару добрых слов в адрес Сбера - пользваться картой очень удобно, снятие денег в Москве бесплатное, по регионам +0,5 %. Кто предложит услуги дешевле? даже не знаю.
                                              А у нас - и по регионам бесплатно. Кому как не Вам, обладателю нашей карты, это не знать?
                                              Ну а уж про скорость зачисления, службу помощи и прочая - и говорить не буду. И работаем мы на клиента - не "немного", а только на него.
                                              Пардон за пиар в ответ на якобы "не-пиар".
                                              Yak

Комментарий

yak

Не понял. Тарифы Сбера едины для всех тер. банков. Везде за сеятие наличных в другом тер. банке взимается 0,5 % без минимальной комиссии.
                                                Раз уж пошли добрые слова в адрес Сбера, то добавлю, что это - единственный банк, по картам которого мне ни разу не было отказано в авторизации.

Комментарий

Nova А я не из Сбера. И у нас считается, что отказывать в некоторых случаях - надо.
                                                  Yak

Комментарий

2 LASTIС

>курс списания Ваших денег со счета происходит на день обработки вашей покупки.

Не понял, это как? У проводки есть value date, booking date, есть FX. Value date может быть равно transaction date, а может быть равно booking date (что влияет на расчет Ваших credit & debit interesr fee), соответственно FX берется на booking date (как правило). Вы это имели в виду?

Комментарий

Nova

Вам крупно везло ......

на форуме несколько раз обсуждались темы и приводились примеры обратного ...........

(помню пример - региональный Сбер (где-то на юге) отказывал в обслуживании холдеру с картой Московского Сбера ........)

Комментарий

По СБЕРу вношу уточнение - 0,5% берется если карта выпущена одним региональным Сбером, а налик Вы берете в банкомате Сбера другого региона.
                                                        Например - карта питерского Сбера, а наличные снимаете в банкомате Сбера в Москве (где, естественно, банкоматов Питерского Сбера нет).

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                        X