Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 04:56

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учебные центры по программированию смарткарт

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Учебные центры по программированию смарткарт

Господа разработчики софта!

Таких я думаю немало в этом форуме. Есть ли в России учебные центры для разработчиков софта под смарткарты? Имеется ввиду написание приложений на карте. Реализация маппинга смарткарты. Одним словом где-то первоначально обучались разработчики приложений на смарткартах

Первоначально разработчики приложений сами обучались, по документациям, да методом научного тыка.

Комментарий

Ну уж не знаю,как там надо научно тыкать Это ж с такими тыками можно сотни карточек баксов по 5 до смерти истыкать Я изучал EMV и визовские спецификации - довольно неслабо. И поэтому - лучше учиться уму-разуму не самому, а в учебном центре. За границей-то центры точно есть, а по России - слыхал, что поставщики карт продают тестовые комплекты, но с бОльшим упором на персонализацию, а не на программирование.

Комментарий

Alison

но с бОльшим упором на персонализацию, а не на программирование
        Вот здесь вот не понял.
        И что позволяют делать эти тестовые комплексы?

Комментарий

Покупаешь какой-нибудь инструментарий для разработки приложения на смарт-картах, например, в Gemрlus, в цену входит обучение (1-2дня), набор тестовых карт с примерами, документация ... вот и учишься..

Комментарий

vika

Нескромный вопрос: "А у Вас уже имеется подобный опыт?"
            Вариант очень интересный. Но это наверное только во Франции, или в России у них тоже что-нибудь имеется?

Комментарий

На счет опыта и да и нет, мы просто под свой проект пишем приложения для своих карт.

В России имеется Московский оффис gemlus, пообщайтесь.

Gemplus GmbH rep. office Moscow

Bolshoy Zlatoustinskiy per. D. 1 / 6
              101000 Moscow
              RUSSIAN FEDERATION
              e-Mail to Renй Barchi

Tel: +7 095 933 05 40 (4 grouped lines)
              Fax: +7 095 933 05 41

Комментарий

2Chipsick

[/i]но с бОльшим упором на персонализацию, а не на программирование
                Вот здесь вот не понял.
                И что позволяют делать эти тестовые комплексы?[/i]

Как мне объясняли, тут важно не только написать софт - обычно стандартные EMV-приложения для МПС уже написаны поставщиком карты. Прописать этот софт в карту на своем оборудовании с учетом всех требований по безопасности и конкретной специфики чипа - задача неслабая. Там имеет большое значение, что после чего должно писаться, поготовка пустых полей данных, в которые будут писаться ключи итд. Карты-то вроде совместимые с EMV, но нижний уровень, определяющий эти особенности, у всех разный - потемки... А если еще захочешь свое приложение туда засунуть - будет "интересно и весело".

Комментарий

vika

Спасибо за совет. Если не секрет на какую карту Вы пишете приложение. PCOS или MPCOS. И как Ваши технические успехи в этом деле?

Комментарий

Alison

А поставщик карт дает какую-нибудь вразумительную документацию? Или может есть фирмы, которые для сторонней организации разработают мапинг карты под заказчика, а также библиотеки по работе с картой?

Комментарий

2 Chipsick

А поставщик карт дает какую-нибудь вразумительную документацию?

У сотрудничающей фирмы есть документация по нижнему уровню карты в бумажном виде, на которой "под текстом" прописано, кому она дана - не отксеришь. Документация, говорят, вразумительная... но, сдается мне, что только после года работы. Иначе тестовые комплекты и не были бы нужны.

Комментарий

Alison
                        А предварительное обучение или хотя бы какую-либо презентацию своего продукта поставщик делает?

Комментарий

Chipsick

Скажи, что хочешь купить сотню-другую тысяч карт - и не одну презентацию сделают Набегут, только разгонять успевай. Только вот недешево это

Комментарий

Alison

Ну любая карточная технология, а особенно чиповая, дорогое удовольствие.
                            А у Вас есть опыт подобного общения?

Комментарий

Chipsick

Пока начальство думает... В свое время на старом месте имел опыт общения такого рода по поводу POS-терминалов. Сказали, что хотим купить 1000 штук - сколько народу сразу подвалило

Комментарий

to Chipsick

MPCOS, успехи нормальные. Нижний уровень мы непишем, а на верхнем можно много чего сделать, только до всего руки не доходят.

Комментарий

vika

А где граница между верхним и нижним уровнем?

Нижний уровень это ОС, в данном случае MPCOS?
                                  А верхний уровень распределение данных по файлам карты?

Я правильно все понимаю?

Комментарий

Chipsick

А где граница между верхним и нижним уровнем?

1. Специалист в этом вопросе из меня неважный, мое мнение - не критерий истины. С удовольствием послушал бы более знающих людей - собственно - это приглашение в дискуссию .
                                    2. Я бы разделил так - верхний уровень - это EMV, нижний - все, что обеспечивает его функционирование.

Комментарий

Alison

Я бы разделил так - верхний уровень - это EMV, нижний - все, что обеспечивает его функционирование.

А как же остальные приложения?

Комментарий

Chipsick

"Это хороший вопрос!" Остальные приложения,IMHO (еще раз напоминаю - я отнюдь не специалист), тоже должны быть совместимы с EMV "с самого начала" - от собственного RID до поддержки необходимых команд. Но написание приложений без знаний нижнего уровния карты - невозможно... Так что написание приложений - однозначно нижний уровень, функционировние их - оба уровня, но верхний должен быть совместим со стандартом.

Комментарий

Alison

Я так понимаю, что EMV это есть лишь одно из возможных приложений карты и его (или ее) существование на карте не должно в принципе ограничивать возможности других приложений.
                                          Или я не прав?

Комментарий

Осмелюсь поднять эту тему наверх.

Так "Есть ли в России учебные центры для разработчиков софта под смарткарты? Имеется ввиду написание приложений на карте. Реализация маппинга смарткарты. Одним словом где-то первоначально обучались разработчики приложений на смарткартах"

Ну и даже можно поставить вопрос ширше "Где научиться EMV?"
                                            Интересует не только персонализация а и "вообще".

Ну неужели никому деньши за обучение не нужны?

Комментарий

Super_KostNk
                                              Ну неужели никому деньши за обучение не нужны?
                                              А зачем?
                                              Всех научишь - на чем сам зарабатывать будешь?

Одним словом где-то первоначально обучались разработчики приложений на смарткартах
                                              Кстати специалиста по пластику тоже ни один ВУЗ вроде не выпускает.
                                              Самоучки все. Биллы Гейтсы, молодые годы.

Ну и даже можно поставить вопрос ширше "Где научиться EMV?"
                                              А вот с этим проще.
                                              Есть стандарт. Открытый. Можно почитать.
                                              Но есть нюанс... (с)

Комментарий

Ema
                                                Есть стандарт. Открытый. Можно почитать.
                                                Но есть нюанс... (с)
                                                У меня EMV в терминале.
                                                И у тебя EMV в терминале.
                                                А нюанс... (с)
                                                Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

У меня EMV в терминале.
                                                  И у тебя EMV в терминале.

На самом деле в РФ есть несколько компаний, которые наиболее продвинулись в разработке приложений. Если кто-то хочет научиться писать приложения под карты - прямая дорога туда [программистом].
                                                  --* Never say never again...

Комментарий

Ну а как же Виза с Мастером собираются продвигать это все?
                                                    Хоть бы какие-нибудь курсы сообразили.

Комментарий

Super_KostNk Ну а как же Виза с Мастером собираются продвигать это все?
                                                      Хоть бы какие-нибудь курсы сообразили.

Продвигать это всё - достаточно просто.
                                                      В существующей цепочке банки являются конечными пользователями технологических продуктов, разрабатываемых вендорами. Поэтому банки получают [у вендоров] ту информацию, которая необходима для корректной эксплуатации продуктов - например, для правильной их персонализации.

Что касается вендоров, разрабатывающих приложения и платежные системы на их основе (лояльность, топливо и т.п.) - они имеют поддержку как от производителя чипа (техническая информация и консультации), так и от платёжных систем (обмен данными о наилучших практиках, технологическая координация и т.п.)

Комментарий

Rzhevsky

Видимо так и есть. Но мне кажется это неправильным. Ведь банку тяжело выбирать вендоров и производителей карт, не зная про это НИЧЕГО.

А где вендоры всему обучились? Сами, наверное.

Придется видать и мне самому...

Комментарий

Super_KostNk Ведь банку тяжело выбирать вендоров и производителей карт, не зная про это НИЧЕГО

Не совсем понятна постановка вопроса.

Функции платёжных приложений карты документированы вендорами и платёжными системами в спецификациях.
                                                          Небанковские приложения - лояльность, бензин, транспорт и т.п. - документация доступна у вендоров.
                                                          Самих вендоров можно перечислить по пальцам. Если Вам нужна какая-то специфичная комбинация приложений на одной карте - тут и выбирать особо не придётся - выбора пока нет (я могу ошибаться, но пока вы в любом таком проекте "упираетесь" во вполне определённую конечную команду разработчиков).

А вот зачем Вам в банке нужно вникать в то, как программируются приложения на карте - этого я понять не могу. На мой взгляд, для того, чтобы спроектировать, грамотно реализовать и запустить какую-либо систему с использованием МПК, необходимы значительные ресурсы (людские, временнЫе, материальные) - именно поэтому на рынке число таких проектов пока невелико, и вряд ли увеличится в будущем. И делать это в банке?...

Комментарий

Rzhevsky

К сожелению (хотя скорее всего к счастью) я не работаю в банке.
                                                            А во-вторых, все-таки не могу согласиться с Вами, что банку не нужно разбираться в премудростях. Вернее, в премудростях может и не надо, но знать общие принципы и понимать схему работу карты EMV в платежных сетях, на мой взгляд обязательно. А для этих целей обложиться EMV буками и документациями МПС на мой взгляд не лучший вариант, но судя по всему другого пока нет.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X