Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 01:32

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кому какие ПОСы нравятся?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кому какие ПОСы нравятся?

САБЖ
    Планируем закупить терминалы.
    Кто может рассказать о своих предпочтениях.
    Лично мне нравятся Jigsaw DataCard, хотя
    у них тоже есть недостатки. Хотелось бы
    услышать мнение многоуважаемого ALL,
    реально работающего с терминалами.
    Послушаем и реселлеров

Ой, на PR нарываешься...

Прежде чем спрашивать, определитесь какие терминалы поддерживает Ваше ПО или процессор. Спросите совета у них. А после этого уже сюда с конкретным вопросом о + и -.

А так... мы Вам и TPSCAM1000 можем присоветовать
    Verba volant, scripta manent.

Комментарий

Водяной
      А Вам зачем?
      Разный цели - разные ПОСы...
      Ростислав.
      Нам и карты в руки!

Комментарий

Alisoman интересная позиция, объясните? Зоопарк любите?Artem K а может лучше импринтер тогда)))
        Я лично готов вступить в дискуссию со стороны VF (не без помощи коллег), обещаю быть тактичным и правдивым.

Комментарий

Smart объясните?
          Да, что тут непонятного?
          Ведь когда автомобиль покупают думают:"Как я на нём до дачи до еду?"," Как ремонтировать буду?" и т.д.
          А когда ПОСы -"Чтобы круто было!".
          А, например, конкретика:
          1. Нужен ли Smart Card Reader.
          2. Нужен ли Check Reader (может человек жить без него не может?)
          3. Нужен ли модем 9600 и выше (а банк его поддержит?).
          4. Нужен ли GSM-модем (и зачем он нужен)?
          5. Нужны ли PIN-PADы и какие (просто, с ридерами и т.д.).
          6. Нужен ли LAN или др. поддержка сети?
          7. Какой принтер нужен ("ударный" или термо)?
          8. Нужны ли сетевые концентраторы (и зачем они нужны)?
          9. Нужен ли сертификат EMV (и какого уровня)?
          10 и последний:
          СКОЛЬКО ДЕНЕГ ГОТОВЫ ЗА ЭТО ЗАПЛАТИТЬ?
          Ростислав.
          Нам и карты в руки!

Комментарий

Artem K , думаю, прорвемся
            ниже идет списочек. Итак о + и -:
            OMNI 395
            OMNI 3350
            BULL BQ10
            BULL AMADEO
            MAGIC 6000
            Alisoman по конкретике
            1. Нужен, глядя на тенденцию
            2.
            3. Да 9600 за глаза. Банк поддержит.
            4. В перечисленных выше его нет, вопрос отпадает.
            5. PIN-PAD обязательно, что даст ридер на нем?
            6. Поддержка сети... (мечтательно) - хорошо бы
            7. Термо, однозначно
            8. Сам терминал в качестве концентратора? - не очень надо.
            9. Нужен (а насчет уровня не скажу, не знаю )
            10. Не вопрос

Комментарий

vict могу сказать, что у омни 3350 модем со встроенной коррекцией ошибок, гиперком не пререборщил, видимо есть спрос на такие решения, хотя конечно дороговато и не совсем понятно для чего весь этот зоопарк концентраторов-маршрутизаторов))

Комментарий

Monakhov .... и заплатите за сетку кучу бабок.... и сразу-же получите громоздкую неуправляемую конструкцию... Дорогое удовольствие за "большое количество кнопок удобных для кассиров"

Комментарий

На самом деле наличие скоростного модема у любого терминала не только увеличивает скорость передачи данных, но и увеличивает время ожидания соединения двух модемов (если кто еще не заметил), и чем выше скорость - тем больше время ожидания.

Комментарий

Водяной Если Вы планируете закупать терминалы, то советую обратить внимание и рассмотреть как вариант терминалы VeriFone. Если VF поддерживается процессингом, то на мой взгляд это -лучший выбор (особенно OMNI 3350)

Комментарий

Вот насчет поддержки процессингом вопрос
                      готового нет (у UC), но обещают
                      anta
                      да, замечание (насчет высоких скоростей) в точку.
                      2 ALL
                      А как по надежности, у кого-нить что-нить часто ломается из ПОСов?
                      Хотя я в большое число поломок не верю, так как движущихся частей (кроме принтера) нету
                      Кто нибудь живьем щупал 3350 или нет?

Комментарий

Вот Bull BQ10 помирал часто. То принтер, то еще что.
                        На Amadeo знакомые не жалуются, но сам не пробовал.
                        У OMNI 395 задолбала блочная структура - принтер отдельно - проводов больше, поэтому как на стенд не ставь, кассир какой нибудь шнурок да оторвет (особенно принтерный) И у 350-го принтера как то умудряются бумагу на валик принтера намотать.

А вообще, я бы подождал когда решится вопрос с процессингом. А то вдруг будет Base с HPDH и IEN, а вы как лохи с верифонами

Комментарий

vict
                          спасибо, мотаю на ус

Комментарий

Smart только приготовьтесь для всего этого создать гиперкомовскую же сетку из наков и иенов.
                            А зачем?
                            Все эти IEN-NAC нужны для торговых точек с большим количеством терминалов для оптимизации их работы.
                            Если в торговой точке стоит 1 (один) терминал, то нужен 1 (один) IEN (NAC) для банка с 2-3 картами.
                            И всё!
                            Ростислав.
                            Нам и карты в руки!

Комментарий

2Водяной
                              Хорошо знаю Hypercomовский T7.
                              Вещь дубовая. Можно колоть орехи (или забивать гвозди, кому что больше нравиться).
                              Старая (в смысле выпускается давно) и дешёвая (в смысле стоит недорого).
                              Есть с модемами 9600, термопринтерами и Smart Card Rederами.
                              Можно цеплять PIN-Padы.
                              Сертификат EMV Level 2.
                              P.S. На Украине местный "Приват" их наставил видимо-невидимо.

Ростислав.
                              Нам и карты в руки!

Комментарий

vict а что верифон не работает с Васей?Alisoman ага а в случае с другими терминалами IEN не нужен , ни с одной ни с тремя картами)))) сколько стоит самый дешевый голый IEN и сколько к нему карты потом? И все это ради одного терминала в торговой точке?

Комментарий

Smart
                                  Повторяю - Base с HPDH и IEN всякими. Перевожу - HPDH - Hypercom POS Device Handler. Для HPDH вы еще софт не слабали
                                  А на возражения, что такой конфигурации не бывает, скажу - бывает. Менатеп перед смертью именно такой набор и купил.

Комментарий

vict Менатеп перед смертью именно такой набор и купил. намек понял, брать не будем

Комментарий

vict ну а оно нам не нужно просто, а можно поподробнее про Васю с тем что ты так прекрасно для нас непосвященных расшифровал)))))) в Менатепе, куда они его дели то? Или они его поднять не успели? Ну а купить сейчас Васю, да еще под гипер заточенную, это надо суметь))))

Комментарий

Smart И все это ради одного терминала в торговой точке?
                                        Повторяю: нужен 1 (один) IEN (NAC) для банка с 2-3 картами.

И все это ради одного терминала в торговой точке?
                                        Нет, для ВСЕХ терминалов во ВСЕХ торговых точках.

Водяной намек понял, брать не будем
                                        А ещё они выпускали карточки VISA и MC/EC
                                        Ростислав.
                                        Нам и карты в руки!

Комментарий

Smart Не успели. Они как раз все начали весной-летом 1998. Потом мне еще долго показывали то окно, за которым Tandem стоял.

А к схеме POS-IEN у меня на самом деле два замечания (кроме цены IEN)
                                          1. POS должен звонить только на телефоны IEN. Нельзя работать через, например X25 провайдера типа Спринта. Для меня это и сейчас актуально, а уж в старые времена и подавно без этого нельзя было.
                                          2. На плохих линиях POS не вязался с NAC - физический уровень поднимался, а логический - нет

Комментарий

Alisoman да я все прекрасно понимаю, я просто к тому, что рассматриваем терминал - хост, если в другом случае не понадобится никакого IEN, а потом если в торговой точке дайл-ап то какой смысл в IEN на хосте?

Комментарий

Smart Не, ну смысл есть. Ты все равно должен на хосте поставить какой-нибудь PAD и модемы к нему (или, в крайнем случае, модемы к мультипортовке, но в больших процессингах так не делают). А так у тебя IEN с несколькими модемными платами и одной X25 или какой там интерфейс с хостом.

Комментарий

Smart рассматриваем терминал - хост,
                                                Хорошо. Рассмотрим этот идеальный случай.
                                                IEN не нужен.
                                                Надо только "сопрячь" Dial-Up и хост.
                                                А инициализировать можно через PINPad port
                                                (я этого не говорил!)
                                                Ростислав.
                                                Нам и карты в руки!

Комментарий

vict ну так есть специальные концентраторы, стоят дешевле и универсальность больше. Нет я не против гиперкома, мне один бес, тыж знаешь я на терминалах не заморачиваюсь, но почему они это преподносят как некий эксклюзив.....ведь по сути IEN это концентратор, только в случае с моторолой, например ты знаешь как и что там работает, а тут это черный ящик, причем со своим ПО.
                                                  А темы с большими супермаркетами уже потихоньку отмирают, ну не надо там терминальные сети специализированные, там уже сети кассовых аппаратов есть, ну...это уже другая тема, а то меня щас понесет)))))))))))

Комментарий

Alisoman интересно, а почему через пин-пад, что встроенного модема разве нет?

Комментарий

Smart Здесь-то я согласен. Мне тоже универсальные железки больше нравятся.
                                                      А гордятся гиперкомы IEN потому, что он отрабатывает их протокольные фичи - синхронный SDLC и т.п. И еще к нему их POS Master (или Term Master? что-то я вас путать стал ) подключается - не надо специальных номеров для конфигурации терминала.

Комментарий

Smart почему через пин-пад, что встроенного модема разве нет?
                                                        А зачем их "Term-Master" покупать?
                                                        У нас ведь "идеальная ситуация: 1 POS- 1 Host"

Ростислав.
                                                        Нам и карты в руки!

Комментарий

vict нас хрен спутаешь, у нас прежде всего Smart Access, а потом он уже и пос-мастер и конвертор и прочее.......
                                                          Alisoman а причем тут управление загрузкой терминала и авторизация через дайл-ап?

Комментарий

2vict

> 1. POS должен звонить только на телефоны IEN.
                                                            Совсем необязательно. Все зависит от софта. У нас Hypercom-овские POSы могут звонить как на IEN в синхре, так и на асинхронные rotary провайдеров X.25 с последующим заказом соединения на синхронный порт IEN-а. И для такой конфигурации достаточно одного IEN-а с тремя картами: IP-router, X.25, POS DialUp(2ports).

> 2. На плохих линиях POS не вязался с NAC
                                                            На плохих линиях POS-ы лучше и не ставить - геморрою меньше будет.
                                                            С уважением, Алексей

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X