Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 01:29

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

VISA в Болгарии

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• VISA в Болгарии

Кроме ATM локатора где можно найти информацию об обслуживании карт VISA в Болгарии?
    Спасибо...

Краткую - в разделе "Focus" Visa CEMEA Report. Номер вот только не помню. Если адреса конкретных банкоматов, то боюсь, что больше нигде, поскольку ИМХО инфа на сайте та же, что и в локаторе.

Комментарий

На картах для туристов. На месте наверное можно купить.

Комментарий

Приехали клиенты с "Золотых Песков" - проблем никаких - банкоматы, принимающие VISA/EP чуть ли не на пляжах стоят ......

Комментарий

Я в прошлом году отдыхал на Золотых песках,
          действительно банкоматы стоят везде, VISA/EP принимают. А вот с ТСП проблема. Даже если наклейки на магазине висят не факт что примут. В Варне удалось расплатиться только в McDonalde.

Комментарий

2 Andrew_K

Ты меня приятно удивил.

Неужели McDonalde в Болгарии принимает к оплате карты МПС? Хоть это и франчайзинговая компания, но тем не менее я ни где ни разу не видел, чтобы они в какой-либо стране принимали к оплате карты. Ни в Швейцарии, ни в Австрии, ни в Италии, ни в Финляндии... Даже пиво можно купить в немецком McDonalde, но расплатится картами было нельзя. Мне искренне казалось, что это корпоративная политика самого McDonalde.

Приятно, что это не так. Значит есть шанс и на дверях российских McDonalde вскоре увидить до боли знакомые наклейки платежных систем.

Ну что, кто займется в этом плане McDonalde???

С уважением, Марко
            Последний раз редактировалось Марко; 20.06.2002, 23:31.

Комментарий

У меня недавно был случай. Клиент поехал с Евро/Мастер в Сербию и - упс! - только Виза. Оббегал весь Белград, звонит мне, я облазил весь интернет. Ничего. Только американская, бомбившая их, Виза. Оказалось, чуть ли не в день его приезда какой-то сербский банк вошел в Европей, но реально все появиться через месяц-два. А сотрудница с Электроном была в Хорватии. Банкоматы берут обе, а в магазинах только европей. Бакланы! - Балканы!
              Александр

Комментарий

Да я и сам очень удивился увидив наклейки в МcDonalde. В Москве берут везде кроме МакДональда, а в Болгарии почти нигде,только в МакДоналде.
                И терминалы у них стоят интересные. База а на ней приставка для считывания карты. Карту прокатывают и эту приставку надевают на базу, далее происходит авторизационный запрос. В общем то не плохая штука, клиент не теряет из вида свою карту, и можно обслужить любую кассу, используя всего 1 терминал.

Комментарий

2 Andrew_K

Что ж, будущее поколение будет оплачивать в Макдональдсе по картам МПС. Оно уже предпочитает молочный коктейль !!!

А ты представляешь, что будет в будущем?
                  Последний раз редактировалось Марко; 20.06.2002, 23:36.

Комментарий

2 Марко

Андрей, пару комментариев к изображенным тобой картам Maestro.
                    1. На Raiffeizen'овской карте стандартная голограмма Maestro, ничего нового.
                    2. На второй карте голограмма присутствует (я думаю, что не ошибусь) для целей доп. защиты карты при голосовой авторизации. Тоже ничего необычного

Комментарий

2 SignOff

Cаша. По Райфайзеновской карте согласен. Хотя интересно, есть ли российские банки, которые эмитируют Маэстро с такой же стандартной голограмой Маэстро? Я об этом не знаю.

По второй карте Маэстро от ''Varazdinska banka" не совсем. Голосовая авторизация в Хорватии по карте Маэстро? Где?

А в Хорватии действительно встречаются необычные и не типичные карты.

Вот пример старой карты Маэстро от ''Zagrebacka banca". Еще без голограммы. Новая уже с голограммой.

Но тем не менее, обрати внимание, на место нанесения идентпринтной печати. Оно несовсем привычно для карт Маэстро. Да и размер шрифта...

А вот та самая детская настоящая кредитная карта:

Выдается детям до 16 лет. Имеется обширная сеть приема в торговых точках, обслуживается в банкоматах, естествеено, что имеется и пин код. И пусть эта карта и выдается под поручительство родителей (они могут ограничивать суточные операции), тем не менее приятно, что дети учатся с детства расходывать свои средства и планировать будущие покупки....

P.S. Получается, что Хорватские дети более грамотные кардхолдеры, чем взрослые россияне...
                      Последний раз редактировалось Марко; 20.06.2002, 23:37.

Комментарий

2 Марко

>Хотя интересно, есть ли российские банки, которые эмитируют Маэстро с такой же стандартной голограмой Маэстро? Я об этом не знаю.

Не знаю, это опционально, зависит от нужд банка, да и удорожает карту.

>По второй карте Маэстро от ''Varazdinska banka▓▓ не совсем. Голосовая авторизация в Хорватии по карте Маэстро? Где?

ХЗ. Какая разница, в Хорватии или в России? Стандартные защитные элементы карты, у которой есть функциональность голосовой авторизации: голограмма, UV, security simbol, микротекст, т.е. то, что затрудняет подделку.

>Но тем не менее, обрати внимание, на место нанесения идентпринтной печати. Оно несовсем привычно для карт Маэстро. Да и размер шрифта...

Мелко слишком, ничего не вижу. Да и к тому же это ведь реклама? О каких стандартах персонализации на рекламныхматериалах можно вести речь?

Комментарий

Насчет Хорватии не совсем согласен. Достаточно часто бываю там, и лично сталкиваюсь с проблемой оплаты чего бы то ни было по картам МПС.

В Хорватии сложилась достаточно необычная ситуация. Дело в том, что сама страна очень маленькая. Все население около 5 миллионов человек. И банков то, работающих с картами для физлиц не больше пяти штук. А эквайрингом вообще занимается только 2 банка. И именно в этом то и заключается проблема. Дело в том, что первый из этих 2 ух банков - ''Zagrebacka banca" сертифицирован и в Визе и в Еuropay. Соответственно, в торговых точках, оснащенных посами от этого банка, принимают как Визу электрон, так и Маэстро. Нет ни какой дискриминации в отношении Визы Электрон.

А вот второй банк- ''Varazdinska banka" сертифицирован только в Еuropay. И в торговых точках, обслуживаемых этим банком, стоят специальные EFTPOS terminals (Electronic Funds Transfer Point Of Sale) принимающие только соответственно Мастер и Маэстро. Вот так они выглядят:

Наверное Ваша клиентка просто случайно пару раз попала именно в торговые точки, которые оснащены именно данными терминалами. Но таких торговых точек во всей Хорватии не много. На сегодняшний день их 248. (это лишь 5% от всех торговых точек Хорватии, оснащенных Пос терминалами). Полный список с адресами данных торговых точек Хорватии, принимающих к оплате только карты Еuropay есть здесь: http://www.banka.hr/eng/retail_servi...locations.html

А вообще Хорватия очень интересна в плане пластиковых карт. Например, по внутренним правилам карты Маэстро эмитируются с голограммой. Причем у каждого банка она своя:

В Хорватии также очень сильны позиции Дайнерса. Это почти единственная страна в мире, где существует и широко распространена специальная доступная молодежная Дайнерс клаб (не локальная):

Я уж не говорю о детских банковских настоящих кредитных картах. Да, да. Есть и такие┘.
                          Последний раз редактировалось Марко; 20.06.2002, 23:38.

Комментарий

2 Марко.

а) По Болгарии. Год назад ездил один знакомый (из карточников) на курорт - банкоматов минимум. Вычислил на всём побережье от .... и до ..... (не помню наименований городов) аж 3 штуки . Торговых точек, принимающих карточки на побережье, с его слов, практически нет.

б) МакДональдс. На Украине этот фудстер принципиально не принимает карточки к оплате - политика компании, но разрешает одному системному банку устанавливать на его территории банкоматы.

Ваш "сосед", Villi
                            Villi

Комментарий

В Хорватии сотрудница была, кажись, в Пливеле. Может там тогда по эквайрингу работал только один банк. Но на всем курорте купить по визе она не могла. И магазинов (она же женщина) она облазила не два-три, а скорее в два-три не попала.
                              Александр

Комментарий

А может быть причина, по которой Макдональдс в России не принимает карты к оплате именно в не выгодных для экваэра транзакциях на очень маленькие суммы???

Комментарий

Ольга Деева
                                  А может быть причина, по которой Макдональдс в России не принимает карты
                                  McDonnalds вообще не принимает карты (Говорят, где-то в Нидерландах есть единственное исключение). Еще он не разрешает профсоюзы. За что его так "любят" современные анархисты-антиглобалисты.

Комментарий

Наши клиенты съездили в Болгарию (Burgas)с картами VISA, нашли два банкоматат: BULBANK PRIMORSKO и UBB BURGAS, расплатиться картой можно было только в одном антиквартном магазине.

Комментарий

2 zverolov

Узнай пожалуйста, в каком конкретном хорватском городе была та сотрудница, мне это интересно. Я думаю, что вряд ли в Пливеле. Я вообще на карте не смог найти такого города. Зато нашел PLEVEN в Болгарии. А в Хорватии на п.. есть только Пула, Поречь и Плесо... Может она была в одном из них???

С уважением, Марко

Комментарий

2 vika & villi...

у банка ''UBB BURGAS'' в Бургасе 3 банкомата:

1. UNITED BULGARIAN BANK
                                        AIRPORT BURGAS
                                        BURGAS

2. UNITED BULGARIAN BANK
                                        15, ODRIN STR.
                                        BURGAS

3. UNITED BULGARIAN BANK
                                        2, FERDINANDOVA STR.
                                        BURGAS

Кроме того есть еще FIRST INVESTMENT BANK в Бургасе. А у него 2 уличных банкомата :

Alexandrovska Str. 26
                                        Alexandrovska Str. 58

правда, эти 2 банкомата выдают кэш только по Мастер кард и Маэстро.

Это конечно не много. Хотя отделений банков в Бургасе, где можно снять кэш с карт, намного больше...

Вообще, если расматривать Черноморское побережье Болгарии, то к примеру, в той же Варне, банкоматов аж целых 23

Вот только некоторые их адресса :

12, VL.VARNANCHEK STR.
                                        2, KOLONI STR
                                        2, SLIVNITZA STR
                                        77, 8-MI PRIMORSKI POLK STR.
                                        2, TZAR SIMEON STR.
                                        2, VAPTZAROV STR.
                                        33, SLIVNITZA STR
                                        77, KNYAZ BORIS STR
                                        40, SABORNA STR.
                                        ZLATNI PYASATZI
                                        REGIONAL CLINIC HOSPITAL
                                        8 Primorski Polk Av. 77,8
                                        Maria Louiza Str. 39
                                        Maria Louiza Str. 9
                                        Osmi Primorski Polk Str. 71
                                        Slivnitza Str. 2
                                        Tzar Simeon Str. 31
                                        Osmi Primorski Polk Str. 77

Так что банкомат найти можно всегда.... в крайнем случае получить кэш можно в кассе банка

С уважением, Марко
                                        Последний раз редактировалось Марко; 20.06.2002, 23:42.

Комментарий

2 Марко.
                                          Я связался с коллегой с Болгарии. Кратко об этом тут http://www.uabanker.net/ubb/Forum11/HTML/000014.html

АТМ и ПОС-торговые точки есть тут http://www.ubb.bg/bg/acc-guide/atm.html
                                          Villi

Комментарий

Переписка о развитии карточного бизнеса в Болгарии выложена тут http://www.uabanker.net/ubb/Forum11/HTML/000014.html
                                            Villi

Комментарий

#paul

McDonnalds вообще не принимает карты (Говорят, где-то в Нидерландах есть единственное исключение)

Только что вернулся из поездки по Европе. McDonnalds в Париже и Гамбурге принимает карты МПС. Причем в Германии картой просто проводят в ридере. При этом чеков не печатается вообще, и соответственно с клиента не просят поставить подпись!!!
                                              Умер от счастья, узнав, что оно не в деньгах

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                              X