Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 21:22

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Какая карта лучше для EMV проекта ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Какая карта лучше для EMV проекта ?

Зависит от того что конкретно собираетесь делать в рамках этого проекта.

2 MaximK
    Что ??? Ну наример, что бы карта была много-приложенной (MultiApplication). Что бы там удобно размещалось стандартное Дебет/Кредит приложение, что бы можно было не банковские приложения размещать, например всякие мед. страховки, бонусные программы и т.д. .

И естественно, что это было EMV compliance, особенно дебет/кредит приложение ;-)
    admway@yahoo.com

Комментарий

Это слишком общий ответ. По таким критериям конкретную карточку не выбрать. Что касается MPCOS-EMV, то по моей информации данный продукт требования EMV удовлетворяет лишь в малой их части, что признается и самим Gemplus вот здесь http://www.gemplus.com/products/micr.../mpcos_emv.htm

Комментарий

Что лучше выбрать для ЕМV проекта, карту EMV compliance обычную, типа MPCOS-EMV или может любую JavaCard ?
        admway@yahoo.com

Комментарий

2 MaximK
          a что есть более подробно ?

мне что все АPDU перечислить ? они есть в стандарте.
          или сказать, что хочу чтобы ченнулы поддерживала и постскрипты ? и это в стандарте...

admway@yahoo.com

Комментарий

To admway
            А почему не разнести свои пожелания. Кучу прибамбасов типа дисконтных систем и др. вынести за пределы требований к EMV карточкам, и реализовать их отдельно в отдельном чипе - это несет лишь незначительное удорожание карточки - но в замен полную свободу от МПС в плане реализации своих личных пожеланий.

Комментарий

Да нафига вообще все это нужно... Чтобы получить приятный Interchange, надо обеспечить > 50% чиповых карт от объема эмиссии. А размер приятности - пара ящиков пива в месяц, дай Бог. Ну, цистерн - максимум. Последствия - предсказуемы. POSы сертифачьте - и о картах думать тогда не понадобится. Смысл анализировать сегодняшние чипы, если руки до них через три года дойдут?
              Yak

Комментарий

2 admway
                Со стандартом EMV я знаком достаточно хорошо. Речь не об этом. В первую очередь карточка выбирается исходя из набора приложений которые планируется на ней разместить и функциональности этих приложений. До тех пор, пока нет точной информации на этот счет давать советы по выбору карточки нельзя.

Комментарий

admway
                  Извините, что встреваю.
                  Вы в ГАИ машину по частям на техосмотр возите
                  Если говорить об авто-что-с-этим-связано, то более уместно разделить проблему на получение прав и покупку автомобиля. Одно без другого, в принципе, работает. Можно сертифицироваться как эмитент, как эквайер или обои сразу. yak говорил о чип-эквайер сертификации, при этом InterchangeFee становиться горазда приятнее. А там ( к 2007 ) "или ишак сдохнет, или шах помрёт"

Комментарий

2 MaximK

Я ни в коем случае не хотел сказать, что Вы знаете плохо ЕМV.

Не могу сказать, что я его знаю так хорошо, как хотелось бы. Имено поэтому два вопроса:
                    1. Приложение дебит/кредит согласно ЕМВ оговорено и никакой доп. функциональности на него можно не вешать, так ? (ну может кроме функций upload, upgrade, patch и похожих:-))))
                    2. Любое другое не банковское приложение, должно удовлетворять только в части выдачи своего ID, так ?

admway@yahoo.com

Комментарий

2 admway

1. Приложение дебит/кредит согласно ЕМВ оговорено и никакой доп. функциональности на него можно не вешать, так ? (ну может кроме функций upload, upgrade, patch и похожих:-))))
                      И VISA и MasterCard внесли свои дополнения к устанавливаемой EMV функциональности платежного приложения. Реализовать, скажем, VISA Smart Debit/Credit можно только на сертифицированных для этой цели карточках. При этом вносить изменения в маску запрещено.

2. Любое другое не банковское приложение, должно удовлетворять только в части выдачи своего ID, так ?
                      С точки зрения EMV - именно так.

Комментарий

to #paul

С таким разделением я конечно согласен, но вопрос задавался с точки зрения разработки системы, хотя наверное надо было бы акцент сделать :-)

ту MaximK

Что подразумевается под маской ? Они в своем VSDC, что вплоть до файловой системы все описали и сертифицировали ?
                        admway@yahoo.com

Комментарий

All
                          Лучшая карта та, которая наиболее точно удолетворяет Ваши требования.
                          Определитесь сначала с требованиями, а потом ищите карту, иначе разговор не имеет смысла, так как лучщего "вооще" не бывает.

Андрей

Комментарий

Andrei_T

А что требований типа цена, цена/емкость, цена/производительность, надежность, более удобные средства разработки и еще много чего не существует ? Для чиповой карты как раз они очень актуальны.
                            admway@yahoo.com

Комментарий

admway

Ну вот если соотношение цена/грузоподъемность лучше у Камаза (незнаю, это просто к примеру) то это вовсе не означает, что его нужно использовать для такси.
                              Я хочу сказать что нужно сначала построить бизнес модель а потом искать, что для неё подходит лучше по выбранным Вами критериям (которые тоже можно дискутировать) а никак не наоборот.

Андрей

Комментарий

to WWS

А а зачем разносить ? ИМХО можно дебет/кредитное приложение, которое удовлетворяет требованиям ЕМВ. Остальные типа бонусы, страховки и т.д. на том же чипе, но к ЕМВ будут иметь отношение только в части выдачи своего AID.

to yak

Да нафига вообще все это нужно...

Приятное начало диалога :-)))) какое пиво предпочитаете ? ;-)
                                50% карт и больше будут... все правильно после 2007 года. Но нормальные системы не строятся за 1-2 года.

POSы сертифачьте - и о картах думать тогда не понадобится.

НУ не знаю даже что сказать, Вы в ГАИ машину по частям на техосмотр возите ? Лично у меня колеса пройдут, в вот кузов :-(((

С уважением,
                                admway
                                admway@yahoo.com

Комментарий

admway

Ну как известно стандартов на кошелек еще нет. И CEPS еще не все признали. У меня есть большие сомнения что в найдется много специалистов, которые видели все решения в этой области. Хотя если таковой найдется, будет любопытно послушать.

Комментарий

2 Andrei_T

Ну видеть не обязательно все решения :-)
                                    Некоторые, ну будем указывать пальцем, делают свои системы на чиповых картах, даже не видев ни одной нормальной и не зная что такое ЕМВ вообще ;-)
                                    admway@yahoo.com

Комментарий

admway

Ну так их не так много, запросите - пусть хвалятся, только будет ли от этого толк?

Комментарий

А мне CEPS не нравится, и я думаю - это мертворожденное дитя. Вполне достаточно бы было ограничиться DDA как средством от скимминга. Вот!
                                        Yak

Комментарий

yak

А как же все эти фенечки с off-line

Комментарий

Andrei_T От лукавого... Mondexа!
                                            Yak

Комментарий

yak

Ну вы батенька консерватор. Может и пластик с полосой зря придумали? Обошлись бы бумагой и монетами.

Комментарий

2 Andrei_T
                                                Согласен абсолютно с Вами, что бизнес-задача - первична, а все будет плясать от нее.

Но ИМХО бизнес задача у обычного приложения электронный кошелек - не сильно сложна, так ?
                                                Тогда все остальное отбросим для простоты и ....

Как в таком свете на Ваш взгляд может звучать ответ на мой вопрос ? :-)))

admway@yahoo.com

Комментарий

2 yak

DDA - dynamic data auth... ?

Интересно как это можно переложить на магнитную полосу ? :-)))) и приват и паблик ключики там бум хранить ????
                                                  admway@yahoo.com

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                  X