Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 17:44

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Брать ли с собой карту в Хорватию?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Брать ли с собой карту в Хорватию?

Собираюсь в отпуск в Хорватию, плюс посмотреть страны-соседи. Вопрос - брать кредитку с собой или не стОит? А если брать, то какой системы предпочтительней?

Guardian, однозначно брать. Я был там в мае платил VISA'ой и ECMC. C VISA один раз были проблемы, но только потому, что она у меня электрическая, а в магазине был только импринтер.

Комментарий

BlueJacket Привет!

Подтверждаю!
      Yak

Комментарий

По поводу карт в Хорватии было также в этой теме : http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=6397

Могу лишь добавить, что импринтеров в магазинах достаточно много, поэтому предпочтительней не электронные карты. Также существуют торговые точки, где принимают только карты Мастеркард и Маэстро, но не принимают Визу и Виза Электрон. Соответственно делайте выводы сами...

А вообще, Хорватия это одно из самых райских мест на земле. Я сам стараюсь бывать там как можно чаще...(правда в последнее время это не получается) Уж больно хорошо там. Особенно Адриатическое побережье с многочисленными островами. С итальянским побережьем Адриатики даже не сравнить...

Вода наипрозрачнейшая, острова - сказочные дикие, хорватский язык русским понять намного проще, чем тот же украинский.

Да и пляжи там очень даже симпатичные. Я очень рекомендую Вам северную часть Адриатического побережья Хорватии. Это полуостров Истра, остров Крк, Лошинь... Города - Пула, Ровинь, Риека... Сказочные места и недалеко от столицы Загреба (всего 3 часа на поезде или автобусе).

Да и кстати, для заметки, Хорватия занимает первое место в мире по количиству нудистских пляжей Поэтому обнаженные девушки с банковскими картами не редкость на Хорватских пляжах....
        Так что удачно отдохнуть. Извините, что так расчувствовался, но о Хорватии не могу говорить спокойно (все время перед глазами нудистские пляжи )

С уважением, Марко.

На всякий пожарный вот адреса редких банкоматов в курортных местах, принимающих в том числе и Визу:

1 В городе Пула :

FLANATICKA 15
        DALMATINOVA 4
        GIARDINI 2
        RIVA 14, TA COMMODORE
        M.LAGINJE 1
        ANKE BUTORAC 30
        CISCUTTIJEVA 11
        SERGIJEVACA 11

2 В городе Ровинь ( ROVINJ )

G.PALIAGA 1
        ALDO NEGRI BB
        N. QUARANTOTTO B.B.

3 В городе Сплит.

KRESIMIROVA 11
        VALPOVACKA 7
        RUDERA BOSKOVICA 16
        RUDERA BO╖KOVICA 11
        I. GUNDULICA 26
        GAT SVETOG DUJE 4
        BANA JOSIPA JELACICA 7
        IVANA GUNDULICA 36
        DOMOVINSKOG RATA 29

А в Загребе вообще интерестная стуация. При населении этого небольшого (по российским меркам) города всего в 526 тыс. человек, только банкоматов, принимающих Визу и Мастер 99 штук. Плюс около 30 банкоматов, принимающих только карты Мастер и Маэстро. Если пересчетать на количество жителей, то получается, что плотность банкоматов в Загребе на душу населения намного больше, чем в той же Москве. Так что не найти банкомат может только ленивый

Да и не забывайте, что можно снять нал по карте также в отделениях хорватских банков.....

По опыту, наименьший процент за обмен валюты в кассах многочисленных отделений ''Zagrebacka banca''

Последний раз редактировалось Марко; 20.06.2002, 23:36.

Комментарий

Марко, Guardian
          Только что из Хорватии. Был в Умаге.
          Так вот с картами там полный голяк. Конечно солидные отели карты принимают (причем весь основной ряд Visa, Europay, Diners, AmEx). Но вот парадокс. Встречались мне магазины, где принимается только Diners и AmEx. Никаких Visa и Eurocard/Mastercard. Банкоматов насчитал 5 штук, только два стенных, работающих круглосуточно.
          А вообще картой я воспользовался только в Duty Free аэропорте г.Пула Zracna Luka Pula.

Выводы делайте сами

Комментарий

Собирась летом в отпуск в Хорватию (а может и в Болгарию)

Хотелось бы узнать, кто в курсе, как там последняя ситуация с приемом пластиковых карт в ТСП и с банкоматами... А то мнения противоречивые...

--------------------------------------
            Дианна

Комментарий

Dianna

Дианна! Вы же патриот пластиковых продуктов! Так какие могут быть вопросы? Карты брать однозначно!!!

Если серьезно, последних изменений в Хорватии не знаю... Может кто подскажет?

С уважением, Марко

Комментарий

Dianna
                Никаких предпосылок к изменению ситуации нет.
                Осенью в прошлом году был в Порече, банкоматов море, даже на территории отеля. Гораздо удобнее конвертить местную валюту безналом по курсу МПС, чем обменивать валюту кэшем (тем более в аэропорту).
                Самое интересное, что принимают практически все и вместе.
                Например, расплатиться в магазине (баре, отеле) можно местными кунами, и если не хватило, доплатить долларами, а теперь, вероятно и еврами.
                Regards, VADSON

Комментарий

Марко! берете чужие фотографии - хоть автора подписывайте.
                  или ссылку, где взяли давайте. а то нехорошо.

ася, автор фотографий и фоторепортажа по хорватии (первая фотка) и черногории (вторая фотка) с a href=http://www.travel.ru/>TRAVEL.RU/a>

спасибо.

Комментарий

Dianna
                    Ситуация в курортных зонах несколько улучшилась по сравнению с прошлым годом (видимо хорваты просекли, что уж коли к ним едут как в цивилизованную страну туризма, то с картами должно быть всё ОК). Действительно в Ровине, Порече, Умаге дела по обслуживанию кардхолдеров несомненно улучшились. По крайней мере, в торговой сети карты принимают без ограничений. Банкоматы есть и не мало.
                    Конечно есть некоторые места (см. пост Profy), где принимают только Дайнерз и ничего кроме (абсурд, по-моему!). Но, в принципе, карту брать можно и нужно, особенно, если планируете съездить в Венецию.

Комментарий

СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ!!!!

Все понятно. Вот только каким образом можно попасть в Венецию без Визы? (в смысле в паспорте, а не в кошельке). Так что Венеция мне не светит, а жаль

По поводу Дайнерса действительно любопытная ситуация. Может завести мне Дайнерс? Кто нибудь может по знакомству помочь? (в смысле божеских тарифов)

-------------------------------------
                      Дианна

Комментарий

Dianna Вот только каким образом можно попасть в Венецию без Визы? Это уже офф-топ, но однодневное пребывание в Венеции разрешено без визы. Туристов грузят в Порече на "Ракету", 2,5 часа - и Венеция, там экскурсия, 2-3 часа свободного времени - и обратно. В порту в Венеции есть маленький магазинчик Дьюти-фри - очень в тему на обратной дороге. Стоило это все 50$ с человека.
                        Regards, VADSON

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X