Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 15:21

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сеть терминалов в большом магазине...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сеть терминалов в большом магазине...

Было бы интересно знать кто какие решение использует и какие траблы возникают с этими решениями.
    Особо интересен случай когда там же стоят свои банкоматы и все это работает через один канал.
    Еслиб листья знать могли сколько лету до земли, а затем лежать валяться под ногами и в пыли....
    Но для каждого из нас в мире есть свободы час и порой не жалко жизни чтоб хлебнуть ее хоть раз...

Одно из решений - использование маршрутизатора (типа Cisco) к которому по асинхрону цепляются терминалы и банкоматы. Как вариант - это может быть комп с X25 картой (если портов много не надо)).
    Другое решение - это терминальное оборудование, завязаное в сеть и сервер, обрабатывающий запросы от них.

Комментарий

Да так и работает - кассовые аппараты - авторизационный сервер. Если есть банкомат, то приходится ставить еще свич X25. Ломает пока писАть какую-нибудь приблуду для сервера, чтобы и банкомат через него ходил.
      Физически сеть именно терминалов ставить не приходилось. Да и магазинам так меньше нравится.
      Говорят "хотим, чтоб все на кассах было".

Комментарий

кОт А зачем банкомат по асинхрону? Его и по синхрону легко к циске/моторолле присобачить.

Комментарий

2 vict

> А зачем банкомат по асинхрону?

А затем, что на младших моделях Цисок синхронные порты в дефиците Асинхронных хватает (опять же в зависимости от модели).
          Понятно, что если асинхра, то никакого х25.

С уважением,
          =========
          С уважением,
          ==========

Комментарий

А, ну да. Тогда по асинхрону. Только, на мой взгляд, дороговато циску в магазин ставить. Есть девайсы дешевле. Если только дальше XOT какой-нибудь.

Комментарий

Уважаемые господа, просветите, pls, - а кроме INPAS'овского SA есть еще на рынке технические решения для сабжа?

Комментарий

Есть. Но не на рынке Все остальные, насколько я знаю, разработаны процессингами для себя - под свой протокол.

Комментарий

Bad похожие решения есть у опенвея того-же, думаю не откажет в таком решении и производитель кассового софта, просто мы решили делать этот продукт коммерческим, и это не только конвертор под кассы,это комплексный препроцессинг, хотя приятно то, что кто-то уже говорит слова INPAS (а не RRC) и Smart Access(если сочтете это за грязный пиар можете смело плевать в мою сторону при встрече))))))

Комментарий

Smart
                    Мы месяц назад запустили SA в немаленьком торговом центре, поэтому упомянутые слова мне действительно знакомы
                    Просто напрямую я с INPAS'ом не общался, поскольку мы - филиал, а голова - в Москве.
                    А вопрос я задал, понятное дело, для своего общего развития

Комментарий

Smart
                      Производитель кассового софта - откажет
                      А у опенвея - есть. Только там сервер хочет общаться с кассой по IP - не всякое кассовое решение поддастся доработке под такой сервер. Хотя, большинство - поддастся.

Комментарий

Мы в одном магазине используем мультиплексоры МАК (от Зелакса). Получается несколько каналов через один. Мне не нравится то, что на хосте оказываются занятыми столько же портов, сколько заводится на мультиплексор

Комментарий

vict ну как показывает практика беруться производители кассового софта иногда за несвойственные им задачи)))Bad понял о каком проекте ты ведешь речь.

Комментарий

Smartберуться производители кассового софта иногда за несвойственные им задачи
                            Бывает, но я чаще сталкивался с отказами - типа много вас тут таких ходит, а нам и без этого неплохо.
                            А проекты - я не только себя имел в виду - есть еще несколько процессингов с такими разработками.

Комментарий

[b] 2 Smart и не только [b]

Bad похожие решения есть у опенвея того-же, думаю не откажет в таком решении и производитель кассового софта, просто мы решили делать этот продукт коммерческим, и это не только конвертор под кассы,это комплексный препроцессинг, хотя приятно то, что кто-то уже говорит слова INPAS (а не RRC) и Smart Access(если сочтете это за грязный пиар можете смело плевать в мою сторону при встрече))))))

Вся проблема-то как раз в и есть в "конверторах" для кассовых аппаратов и производителях ПО для ККМ. В связи с нашим регистрационным законодательством для ККМ (хоть оно уже чуть изменилось в лучшую сторону) договорится с производителем ПО для ККМ очень проблематично. По крайней мере уже полгода как хотим решение с ККМ в столовой (тут правда свои законодательные нюансы), а воз и ныне там.
                              <%(

Комментарий

VMS а можно узнать в чем проблема договориться с производителем по для ККМ (а кто производитель?) и в чем конвертор противоречит законодательству? Действительно интересно, т.к. я не вижу никаких тут противоречий (я в курсе и кккм и конверторов))))))

Комментарий

Если есть желание и умение то по IP можно подключить что угодно.
                                  Написать под виндами прогу опрашивающую UDP/TCP порты и посылающее то, что туда приходит на COM и наоборот, не проблема. Аппаратные требование для подобной программы минимальны, хватит 486/16M. Соответственно это можно сделать и для нескольких портов, читай устройств. Приходящее и посылаемое по IP можно шифровать как на душу ляжет. Следовательно для транспортировки пакетов можно использовать любой доступный канал, хоть интернет. Основное требование это его ширина и таймауты. Естественно первое должно быть шире чем суммарное по всем устройствам, а второе максимально меньше, что бы устройства не рвали связь.
                                  Verba volant, scripta manent.

Комментарий

Artem K
                                    Я то чего хошь напишу, а вот производители кассового софта -не всегда.
                                    Smart
                                    А вот был недавно случай - производитель касового софта (крупный) сказал, что ничего дорабатывать для карточек не будет, потому что ему и своих проблем хватает, а пользы ему от поддержки авторизации - никакой.

Комментарий

vict странно, мне такие не известны, кассовый софт без авторизации сейчас нонсенс.

Комментарий

Smart
                                        Аналогично ! Подключали ККМ и банкомат через ВАНГАРД софт ИНФОТЕЛА !
                                        Настоящий трагизм жизни заключается в том, что старыми становятся
                                        слишком рано, а мудрыми - слишком поздно.
                                        Бенджамин Франклин

Комментарий

Log
                                          Чего, простите? Где софт Инфотела?

Комментарий

vict в вангарде))))

Комментарий

Smart
                                              А чего он там делает?

А по делу - поддержка авторизации есть почти везде. Но не всякой. ABG почти все поддерживают, ясный пень, а вот остальных - кто как.

Комментарий

vict
                                                Прошу прощения не софт а настройки Вангарда !
                                                Бенджамин Франклин

Комментарий

Есть у них Иванов он как раз и програмировал ВАНГАРД ! Но это дело долгое и муторное !
                                                  Бенджамин Франклин

Комментарий

Log Просто, чтобы пояснить - мы со Smart'ом имели в виду софт, который работает на кассовых аппаратах. Вангарду я и сам настроить могу

Комментарий

vict
                                                      КММ у нас шли с готовым софтом ! Самое гадкое было пустить их по Х-25 !
                                                      Бенджамин Франклин

Комментарий

2 Smart

VMS а можно узнать в чем проблема договориться с производителем по для ККМ (а кто производитель?) и в чем конвертор противоречит законодательству? Действительно интересно, т.к. я не вижу никаких тут противоречий (я в курсе и кккм и конверторов))))))

Ну при желании всё можно, договорились в конце-концов. Но блин, долго пришлось уламывать.
                                                        Сам по себе "конвертер" - ничем не противоречит.
                                                        Но нужен то не просто "конвертер", а PC-based POS.
                                                        И как говорить при этом с налоговой, собственно кассовый софт - хрен доделаешь, он же сертифицирован и утверждён, до следующей сертификации - годы (вообще с этой censored, доходит до анекдотов, как выяснилось, например, то на чеке писать Exp. date, авторизационный код и.т.п. - мы не можем, т.к. среди утверждённых для данной ккм чеков, такой не предусмотрен), я уж не говорю про МПСы у которых на PC based ПОСы хроническая аллергия, а уж если ещё и по IP, то вообще хана.
                                                        Но, как я уже говорил, всё можно решить. Было бы желание.
                                                        <%(

Комментарий

2 Log

КММ у нас шли с готовым софтом ! Самое гадкое было пустить их по Х-25 !

Какие ккм, софт? Если не секрет...
                                                          <%(

Комментарий

Smart
                                                            Как насчет работы SA с IPC и Fujitsu ?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X