Bankir.Ru
6 декабря, вторник 19:27

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

кредитная история в России - возможно ли это ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• кредитная история в России - возможно ли это ?

если да, то на каких условиях, когда и где ?

Теоретически возможна. Мы к этому все и идем. Правда идем долго и конца пути пока не видно...

Были многочисленные попытки создать ее. Но пока все заканчивались плачевно. Наверное, причина этого в том, что эта база должна вестись где-то и кем-то и быть не зависимой ни от кого. То есть по идеи быть не коммерческой, а государственной. А государству нашему это пока не интересно. У него своих проблем хватает.

А пока каждая организация (банк) ведет свою базу нежеланных клиентов. Только вот объединять эти базы в одну пока на сегодняшний день сами организации (банки) зачастую не хотят. Им это не выгодно. Просто если к примеру банк расскажет всем остальным банкам, что у них, например, есть клиент, который много должен и не отдает деньги. То тем самым банк лишит этого клиента возможности перекредитоватся в другом месте и покрыть свои обязательства перед этим самым банком...

Но какие то движения в этом направлении все таки ведутся. Например UCS достаточно давно ведет базу данных (кредитную историю) торговых точек РФ. Мало того, они заинтересовано делятся этой базой данных по благонадежности со всеми заинтересованными организациями. Помимо этого, UCS ведет базу данных на всех кассиров, когда либо прошедших обучение по приему пластиковых карт в их учебном центре. Это позволяет вести эффективный мониторинг взаимосвязи какого либо фрода в торговых точках и вероятности участия в этом персонала самих точек. В UCS этим занимаются серьезно. Во всяком случае, недавно просматривал статистику по эквайринговым компаниям. Так благодаря ведению кредитных историй на торговые точки, уровень убытков от фрода в торговых точках, обслуживаемых UCS, в целом в 5 раз ниже, чем у других компаний. И если Вам интересна эта информация, то свяжитесь с начальником управления безопасности UCS господином Стромским. Он не только профессионал в области безопасности пластиковых карт, но и большой энтузиаст создания единой базы кредитных историй.

А единая база данных по кредитной истории на простых граждан России это к сожалению дело будущего. Кстати, мне например очень интересно, как эту проблему решили в странах СНГ, в часности в странах Балтии? Я слышал, что там это уже кое где реализованно...

С уважением, Марко.

P.S. Недавно Госкомстат России запустил в опытную эксплуатацию справочно-информационную интернет систему ''Национальное кредитное бюро''(www.creditnet.ru). Уже сейчас в он лайне можно не только идентифицировать предприятие, узнать состав учредителей, регистрационный номер, адрес и фио руководителей, ознакомится с финотчетностью, но самое главное получить информацию от клубов кредиторов о просроченной задолжности, фактах фальсификации документов для получения кредитов, а также проверить компанию на банкротство. Насколько я знаю, большинство факторинговых компаний пользуются именно этой базой данных по благонадежности тех или иных юридических лиц.

Остается только ждать, когда то же самое появится и на граждан...

Комментарий

Что касается условий получения информации о кредитной истории того или иного гражданина...

Не стоит также забывать и о многочисленных комерческих детективных агенствах :

Эти могут не только найти любую информацию о любом гражданине, но и выяснить истиные причины, побудившие, например, написать заявление о выпуске пластиковой карты... Правда стоят их услуги дороговато, чтобы проверять всех потенциальных кардхолдеров, но я знаю несколько банков, в которых служба безопасности работает не хуже...

Комментарий

"В принципе" - понятно
        Но меня это интересовало именно как пользователь ПК.
        Т.е. какие именно телодвижения мне нужно сделать, чтобы банк-держатель открыл мне карточный кредит ?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
        X