Bankir.Ru
3 декабря, суббота 12:37

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Комиссия при оплате картой Visa

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Комиссия при оплате картой Visa

Если вдруг кто сталкивался с этим, буду благодарен за разъяснение. Плачу картой Visa Альфы, и каждый раз кроме суммы по слипу со счета списывается (вернее, пока, наверно, блокируется) дополнительная сумма - примерно 0,5-1 %.

У Альфы комиссия за оплату по карточке не взимается. Насколько я понял на http://www.bankir.ru/ubb/Forum10/HTML/000798.html#6, если торговая точка и берет что-то дополнительно, то включает это в слип. А здесь ни то, ни другое. Что бы это значило? :-(

А каковы валюты счета карты и валюта покупки?

Комментарий

Рубли и там и там.

Выписки по счету я пока не видел - может быть, это какие-то особенности блокирования? Удивляет то, что платил в разных местах, и это происходит повсеместно.

Комментарий

А что происходит потом?
        Эти проценты возвращаются тебе или списываются безвозвратно?

Комментарий

2 Lental

Это происходит, если:

1. Магазин скорее обслуживается не в Альфе и запрос идет через EPS-Net и
          2. Альфа не участвует в доместическом клиринге и сеттлементе и
          3. Сумма транзакции в валюте транзакции конвертится в issuer authorisation CCY (USD ?), а затем Альфой по их курсу (ЦБ ?) в валюту счета холдера.

Соответственно 100 RUR транзакции могут стать как 101 RUR так и 99 RUR, холдируемыми на счете.

Поправьте, если ошибаюсь.

Комментарий

2 Demond

Пока не знаю, я еще только начал пользоваться альфовской карточкой.

2 SignOff

Но откуда все пересчеты, если карточка в рублях и платеж в рублях?

Комментарий

2 Demond

Пока не знаю, я еще только начал пользоваться альфовской карточкой.

Комментарий

2 all

Не могу отредактировать сообщение, вместо EPS-Net прошу читать Visa-Net.

Комментарий

Lental
                  Но откуда все пересчеты, если карточка в рублях и платеж в рублях
                  Если валюта авторизации для данного бина доллары, то именно в ней будут приходить авторизации.
                  Т.о. VISA пересчитывает авторизацию из руб в $ а Альфабанк потом из $ в руб. А списание придет копейка в копейку.
                  А в авторизации можно глянуть поле 4, там наверняка будет все без комиссии. И если разделить/умножить на поле 10, получите то что имеете.

Сегодня например курс VISA 28.50 (поле 10 = 83508466) а ЦБ 29.13 вот и имеем при 100р в магазине 102,21р в банке.
                  Verba volant, scripta manent.

Комментарий

на самом деле это грубое нарушение со стороны банка, который не должен перекладывать курсовые разницы на клиента, даже если не участвует во внутреннем клиринге

с клиента списывается ровно сумма, указанная на слипе, и комиссия банка, четко определенная тарифами, - и никаких других неопознанных сумм не может проходить по выписке

Комментарий

2 пчела

2:0 не в Вашу пользу. Речь идет об авторизации

Комментарий

SignOff

ну, что же, давайте попросим клиента огласить результаты списаний по выписке

Artem K

всегда забавляют советы кардхолдерам типа "заглянуть в поле ╧ такой-то" и тд

Комментарий

2 Пчела

Я уже позабавился :-)

Результаты по выписке оглашу обязательно. Пока что я лишь пытаюсь проникнуться странностью ситуации. В банке по телефону ответили несколько абстрактно: в принципе сумма списания должна совпадать с суммой по слипу. Сомневаюсь, чтобы они не знали про проблемами со всеми этими пересчетами.

А карточки Альфы случайно ни у кого нет?

Комментарий

2 пчела

"... на самом деле это грубое нарушение со стороны банка, который не должен перекладывать курсовые разницы на клиента..."

А как Вы показывали суммы по ECRD inter-regional, когда валюта транзакцци USD, а?

Комментарий

SignOff

если валюта счета доллары США - то по факту (как представлено ПС), если рубли - по курсу ЦБ на день списания (прописано в договоре с клиентом)
                              или мы о разном?

но здесь идет разговор о ситуации рубли-рубли, и я сталкивалась с тем, что банк выставляет клиенту операцию на сумму, пересчитанную по курсу settlement day, что меняет исходную сумму до неузнаваемости (после круга эквайер-ПС-эмитент)

Комментарий

Lental
                                1. Я вам не советовал а объяснял. А что номера полей называл, сорри - привычка.

2. Сумма списания, практически наверняка, совпадет со слипом. (Вариант неграмотной работы банка я не рассматриваю) А разговор сечас имменно о заблокированной сумме, т.е. об авторизации.

3. На телефоне, как правило, сидят девочки-операционистки и не всегда могут объяснить детали. Это увы нормально. Если бы они знали все тонкости - они бы были на другой должности.

Комментарий

2 Artem K.

Прошу прощения, если чем обидел

"VISA пересчитывает авторизацию из руб в $ а Альфабанк потом из $ в руб. А списание придет копейка в копейку." То есть это просто временный пересчет, а списание все же идет по слипу?

Комментарий

Lental
                                    Именно так.

Комментарий

Спасибо!

Комментарий

(вернее, пока, наверно, блокируется) дополнительная сумма - примерно 0,5-1 %.

Уважаемый, каким образом определяете величину блокировки ?
                                        Списание по безнал. RUR-RUR (не важно где происхотит, свой-чужой торговец) равна сумме слипа. Проще получить выписку по счету, чем гадать...

С уважением, не операционист

P.S.
                                        Да и не стоит так о девочках-операционистках
                                        Доступ у них лишь к остаткам на счетах клиентов ( к тому, что поле 10 они так же не ....)

Комментарий

Получил сегодня выписку: в ней все колпейка в копейку. Спасибо всем за разъяснения

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                          X