Bankir.Ru
9 декабря, пятница 20:35

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кто может рассказать о + и - Золотой Короны?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кто может рассказать о + и - Золотой Короны?

Интересует все: принципы построение системы, межбанковские операции и расчеты, пополнение карт, география сети обслуживания и т.д.
    Заранее благодарен всем ответившим.

------------------
    Dmitry

Сходи на www.korona.net

Комментарий

География - от Калининграда до Камчатки.
      Программное обеспечение - двух видов, на Oracle/Unix и Novell/Btrieve. Могу сказать только про первое (второго не видел) - КРУТО. Гораздо круче чем у Юнион - Кард (могу сравнить т.к. работал на том и на другом). Система взаиморасчетов очень удобна, заморочек практически нет. Огромный плюс - изначальная ориентированность системы на микропроцессор, поэтому в рамках общенациональных систем именно ЗК имеет наилучший показатель эмисии чиповых карт.
      Минусы....дороговато, ресурсов требует прилично, карты дорогие (но это уже не от Короны зависит). Но зато ни с каким магнитом это не сравнить!
      Терминалы VeriFone, Ingenico, TPSCAM, DataCard, Jigsaw.
      Банкоматы - практически всех известных производителей.
      Ну и последнее, за чипом - будущее!

------------------
      с уважением Gleb
      с уважением,
      Gleb

Комментарий

Послал Вам по электронной почте материал (в виде реферата) по платёжной системе "Золотая Корона". Файл называеся Gold_Korona.doc

------------------
        С уважением Дмитрий Пряников.

Комментарий

Да и еще. Забыл упомянуть о сопровождении, а оно стоит того чтобы о нем сказать. Документация очень подробная, но плохо скомпонованная, "рваная" какая - то. Один кусок в одном файле, второй в другом. Но в целом написано очень прилично и вопросв практически не возникает. А если возникают...Вот тут вообще все проблемы снимаются. От консультаций, до написания каких - нибудь замороченных скриптов и патчей для конкретного банка, весь спектор проблем решается с максимальной оперативностью. Ребята в supporte - настоящие профи, надо отдать им должное.
          Еще могу добавить, что версии ПО банк-эмитент обновляются несколько раз в год.
          Вообщем плюсы очень сильно перевешивают минусы. Это однозначно.

------------------
          с уважением Gleb
          с уважением,
          Gleb

Комментарий

Dmitry!
            Сразу оговорюсь, что работаю в Union Card, но не подумайте что я пристрастен в ответе на ваш вопрос. Везде есть свои + и -. И я с этим согласен. Приму любую точку зрения, обоснованную на реальных примерах.
            По моему мнению, система "Золотая Корона", эта система локальных проектов, т.е. разрозненных банков, каждый из которых самостоятельно развивает свой проект в отдельности - нет единого центра, который позволял всем банкам участникам открыв один корр/счет в едином клиринговом банке обслуживать всех эмитентов карт "Золотая Корона", и это главный минус, в подтверждение этого тезиса, представляю то, что в Системе Золотая Корона нет ЕДИНЫХ ПРАВИЛ - регулирующих деятельность всех Банков Участников. Еще один из них - это комиссия за внутрицентровые операции, они слишком существенные: 0,5% - с внутрибанковского оборота (0,3% - Узлу, в котором обслуживается Банк-эмитент Золотой Короны, и 0,2% - Головному Узлу, находящемуся в Новосибирске). Напр. при эмиссии банком-эмитентом Золотой Короны 10.000 карт под зарплатный проект и при средней ежемесячной з/пл в регионе пускай 2.000 руб., банк отдаст системе Золотой Короне в месяц порядка 100.000 руб. (около 3500 у.е.) - в год это получится 42.000 у.е.Даже учитывая, что все программное обеспечение банкам передается бесплатно, в т.ч. и карточки и терминалы, затраты банка получаются ГРОМАДНЫМИ. И это не единовременные затраты, а текущие, которые при увеличении эмиссии постоянно увеличиваются. Любой здравомыслящий экономист просчитав перспективу развития карточного бизнеса в банке на основе Системы Золотая Корона, поймет что это безперспективно.
            Поэтому политика Платежой системы "Юнион Кард" строится на диаметрально противоположных принципах, о которых вы можете узнать посетив наш сайт по адресу www.uc.ru , либо написав мне по адресу bal@uc.ru

------------------
            С уважением,
            Bufer

Комментарий

Да, в качестве дополнения, о программном обеспечении, котором предлагаются участникам Платежной Системы "Юнион Кард", вы можете ознакомиться с ним в качесте альтернативы, на официальном сайте ЗАО "Программные Системы и Технологии" www.psit.ru . И сделать уже объективные выводы из сравнения обоих.

------------------
              С уважением,
              Bufer

Комментарий

Уважаемый bufer!
                Ваша беспристрастность чувствуется с первых же слов :-)
                Раз уж стали высказывать свои мнения, то раз уж мне приходится с ней (Короной) работать вот моё видение положения дел в этой самой системе:
                "Золотая Корона" - это прежде всего Система...система с достаточно развитой опять же системой взаиморасчетов по отношению к прочим российским системам...и мало того, я вообще считаю, что именно система взаиморасчетов является большим ПЛЮСОМ "Золотой Короны", так как даёт банкам относительную свободу в рамках системы: свободу каждому банку выбрать для себя тот расчетный банк из 5 РБ Системы, которому этот самый банк может доверить свои деньги - поэтому заявлений типа "завтра срочно переводим деньги из Автобанка в Еврофинанс и всё тут" в Короне не было, нет и не будет :-) Вот так вот - ненасилие это называется, уважение прав банка на выбор...
                Единые правила работы? да куда ж без них-то?...усё есть, не переживайте...все прописано и работаем в точном соответствии с этими самыми правилами...не можем мы работать без них, так как они в самом главном договоре черным как говорится по белому.
                По комиссии - "Золотая Корона" берет конечно комиссию, причем не 0,5% как Вы утверждаете, а только 0,2%! И размер комиссии обоснован, так как это нормальные партнерские отношения между любыми юр.лицами: "я тебе всем чем могу помогаю на первом, самом сложном этапе, а ты когда разовьешься и станешь большим и сильным, отдай понемножку". По-моему, это нормальная практика в современном мире. А на первом этапе "золотая Корона" действительно банкам помогает, чего не скажешь о любой другой россиской системе: софт - бесплатно, инсталляция - бесплатно, обучение -бесплатно, магнитные карты - бесплатно в ЛЮБОМ КОЛИЧЕСТВЕ! вот так...а, ещё Центр Поддержки Проектов есть - огромный опыт банков готовы передать - а для банка, только начинающего заниматься пластиком, это ой как много значит - как договора составить, чтобы всё учесть, как то, как другое - а тут все уже готовое, нужно только взять.
                Минусы - карточки чиповые дороговатые...зато с другой стороны позволяют не замыкаться только на "зарплатниках".
                Плюсов в Короне много - как вы знаете, все самое лучшее в России всегда появлялось не из Москвы, а из регионов.

Комментарий

В настоящий момент у нас в регионе стоит вопрос о выборе платёжной системы, и мы рассматривали различные варианты. На счёт ЗК у меня только положительные впечатления. Нет слов, Юнион карт - дешевле. Во всяком случае по представленным нам данным. Да и база уже под него есть у газпромбанка. Но, извините, слишком много "политики". Я подчёркиваю - "слишком много". А политикой болеют вообще все. Что касается выбора - Вы не проиграете ни в каком случае, выбирайте то, что Вам "по карману" и "по душе". Если это разные системы - можно среднее арифметическое между ними: какой нибудь компас +, или СТБ...

Комментарий

С интересом прочитал "беспристрастное" мнение специалиста по UC. Да.... Ну во первых - единые правила и единые тарифы для всех участников ЗК существуют. Во вторых - взаиморасчеты между банками идут без всяких проблем. В третьих - комиссия "узлу" с 2001 года отменяется вообще, в четвертых - почти каждый банк в ЗК имеет свой узел. В пятых - я рработал и с тем и с другим (в банках с 1995 года) и выбор мой абсолютно однозначен - Золотая Корона. Т.к. Юнион - это более низкий технологический уровень, меньше возможностей для банка - эмитента для развития новых видов услуг. И вообще, магнит с on - line уже просто надоел...

------------------
                    с уважением Gleb
                    с уважением,
                    Gleb

Комментарий

В дополнение к прошлому сообщению. И только не надо говорить о том, что Юнион уже предлагает свой чип, что он сертифицирован ФАПСИ и пр. Давайте лучше посмотрим сколько микропроцессорных карт РЕАЛЬНО эмитированно в этой системе? А ведь чип - это даже не будущее, это уже настоящее.....

------------------
                      с уважением Gleb
                      с уважением,
                      Gleb

Комментарий

Уважаемый Plastic.
                        Вы, как я понимаю, работаете непосредственно в Короне или в ЦФТ, потому что если бы Вы работали в банке, то никогда не сказали бы про развитую и нормально работающую систему межбанковских расчетов, поскольку это не соответствует действительности. Что касается Юнион Кард: помимо центрального клирингового банка (Еврофинанса) существует институт уполномоченных банков (УБ) и любой банк-участник Юнион может через них (УБ) проводить межбанковские расчеты, не открывая при этом кор/счета в Еврофинансе. И этих УБ в Юнион как минимум на порядок больше, чем РБ в Короне. Так что разговоры про ненасилие и свободу выбора для банков - это не более чем сказки для неразбирающихся в вопросах пластиковых карт людей. По поводу комиссий за внутрибанк: как считал выше уважаемый Bufer, платить Короне 42.000 USD в год при эмиссии в 10.000 карт по-моему слишком много, а если банк активно собирается развивать карточные программы и планирует эмиссию 30.000 - 50.000 карт (в Юнион, кстати много банков у которых подобная эмиссия), то он должен будет ежегодно отстегивать Короне 126.000 - 210.000 USD. Так что господа банкиры - считайте и думайте, готовы ли вы платить такие деньги. И при всем при том, что остаются затраты на оборудование (сервера, рабочие станции, терминалы, банкоматы) и на всё те же коммуникации, поскольку с терминалов и банкоматов надо ежедневно выгружать электронные журналы с транзакциями. А то, что вы предлагаете софт забесплатно, так это правильно - кто же за него денег-то заплатит? Хотя, по-моему, он и забесплатно никому не нужен, кроме разве что филиалов банков-участников Короны. Что касается чипа: у Короны - это Е3744, карты с защищенной памятью, у Юниона - это РИК (российская интеллектуальная карта) с операционной системой в самом чипе, к тому же совместима совместима с EMV-стандартом - это раз, и два - РИК сертифицирован ФАПСИ. Не думаю, что Корона может то же самое сказать про свои карты. Можно еще долго продолжать, но не буду занимать ваше внимание.
                        С уважением,
                        Fedya

Комментарий

Gleb и Plastic пацаны просто супер. В конце их лозунгов так и хочется выкрикнуть что вроде - "Да здраствует товарищ Сталин", "Да здравствует партияя там такая-то" и т.д. Мужики не обижайтесь если что не так. Но ощущение по крайней мере такое возникло.
                          Жизнь устроена так, что когда то и где-то приходится проигрывать а где-то выигрывать. Золотая корона естественно является системой, хотя бы только по тому,что в ней работает определенное количество банков. Господа Gleb и Plastic положа руку на сердце и посмотрев список Ваших банков скажите людям истину. НУ НЕТУ В КОРОНЕ 140 БАНКОВ, НУ НЕТУ.Если любой банк который когда-то подписал с короной договор является ее участником, тады понятно. Но давайте посчитаем реальные банки. Да ладно, чего это я. Наверно в ЦФТ сидят нормальные ребята, наверняка неплохие програмисты. Но вот как-то складывается что Корона и Юнион все-таки разные. Юнион хотя и немножко не вовремя, чуть-чуть позже но делает грамотные маркетинговые ходы, хотя могла бы и лучше и больше. Но даже эти шаги определили ситуацию так, как она есть.
                          Мужики не обижайтесь, но покажите мне один банк, который смигрировал с Юнион на корону или запустил параллельно с Юнион (уже после запуска Юнион )карты короны. Хотя также положа руку на сердце надо отдать должное в свое время (года 1.5-2 назад)корона очень хорошо конкурировала с Юнион. Да, был период романтизма в картах, конда на каждом углу висели лозунги и флаги о АФИГИТЕЛЬНОЙ полезности и крутизне микропроцессорных карт. А кто спорит то, что за микропроцессором будущее. Но когда это наступит то.А вот иностранные поставщики оочень хорошо лапки на "нас дураках российских" погрели. И где они сейчас эти проекты. Остались естественно крупнейшие, куда вложили столько бабок, что только дурак проект не сделал. А вот спросите открыть бухгалтерию проекта по доходности и расходам. Хрен вам кто истину покажет. Кто из затевателей проекта признается о сделанных "так сказать в молодости ошибках". Конечно он теперь будет доказывать что ЕГО ВЫБОР САМЫЙ ЛУЧШИЙ И ПРАВИЛЬНЫЙ и т.д. и т.подобное.

Комментарий

Глубоко уважаемый Plastic!
                            Не хочу повторять высказывания предыдущих выступающих, но хотелось бы также и добавить.
                            В деле высказывания комиссионного вознаграждения, Вы либо описались, либо мало проинформированы и тогда вас можно понять.
                            Постараюсь донести вам следующую информацию, в системе ЗК с банка-эмитента взимается 0,3% - в пользу Регионального Узла, в котором он обслуживается, и 0,2% - в пользу Головного Узла находящегося в Новосибирске и это с каждой операции. Хотя я там и не работаю, но сведения, которые я тут привожу, по моим данным верные.
                            Если по твоемому НОРМАЛЬНЫЕ партнерские отношения, это такие тарифы, то это выглядит по меньшей мере однобоко.
                            Пускай даже если в банке стоит свой внутрибанковский Узел, то плата в 0,2% с каждой операции Головному Узлу в Новосибирске, составит при эмиссии в 10.000 карт (ПРИ СРЕДНЕЙ З/ПЛ. В 1.500 руб.) 30.000 руб в месяц, в год $13.000!!! (и это, отдай понемножку?)- это по вашему, нормальные партнерские отношения между всеми юр. лицами? Похоже вы живете в каком-то другом мире - не реальном.

------------------
                            С уважением,
                            Bufer

Комментарий

Охххх как много разных слов...

Из собственного опыта могу сказать только одно: Корона если и привирает, то хотя бы стесняется, а Юнион врет всегда в глаза и не краснеет.
                              В Юнионе кстати тоже нет 400 с лишним банков-членов и быть никогда не могло, поскольку если не считать филиалы банков, которые вступают в систему как участники, а также уже давно мертвые банки, продолжающие числиться в системе, то число оставшихся говорит само за себя.
                              К тому же после резолюций "все срочно в Еврофинанс" многие банки втихаря просто мигрируют на другие продукты, в том числе Электрон или Маестро.

В целом вопрос кто лучше слишком риторический, можно сравнивать бесконечно. Все равно каждый конктертный банк будет работать с той системой, которая именно этот банк больше устроит.

Комментарий

Господа спорщики. Считаю что прежде чем влезать в дискуссию, надо достаточно хорошо владеть вопросом. Карты Е-3744 это вообще вчерашний день, в том числе и для короны. Работаем, и уже давно, на MPCOS - EMV.
                                И показатели эмиссии чиповых карт у ЗК - лучшие в России.
                                И еще, почитайте интересный текст по данной ссылке, и вы поймете почему банки выбирали и выбирают корону http://www.dor.ru/services/atbank.htm
                                Сразу оговорюсь, что я в данном банке не работаю, и никогда не работал.

------------------
                                с уважением Gleb
                                с уважением,
                                Gleb

Комментарий

И еще. Предлагаю посчитать банки - участнки каждой из этих систем и их объемы эмисии ОТ УРАЛА ДО КАМЧАТКИ. Т.е. в тех регионах, где в on-line требуется вбухать больше чем во все комиссии. Причем считаем именно БАНКИ, а не филиалы московских китов (мы на них в 1998 насмотрелись). Ну что?

------------------
                                  с уважением Gleb
                                  с уважением,
                                  Gleb

Комментарий

Уважаемый Дмитрий!

Поскольку мне порядком надоели все эти дискуссии, которым место скорее в теме "какую платежную систему выбрать", отвечаю на Ваш вопрос подробно и досконально. Имею на это полное право, т.к. работаю с Золотой Короной довольно давно.
                                    1. Данная платежная система представлена в 70 регионах страны самостоятельными банками - эмитентами, от Калининграда до Камчатки. Юнион кард этим похвастаться не может.
                                    2. По поводу программного обеспечения я писал ранее, оно двух видов. То что на Unix/Oracle позволяет обрабатывать вообще неограниченное число карт и транзакций. Пользовательская часть имеет удобный и интуитивно понятный интерфейс и гибкий механизм настроек. МНЕ нравиться больше чем у Юниона.
                                    3. Для взаиморасчетов в системе НЕ НУЖНО хранить какие либо средства в каком либо расчетном банке. Ни копейки! При подписании соответствующих документов гарантом сделок выступает ОПЕРАТОР СИСТЕМЫ (т.е. сама Золотая Корона). Все что требуется от банка в данном случае - только предоставление балансов и нормативов (ежемесячно).
                                    4. Никаких импринтеров и прочей архаики в системе не используется. Все транзакции - только в электронном виде. Выделенных линий связи не требуется. Связь терминал - "узел" осуществляется 1-2 раза в день по Dial-up и все! Кроме того, метод прямой инкассации терминалов (есть и такое) подразумевает полное отсутствие вообще какой - либо телефонии. Это удобно когда у Вас мало торговых точек и расположены они недалеко от банка.
                                    5. Реализована возможность приема на страндартном оборудовании карт внешних платежных систем (ВНС), в том числе любых международных. Магнитных - в настоящее время, чиповых - с 2002 года.
                                    6. Пополнение карт из другого региона - либо по системе межбанковского пополнения, либо по интернету.
                                    7. Интернет сервисы - HomeBanking и интеренет - карта. Уже работает.
                                    8. Портал BankPlus дающий участникам системы получать дополнительные доходы. Абсолютно уникальная штука, которой нет у Юниона.
                                    9. Комиссия с оборота - 0,2 %. Комиссия узлу с 2001 года отменяется.
                                    10. Карты MPCOS - EMV. Производитель - Gemplus. Т.к авторизация электронная (off-line авторизует торговый терминал). Никакого эмбоссинга и пр. муры не требуется. Стоимость карт от 6 до 8 у.е., в зависимости от партии.
                                    11. Возможность размещения на карте нефинансовых приложений.
                                    12. О сопровождении я писал ранее. МНЕ нравиться больше чем у Юниона.

Вообщем на мой взгляд минусов меньше, хотя они безусловно есть. Я бы рекомендовал всем банкам, от урала до камчатки, работать именно с короной. ХОТЯ московским и прочим "денежным мешкам" Юнион подойдет больше.
                                    Все. Итак уже ночь глубокая.......

------------------
                                    с уважением Gleb
                                    с уважением,
                                    Gleb

Комментарий

На прежнем месте работал с Юнион Кард. Работали, хотя и не без проблем, да и сейчас работают. На новом месте в ближайшей перспективе стоит вопрос о реализации карточного проекта. Думали, анализировали.
                                      И всеже склоняемся к Золотой короне.
                                      noun

Комментарий

Fedya:

Если Вы уверены, что межбанковских расчетов в Золотой Короне нет, то читайте ниже ;-) В Золотой Короне очень гибкая и ДЕЙСТВУЮЩАЯ система взаиморасчетов:
                                        1. расчеты через расчетные банки
                                        2. расчеты под поручительство оператора
                                        3. если банк также работающий в короне находится через дорогу от меня, то я могу с ним и напрямую рассчитаться и не гонять деньги по расчетным банкам.
                                        Вот это и называется уважение прав...

А вот софт у Золотой Короны классный...2-х видов: на Btrieve и на Oracle...уж получше чем Union'овский...софт со своей бухгалтерией, позволяет кучу схем реализовать. Так вот софт на Btrieve обеспечивает ведение как активных, так и пассивных счетов физических лиц (сделан с учетом инструкции ЦБ ╧39-П ╚О порядке начисления процентов╩ и др.инструкций ЦБ), а кроме того позволяет вести и вклады и картсчета в единой системе, ...практически это полнофункциональная система обслуживания вкладов (депозитных и до востребования) населения, с реализацией десятков(!) различных финансовых схем по обслуживанию клиентов. Вот. Что касается RBS на Oracle, то это вообще песня...в первую очередь это крутой Retail, плюс позволяет вести и счета ╚Золотой Короны╩ и счета международных систем параллельно. Реализованы схемы кредитования, софт позволяет осуществлять регулярные платежи со счета клиента, принимать коммунальные платежи, предлагать клиентам home-banking, можно работать с кучей on-line отделений. Вот так. И это ещё не все,естесственно.

А вот насчет карт вы точно прокололись - Solaic'ов в Золотой Короне нет уже черти знает сколько. Клиентские карты - Gemplus MPCOS-EMV, таким образом карты удовлетворяют стандарту EMV.
                                        Карты со своей операц. системой, многофункциональные естесственно. Gemlpus премию объявила тому, кто сумеет взломать эту карточку.

А насчет РИКа, о котором вы пишете, так давайте все вместе задумаемся - под чем подписывается ФАПСИ? ответ: только под тем, что может открыть и прочитать. кто-то не согласен? Вот вам и вся безопасность, это первое.
                                        карты РИК по своим характеристикам не так далеко ушли от Solaica а до MPCOSa им как до Москвы пешком, это второе...
                                        И насколько мне известно один из 3-4-х проектов, работающих на РИКе Автобанк переводит на нормальный чип, предлагаемый Vis'ой.

Bufer'у:
                                        где докУмент...а вот...читаю... от...2000г.
                                        "...комиссия Узлу исключается из системных тарифов..."...ещё вопросы есть?

Комментарий

Уважаемый Глеб!
                                          Большое спасибо за ответ.
                                          Не могли бы Вы прояснить некоторые моменты из Вашего сообщения?
                                          3. Почему от банков не требуется размещения средств, в смысле насколько это правильно с точки зрения перспектив развития системы? Ведь если система развивается и увеличивается оборот, то нельзя исключать вариант когда подобная схема перестанет устраивать банки, и в первую очередь крупных эквайеров.
                                          4. Чем плохи импринтеры для торговых точек с небольшим оборотом? Сам магазин терминал вряд ли купит или возьмет в аренду, да и банку не рентабельно ставить за свой счет. А импринтер за 20$, на мой взгляд, то, что надо.
                                          5. При каких условиях возможен прием карт внешних платежных систем (ну например, банк сам должен договориться со спонсором по международке? или с тем же Юнионом?). И, если не секрет, каким образом реализована эта возможность? Где-то на узле ставится какой-нибудь шлюз или конвертор форматов обмена? Или как?
                                          8. Что такое портал BankPlus? Расскажите, пожалуйста, хотя бы в общих чертах.
                                          10. Где можно посмотреть техн. характеристики карты MPCOS √ EMV?
                                          Вы описали одни плюсы, хотелось бы и про минусы услышать именно от Вас, как от человека, давно работающего с Золотой Короной.

И последнее. В Ваших сообщениях есть некоторые противоречия: вот Вы говорите, что у Короны география от Калининграда до Камчатки, а предлагаете Юниону сравнить количество банков-участников от Урала до Камчатки. Так можно дойти до сравнения количества участников в одном городе, районе, на одной улице и т.д.

------------------
                                          Dmitry

Комментарий

To Plastic:
                                            Если Вы это называете системой, то по-моему это называется кто в лес, кто по дрова. К тому же я не говорил, что в Короне нет межбанковских расчетов, а говорил, что нет ╚развитой и нормально работающей системы межбанковских расчетов╩. Это, согласитесь, далеко не одно и то же (как, например, не работающий человек и плохо работающий человек).
                                            По поводу софта. Вы, простите, знакомы с Юнионовским софтом? С его функциональностью? С его возможностями? По-моему, нет. Поскольку все выше перечисленное Вами имеется в Юнионовском софте. Плюс тоже еще мнооого чего. Так что мы с Вами квиты за Е3744. Хотя подождите, Вы пишите, что MPCOS`овские только клиентские карты, а служебные тогда какие?
                                            Так, что еще? Ага, про ФАПСИ. Зачем, значит, нужна сертификация в ФАПСИ? Может, Вы еще спросите, зачем нужно регистрировать банк в Центробанке и получать всякие лицензии? И зачем ЦБ требует всякие отчеты, причем, гады, до чего додумались, в установленной форме и в определенные сроки? Вы, я смотрю, батенька, анархист прям какой-то, честное слово. А что будет делать уважаемая Золотая Корона, когда всех обяжут пройти сертификацию в ФАПСИ? Кричать, что мы никому ничего не покажем? Вряд ли. И пойдет она сертифицироваться в ФАПСИ, а это ой как не скоро и не просто делается. И не факт, что она (Корона) эту самую сертификацию пройдет. И скажут тогда короновские банки большое спасибо системе за мудрость и предусмотрительность.
                                            А насчет того, что Автобанк якобы собирается переводить один из РИК`овских проектов на визовский чип √ так обещать жениться не означает жениться. А от вас (от Короны) банки в Юнион уходят. Вот так.

С уважением,
                                            Fedya

Комментарий

Вот удивительно смотреть на это спор - защитники ЗК и защитники ЮК. Пока две российские плат. системы грызутся между собой, банки тихонечко, не говоря никому слова, переходят на Maestro и Electron. Конечно, это дороже для банков, и, может быть, для регионов это не самый правильный выбор с их то доходами и уровнем жизни. Но такова судьба карточного развития - VISA и Europay теснят отечественные разработки. Я работал в Юнионе и вижу, как банки расползаются (особенно московские) из плат.системы ЮК. Весь крупняк уже ушел. Остались банки по-мельче + регионы.

Комментарий

Ответ пластику на его письмо от 01.11.00г.
                                                Уважаемый Plastic!
                                                по поводу вашей фразы "А насчет РИКа, о котором вы пишете, так давайте все вместе задумаемся - под чем подписывается ФАПСИ? ответ: только под тем, что может открыть и прочитать. кто-то не согласен? Вот вам и вся безопасность, это первое.
                                                карты РИК по своим характеристикам не так далеко ушли от Solaica а до MPCOSa им как до Москвы пешком, это второе..." - советую почитать УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ от 03.04.95г. ╧334, может он вас образумит. :-)))

Комментарий

Вся оживленная дискуссия участников почему-то сводится к человечности (в большей или меньшей степени) SOFTа и наворотам карточек, а можно по-подробнее про доходность. К примеру поговорить о вопросах:
                                                  1. себестоимости on-us операции для банка-участника,
                                                  2. глобальном приеме по России и гарантиях такового.
                                                  2.1. ON-LINE транзакции ЗК. Если мне не изменяет память международные платежные системы гарантируют полное возмещение эквайерам, а ЗК только в твердо определенной, исчерпаемой сумме при условии ее авторизации центром. Вопрос: как быть если у клиентов денег на пластике много, они разъехались по Родине-матери, и уже на месте обнаружили, что лимит эмитента исчерпан и денег им не дают.
                                                  Чего делать, если эквайер имеет коммуникации, приспособленные только для сброса информации за день, а надо звонить по каждой транзакции. Куда звонят, сколько это реально занимает времени и денег эквайера.
                                                  2.2. стандартные транзакции. Есть ли общие предельные суммы комиссии за выдачу наличных, механизмы ответственности для банков, их нарушающих, гарантии приема карты без участия в ON-LINE транзакциях (п.2.1.)ЗК.
                                                  3. совместном приеме: подробнее, где имеются реальные инсталляции, от чьего имени производятся расчеты в международных системах, сколько этот кто-то берет с участника ЗК (UC), какие гарантии поступления возмещения, не будет ли проблем с собственно международными платежными системами. Ведь по UC и Visa и Europay официально отказывались от легальности обработки их транзакций ПЦ UC.
                                                  4. совместной эмиссии: можно ли выпускать карты МПС к одному счету с ЗК, UC. Подробнее, где имеются реальные инсталляции, от чьего имени производятся расчеты в международных системах, сколько этот кто-то берет с участника ЗК (UC), какие гарантии работы карты у банка участника ЗК (UC), который продает такие карты и несет ответственность перед клиентами, не будет ли проблем с собственно международными платежными системами и гарантии от овердрафтов по таким транзакциям клиентов.

А вообще приятно наблюдать битву титанов исконно российского пластика по преимуществам и недостаткам конкурентов :-))

Комментарий

Организаторы ╚Золотой Короны╩ вновь на высоте. Придумали новую дурилку под названием ╚Ассоциация банков-участников системы ╚Золотая Корона╩╩ (См. www.korona.net). Доходное я Вам скажу для ЦФТ дельце. Сейчас банки платят тарифы ╚Золотой Короне╩ и за поддержку СОФТа ЦФТ. Очевидно, этих средств не хватает для финансирования ╚бесплатного╩ привлечения новых банков (естественно, за счет старых), и оплаты амбициозного с названием ╚всероссийского╩ и чрезвычайно затратного Internet- проекта ЦФТ.
                                                    Самое интересное, что эта Ассоциация создается для финансирования тех задач, за которые банки сейчас платят ╚Золотой Короне╩ и ЦФТ. Под красивым предлогом всех приглашают в ╚стойло коровника╩ учредителей ╚Золотой Короны╩ и ЦФТ ( Вот бы интересно узнать кто все-таки владеет этими субъектами, может new Остап Б.) . Изобретательный ум усовершенствовал доильный аппарат.
                                                    Господа Банкиры! Вступайте в Ассоциацию, вносите взносы ( а то не успеете, как она развалится) . Союз Меча и Орала. Заграница нам поможет. Сходка назначена на 23-е ноября в Москве.

P.S. Не нужно всех нас считать дураками, господа руководители (владельцы) ЦФТ. Ищите инвестиции более честными методами. А если не можете, то делитесь. А мной уважаемого госп. Дробышева искренне жаль. Кто ж его в этот помойник исполнительным директоров подставил.

Иван.

Комментарий

1.По support-у и ПО Корона по-моему круче и намного(работал и с Короной и с UC).
                                                      2. Что касается "грызни" между сторониками "Короны" и UC по поводу схем взаиморасчетов - здесь по моему проблем вообще никаких нет, принимая во внимание что по статистике 90% транзакций (и оборота) - внутрирегиональные и предмета для спора нет.
                                                      3. По поводу тарифов систем хочу сказать одно - что написано на бумаге можно значительно подвинуть в свою пользу путем ведения умелых переговоров. Отчисления системам конечно пугают (кстати сказать "Короновские" тарифы пугают больше) - но все это можно оговорить и снизить, если действительно банк выказывает заинтересованность.
                                                      4. Личное мнение - "Корона" все таки лучше.

Комментарий

Г-ну Шуре (Ивану?) я уже отвечал на форуме "Какую платежную систему выбрать" http://www.bankir.ru/ubb/Forum10/HTML/000035-4.html .

Комментировать количество отправленных им одинаковых сообщений даже не хочется. За проявленную к моей персоне заботу отдельное спасибо.

Комментарий

2Nabokov
                                                          >по-подробнее про доходность. К примеру поговорить о вопросах:
                                                          >1. себестоимости on-us операции для банка-участника,
                                                          Себестоимость и доходность - разные вещи. Частично см. мое сообщение во всё тот же форум "Какую платежную систему выбрать?" от 02 ноября.

2. глобальном приеме по России и гарантиях такового.
                                                          >2.1. ON-LINE транзакции ЗК. Если мне не изменяет память
                                                          >международные платежные системы гарантируют полное возмещение
                                                          >эквайерам, а ЗК только в твердо определенной, исчерпаемой сумме при
                                                          >условии ее авторизации центром.

Золотая Корона гарантирует предоставление технологии и договорной базы, при которых эквайрер самостоятельно устанавливает все лимиты расчетным центрам, а расчетные центры - эмитентам. Соответственно, на всю сумму, авторизованную расчетными центрами, последние несут обязательства перед эквайрером. В случае недостаточности лимитов операция запрещается. Эквайрер также вправе по своему усмотрению комбинировать такой режим с режимом off-line операций, в этом случае авторизация не происходит и возмещение гарантируется только если к моменту обработки транзакции у Эмитента будет достаточно средств в Расчетных центрах.

Кроме этого, Золотая Корона сама выполняет функции гаранта по описанной выше технологии на определенные не очень большие суммы без депонирования средств где бы то ни было.

>Вопрос: как быть если у клиентов денег на пластике много, они
                                                          >разъехались по Родине-матери, и уже на месте обнаружили, что лимит
                                                          >эмитента исчерпан и денег им не дают.
                                                          Эмитент обязан разместить в расчетных центрах достаточно средств, чтобы таких ситуаций не возникало. Если такое произошло, ему необходимо как можно быстрее пополнить депозиты в расчетных центрах или договориться с эквайрером о другом порядке возмещения, чтобы эквайрер взял риск на себя.

>Чего делать, если эквайер имеет коммуникации, приспособленные только
                                                          >для сброса информации за день, а надо звонить по каждой транзакции.
                                                          >Куда звонят, сколько это реально занимает времени и денег эквайера.
                                                          Если надо звонить по каждой транзакции, модернизируют коммуникации. Терминал/банкомат самостоятельно выходит на связь по любому доступному типу соединения, в том числе - через глобальные сети. Времени всё это занимает около 10 сек, стоимость услуг связи - около 50 копеек.

>2.2. стандартные транзакции. Есть ли общие предельные суммы комиссии
                                                          >за выдачу наличных, механизмы ответственности для банков, их
                                                          >нарушающих, гарантии приема карты без участия в ON-LINE транзакциях
                                                          >(п.2.1.)ЗК.
                                                          Предельная сумма комиссии эквайрера с 2001 года установлена не более 3%. Случаев нарушения до сих пор не наблюдалось. По договору присоединения эквайрер обязан обеспечить обслуживание клиентов эмитента в каждой зарегистрированной точке, если транзакция может быть авторизована.

По остальным вопросам нет данных под рукой, сообщу дополнительно.

Комментарий

Господа! Истину Вы все равно не родите... даже если выпьете...
                                                            Нельзя сравнивать системы в целом, т.к. много тем в каждой присутствует... Если по отдельным направлениям, тогда да - давайте выпьем и рассудим трезво :-) Меня, например, категорически не устраивают в "ЗК" лимиты на "межгород". Но для этих целей я и не возьму "ЗК", если вдруг нужно крупные деньги в Златоглавую отвезти...
                                                            Но если мне вдруг приспичило карточкой побравировать перед друзьями (или, не дай бог, подругами), не боясь, что "кОбеля намокли - связь плохая",то конечно про Юнион даже и не подумаю...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X