Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 21:35

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пора ужесточать правила в "ЗК"!!!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Пора ужесточать правила в "ЗК"!!!

Для участников "Золотой короны". Мне кажется назрел момент как-то собраться всем вместе (вот кстати и повод хороший - конференция 6-7),
    и обсудить тему "что такое отказ в обслуживании клиента и как с этим бороться". Клиент понятия не имеет как должна (или не должна)проходить транзакция, да ему это и не надо знать. Но не для кого не секрет что клиента часто отфутболивают по причине "что-то там не сработало в цепочке банк1-узел-центр-узел-банк2" Пример простой: сижу в городе "N" с карточкой города "Х". Деньги кончились еще неделю назад, межбанковское пополнение не работает (могу с ходу назвать десяток причин). Или банально банк города "Х" чего-то напорол. Ну и т.д и т.п. Как на все это смотрит владелец карточки - надеюсь объяснять не надо (в основном ненормативная лексика). Виноватых искать гиблое дело, но то что система порочиться в целом ясно и ежу!
    Есть некоторые предложения. Готов выслушать Ваши.

Вот как раз об этом и будет конференция.
    Еще не поздно отправить сообщение с заявкой на доклад или выступление - с удовольствием послушаемы Ваши предложения.
    Этот вопрос прорабатывался в течение года очень интенсивно, будут приниматься радикальные меры. Думаю, результат Вас удовлетворит

Комментарий

Максим, очень бы не хотелось превращать это в усиленный дедуктивными методами поис виноватых.
      А вот как перевести в конструктивное русло???
      (дипломатии мы все обучены плохо, чуть что сразу.....)

Комментарий

to Shark
        Туточки некоторые наши клиенты собираются к вам на юга (в Сочи), я рекомендовал все-таки карту ЗК.
        Вот и посмотрим.
        Хотя в прошлом году наших обслуживали прекрасно (но не в Сочи). Некотрым даже подарили календарики.

Комментарий

Ну раз календарики раздают......

Комментарий

Господа, Смею Вас заверить что терминальная сеть ЗК в Сочи значительно выросла (подробная информация на сайте ЗК). Деньги обналичить запросто-реально. Вас поднесут прямо к банкомату, останется только Pin-код настучать. А календарики вручают прямо таки силой. Приезжайте,
            короче - All Wellcome!

Комментарий

Много вопросов по этому поводу! Знаю, что для того, чтобы снять по ЗК деньги в другом городе, городах нужны договора м/д банками, после 1998г. многие договора не действуют, да и слышал случаи, когда клиенту говорили, что банк такой -то обслуживает карты системы ЗК, а когда картхолдер приезжал такого банка уже на свете не было.
              Наш Банк обслуживает ЗК, но далеко не все, а только по соглашениям.
              Кстати уверен, что эта тема выявит все актульные вопросы по ЗК.
              Хотелось бы выслушать на все вопросы коментарии представителей системы ЗК Drobyshev и другие АУ.
              С уважением .......

Комментарий

В соответствии с п. 1.29. договора присоединения:
                ЭКВАЙРЕР обязуется:
                ╥ обеспечить в своей ИНФРАСТРУКТУРЕ обслуживание КАРТОЧЕК КЛИЕНТОВ каждого ЭМИТЕНТА СИСТЕМЫ, ОБЯЗАТЕЛЬСТВА которого могут быть АВТОРИЗОВАНЫ РАСЧЕТНЫМ ЦЕНТРОМ ЭКВАЙРЕРА
                ╥ нести всю ответственность при возникновении претензий КЛИЕНТА к ЭМИТЕНТУ в случаях, когда КЛИЕНТУ ЭМИТЕНТА было отказано в совершении сделки с использованием КАРТОЧКИ КЛИЕНТА по любым причинам, кроме запрещения ТЕРМИНАЛОМ ФОРМИРОВАНИЯ ТРАНЗАКЦИИ.

Никаких дополнительных договоров банк-банк для этого не нужно.
                Лимиты авторизации смотри на garant.korona.net.
                Если авторизация была возможна (включая поручительство Системы), а клиента не обслужили, можно смело требовать с Эквайрера возмещение морального и материального ущерба. Если всё так, как Вы описали, то это касается и Вашего банка.

Комментарий

кроме запрещения ТЕРМИНАЛОМ ФОРМИРОВАНИЯ ТРАНЗАКЦИИ. это, что такое??
                  Ну то, что какие -то соглашения должны быть это точно (в какой форме они есть договора, соглашения я не знаю).
                  Если я ошибаюсь насчёт договоров, я как картхолдер ЗК, могу где нибудь увидеть список всех городов, где я могу получить деньги и расчитаться с помощью карты ЗК.

Комментарий

2 Shark
                    > как быть если в неизвестно-длинной цопочке банк1-узел-центр-узел-банк2 свалился какой-нибудь провайдер

В момент формирования транзакции Эквайрер обязан обеспечить только техническую связь с Центром Авторизации.

А вот достаточное обеспечение в финансовой цепочке Эмитент - Расчетный Центр - Эквайрер должны обеспечить Эмитент и его Расчетный Центр.

Комментарий

Korporativshik
                      Сайт www.korona.net, вся сеть ЗК по городам с адресами. Желаю удачи.

Комментарий

Drobyshev
                        А как быть если в неизвестно-длинной цопочке банк1-узел-центр-узел-банк2 свалился какой-нибудь провайдер.

Комментарий

> запрещения ТЕРМИНАЛОМ ФОРМИРОВАНИЯ ТРАНЗАКЦИИ. это, что такое

Положение о работе в системе, 1.46. ФОРМИРОВАНИЕ ТРАНЗАКЦИИ.

Коротко варианты запрещения формирования транзакции:
                          1. Карта не подходит для платежа в терминале (валюта не та, в Черном списке и т.д.)
                          2. ТЕРМИНАЛ не обладает технической возможностью проведения АВТОРИЗАЦИИ (т.е. установлен без подключения к линиям связи)
                          3. Авторизация проведена и получен отказ

> то, что какие -то соглашения должны быть это точно

Банки вправе договориться об обслуживании друг друга без гарантии Расчетных Центров. Особенно это актуально для банков в одном регионе, в этом случае Система даже предоставляет дополнительный сервис по учету и ограничению рисков Эквайрера (т.н. прямые лимиты).

Однако, мы рекомендуем работать по нормальным схемам под нашу гарантию или через расчетные центры, благо на сегодня их более чем достаточно. Мы даже создали еще один собственный банк для этих целей.

> как картхолдер ЗК, могу где нибудь увидеть список всех городов

Лучше всего спросить у эмитента карты, поскольку договор на карту заключен именно с ним, и он непосредственно управляет депонированными средствами, гарантиями и т.д.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                          X