Bankir.Ru
6 декабря, вторник 20:56

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бланк слипа и его учет?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Бланк слипа и его учет?

Подскажите, пожалуйста.
    Банк приобрел бланки слипов. Является ли бланк слипа бланком строгой отчетности? Нужно ли их ставить на внебалансовый учет? Могут ли бланки слипов храниться не в хранилище, а в сейфе у ответственного лица?
    Заранее благодарен!
    Просьба модераторам, разместите, пожалуйста, этот вопрос и в Бух. Учете, тема то на стыке.

Разные банки по разному подходят к этому вопросу. Нектороые учитывают как бланки строгой отчетности. Но, по правилам, если слип плохо прокатался или еще что-то, кассир должен порвать слип на глазах у клиента. Вообще насколько я знаю, большинство банков не учитывают их как бланки строгой отчетности и храняться они как раз в сейфах ответисполнителей. Это просто расходный материал.

С уважением, Рыжая.

Комментарий

рыжая
      абсолютно точно!
      Yak

Комментарий

Не знаю как в России
        На Украине, по международным стандартам бу, слипы являются бланками строгой отчетности и чистые слипы учитываются на внебалансовом счете 9821 "бланки строгой отчетности" по наминалу 1 грн- 1 шт., а использованные учитываются на 9819 "Прочие ценности и документы" по номиналу указанной в слипе суммы

Хранить в хранилище

Комментарий

Ну на Украине все возможно, но что бы в международных стандартах они определялись как бланк строгой отчетности - впервые слышу.
          А выданные в торговые точки как учитываются?

Комментарий

Гы, а я в них рыбу заворачиваю. Золотая рыбешка получается...
            Yak

Комментарий

У нас слипы учитываются как расходный материал, но ведётся журнал учёта поступивших и израсходованных (по номерам) слипов. ИМХО самое правильное решение!
              2 yak про какую рыбу идёт речь? Вяленая что ли? А кушать её после заворачивания в слипы можно?

------------------
              С уважением Дмитрий Пряников.

Комментарий

Спасибо всем за информацию!

Комментарий

Подскажите pls как можно мотивировать проверяющим из ЦБ, что мы не ставили слипы на внебаланс? На основании чего?

Комментарий

Andrew_K, может быть есть смысл попросить самих проверяющих из ЦБ мотивировать необходимость постановки слипов на внебаланс? Со ссылкой на документы? Пусть покажут, где написано, что слип является бланком строгой отчетности. На каких счетах его отражают?
                    Вообще эти придирки часто бывают, даже от своих ревизоров, но в результате никогда в актах не отражалось. Потому, что этот вопрос нигде не регламентирован.

С уважением, Рыжая.

Комментарий

Andrew_K ну хотя бы на основании того, что иногда слип должен быть разорван. Любой ценный бланк рвать без составления соответсвующего акта не разрешается.
                      Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

Комментарий

сорри, невнимательность...
                        Yak

Комментарий

Товарищи, учет слипов на внебалансе как бланка СО √ это наиважнейшая задача каждого из нас!!!!
                          Шутка конечно! Просто, как сейчас помню когда наши ╚12 злобных бухов╩ заболели слипоманией и бизнес по боку √ главной что бы слипы учтены были!!!
                          Пытался доказать им, что это не бланк строгой отчетности по следующим тезисам:
                          1. Действительно, ни где не написано что это так, ну и пусть что слипы имеют номер! Даже дикое желание появилось заказать фирме изготовить слипы без номеров и посмотреть на реакцию бухов┘
                          2. Если слип даже и бланк СО, то согласно 56-й инструкции не использованные бланки должны ежедневно сдаваться обратно в кассу либо ответственному лицу и как тогда быть с торговыми точками???!!! Ежедневно инкассировать прикажете? На это бухи уже не реагировали, остывая после первого тезиса!!!
                          ....
                          Ну, короче все со временем утихло, написали положение по учету слипов (внебаланс, ответисполнитель и т.д.) и стали тупо исполнять!!!
                          Но злобу на бухов затаили, чувствуя свою правоту, что не бланк это строгой отчетности!!!
                          А теперь, пожалуйста (бог услышал наши молитвы!!!) √ смотрим проект изменений к 23-П, его приложение ╧ 2 (про бухучет) пункт 25. Он гласит, цитирую┘
                          ╚БЛАНКИ СЛИПОВ, неперсонализированные платежные, в том числе банковские, карты, приобретенные кредитной организацией, и содержащие реквизиты (наименование кредитной организации эмитента, системы расчетов и др.), а также персонализированные карты, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ БЛАНКАМИ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ. Кредитные организации в своей учетной политике обязаны определить порядок и место хранения бланков слипов, неперсонализированных карт, перемещение неперсонализированных в пределах кредитной организации и передача их на персонализацию, списание бракованных карт и т.д., а также должностных лиц, ответственных за хранение.╩

Теперь бухи отдыхают!!! Хотя учет на внебалансе ведут...

------------------
                          С уважением, Asman!
                          С уважением, Asman :nunu:

Комментарий

To Asman
                            Подскажите пожайлуста где можно посмотреть проект изменений к 23-П.

Заранее благодарна.

Комментарий

TO Plastic
                              Так то у меня на компе можно посмотреть!
                              Могу выслать, дайте свой мэйл!

Комментарий

Большое всем спасибо за консультацию. На следующей неделе буду с ЦБ объясняться. Думаю удасться убедить их. А может карты тоже на основании какого либо документа можно не ставить на внебаланс?

Комментарий

Большое всем спасибо за консультацию. На следующей неделе буду с ЦБ объясняться. Думаю удасться убедить их. А может карты тоже на основании какого либо документа можно не ставить на внебаланс?

Комментарий

Andrew_K
                                    Уважаемые!
                                    Наш ЦБ сам обратился к нам 18/05 по поводу учета слипов, по непонятной причине, я поделился с ними мнениями участников Форума. Результат - обращение за консультацией в ЦБ РФ и :
                                    1. было давным-давно принято решение не учитывать слипы на уровне ЦБ РФ;
                                    2. действительно подвердили, что в изменениях 23-п все это будет.
                                    Asman
                                    буду благодарен за проект изменений, e-mail указан.
                                    с уважением, ВП
                                    Vl_Pl

Комментарий

Asman
                                      буду благодарна за проект изменений, e-mail указан.
                                      С уважением, GAMMI.
                                      GAMMI

Комментарий

Ребята, я конечно дико извиняюсь, но отсылать буду не сразу всем, а по очереди и постепенно, т.е. медленно √ медленно!!! И кто сам мне письмо мыльнет, что мол хочу!!! Тады отошлю всем обязательно!!!

Кстати, не кто не думал, что будет, если торговая точка, заключившая с вами (банком) договор, сама в тихую купит слипы и начнет операции делать и затем вам предъявлять их на оплату! А в принципе точки могут это сделать √ свой логотип, допустим, там напечатать или еще что-нибудь. Ни кто не задумывался на счет учета таких слипов? Или все в договорах строго настрого запрещают фирме использовать какие-либо другие слипы, а лишь только полученные от банка?

Комментарий

А зачем магазину покупать, если банк вылает так.
                                          При этом по акту приема-передачи слип с ╧.. по ╧..
                                          А в договоре надобно указать, что низзя. У нас все ходы записаны (с). И к процессированию не принимаем...

Комментарий

Ema Nymton
                                            Каждый номер предъявленного слипа сверяете? При этом представитель фирмы сидит и жде когда вы все слипы проверите с реестром, шоб на ихнем экземпляре расписаться, точно зная что все верно?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                            X