Bankir.Ru
2 декабря, пятница 23:10

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Доходность "пластикового" бизнеса

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Доходность "пластикового" бизнеса

Уважаемые постоянные авторы и случайные посетители!
    Руководство просит подробно разъяснить, из чего складываются доходы и расходы банка от реализации проекта по выпуску и обслуживанию пластиковых карт. Факт привлечения остатков на счета, а также покупки софта, оборудования и т.д. очевиден. Очень хотелось бы понять смысл и размеры комиссий, полученных и уплаченных пл.системам, а также любых других поступлений и расходов.Если кто-нибудь располагает информацией или опытом в составлении некоторого подобия бизнес плана по этой теме
    (с примерными суммарными выкладками), буду очень благодарна, если
    поделитесь соображениями. Заранее спасибо за любые ссылки, где можно найти нечто подобное!

Добрый день, Настя.

У меня есть вся необходимая информация по "Золотой Короне" - мы сделали для участников Системы полную модель окупаемости с учетом всех известных мне факторов. Очень помогает для выбора оптимального варианта развития инфраструктуры, платформ ПО и т.д. Доступна модель, как и другие рекомендации по бизнесу, на http://www.korona.net, раздел "Сопровождение".

Если Вам интересен такой расчет применительно к "Золотой Короне", напишите мне на M.Drobyshev@korona.net

Комментарий

Имею небольшой опыт составления бизнес-планов под зарплатные проекты.
      Окупаемость получается на уровне 2-3 лет.
      Напишите по e-mail, что конкретно Вас интересует буду рад помочь.

С уважением,
      Sergeyka
      C уважением, Sergeyka

Комментарий

Приветствую всех участников обсуждения!

Примерно год назад пришлось более-менее подробно разобраться с этим вопросом для Europay. Результатом той работы является таблица Excel, содержащая достаточно сложную математическую модель, включающую несколько десятков параметров (тарифы банков и платежных систем и т.п.). Рентабельность зависит режима работы картсчета - модель позволяет его задавать. Выводы из анализа получились достаточно интересные. Я не прочь опубликовать результаты анализа и модель в конференции, если у участников есть интерес к этой теме. Поскольку подготовка к публикации в конференции требует времени, беру паузу до следующих выходных. За это время предлагаю собрать и опубликовать ЗДЕСЬ недостающие данные для сравнительного анализа платежных систем.
        В качестве первого вклада в общее дело публикую основные тарифы VISA, которые нужно учесть при расчете рентабельности по операциям(Источник: Visa International Operating Regulations Volume I - General Rules).

1. Standard Authorization Request switching from V.I.P. System to the Issuer (стандартный авторизационный запрос от VISA к банку-эмитенту)стоит 30 центов и оплачивается банком-эмитентом.
        2. Transaction Receipts (First Presentment)(предъявление транзакции для проведения расчетов эмитентом) стоит 12 центов и оплачивается банком-эмитентом.
        3. Interchange (комиссия, уплачиваемая эквайером эмитенту) 1% для электронных транзакций и 1.44% для ручных.
        4. Возмещение эмитентом эквайеру комиссии при ручной выдаче наличных - $1.75 плюс 0.33% от выданной суммы.
        5. Возмещение эмитентом эквайеру комиссии при выдаче через банкомат по Tier I - $1.50.

Если есть важные дополнения к этому списку - тарифы, которые необходимо учесть для корректности модели, публикуйте - добавлю в модель.

Best regards,
        Zepp

Комментарий

2 Zepp
          Будет очень интересно почитать. Жду с нетерпением.

------------------
          Dmitry

Комментарий

Нууууу, Вы неправы!
            Я уверен что тема доходности пластикового бизнеса заинтересовала многих участников данной конференции. Просто все затихли и ждут Ваших выкладок, чтобы с ожесточением начать их обсуждать. Да, и потом если каждый участник форума, которого заинтересовала данная тема будет писать: "Жду с нетерпением", то так мы очень быстро засорим конфу. Кстати ещё есть огромное множество "просто читателей", которые пассивно участвуют в форуме, т.е. на вопросы не отвечают, не регистрируются и вопросы не задают. Кстатити было бы интересно узнать у администраторов форума какое соотношение зарегестрированных и незарегестрированных посетителей этого сайта.

------------------
            С уважением Дмитрий Пряников.

Комментарий

Поскольку тема доходности пластикового бизнеса не нашла хотя бы пяти заинтересованных участников, не считаю нужным тратить свое драгоценное время на подготовку ранее декларированной мной публикации.

Best regards,
              Zepp

Комментарий

Уважаемый Zepp!

Эта тема интересует многих. Просто к ней обращались несколько ранее (см. тему "Поговорим о доходности"), но Ваши материалы могут быть очень полезны, так что ждем....

------------------
                с уважением Gleb
                с уважением,
                Gleb

Комментарий

OK. В эти выходные все равно не получилось бы, так как окошки загнулись (видимо от магнитной бури). Для полного анализа, который как я понял все-таки интересует участников форума, не хватает информации, а именно ставок interchange для отечественных систем -UC, ЗК и STB. Наши родные отечественные почему-то скрывают сколько эквайер должен возместить эмитенту при оплате картой в торговой точке, обслуживаемой эквайером, и сколько эмитент должен возместить эквайеру при выдаче наличных. По крайней мере мне не удалось найти эту информацию. Если кто-то знает, но по тем или иным причинам не хотел бы сообщить эту информацию в конференции, прошу присылать на e-mail - specbox@mail.ru. В качестве приза активным участникам сбора информации обещаю прислать итоговую электронную таблицу с математической моделью для использования в текущей работе.

Best regards,
                  Zepp

Комментарий

Очень интересно.
                    В Золотой Короне теперь две комиссии:
                    1. Эквайрер - Центру 0.2% всегда
                    2. Эквайрер - Эмитенту 0.5% с торгового оборота.

Мне, например, очень интересно, как Вы будете считать доходную часть в различных системах. Я тут отправил одному банку - участнику форума расчет окупаемости его проекта (как и обещал выше), так там используются статистические данные об оседаемости при различных вариантах реализации проекта. А оседаемость - она штука с одной стороны капризная, а с другой - крайне важная для проекта, поскольку от неё напрямую зависит удовлетворенность сторон.

Комментарий

1. Standard Authorization Request switching from V.I.P. System to the Issuer (стандартный авторизационный запрос от VISA к банку-эмитенту)стоит 30 центов и оплачивается банком-эмитентом.
                      2. Transaction Receipts (First Presentment)(предъявление транзакции для проведения расчетов эмитентом) стоит 12 центов и оплачивается банком-эмитентом.

**********************************************************

Что же получается? За каждую операцию своего клиента через торгово-сервисную сеть банк-эмитен выплачивает платежной системе Visa 42 цента? Тогда получается, что все электронные транкзации на сумму до $42 и ручные до $30 заведомо убыточны для банка-эмитента карточки? Или я что-то не понял?

Комментарий

To b95galaktionov:

Совершенно верно, коллега. Для точности нужно учесть еще ряд моментов, но по-существу действительно любая транзакция менее 42 долларов через VISA является убыточной для банка-эмитента.

Best regards,
                        Zepp

Комментарий

Класс!

Только возникает несколько вопросов, на которые я пока не могу придумать ответов.

1. Раз небольшие транкзакции невыгодны банку-эмитенту, то зачем тогда многие российские банки пытаются уговорить своих клиентов использовать пластиковые карты не только для получения наличных из банкомата, но и для оплаты покупок в торговой сети? Ведь нечасто люди покупают что-то на сумму более $42.

2. Не превосходят ли убытки банков от небольших транкзакций прибыль от остальных операций?

3. Не выгоднее ли отказаться от авторизации транкзакций на небольшие суммы?

4. Зачем тогда банки занимаются эквайрингом, например, АЗС? Там ведь сумма операций редко бывает большой.

5. Нелогично поведение платежных систем. Вводя фиксированную плату за обработку транкзакций, они категорически запрещают вводить ограничения на минимальные суммы платежа.

Это все мысли вслух. А не могли бы Вы сказать, Europay установила такие же драконовские тарифы или там все же платежная система взимает плату, пропорциональную сумме платежа?

Заранее благодарен.

Комментарий

To Drobyshev:

1. Правильно ли я понимаю, что в системе "Золотая корона" не существует фиксированных тарифов за авторизацию и расчеты (аналогичных тем, которые я опубликовал для VISA), а только процентные тарифы, которые Вами указаны?

2. Проясните, пожалуйста, следующие вопросы:

- Какова стоимость годовой лиценции за участие банка в системе "Золотая Корона" (может быть есть различие для эмитентов и эквайеров)?

- Какова стоимость лицензии на программное обеспечение?

- Какова стоимость сопровождения программного обеспечения?

- Каков минимальный набор оборудования общего назначения (серверы, коммуникации), приобретаемый банком?

3. касательно расчета доходной части. Я планирую (конечно с помощью всех участников обсуждения) произвести расчет типовых вариантов бизнес-планов для банка - банк эмитирует 2, 10 и 50 тыс. карт. Структура портфеля держателей карт будет состоять из следующих типов:

- зарплатный (оборот 200 долларов в месяц, с небольшими остатками),
                            - хороший зарплатный (оборот 400 долларов в месяц, остатки несколько больше),
                            - средний класс (оборот 800, остатки 500),
                            - VIP

и т.п.

Это в случае, если не будет других предложений. Готов рассчитать и опубликовать любые варианты, которые будут запрошены.

Best regards,
                            Zepp

Комментарий

> в системе "Золотая корона" не существует фиксированных тарифов за авторизацию и расчеты
                              Именно

Сразу скажу, что:
                              1. в рамках программы Корона-Старт в течение первого года банк не платит ни абонентскую плату, ни обслуживание базового ПО.
                              2. Цены приведены без учета скидок. Обычно когда банк начинает работать в Системе, мы обсуждаем с ним план развития, и в зависимости от этого определяем скидки по конкретным тарифам. Ниже приведены базовые тарифы.

> Какова стоимость годовой лиценции за участие банка в системе "Золотая Корона"
                              Эмитент - $425/мес
                              Эквайрер - $425/мес

> Какова стоимость лицензии на программное обеспечение?
                              RBS/Btrieve - нет.
                              Подсистема удаленного пополнения/Oracle - $1400

> Какова стоимость сопровождения программного обеспечения?
                              RBS/Btrieve - $260/мес
                              Подсистема удаленного пополнения/Oracle - $130/мес

> Каков минимальный набор оборудования общего назначения (серверы, коммуникации), приобретаемый банком? http://www.korona.net/html/techno/hard_1_3.htm

По вариантам проектов:
                              1. Достаточно часто приходится расчитывать проекты с зарплатой $100, при этом даже в такой ситуации при нормальной организации можно получать сверхприбыли.
                              2. Очень важным фактором оседаемости является тип точки обслуживания (банкомат/кассовый терминал) и тип карты (чип/магнитная). Я уже затрагивал этот вопрос в обсуждении http://www.bankir.ru/ubb/Forum10/HTML/000035-4.html

П.С.
                              Мы поставляем очень разные решения с большим количеством возможных конфигураций. Всем желающим банкам готов выслать экономическую модель их конкретных проектов на нашей технологии. Условия два, и они совершенно естественны:
                              1. Ваш банк всерьез рассматривает вопрос участия в системе "Золотая Корона".
                              2. Модель не должна использоваться в целях, отличных от расчета вариантов развития проекта в системе "Золотая Корона" в Вашем банке (и передаваться третьим лицам)

Комментарий

To ZEPP
                                Неплохо было бы сделать еще расчет на 5 и на 30 тысяч - это тоже достаточно популярные цифры при составлении банками бизнес-планов и ТЭО.

------------------
                                Dmitry

Комментарий

To Dmitry: Предложение принимается.

To Maxim Drobyshev:

Спасибо за информацию. Просмотрел список, но поскольку я не специалист и не разбираюсь в том сколько это может стоит, есть еще одна просьба. Может быть Вы оцифруете эту конфигурацию в долларах - по минимуму, но так чтобы было работоспособно для банка? Если потом у кого то будут другие оценки, то их можно будет учесть индивидуально, а в базовый вариант расчета ставим цифры, которые дадите Вы. И еще (упустил в прошлом запросе) для расчета нужна стоимость создания сети из оконечных устройств (банкоматы, POS, ...). Будет хорошо, если Вы дадите свою версию (опять же по минимуму), но работоспособно. Возьмем в расчете какие-то базовые количества точек обслуживания, а потом желающие подставят свои варианты.

Общая просьба:

Пока нет информации по Union Сard и STB Card. Может кто-то имеет или знает где взять???

Best regards,
                                  Zepp

PS Спасибо всем, кто откликнулся по почте.

Комментарий

Если уж дело дошло до тарифов при расчетах в платежных системах - может быть кто то может рассказать как рассчитывается Settlement fee при расчетах в Европее? Особенно интересует Regional Assessement для Intra транзакций.
                                    Ни в одной документации не нашла данного процента.

Комментарий

Кому интересно могу выслать неплохую BGS-овскую модель расчета окупаемости проекта (в Excel).

Best regards.

Комментарий

Доброго дня.

2yava:
                                        Да, интересует.
                                        Если не затруднит, отошлите пожалуйста.

Комментарий

2 yava
                                          Вышлите пожалуйста,
                                          Sergeyka
                                          C уважением, Sergeyka

Комментарий

To yava:

И мне, пожалуйста, тоже пришлите модель BGS.

To All:

Удалось с помощью участников форума собрать необходимую для анализа базовую информацию по платежным системам (кроме STB Card). Первая версия обещанного анализа будет опубликована в понедельник.

Best regards,
                                            Zepp (specbox@mail.ru)

Комментарий

добрый день, yava:
                                              И мне, пожалуйста, тоже пришлите модель BGS по адресу
                                              gao@uc.tmn.ru

заранее благодарю

Комментарий

Zeppу!
                                                тарифы ЮК уже не интересуют? если да то какие

Комментарий

Zeppу!
                                                  На этот адрес specbox@mail.ru я кое-что сбросил по стб, м.б. пригодится

Комментарий

2 Yava:

Модельку посмотрел, еще раз спасибо. Очень качественная и продуманая вещь, но все же, хотя, как говорится, "дареному коню в зубы ...", не удержусь от нескольких замечаний-поправок в модель применительно к реализации зарплатных проектов, которые необходимы с точки зрения банка:
                                                    1. Можно добавить дополнительную информацию о количестве карт в обороте, т.к. по смыслу выданная карта, не означает автоматического перечисления на нее зарплаты. Между выдачей карты и введением ее в оборот может пройти месяц или два.
                                                    2. Весьма сомнительно в рамках зарплатных проектов получение комиссии за обналичивание, даже в условиях развитой торгово-сервисной сети. Как правило, комиссия взимается с предприятия и называется, например, "комиссия за РКО по банковским картам".
                                                    3. При расчете доходов от размещения не учитывается отвлечения средств в банкоматы(до 20% от остатков), а не только в ФОР.

Пока все,
                                                    надеюсь мои поправки будут интересны,
                                                    с уважением, Sergeyka
                                                    C уважением, Sergeyka

Комментарий

Zeppy и мне пришли! Как раз сейчас этим занимаюсь!!

------------------

Комментарий

Всем привет!

Пришлось стать сайтостроителем. Обещанная информация выложена на сайте http://zepp2000.narod.ru

Best regards,
                                                        Zepp

Комментарий

to Zepp
                                                          Дааа основательно!!!

Комментарий

To Zepp:

Хотелось бы внести некоторую ясность в тарифы Visa.
                                                            Большинство транзакций по картам Российский банков приходятся на регион CEMEA (Central Europe, Middle East and Africa), поэтому предложил бы в модели использовать
                                                            тарифы по указанному региону:

1. Standard Authorization Request switching from V.I.P. System to the Issuer (стандартный авторизационный запрос от VISA к банку-эмитенту)стоит 33 цента и оплачивается банком-эмитентом. Если авторизационный запрос от VISA к банку-эмитенту National (эмитент и эквайрер российский) √ 4 цента.
                                                            Данный тариф зависит от оборотов эмитента по его картам. Чем оборот выше, тариф ниже. Цифры приведены для Band 1, для Band 2 соответственно √ 25,5 / 3 цента.
                                                            2. Interchange (комиссия, уплачиваемая эквайером эмитенту) 1,1% для электронных транзакций и 1.6% для ручных.
                                                            5. Возмещение эмитентом эквайеру комиссии при выдаче через банкомат по Tier I - $1.50.+ 75 центов для International ATM Incentive
                                                            Tier II √ тоже самое, только эквайрер получает еще от International ATM Incentive 75 центов.
                                                            Tier III (Для России пока неактуально) - тоже самое, только эквайрер получает еще от International ATM Incentive $1,50.

Как видно из пункта 1. √ для нашего эмитента убыточны (только в части цены транзакции!) безналичные покупки в российских магазинах< $16 и в магазинах CEMEA - <$45.

Кстати, средняя покупка летом 2000 г. в CEMEA
                                                            по Classic Programs - $44
                                                            По Commercial/Business Programs - $61
                                                            По Premium Products - $90

Успехов в составлении модели!
                                                            Пришли посмотреть на мыло Sergiog@mail.ru

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X