Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 16:52

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Почему кто-то берет дополнительные комиссии на банкоматах, а кто-то нет?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Почему кто-то берет дополнительные комиссии на банкоматах, а кто-то нет?

Мы например напрямую не берем комиссии со сторонних карт в наших банкоматах (у нас даже объявление висит),а кое-какие нехорошие банки берут. Даже противно!!!

Если не секрет, как вы получает доход от обналички карт других банков.

Комментарий

А мне, например, объясняли, что с получателя средств владелец банкомата в принципе не может взять %, т.к. банкомат не программируется на удержание какого либо % (или МПС такого не допускает). В этом есть отличие от ПОС-терминала в ПВН, где % можно укзывать вручную.
      Или мне не правильно разъяснили и как то можно с держателя ПК удерживать напрямую удерживать %, а не ждать прихода договорной суммы за снятие наличных от процессинга?
      Сам я считаю, что % владелец банкомата должен получать сразу и ничего противного в этом нет (выдавая нал юр. лицу с его счета Вы ведь удерживаете свою комиссию сразу). И даже лучше, когда этот % приходит не с опозданием от процессинга, а лучше сразу удерживатеся за счет снятой суммы с держателя (типа хочешь снять 100, а получаешь 97 руб или как при ПОС-терминале).
      правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

Комментарий

А мне, например, объясняли, что с получателя средств владелец банкомата в принципе не может взять %, т.к. банкомат не программируется на удержание какого либо % (или МПС такого не допускает).
        Все можно запрограммировать, а насчет МПС (конкретно VISA) - это действительно.
        Владелец банкомата - эквайер должен получать только межбанк. комиссии - это и есть доход эквайера.
        Vl_Pl

Комментарий

А мы, например, делаем так: со сторонних клиентов в своих АТМ ничего не берем (интерчейнджа МПС хватает). Что касается моего личного мнения, то не стоит с них - сторонних - ничего брать в своих деньгоплюях (с него должен брать иссьюер),

Хотя можно и так: магазин возьмет сверх суммы %, телефонная компания берет % от суммы, МПС берет и т.д. - и все с клиента - на круг + 20% от суммы.

С уважением

Комментарий

Да, можно считать комиссии на устройстве и включать в сумму транзакции - но можно делать это и на хосте. И вообще-то взятие комиссий в первую очередь зависит от хоста, а не от банкомата. Т.е. от возможностей фронта - это я говорю как разработчик, с нашим, например, фронтом можно брать любые комиссии (и не только эквайринговые). МПС запрещает эквайринговые комиссии, но тем не менее это известная практика, причем в первую очередь на западе (например, для локалок конкурента и т.п.).

Комментарий

http://www.bankir.ru/ubb/Forum10/HTML/000220.html

Комментарий

Если ограничиться только картами МПС, то вопрос из серии "почему нельзя бить козырем, если есть масть?". Правила такие, если нарушаешь - за стол не посадят, а то и канделябром могут...
                Конечно, нарушают, и, если по-правде, МПС смотрит на такое сквозь пальцы. Жаль, конечно, что кто-то 1,2% сразу плюсует, а кто-то за эквайеровские копейки работает, а "око недремлющее" как раз при этом в сон клонит.
                Но бывает и хуже - года два назад в одном ресторане официант не моргнув глазом сказал, что при оплате картой наценка 15%. Посмотрели на слип - м-да, с таким эквайером не то что банк-конкурент - платёжная сеть ссориться не захочет! Для них ( EPI, VISA ) главное - чтобы по карте услугу предоставляли, больше объём операций - больше их прибыль. А за счёт чего в какой-то-там России эквайер выживает - не их проблемы.

Комментарий

Как помнится, это в "Салли О'Брайен" на Полянке было.

Комментарий

А у Europay есть официальный запрет на комиссию в банкоматах?

Комментарий

Europay в своей основной книге "Bylaws and Rules" в главе 10.03 прямо запрещает любые комиссии. Так что берут комиссии те кого еще не поймали.

Комментарий

Andrei_T (Hi!) Глобус когда ловить будем?
                        Yak

Комментарий

Вопрос об ATM surcharge действительно довольно забавный.
                          VISA его не запрещала а именно не разрешала. Многие банки этим до сих пор пользуются. Кстати даже некоторые именитые московские. А уж про Украину и говорить не приходится от туда это постоянно приходит. Забавно, беседовали на эту тему с Оливером Хьюгом. Он оказывется в курсе, но мило улыбаясь сказал, что VISA думает над этой проблемой.

И давно кстати думает... Думает и думает, а surcharge все идет и идет
                          Verba volant, scripta manent.

Комментарий

2 Andrei_T:

Там сказано "All interchange cash disbursements must be disbursed at par without any discount and without any service charge or other charge to the customer, except taxes or other charges imposed by applicable law."

Так что вопрос от лукавого.

P.S. У EPI нет книги Bylaws and Rules, есть Eurocard Rulebook и есть Europay Membership Rules

Комментарий

Точно не помню, но в связи с введением налога с продаж иностранной валюты (1%) МПСы разрешили брать сабж в России по просьбе российских эквайеров.
                              Однако известно, что это проблемы все-таки эмитента а не эквайера (т.к. банкомат не знает валюту счета холдера). Поэтому получается, что авторитетные представители в России мягко говоря на..обманули МПСы.
                              С другой стороны при существующих IF и затратах на сам банкомат, его трудно окупить, особенно, если оборот небольшой. Поэтому и берут сабж. Или просто берут до кучи. Например ОВК. А последнее скотство - брать сабж и не предупреждать клиента. Такие еще иногда встречаются

Также следует отметить недобросовестность некоторых банков, ограничивающих макс. размер кэша в банкоматах.
                              Опять-таки для получения доп. прибыли (IF зависит от факта, а не от суммы). МПС требует не менее 200$ или эквивалент. А вот например "Возрождение" почему-то дает не более 1500 руб. Это грубое нарушение рулезов. За это можно и настучать. Мои клиенты жалуются.

Комментарий

Импэксбанк макс. сумму 1000 рублей ограничил (лично столкнулся с таким банкоматом в Москве). Надо было 2000, в результате у меня лишние потери, т.к. мой банк-эмитент за каждый случай снятия в чужом банкомате берет также немалую коммиссию.

Комментарий

2 Ema:

EPI требует не 200 USD, а 200 EUR.

В силу колебания курса EUR и из-за хулительного письма из московского офиса EPI мы, например, выставили 250$ или 6000 RUR, что по-моему вполне лояльно.

Комментарий

#paul
                                    Полностью согласен. Кроме того, МПС не интересно ругаться с банками, тем более, если у них такая большая сеть. Ведь что главное для МПС - сеть немерянная, карт навалом. Так что, доп.комиссии как брали, так и будут брать. Особенно, банки, у которых банкоматами вся Россия опутана.

Комментарий

IgorKzn ??? Это реальный факт? При всем к Вам уважении, позвольте проверить. Можно (хотя бы в B-mail) что-нибудь о банкомате и примерной дате операции, ОК?
                                      Скорее всего в нем (ATM) просто бабки кончились...
                                      Yak

Комментарий

yak Дойдут и до него руки

Комментарий

To Yak
                                          Был этот случай 1 апреля (воскресенье) когда я прилетел в командировку в Москву. Хотел расплатится в отеле карточкой, не приняли, послали к банкомату, котрый у них в холле стоит. Вот там это и произошло, а денег наверняка навалом было (второй раз я ведь снимал тут же, т.к. счет был выписан на 2ххх рублей, у меня в кошельке мелочь была, пришлось снимать 2000, но по 1000).
                                          Адрес отеля могу кинуть хоть по мылу, хоть здесь указать (мой мейл в профиле).

Комментарий

All

А мне видится, что это повсеместно распространенная ситуация, связанная не только с техническими возможностями банкомата. В свое время (кажется пару лет назад, в кризис) Автобанк своим банкам-агентам прислал указивку об установлении лимита по выдачи наличных через банкомат в размере 1000 руб. В своих банкоматах у них сейчас таких ограничений нет, а вот у агентов так и осталось. Хотя не могу точно утверждать.
                                            Автобанковцы, я не права?

С уважением, Рыжая.

Комментарий

IgorKzn
                                              Статистика по выдаче рублей по картам чужих банков за календарный день 01.04.2001 в банкомате ATM 008 (Тверская, 22 - гостиница "Минск" - по-моему, это единственный банкомат, установленный в гостинице):
                                              RAMT QTY
                                              100 2
                                              300 3
                                              500 1
                                              700 1
                                              1000 10
                                              1500 1
                                              1900 1
                                              2000 3
                                              3000 1
                                              4000 4
                                              Если ошибаюсь относительно банкомата - поправьте, соберу другую.
                                              Как видно, кому-то повезло больше, в т.ч. - и на 4000 р.
                                              Я сильно подозреваю, что произошло следующее: Первый экран банкомата после поверки ПИНа предлагает клиенту т.н. Fast Cash - фиксированные суммы выдачи для тех, кто торопится. Там действительно предлагаемая максимальная сумма выдачи составляет 1000 р. Справа внизу есть пункт меню "Другая сумма". Выбрав его, Вы попадаете в экран, где можете указать именно ту сумму, которая Вам требуется, в т.ч. и намного большую, чем 1000 р. Попробуйте в следующий раз, ОК?
                                              Yak

Комментарий

Спасибо, учту.
                                                Но гостиница была другая (неподалеку), а вот насчет кнопки "другая сумма" - дейсвительно не знал.

Комментарий

Спасибо, учту.
                                                  Но гостиница была другая (неподалеку), а вот насчет кнопки "другая сумма" - дейсвительно не знал.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                  X