Bankir.Ru
6 декабря, вторник 20:56

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подскажите про транзакции и проценты.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Подскажите про транзакции и проценты.

Hello!

Был на Украине и попробовал действие своей рублевой Visa Electron от 1-ОВК за границей, если так можно выразиться.
    Было 3 транзакции: банкомат, ресторан и магазин. По последним нет вопросов, так как:
    ресторан: расход 167.73 руб (очень приличный и почему-то не по-московски дешевый). Чек на 31.50 гривен. То есть курс 5.34 руб/гр
    или 18.8 гр за 100 руб. Курс на Украине был примерно 18.5-19.0
    магазин: расход 253.33 руб, по чеку 47.50 гр. Курс 18.8
    А вот банкомат не понятно.
    Снял 250 гривен, при этом банкомат сообщил, что с меня он снимет 2.5% комиссии или мининум 3 гривны. Чек показал снятие 250+6.25=256.25 гр.
    Причем в чеке содержится и мой остаток на счету. Разве "чужой" банкомат может смотреть и выдавать баланс? Детализация счета показала, что произошло 2 снятия: само снятие и плата за обслуживание, как я понимаю это идет в мой банк. Итак, снялось 1367.96 и 86.58 руб. Первое
    понятно - 1367.96/250 = 18.73 гр за 100 руб. вроде сходиться если учесть, что курс плавает. А вот 86.58 =3*28.86. Очень уж похоже на 3$.
    Когда я еще давно спросил о процентах снятия, то мне менеджер сказал, что если "чужак" снимает в банкомате 1-ОВК, то с него берут 3% или минимум 3$ за комиссию. Может и с меня сняли эти 3$? А имеют ли они право в двух местах с меня взимать???

Про проценты в банкоматах уже писали здесь http://www.bankir.ru/ubb/Forum10/HTML/000242.html

Разве "чужой" банкомат может смотреть и выдавать баланс?
    Может. Так делают не часто, но бывает.

Комментарий

Снимается комиссия по тарифам банка, но не менее 3 $ - это взымается международным центором, за каждую операцию в банкомате, а потом распределяется между системой и банком согласно договору.
      То есть если в банкомате есть 10 рублевые купюры и вы снимали 10 раз
      то заплатите 30$ за снятие 100 рублей.

Все описанное не касается банкомата банка который вам выдал карту.
      В этом случае авторизаци не уходит за пределы банка - буржуям платить не надо, и банк берет только свою комиссию, если она предусмотрена.

Плюс есть валюта системы через которую идет расчет поэтому если счет карты в рублях и снимались рубли то это не значит что и спишут этоу сумму, а бывает спишут +- децл из-а курсовой разницы....

Все это должен был объяснить вам ваш банк....
      Еслиб листья знать могли сколько лету до земли, а затем лежать валяться под ногами и в пыли....
      Но для каждого из нас в мире есть свободы час и порой не жалко жизни чтоб хлебнуть ее хоть раз...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
      X