Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 07:25

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Tieto Konts: + и -

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Tieto Konts: + и -

Навеяло сообщением некоего Винни. Что такое этот Тието Контс и с чем его едят? Побывал на их сайте, красиво, но у кого есть практический опыт общения с этой компанией и их программными продуктами? Поделитесь! А пока позволю себе процитировать сообщение вышеупомянутого Винни:

"... прочитав все высказывания я так и не увидел поставщика софта для нашего банка и, должен заметить, незаслуженно. Я говорю о Тието Контс.

Мы с этой компанией начали сотрудничать еще тогда, когда у них не было в России представительства (компания латвийская). В связи с этим возникали объективные проблемы, связанные с территориальной удаленностью и разницей в менталитетах. Сейчас в этом отношении у них все в порядке. На сегодняшний день существует московское представительство с высококвалифицированными техническими специалистами (была реальная возможность в этом убедиться, когда силами российских сотрудников была осуществлена миграция в нашем банке с их начальной системы KCS на современную и самую что ни на есть продвинутую - Transmaster). Ну и естесственно, существование представительства в России заметно улучшило позиции компании, т.к. таким образом они стали "ближе" к российскому рынку, лучше понимают его запросы и воплощают их в своем софте. Впрочем так же, как и воплощают наши, иногда даже немножко безумные идеи, в своем ПО. Ладно, не буду больше их расхваливать, в конце концов мне за это денег не платят. Просто хотел излить душу по поводу тех теплых отношений, которые сложились между нашим банком и Тието Контс.

Теперь что касается софта, а именно - их Transmaster'a. Transmaster осуществляет возможность полнофункциональной работы по эмиссии и эквайрингу платежных карточек. Он многократно просертифицирован в международных платежных организациях. Cоздан с помощью средств разработки Oracle, работа серверной части обеспечивается операционной системой НР-UХ, Sun Solaris или Windows NT.

Удобно и очень грамотно, что модульная структура Transmastera позволяет выбирать только нужные в данный момент модули, и в соответствии с финансовыми возможностями, постепенно пополнять систему функциональностью или увеличивать объемы обрабатываемых данных в зависимости от роста бизнеса. Пополнение новыми функциями обычно требует только копирования соответствующих программных модулей и некоторой дополнительной конфигурации.

Опять же, не моя это обязанность расписывать преимущества ТК и их софта. Естесственно, есть у них и недостатки. Лучше пусть они сами занимаются саморекламой - www.konts.lv. Просто мне обидно за отечественный карточный бизнес, который при выборе как самого софта, так и поставщика софта, ограничивает себя незнанием об их существовании.

С уважением,
    Винни"

Насколько мне известно, компания не латвийская, а скандинавская, в Латвии не то дочернее предприятие, не то представительство. Поправьте, если ошибаюсь.

Недавно был на одной конференции (скорее - презентации), где участвовали представители Tieto Konts. Ничего сверхвыдающегося в их продуктах не заметили - однако - это только поверхностное впечатление, к сожаланию, мы с программными продуктами этой компании не работаем, так что эксплуатационных данных предложить не могу.
    Praemonitus, Praemunitus... Другими словами, Знание - Сила.

Комментарий

To Maestro: это случайно, не та конференция, что была в декабре ?

Комментарий

2 Skaut

Нет, конференция была совсем недавно, если не ошибаюсь, в феврале.
        Praemonitus, Praemunitus... Другими словами, Знание - Сила.

Комментарий

Компания латвийская, а скандинавы ее прикупили то ли в 1999, то ли в 2000 г.г.
          Имеет, кроме России, большие продажи в Прибалтике, на Украине, в Беларуси, по-моему, даже на Кавказе.
          Работает со всеми МПС, магниткой, пишут, что могут с чипом, е-коммерцией.
          Вот в кратце и все.
          С уважением, NewGreen

Комментарий

По поводу компании!
            Есть компания TIETO(Финляндия)-ENATOR(Швеция), занимается IT,E-COMERCE,и все, что на это похоже.
            Тието контс - продукт слияния компании ТИЕТО ЭНАТОР и КОНТ(Латвия).
            Компания занимается также IT сферой, как можно понять из сайта, а также обеспечивает суппорт и продажу ATM,DATACARD,RACAL...
            Есть большая ватага програмистов, которые помогают и в кривых софтах буржуев и в наших собственных разработках.Обслуживаем всех, кого можем достать и в прямом и в переносном смысле слова. Есть несколько представительств, как было замечано выше, но в основном работа направлена на свой продукт ТРАНСМАСТЕР - то есть его внедрение и суппорт. Работы в области банкоматов и прочих железок ведутся в терреториально разумных пределах. В России есть свои класные спецы по банкоматам.
            Вот так.

Комментарий

Система действительно не плохая.
              Если банк только начинает и думает что брать, то Трансмастер вполне приемлимый вариант.
              По минусам ...
              1. Фронт работает ТОЛЬКО на НР-UХ или Sun Solaris. А это RISC платформы. Так что сервера новые покупать придется. Правда было сказано что уже есть Linux версия, но ни одной ее инсталляции пока не было.
              2. Модельный ряд терминалов тоже ограничен. Широкий но ограниченый, TPSCAM например можете выбрасывать.
              3. Как класса нет работы с асинхронкой (мутльтипортовка + модемный пул). Только X25 и/или TCP/IP. А жаль.
              4. Бэк бедноват в разрезе отчетов. Это вполне поправимо но ...

Если это не серьезные ограничения для вашего процессигнга, то Трансмастер вполне пригодный к эксплуатации продукт. Хотя мы на нем и не работаем, но я его смотрел и общее впечатление не плохое.

ЗЫ. Очень не плохой продукт у них по риск менеджменту, хотя на данный момент еще сыроват.

------------------
              C Уважением
              Артем К.
              Verba volant, scripta manent.

Комментарий

Что касается их RiskMan, то мне удалось с этим продуктом познакомиться на выставке АРБ-шной в ноябре. Это их новый Transmaster-овский модуль, который, не будучи привязанным к платформе карточной системы, может быть подключен не только к другим модулям систем Тието Контс, но и использоваться банками и ПЦ, эксплуатирующими другой софт.

Эта система позволяет контролировать риск эквайринговых транзакций: анализ риска в транзакциях с платежными карточками со стороны эквайера, отслеживание подозрительных транзакций и авторизаций. В общем, довольно-таки все грамотно. Согласен с ArtemОМ, что несколько сыровато, но насколько мне известно, на данный момент таких систем всего 2 мире. Соответственно, когда "сыровато" будет у остальных, Рис Манаджмент уже будет доведен до ума. И по соотношению цена-качество эта система вне конкуренции, поскольку второй продукт обладает сходными характеристиками, но будучи разработанным английской фирмой, имеет гораздо более высокую стоимость. А к использованию таких систем придут многие банки и ПЦ в ближайшее время, скорее всего даже не по собственному желанию а под палкой VISA и Europay, поскольку Восточная Европа не отличается своей благонадежностью в плане мошенничества...

Комментарий

В целом согласен с высказанными выше мнениями. Компания неплохая, очень старается, их хвалят за четкое соблюдение сроков поставки и внедрения.
                  Есть только несколько ╚но╩.
                  Я, к сожалению, детально с KCS и Transmaster не знаком, но то с чем пришлось сталкиваться сделано, мягко говоря, не оптимально. Это касается интерфейса ▒ISO▓ в котором сообщения наполовину состоят из пробелов и механизма взаимодействия фронт-офиса и бэк-офиса где на ▒фронт▓ переложена часть функций ▒бэка▓.
                  На мой взгляд данные факты свидетельствуют в первую очередь о слабости постановщиков задачи в Tieto Konts. То же самое можно сказать о поддержке loyalty для карточек с магнитной полосой √ я считаю, что этот подход в условиях неизбежной миграции на чипы устарел, а также системе "Risk Management System", имеющей на самом деле с эффективной борьбой с мошенничеством мало общего.
                  Чтобы хоть как-то повлиять на бесшабашных эквайеров, VISA была вынуждена ввести требования мониторинга эквайринговых операций, установив при этом примитивные критерии оценки вроде контроля количества авторизаций за день и их суммы. Такого рода программку любой студент сделает на Access за пару дней. Проблема более-менее достоверного выявления мошеннических транзакций значительно сложнее. И программное обеспечение для решения данной проблемы несравнимо сложнее и дороже предлагаемого Tieto Konts ▒оружия борьбы с карточным мошенничеством▓. Чтобы в этом убедиться, достаточно зайти, например, на www.efalcon.com Данная организация профессионально занимается выявлением мошеннических транзакций в Интернет.
                  А вот маркетинговые пассажи Tieto Konts вроде:
                  ▒Система "Risk Management System" ┘ является решением полностью аккредитованным в VISA▓ и ▒На данный момент система "Risk Management System" является одним из двух решений в мире, которые VISA International признала соответствующими своим требованиям по контролю риска▓ на мой взгляд неправда. Насколько мне известно, VISA так не делает.
                  Теперь о забавных моментах. У меня всегда вызывает улыбку странное стремление латышей исказить чужие фамилии на свой лад. Глава московского представительства √ Артур Агаджанов. Это по-русски. А для внутреннего использования √ Артурс Агаджановс. Меня окрестили ╚Казакасом╩. Помните старый анекдот про Шарика, которого заставляли лаять ▒Гавк-с, Гавк-с▓?
                  Есть еще и не очень веселые вещи. Это права русскоязычного населения в Латвии. А точнее их отсутствие. Как известно наших стариков-пенсионеров там лупят дубинками, ставят памятники эсэсовцам и судят наших 80-летних партизан. Конечно сотрудники Tieto Konts в этом участия не принимают, но получая деньги за софт, компания платит налоги и часть ваших денег идет на те самые дубинки, судей и полицейских. Понятно, что это больше эмоциональный момент, который не должен играть решающую роль в принятии прагматичного решения о приобретении того или иного программного обеспечения. Но и забывать о нем тоже не стоит.

Комментарий

А мне всегда было интересно, что же это такое необычное могут найти эти нейронные сети ? По-моему, по сегодняшним российским объемам эмиссии и эквайринга все это научная фантастика. Выстраивание моделей поведения клиента ? Выявление нестандартного поведения ? По опыту скажу, что стандартного поведения и стандартного "набора точек" , где используют клиенты свои карты, в большенстве случаев просто НЕТ. Те, у кого большинство операций связаны с выдачей наличных, могут запросто использовать карту в Интернете. Те, у кого большинство операций проходит в Европе, могут легко оказаться в Индонезии. Про периодичность и частоту использования карт вообще молчу. И будет ваша нейронная система выдавать вам кучу "нестандартов" и "подозрительностей", из которых 80% окажется пустыми !!! Я думаю в России сегодня можно контролировать Fraud с помощью продуманных обычных запросов.

Комментарий

Tieto Konts: + и -

+
                      Бюллетень ТК за 4 квартал 2000 г:
                      "О некоторых изменениях, которые выйдут в новых версиях систем Тието Контс с апреля 2001 года
                      Back Office.
                      TRANSMASTER Merchant Processing & Clearing System:
                      ....
                      - В соответствии со спецификациями для карточных продуктов Europay определяется Transaction Fee Rule (Fld SH6) и в файле интерфейса передается в TRANSMASTER Europay Clearing Interface и дальше в Europay;
                      ....
                      "

-
                      ECCF Programmer Specification, Release 00.2 - October 2000
                      "
                      ....
                      SH6 Transaction Fee Rule
                      ...
                      Value Constraints
                      Outgoing files:
                      Must be space filled.
                      ....
                      "
                      Yak

Комментарий

Уважаемый MaximK,

Что касается прав русскоязычного населения в Латвии, то там этих прав больше, чем у того же населения в России, а кроме того, права граждан, также как закон, полицию и правительство там чтут и уважают, в отличие от России. У нас ведь как? Правительство, милиция, ГАИ и прочие хуже бандитов, потому что у бандитов есть хоть "пацанские", но законы, а правительство и все вышеперечисленные - вообще беспредельщики.

Спешу Вас успокоить: Ваши опасения насчет старушек-пенсионерок напрасны. Живется им там хорошо, пенсия достойная, чего опять же не скажешь о России. Что касается "памятников" эссесовцам, то своими фашистскими выходками Вы себе сами на форуме создали виртуальный памятник. А честно и исправно платя налоги, поддерживая отечественного производителя, Вы тем самым обеспечиваете материальное благосостояние руководства нашей страны и очень грамотно вкладываете деньги - в недвижимость. Хоть и не в свою, а в ту же чиновничью, но все же в недвижимость.

Прошу прощения. Но подобные высказывания, за которыми ничего не стоит, меня немного задевают. Теперь по существу. На мой взгляд, грамотные люди, прежде чем о чем-то судить, должны об этом иметь хоть малейшее представление. А Ваши суждения о продуктах обсуждаемых здесь ТК основаны на слухах, впрочем, как и суждения о русскоязычном населении Латвии. Мой совет: прокатитесь в свободное время в Латвию, а заодно и заскочите в Тието Контс, чтоб и о том и о другом судить с высокоподнятой головой, гордо заявляя: "Я это прочувствовал лично на себе и собственноручно убедился в том-то и том-то", а пока Вы "...к сожалению, детально с KCS и Transmaster не знакомы..." то и не имеете право об этом судить.

P.S. Прошу прощения за дерзкий тон, просто как и MaximK терпеть не могу фашистких штучек, только смотрим мы с ним на эту поблему по-разному. Подобные высказывания меня расстраивают и заставляют в очередной раз краснеть за свою Родину и ее вот таких вот россиян.

Удачи!

Комментарий

Выступление MaximK считаю возмутительным.
                          Поставщик публично, в недопустимом тоне обсуждает другого поставщика да еще и политиканствует!

Фу.
                          С уважением,
                          Павел

Комментарий

2MaximK

Эх, идею украли ! (это я про www.efalcon.ru) Еще лет 5 назад была у меня мысль использовать для контроля за фродами нейронные сети. Нужна была бы достоверная авторизационная база и актуальные справочники для обучения сети. В пилотной программе использовались либо 1) рекуррентная нейронная сеть (по методу Хопфильда) либо 2) многослойная самообучаемая по способу back propagation (обратное распространение ошибки) Правда, делалось это исключительно ради любопытства. Были проблемы с производительностью (в теории ведь наилучшие результаты получаются в мультипроцессорной параллельной архитектуре) И что - ты хочешь сказать, что это очень нужно рынку ?

Удачи ! Сергей.

Комментарий

Винни
                              pavelb

Эй, эй, горячие финские парни, вы еще с кулаками на меня набросьтесь. Остыньте. То, что я написал - это всего лишь мое мнение с которым не обязательно соглашаться. Правда суждения о KCS и Transmaster основаны на том, что я знаю точно. Никаких предположений. Только то, с чем пришлось столкнуться. Что касается старушек, да, здесь целиком эмоции, не имеющие к уважаемой фирме Tietо Konts прямого отношения. За это извините. Не все же пока Иваны, не помнящие родства.
                              Хочу обратить ваше внимание на то, что я не семи пядей во лбу и могу ошибаться. Если есть замечания по существу, без демагогии, рад буду их выслушать.

Комментарий

Уважаемый Максим,

По существу. Виза от новых экваеров требует предьявить Risk Management System, которая измеряет разные там глупые параметры.
                                В требованиях ВИЗЫ к RMS, что характерно, указано ".. мониторит, КАК МИНИМУМ,.." - и далее список параметров.
                                Можно ли эффективно бороться с мошенничеством, выполняя МИНИМАЛЬНЫЕ требования ПС - это вряд ли, Вы совершенно правы.

Что очевидно - экваер ОБЯЗАН выполнять эти минимальные требования и должен показать ПС, как именно он это делает. Формы, отчеты, процедуры, еtс. Иначе в экваеры не примут.

Конс дает готовое решение. Очень мило, что оно сертифицировано.
                                Сокращает, знаете ли, тягомотину - "Наш банк использует одобренное решение, сэр ". И недорого.

Вы, насколько я понимаю, представляете софтверную компанию? Очень интересно, какую RMS Вы предлагаете своим клиентам.

Не смею давать Вам советы, но все же - поставщики на публике обычно представляют СВОЙ ТОВАР, а не обсуждают чужой. Свой товар, когда представляется на публике , сравнивается с "обычными" - порошками, пастами, RMS, CMS.

С уважением,
                                Павел

С уважением,
                                Павел

Комментарий

>поставщики на публике обычно представляют
                                  >СВОЙ ТОВАР, а не обсуждают чужой.

Ну чего ж так сразу. Если я написал свой софт, то о другом и слова
                                  не скажи? Тут, вроде не рекламная пауза, а обсуждение.
                                  По-моему всегда полезно послушать разработчика аналогичного
                                  продукта - он со своим опытом может быть очень полезен.
                                  А верить ли и насколько - это уже ваше дело.
                                  Никто возражать (по существу) не запрещает.

Комментарий

Risk Management, конечно штука, может, и хорошая, но работает только с эквайрингом. Анализ эмиссии у них отсутствует.

Комментарий

2pavelb

Павел,

Спасибо за совет. Приму к сведению, но вряд ли воспользуюсь. Во-первых, я не всегда представлял софтверную компанию и у меня есть некоторый опыт практической работы в банках. А во-вторых, каждый имеет свое мнение и сам решает что ему обсуждать.
                                      Что касается мониторинга, я с Вами полностью согласен. Требования платежных систем нужно выполнять. И даже не потому, что в эквайеры не примут, оштрафуют или пришлют инспекцию. Эти требования взяты не с потолка, а рождены на основе ценнейшего опыта работы огромного количества банков. И являются реальным подспорьем в борьбе с мошенниками.
                                      Нет никаких сомнений в том, что поставщики программного обеспечения должны свевременно реагировать на новые требования и предоставлять соответствующие решения. Честь и хвала тем, кто именно так и делает.
                                      Вопрос в том, как в данном конкретном случае такое решение преподносится. Так вот, на мой взгляд заявления об аккредитации и признании данного решения платежной системой - мягко говоря не совсем достоверная информация. Насколько мне известно, VISA так не делает. Да и что там собственно признавать? Умение выполнять арифметические действия сложения и деления на уровне ученика 3-го класса? Требования VISA по мониторингу к этому, в общем-то, и сводятся.
                                      Я, кстати, задавал этот вопрос московсому офису фирмы 2 месяца назад, но ответа так и не получил.

Хороших выходных.
                                      Максим

Комментарий

Если Вы представляете банк без особых амбиций и претензий (как у некоторых, таких как Альфа, Сбер и т.п.)- настоятельно рекомендую.
                                        Система TRANSMASTER, разработанная Konts, сейчас используется из российских банков в Олимпийском, Зените, Банке Русский Стандарт, по-моему в Собине, Дельта-банке. А в Прибалтике и на Украине - во многих банках. Еще где-то в Беларуси.

Комментарий

В Собине точно не Трансмастер, так как знаю что там.
                                          А вот прибалтика и Украина ими действительно плотно окучена, так что инсталяций действительно много. А это хороший знак.

Комментарий

На Украине порядка 3-4 инсталляций. История давняя еще от кривого KCS. Были на Украине чуть ли не первыми из всех вендоров, поэтому и история хорошая. В Белоруссии - пару инсталляций.
                                            А в Собине Компас+Инжесис. Уже полтора года работает.

Комментарий

в Москве где-то 7-8 их инсталляций...
                                              UNKLE

Комментарий

Насчет большей убедительности не уверен.
                                                1)Сертификация например с AmEx или Diners интересует банки помещающиеся на пальцах одной руки. И по сложности с основными МПС близко не сравнить. Про JCB вообще молчу. Экзотика.
                                                2)Количество инсталляций больше например у RS/OW
                                                3)RS или там ACI работает не меньше, а больше и значительно
                                                4)Функционала например у Компаса не в пример больше - фронт близко не поставишь. Еще и бэк(ретейл) дают. Описание изменений в продуктах у Контса вообще не впечатляет. Такое ощущение что все стоит на месте. Смотри например сообщение yak выше. Точно, дуриловка.

А недостатки есть у всех. Вопрос в том кто и как с этим борется. И помогают ли в этом сами поставщики.

Комментарий

С формальной точки зрения позиции Tito Konts при работе с международными платежными системами на рынке СНГ выглядят более убедительно, чем позиции других поизводителей.

1) Сертификация VISA, EC/MC, AmEx, DC, JSB.
                                                  2) Большое количество продаж на рынке СНГ. Больше, чем у других производителей.
                                                  3) Значительный период работы.
                                                  4) Расширение функциональности в новых версиях.

Конечно, есть недостатки и недоработки. Как и других впрочем.
                                                  С уважением, NewGreen

Комментарий

Снова бывшего чекиста судят в Латвии

Прокуроры в Латвии обвинили агента спецслужб сталинских времен Николая Тесса в участии в массовых депортациях 40-х годов. Так, он обвиняется в депортации 140 человек в Сибирь в 1949 году. В свое время Тесс, будучи сотрудником секретных служб, подписал ордера об их депортации. В настоящее время Тесс не арестован, но находится под наблюдением латвийских властей.

Российское правительство критикует процессы против бывших советских агентов, девять из которых были осуждены в Латвии с момента получения ею независимости. По мнению российского руководства, нельзя осуждать людей за действия, которые во время их совершения не считались незаконными.

Следует подчеркнуть, что Латвия - последняя из стран Балтии, в которой еще осуществлялась процедура мониторинга, подразумевающая регулярные визиты представителей Совета Европы и доклады о развитии ситуации. Мониторинг начался в 1997 году, и о направлении наблюдателей в Латвию на сессиях ПАСЕ активнее всего говорили представители России, настаивая на том, что в республике нарушаются права не граждан, и Совет Европы является одним из форумов, где эта проблема может быть решена. За мониторинг также высказывались представители Германии, так как Латвия сразу после вступления в Совет Европы не отменила смертную казнь.

При всем при этом, Латвия все еще не ратифицировала Европейскую социальную хартию и Конвенцию по защите прав меньшинств.
                                                    О том, как на самом деле обстоят дела с соблюдением прав человека в этой стране, говорит следующий факт: в Европейском суде по правам человека зарегистрировано 90 дел из Латвии, причем, 51 дело зарегистрировано в 2000 году. Всего лишь 19 дел признаны неподсудными Европейскому суду по правам человека, четыре из них √ в прошлом году. Четыре дела направлены для ответа правительству.

Источник: РБК

Комментарий

To Wiseguy.

Информативно. И...?

Комментарий

2 Wiseguy
                                                        То есть, Трансмастера по суд ! И приговорить к смертной казни !

В конце концов, уважаемый, в России тоже есть свои проблемы. Но причем тут карточный софт?

Комментарий

Уважаемые коллеги,
                                                          с удовольствием прочитал ваш форум. Но поскольку являюсь пользователем обеих версий KCS и Transmaster могу сказать только одно, по сравнению с компанией Тието Котнс Microsoft это идеальная фирма пишущая без единой ошибки.

Комментарий

Исключительно ради торжества истины дезавуирую свой предыдущий топик.

С апрельского 2001 релиза ECCFF 01.1

SH6 Transaction Fee Rule
                                                            ...
                                                            Value constraints
                                                            May contain the value of the transaction fee rule used by the sender to calculate the interchange/service fee or may be space filled
                                                            ...
                                                            Yak

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X