Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 07:11

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бэк-офис

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Бэк-офис

Уважаемые карточники и картежники, профессионалы и любители!
    С большим вниманием и интересом слежу за многими дискуссиями в этом разделе.
    Сейчас хочу предложить еще одну - ПО для бэк-офиса банка-ассоцианта.
    На опыте нескольких, не очень корректных, обсуждений, переходящих в перебранку, хочу предложить некий вариант обсуждения: уважаемых представителей всех коммерческих фирм-разработчиков присылать свои конкретные предложения и описания систем сразу на мой рабочий почтовый ящик hohryakova@pirbank.ru.
    Всех представителей банков, кто "на своей шкуре" отлаживает, эксплуатирует и т.д. прошу высказываться здесь...

С уважением.
    GAMMI

Неплохо бы уточнить задачку.
    1. Ассоцант в какой платежной системе?
    2. Какого рода взаимодействие? (читый эмитент; или полный пакет, включая ПОС обслуживание?)
    3. Кто ведет дипьюты и как взаимодействуют между собой разные ассоцианты работающие в этой группе?
    4... и т.п.

Комментарий

Уточняю.
      ПС - Visa. Вид членства - ассоциированный.
      Режим работы с процессингом - off-line.
      Задача на перспективу: свой хост в будущем.
      Я знаю только два софта, которые:
      1. имеют отдельный бэк-офис,
      2. можно в перспективе купить "родной" фронт,
      3. имеют реальные инсталяции в банках,
      4. проходили сертификацию в Visa.
      Это A4M BackOffice/C+ и TRANSMASTER.

Если упустила что- важное для принятия решения, или есть другие продукты - просвятите.

С уважением.
      GAMMI

Комментарий

Прошу прощения за ехидство, но чисто ради любопытства :-) А когда это BackOffice Компасс+ был сертифицирован Visa ? И в числе сертифицированных разработчиков на сайте его не видно ( в отличие от Europay)

Удачи !

Комментарий

2 bantik
          (без ехидства)
          А где вообще на визовском сайте списки вендоров? Буду благодарен за ссылку хотя знаю, что Виза списки вендоров никогда раньше не вывешивала...
          Пишешь им запрос - отвечают. У меня на столе бумага визы которая говорит о том что компас имеет полностью сертифицированное решение..
          И почему с "ехидством"(с) - Вы конкурент компаса?

Комментарий

2 GAMMI:

А почему в списке нет Cardman-а или GENcard?
            Хотя про установку этих продуктов именно у Визовских ассоциантов я не знаю...

Комментарий

Да, за неделю результат неутешительный.
              Отзывов нет. Свое мнение сопоставить не с кем.
              Побывали в офисе у тех и других (Компас и Тието).
              Впечатление - каждый норовит продать кота в мешке.
              Объяснение простое - все работают, значит и Вам подойдет.
              GAMMI

Комментарий

Вы знаете, то что в обеих конторах не получилось разговора - это тревожный признак. Скорее всего, дело в вас.

Надо написать, что именно вам от бэка нужно - требования.
                Ведение лицевых счетов. Проценты.
                Выпуск.Платы
                Обработка транзакций.Комиссии
                Диспуты.
                VSS.
                Выписки.
                Учет. Связь с ОДБ.
                Связь с процессором.
                ...

На основании ваших требований поставщики дадут предложения и цены.
                Сьездите в банки, которые используют ПО и посмотрите его в работе.
                Обсудите предложения поставщиков и предметно посмотрите софт.

Тогда и определиться будет полегче.

С уважением,
                Павел

С уважением,
                Павел

Комментарий

Павел, спасибо за подробную детализацию возможных требований.
                  У меня есть некоторый опыт и знание предметной области.
                  Именно благодаря этому опыту, я знаю, что показ сотрудником компании-разработчика диалоговых окошек и красочных интерфейсов еще не показатель Функционала и Качества продукта.
                  Ценовые предложения мы получили.
                  Однако покупка софта данного уровня должна отличаться от покупки CD на Горбушке.
                  Разговор в банке может помочь, но показывать рабочую систему с реальными данными... Кто на это пойдет?
                  Поэтому я и просила всех здесь высказаться.
                  GAMMI

Комментарий

2GAMMI

Ты просто поставила излишне завышенные требования и неудивительно что круг твоих партнеров резко сузился. Пункт "свой процессинг" оттолкнул практически всех brand-ов банковского софта. Ведь знания того как работает HSM и свитчатся пакеты вовсе не гарантирует что ты спокойно будешь начислять по 39-П проценты, делать отчетность 250,602,611и прочее - без чего brand-ы даже и не рискуют предлагать RBS клиенту. А заниматься собственным фронтом им невыгодно - узкая квалификация, да и наработки K+ все равно не догонишь. Лучше работать с партнерами - в Москве я тебе на выбор десяток процессингов дам, с которыми есть стыковка и выбирай кто из них "пушистее".. Пункт "сертификация в VISA" оттолкнул в общем-то неплохие решения PSIT, SATS, опять же Максима Казакова (c). Разумеется, и оставшиеся два указанных тобой уважаемых партнера могут написать RBS на уровне лучших банковских ритейлов со всеми бантиками, умопомрачительными процентами, конверсиями и доброй полутысячей отчетов - но станет вопрос в деньги и время, и во-вторых самим партнерам невыгодно делать "костыль" под твой конкретный банк - еще не факт что твои пожелания (ничего личного) не будут являться бредом сивой кобылы - которые так запутают, исказят, поломают концепцию продукта, что другой банк с совершенно иными пожеланиями ЭТО одобрит.
                    Самые лучшие ретейлы (IMHO) R-Style, ЦФТ, Диасофт сильны именно тем что их используют _сотни_ банков (каждый) и "коллективный разум" заложенный в продукте превосходит на порядки самого умного, но одного банковского специалиста.
                    А так, мое мнение - ну нету на рынке такого продукта, каждые силен своей частью, но такого чтобы все было и все такое гламурное - увы никак.
                    Кстати, и не факт что появится - потому что все скрывают одну "великую тайну" - писать программы в условиях Российской экономики невыгодно. И если не подкреплять написание программ солидной продажей железа, коммуникаций, работой на внешнем рынке или откатами нужным людям - просто разоришься. Но иногда в такой чехарде продаж забываешь о самой первопричине...
                    Совет - снизь амбиции, посчитай бюджет и попробуй снисходительнее посмотреть на остальных, с твоей точки зрения "оутсайдеров".

Удачи ! Сергей

Комментарий

2 pavelb

Браво! Чувствуется рука профессионала!

Комментарий

2GAMMI
                        ___________________________________________________________
                        Разговор в банке может помочь, но показывать рабочую систему с реальными данными... Кто на это пойдет?
                        ___________________________________________________________
                        Уважаемая GAMMI,
                        хотя Вы и просили разработчиков в дискуссию не влезать, все же позволю себе заметить, что нет никаких проблем устроить общение и демонстрацию в работающем банке. И мы, т.е. К+, всегда это организовываем по желанию клиента. А желают этого все. Удивлена тем, что Вам это не предложили. Или Вы постеснялись попросить... Но это легко скорректировать.

2bantik
                        _________________________________________________________________
                        Разумеется, и оставшиеся два указанных тобой уважаемых партнера могут написать RBS на уровне лучших банковских ритейлов со всеми бантиками, умопомрачительными процентами, конверсиями и ...
                        ___________________________________________________________________
                        Как я понимаю, GAMMI интересует как раз не RBS, а карточный бэк. В противном случае, место этому разговору (включая все про R-Style, ЦФТ, Диасофт )было бы в "Автоматизации", а не в "Пластиковых картах".

С уважением,
                        OD

Комментарий

Идеальных партнеров не бывает (с) - крылатое выражение моего шефа.
                          И действительно, взгляд на любую задачу с этой позиции, намного упрощает жизнь.
                          НО
                          Я вижу реальные задачи, стоящие перед банком, и хотела бы КУПИТЬ софт, позволяющий их решать.
                          Действительно замечательные ритейлы всех перечисленных Вами фирм, не позволяют решать многие базовые вещи - та же персонализация карт.
                          Во всех отношениях уважаемый Transmaster, не позволяет организовать приемлемый бухучет, то есть требуется специализированный ритейл.
                          Я с удовольствием познакомилась бы с новыми продуктами, имеющими реальные инсталяции, но рекламируемый М.Казаковым софт - необкатанный, хотя может и очень замечательный. Инсталяции у САТС есть и в нескольких крупных банках, но схема подключения к процессингу - он-лайн, а это во многом меняет схему бухучета и обмена. Хотя возможно это не окажется препятствием...

Не закрываю тему и жду новых мнений.

С уважением.
                          GAMMI

Комментарий

2Gammi
                            Посмотри RBS от ЦФТ. Как система для обслуживания физ.лиц на мой взгляд очень неплохо. По заявлениям разработчика может работать с VISA, но софт не сертифицирован. У нас ЗК, но в принципе если вступим в VISA, то все будем вести именно в этой системе. Я "администрю" RBS уже достаточно долго, особых нареканий нет.
                            Kvad

Комментарий

bantik
                              GAMMI

Уважаемые коллеги!
                              Не скрою, что мне льстит упоминание моего имени в одном ряду с такими уважаемыми организациями как VISA, R-Style, Диасофт и т.д. Правда мне все-таки хотелось бы быть поскромнее. Хочу отметить, что программное обеспечение, которое я ▒рекламирую▓ принадлежит не мне, а организации, название которой не ▒Максим Казаков▓ и даже не ▒Максим Казаков & Co▓, а ▒О.С.Т.▓. И я в этой компании один из акционеров. Несмотря на то, что мой вклад в создание этого программного комплекса внушителен, есть и другие люди, сделавшие не меньше меня, и без которых данный проект был бы обречен на неудачу.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X