Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 15:38

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

И снова по поводу софта для ПЦ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• И снова по поводу софта для ПЦ

Сходи на www.psit.ru. На их софте уже долго работает нехилое количество банков.
    На нашем форуме их представляет некто bufer.
    Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

Нам ставили софт компания Арктика, работаем уже почти 5 лет, особых проблем нет, их mail pparctic@dux.ru, насколько я знаю они тесно работают с Bull

Комментарий

Посмотри www.compassplus.ru
      Правда, как работает Компас я не знаю. Просто знаю, что они есть.
      Фронт они делали, глядя на Base24.

VT

Комментарий

2kerzon72, коммерческая информация, которая, впрочем, не является секретом:

Цена отечественного ПО для процессингового центра (включая и back и front) колеблется в пределах 50тыс.$ - 100тыс.$. Это относится ко всем известным мне российским производителям софта (ПСиТ, Compass+, Sats - самые известные из них). Разумеется, кроме всего прочего (типа набора необходимых модулей, бизнес-плана) цена зависит и от названия банка и от Вашего умения торговаться :-)).

Комментарий

Спасибо всем за информацию, с производителями софта стало проясняться. Из других источников также поступило много полезной информации. Так, например, меня приблизительно сориентировали по ценам "западных" вендоров - впечатляет.
          Пока нет никакой коммерческой информации о российских продуктах. Если у кого есть ориентиры, поделитесь пожалуйста (kerzon72@hotmail.com)
          Еще вопрос. Из западных банков карточками занимаются ING, Финансбанк,Банк Австрия,Гарантибанк,Райффайзен. Чем пользуются они? Это интересно, так как если они себе сами выбирали системы, то наверняка после консультаций с головными офисами, а все упомянутые банки в своих странах с карточками работают давно.
          С уважением,
          Анатолий

Комментарий

Где то попадалась информация, что большая часть перечисленных в вопросе западных банков пользуется услугами процессинга карт Europay "КардЦентра", имеющего статус MSP. Как по VISA, сказать не могу, но тоже может оказаться третий процессор (например CTL). Так что собственного процессингового софта у них вполне может быть и нет. Кстати, Вам может быть тоже взглянуть на возможности аутсорсинга по процессингу. Сильно дешевле и быстрее может оказаться.

Best regards,
            Zepp

Комментарий

Не выдержала душа....
              Хочу заметить, что единственным на сегодня поставщиком сертифицированного Visa& Europay софта для работы с ПК из числа российских компаний является Compass Plus. Цены ниже западных и договорные, но явно не бесплатно.
              Остальные (ПСиТ,САТС) пока "догоняют"....

------------------
              supplier

Комментарий

Спасибо за информацию. Я со своей стороны поделюсь тем, что смог найти за эти дни.
                По поводу западных банков ситуация такова:
                Финансбанк, Гарантибанк, Ситибанк, Моснарбанк - процессинг через кого-то (Финансбанк, Гарантибанк - Кардцентр; Ситибанк, Моснарбанк - Card Tech Limited)
                ING Barings - TPII+TPCMS (собственный пц почти уже (?) создан Райфайзенбанк, Банк Австрия - Card Tech Limited (у этой фирмы, как мне сказали вместо Cardman два новых продукта - Prime и Elite).
                Все-таки думается, что выбор западных банков в пользу западных же продуктов не случаен. У всех этих банков карточные объемы мизерные, но тем не менее они взяли дорогостоящие западные софты (и услуги).
                В отношении Compassplus слышал, что этот продукт является копией ACI (BASE24?). По поводу BASE24 есть хорошие отзывы (кроме финансового аспекта, конечно). Поэтому хотелось бы узнать мнение: действительно ли это так (по поводу продукта Compass), и если да то насколько эта копия доработана и похожа на оригинал? Если все так, то зачем переплачивать за ACI.
                Прошу прощения за многословность и заранее прошу никого не обижаться, особенно представителей отечественных разработчиков, просто хочется узнать побольше мнений.
                С уважением,
                Анатолий

Комментарий

ACI - Compass+

Ну, типа копия всегда хуже оригинала.
                  А по делу :
                  1. Hardware - у Base24 - Tandem. Специальная машина full
                  tolerant (мы на ходу один процессор вынимали).
                  - Compass - слава богу если RISC какой, а то
                  и писюк.
                  2. Software -
                  OC - Base24/Tanden - Guardian - специальная ОС, заточенная
                  под обработку коротких транзакций.
                  - Compass - повезет, если UNIX, так они еще NT, прости
                  господи, предлагали.
                  Язык разработки -
                  - Base24 - TAL - специальный язык для разработки
                  авторизационных приложений
                  - Compass - самодельный (специальный)
                  объектно-ориентированный (!) язык. Скорость работы и
                  прожорливость объектно-ориентированных языков известна.

3. Почему Base работает, а все остальное - нет:
                  Base эксплуатируется и, соответственно, отлаживается уже лет 20.
                  Я в исходниках видел перечни найденных и исправленных ошибок -
                  впечатляет. Все остальные лет на 15 отстают.

В общем, за Васю не зря денег просят.
                  Если кто Base купит - зовите скорее на работу - хочу работать,
                  а не с глюками бороться !!! :-)

ЗЫ:
                  Это все к фронту относится, как сейчас там с задним офисом - не знаю.

Комментарий

2 kerzon72

Я бы не говорил,что Compass Plus сделал клон Base24- это продукты разных поколений, как дедушка и внук. Base24 имеет достоинства и недостатки (не только цены...), как и любой продукт. Нужно напомнить о платформе- Tandem вкладывает в надежность Base24 порядка 50% от общего "вклада". Этой связкой и силен Base24.
                    Знаю, что Compass Plus переводит родственную магнитогорскую процессинговую компанию в течение ближайших 2-х месяцев с Base24 на А4М/С+. Работы идет полным ходом в сотрудничестве с Compaq Computers и Oracle. На мой взгляд, это говорит об уверенности разработчиков и пользователей в отечественном продукте.

А вообще хорошо, что на рынке есть из чего выбрать - много продуктов для ПК хороших и разных...

Комментарий

2 kerzon72

Я бы не говорил,что Compass Plus сделал клон Base24- это продукты разных поколений, как дедушка и внук. Base24 имеет достоинства и недостатки (не только цены...), как и любой продукт. Нужно напомнить о платформе- Tandem вкладывает в надежность Base24 порядка 50% от общего "вклада". Этой связкой и силен Base24.
                      Знаю, что Compass Plus переводит родственную магнитогорскую процессинговую компанию в течение ближайших 2-х месяцев с Base24 на А4М/С+. Работы идет полным ходом в сотрудничестве с Compaq Computers и Oracle. На мой взгляд, это говорит об уверенности разработчиков и пользователей в отечественном продукте.

А вообще хорошо, что на рынке есть из чего выбрать - много продуктов для ПК хороших и разных...
                      Но Васю никто больше в России не купит- это я точно знаю.
                      А для бизнеса до 5 тысяч карт максимум что нужно - это минимальный бэк с оффлайном к принципалу.И чем дешевле, тем лучше.

------------------
                      supplier

Комментарий

>Compass Plus переводит родственную магнитогорскую процессинговую >компанию в течение ближайших 2-х месяцев с Base24 на А4М/С+.

А Barklays Bank Base24 устраивает (больше миллиона транзакций
                        в день) - неисповедимы пути господни :-)

>А вообще хорошо, что на рынке есть из чего выбрать -
                        >много продуктов для ПК хороших и разных...
                        У меня опыт работы как раз в принципалах - если бы сейчас
                        выбирал процессинг, пришлось бы выбирать между разными
                        наборами глюков - какой критичнее(ну и цена за эти глюки).
                        Negative authorization так сказать.

Комментарий

2vict

Согласен, но в России нет таких монстров, как Barklays Bank.
                          Даже СБЕР не тянет на такие объемы, а он бы мог взять Base24- ему ох как предлагали.

Я (как бывший банкир) всетаки ставлю экономику вопроса выше всего, особенно в сегодняшний момент. Было время, когда млмн разбрасывались ради грандиозных проектов.
                          Но эксплуатационщиков душой тоже понимаю- вот нашел бы дядю с деньгами, который бы купил вещь! Жил бы в Одессе!
                          С другой стороны- нашим разработчикам явно не хватает инвестиций (оборот ACI в лучшие годы - полмиллиарда гринов в год!). Если бы у Compass Plus покупали бы за среднерыночную цену ПО как "западников", то эффект , мне кажется, был бы колоссальный!

------------------
                          supplier

Комментарий

С ACI и Compass более-менее понятно. А какие будут комментарии по поводу ING - TPIITPCMS; "австрияки", Сити, Моснар - Card Tech?
                            Извините, что возвращаюсь к этому вопросу, но меня все-таки смущает такое распределение по "вендорам". TPII уже немного обсуждалась (кстати, а на какой платформе она работает?), и если у кого есть информация пару слов о Card Tech Limited. Сам я с ними уже немного пообщался, сейчас жду от них цены, но хотелось бы узнать сторонние мнения и почему все-таки указанные выше банки "ломанулись" к ним?
                            Причем интересная деталь про них: их продукт использует только европейский Ситибанк, но не американский.
                            С уважением,
                            Анатолий

Комментарий

2sluky
                              К сожалению, не всегда охренительное число покупок за
                              немалые деньги побуждает к созданию хорошей системы или,
                              хотя бы к ее нормальной поддержке. И RS/2 и TP II это
                              подтверждают.
                              А в Магнитогорске меня удивляет не выбор компаса,
                              сейчас, к сожалению, здесь действительно нет денег на Base,
                              а ПЕРЕХОД c уже установленного/настроенного/отлаженнго Base24
                              на компас. Единственно, лицензионные платежи за Base и Tandem,
                              но все равно они это делают совместно с компаком - все
                              он своего не упустит.

Комментарий

vict
                                Говорить, что копия хуже оригинала можно только в том случае, когда не т.н. ╚копии╩ не видел, не оригинала толком не пользовал.
                                Во-первых, не копия. Наличие у компании опыта массовой эксплуатации и интеграции в сочетании с десятками внедрений не означает тривиального слизывания. Компасовский софт уже на сегодняшний день вдвое покрывает функционал BASE.
                                Во-вторых, по поводу, типа ╚по делу╩:
                                - Hardware. Неспособность уважаемого эксперта отличить full tolerant от fault tolerant заодно делает для него невозможным отслеживать и анализировать современные платформы и решения, позволяюшие создавать для приложений отказойстойчивую среду, иначе он был бы в курсе, что подобные, но гораздо более современные, производительные и гибкие с точки зрения масштабируемости решения (! и доступные по цене!) давно сушествуют и множатся. И для RISC, и для писюков.
                                - По поводу Guardian, как специальной ОС, заточенной на обработку коротких сообшений, спешу сообщить, что это √ единственная OC, работаюшая на Tandem и никаких особых преимуществ с точки зрения скорости обработки не предоставляет. Это √ заслуга архитектуры Tandem, ОС √ вторична. Тем более то, что TAL (кстати не единственный, применяемый при проектировании BASE √ еще есть Screen Cobol, С++, PL SQL, MAS и еще какая-то хрень 20-летней свежести) имеет такое же отношение к эффективному проектированию авторизационных запросов, как например ╚специально разработанный объектный язык╩ к инструменту проектирования приложений Компаса.
                                - Да, BASE работает. Кстати, как и другие решения. И падает (с дампами!) иногда, и глючит. Как и другие решения. И никакой настояшей non-stopности нет √ все заслуга железа. И впечатлять должны не списки исправленных ошибок (их у других не меньше, просто не все дают исходники), а простота эксплуатации и сопровождения, дружественность интерфейсов, легкость внесения модификаций, постоянное развитие функционала продукта, независимость от платформы, наконец.

Конечно, если во главе угла стоят не интересы постоянного развития карточного бизнеса (а, следовательно, и приобретения соответствуюшего продукта), а узкие псевдо-программерские желания работать с дерьмом 20-и летней давности (раз уж душа, или что-то другое, не приемлет объектно-ориентированных подходов) и следовать принципу ╚не тронь матчасть √ и она не подведет╩, то, конечно, имеет смысл поискать работы у обладателей BASE, пока таковые еще в России не перевелись. А в том, что никто больше это не купит, я не сомневаюсь. Хотя я лично работы такому программеру предложить не захочу, даже за так. Узко.

И почти последнее, любой программный продукт имеет свой цикл жизни. Т.е., период зарождения - самый, кстати, важный √ на этом этапе закладываются и основы, и сама продолжительность его дальнейшей жизни. Выбор среды, платформ(ы), инструмента и технологии разработки критичен для всех последуюших этапов жизни. Далее идет рост: детские болезни, юношеский переходный возраст, счастливая молодость, зрелость, мудрая старость, впадение в маразм и, наконец, смерть. Смерть вовсе не означает физическое прекращение эксплуатации последней копии продукта у последнего клиента, это бы еще куда не шло. Гораздо страшнее смерть духовная, что и происходит с BASE. Продукт уже лет 5 как ╚не дышит╩, ACI хотя и пытается активно впаривать его новым клиентам, да не берет никто. И живет лишь за счет грабительских платежей за поддержку и capacity для сверх-крупных клиентов, которые быстро ничего не меняют и будут сидеть на этой игле вечно. А кто когда давал что-то новое миру за счет получаемой ренты ? Соответственно, ничего нового и не разрабатывают. И сами не развиваются, и клиентам не дают. Поэтому и предпочтительней даже молодой возраст продукта (конечно, выбирать есть из чего-рынок есть), чем то, во что никакой силой жизнь не вдохнешь.

А насколько я знаю, Компас переходит на свой софт не из-за платежей за BASE и Tandem (они, как я понимаю, более чем в состоянии купить еще один такой набор), а по причине того, что их продукт в отличии от BASE и всем требованиям бизнеса удовлетворяет, и развиваться позволяет, да и за державу более не обидно становится.

Комментарий

To OD
                                  А не могли бы Вы подробней рассказать про "десятки внедрений". Где еще, кроме КУБ банка, Минсккомплексбанка ну и самого С+ внедрена Ваша система?

To sluky
                                  >Если бы у Compass Plus покупали бы за среднерыночную цену ПО как >"западников", то эффект , мне кажется, был бы колоссальный!
                                  Так продавайте - кто вам мешает? По-моему, вам надо искать грамотных манагеров.

Комментарий

To: Dmitry
                                    Нет смысла повторять то, что можно прочитать на сайте www.compassplus.ru (Раздел Продукты и решения--->Download и далее-по выбору). Там есть все, в том числе и списки клиентов. Хотя конечно, не полные. А имелись ввиду не инсталляции по штукам (когда число инсталляций достигнет нескольких десятков и цены нового продукта возрастут соответственно!), а количество запушенных проектов (читай-клиентов), в том числе и с BASE24. Т.е. тот опыт, который позволил компании наработать технологию для создания собственного семейства EFT-продуктов. И создать эти продукты (а не скопировать!), и успешно их эксплуатировать.
                                    А если говорить даже про упомянутые Вами проекты, то только С+, пожалуй, является одним из самых производительных центров в России. Количество транзакций уже давно приблизилось к отметке 200,000 в день. Это ли не показатель производительности, да и просто работоспособности системы? Как Вы думаете, может ли такой центр позволить себе хотя бы короткую остановку для зачинки ╚глюков╩? Я знаю, что нет.

Комментарий

!Как Вы думаете, может ли такой центр позволить себе хотя бы короткую !остановку для зачинки ╚глюков╩? Я знаю, что нет.

Значит, так с глюками и работаете? )

Комментарий

Нет, уважаемый Федя, работаем без глюков. Технология позволяет. Кстати, тот, кто знает, что такое работать на больших объемах, понимает, что с глюками на больших объемах не выживешь.
                                        См. выше или подробнее - на сайте.

Комментарий

Господа!
                                          Так как же все-таки насчет TPII, Card Tech Limited и RS/2? Мои вопросы по ним в этой теме выше.
                                          Заранее спасибо.

Комментарий

To kerzon72
                                            CTL нормально работает с Visa, с EPI не очень хорошо - есть проблемы с персонализацией карт.

------------------
                                            Dmitry

Комментарий

Любимые до слез банкиры !
                                              Кончайте придуряться и путаться в незнакомых вам терминах и понятиях. Лучший продукт - у Compass Plus. Это ясно как божий день над горнолыжной базой под Магниткой.
                                              Лучше поезжайте туда покататься с горок, заодно и все посмотрите сами.
                                              Вот и Президент туда зачастил. А он понимает что к чему, и где

Комментарий

2Sleg:
                                                Ничего не имею против Компаса, считаю ее перспективной компанией, но как мне кажется "не в этой жизни".
                                                А покататься ны лыжах можно и в Москве или в подмосковье.

------------------
                                                С уважением,
                                                Bufer

Комментарий

to buffer:

Думаю, если бы Вы использовали для развития бизнеса продукты Компаса, вместо того, что у Вас есть, то с радостью предпочли бы лыжную прогулку в подмосковье катанию с лучших горнолыжных трасс.
                                                  А насчет "не этой жизни" - ничто не мешает хотя бы попытаться жить лучше. Чего Вам и желаю.

Комментарий

Dmitry

Спасибо за пожелание- стараемся.
                                                    Но , как OD выразился - находимся в стадии "роста"!
                                                    Обращайтесь- о цене договоримся!

------------------
                                                    supplier

Комментарий

2OD:
                                                      спасибо за совет, думаю, когда подгоните свое ПО по массовую инсталляцию, а не единичную, то сразу приобретем его , может тогда и в правду жизнь наладится и станет легче. Удачи в начинании сего.

------------------
                                                      С уважением,
                                                      Bufer

Комментарий

Bufer'у:

Только горки пониже да снег пожиже.
                                                        Бывал там и сам, не впечатляет ...

Комментарий

Хотелось бы узнать от уважаемых участников конференции - что они думают об идее виртуального процессингового центра в Сети. Готов обсудить с заинтересованными.

Комментарий

Да, с full/fault toleratnt нехорошо вышло - глаза не видят,
                                                            а руки делают :-)

2kerzon72
                                                            Все-таки хотелось бы более четко сформулированных вопросов,
                                                            что нужно - фронт, бэк, эквайринг или только issuring,
                                                            надо становиться принципалом или работать агентом и т.п.
                                                            А то описывать функциональсть каждой системы - места не хватит.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X