Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 21:31

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возможен ли овердрафт по VISA Electron?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Возможен ли овердрафт по VISA Electron?

Господа, подскажите пожалуйста? Возможен ли овердрафт по картам типа VISA Electron или Maestro?

Привет!

По правилам платежной системы и согласно договора между клиентом и банком - НЕВОЗМОЖЕН!

Но! У моего клиента случился овер примерно на $100. Причем, даже со слов нашего процессора случай просто уникальный. Почему технологически это произошло - не понятно. Но точно знаю, что наш клиент покупал что-то в самолете по карте.

Главное, что человек был свой и согласился возместить овер.

------------------
    Don't worry!
    Be happy!
    Euge

Комментарий

Возможен технический овердрафт - например, из-за
      изменения курсов валют между on-line операцией
      и приходом финансового подтверждения.
      Или когда по кэшу разрешают снять все деньги,
      а потом приходят проценты.
      Но $100 - это слишком, сдается, что что-то
      где-то в тот момент совсем скривилось.

Комментарий

to vict

Ничего там не скривилось, наверняка это Electron на импринтере прокатали, такие тоже встречаются.

А в овер по электрону можно вывалиться еще так:
        - Банк списывает годовое обслуживание, а денег на карте нет.
        - При изменении тарифов банка (пендинг встал по одним тарифам а списалось по другим).

Комментарий

>Ничего там не скривилось, наверняка это Electron
          >на импринтере прокатали, такие тоже встречаются.

Поправка на разницу в терминологии - под "скривилось"
          состояние мозгов и заточка рук тоже имелись в виду :-)

Комментарий

Спасибо всем за ответы!

Вопрос возник после прочтения в книге "Пластиковые карты" авторы А.А.Андреев... фразы "на карточных счетах Cirrus/Maestro и VISA Plus/Electron овердрафт ПРАКТИЧЕСКИ не возможен". Следовательно теоретически такие случаи исключить нельзя, что и потверждают привиденные Вами примеры.

Комментарий

Добавочка про "заточку рук"

Все было ОК: лимит по карте в системе висел верный, т.е. соответствовал остатку на счете с учетом авторизованных уже сумм.

А про возможность прокатать "Electron" впервые слышу. Он же не эмбоссируется! Так что нужно порядком извратиться, чтобы квитки в импринтере отпечатались.

------------------
              Don't worry!
              Be happy!
              Euge

Комментарий

2 Euge
                Катают Визу Электрон, катают. В этой Америке (страна непуганных идиотов) и РУЧКОЙ вписывают номер карты! Убиться можно!

2 All

Но овердрафт может произойти и если карту принимали на ПОСе Category 2, который считывает дорожку, но не авторизует. Например, часто такие ПОСы ставят для оплаты проезда или оплаты пользования скоросными шоссе. Естественно, у них.
                Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

Комментарий

>А про возможность прокатать "Electron" впервые слышу.
                  >Он же не эмбоссируется! Так что нужно порядком извратиться,
                  >чтобы квитки в импринтере отпечатались

Во-первых, у Сбера и у Моста (светлая ему память)
                  электрон эмбоссируется - разрешила им VISA - типа
                  если нельзя, но очень хочется...
                  Во-вторых, кассир у нас - сильный. Они бывало всякие
                  крышки на терминалах физически ломали. А уж на имринтер
                  приналечь сам бог велел. Я и сам участвовал
                  в конкурсе "Угадай номер прокатанного электрона"
                  В-третьих, кассир у нас умный - они слип прокатывают,
                  а номер рядом ручкой дописывают.
                  В общем, этот народ победить нельзя.

Комментарий

Эк мы про ручку одновременно.
                    Оказывается и тот народ победить нельзя :-)

Комментарий

Редко, но такое возможно.
                      В особенности это касается комиссий за снятие наличных, многие при авторизации их попросту не учитывают.
                      Однако у меня были ситуации, когда в магазинах списывали в минус.
                      Однажды даже в интернете расплатились картой, по которой был полный 0... Отбили, конечно, но ведь обидно. :-)

Суммы минусов были все до 50 $.

Удачи!

Комментарий

Попасть по Electron в овер можно, но как правильно отметили выше, по техническим причинам. К примеру клиент произвел несколько снятий в "чужих" банкоматах. А банк-эмитент за это дерет комиссию. Клиент снял с карты под ноль. А комиссию банк-эмитент списывает позже. Вот и получается овер.
                        Правда сталкивались и с другим типом овера. Это уже кривость софта в POS-ах. Карту на посе проводили, и POS подвисал. Получалось, что операция не прошла на месте а по процессингу прошла.
                        В моей практике максимальный размер овера по Electron достиг 400$ с хвостиком. Правда нам тоже свезло - клиент без всяких ломок заплатил.
                        Умер от счастья, узнав, что оно не в деньгах

Комментарий

2 All
                          А еще не забывайте о возможности STIP авторизации по Electron.

Суммируя 2 Карточный шулер
                          В той книжной фразе надо было опустить частицу "не"

------------------
                          C Уважением
                          Артем К.
                          Verba volant, scripta manent.

Комментарий

2 Карточный шулер
                            ----------------------------------------------------------------
                            Вопрос возник после прочтения в книге "Пластиковые карты" авторы А.А.Андреев... фразы
                            ----------------------------------------------------------------
                            Ха! Там еще и не такое написано. ;-)).
                            Например, что на полосе ПИН- записывается... ;-)).

Комментарий

Судя по тому, что транзакция по ELECTRON совершатась В САМОЛЕТЕ, возможно еще и не такое...

Комментарий

Подтверждаю - практически все указанные случаи происходили и с нашими клиентами, max over по электронным картам в реальной жизни - примерно $ 200.

Комментарий

Возможен ли овердрафт на депетовых картах? Еще как возможен. И причем не маленький. Я например знаю несколько десятков примеров, по которым люди уходили в минус на оочень большие суммы по картам ВИЗА-электрон и Цирус-МАЕСТРО. Да это только за рубежом. Причем по картам российских банков. У меня даже есть список мест зарубежом, где стоят те самые POSы второй категории. И поверьте, список просто огроменн. Там есть даже магазины... Если кардхолдер, случайно оплатит в таких местах что либо и поймет, что покупка не авторизовалось, то он своим умом сможет додуматся о том, почему бы опять не попробывать? Конечно, я тоже думал, что это временное явление и скоро таких мест вовсе не останется, но каждый раз, выезжая за рубеж, я с удивлением нахожу все новые подобные места. Поверьте, иногда у самого появляется соблазн...

Но в некоторых случаях виноват сам банк-эмитент. Я имею ввиду дизайн пластиковых карт. В качестве примера, я могу привести банк Столичный, который в свое время выпускал карты СТБ-цирус-маэстро. Дело в том, что дизайн этой карты очень напоминал дизайн ''Мастеркард'', особенно, СТБ-ГОЛД. Эта карта ну очень была похожа на Мастер-кард-голд. Эмбосированна, голограмма, и ''похожие кружочки'', как говорят кассиры. Только цвет кружочков отличался, да надпись мелким шрифтом. Я знаю десятки примеров, когда за рубежом эту карту касиры торговых точек принемали за настоящую ''Мастеркард''. Мало того, я лично неоднократно расплачивался этой картой за рубежом и в 90 процентов торговых точек ее воспринимали как ''Мастеркард'' и пытались прокатать на импринтере, не смотря на мои возгласы.

А если торговая точка не была оснащена ПОС терминалами и существовала какая-либо подлимитная сумма покупки....., ну Вы меня понимаете... Я не буду останавливатся на этом подробно, так как тема очень конфиденциальная и лучше обсуждать ее в закрытом, для постороних, кругу. Но в свое время я занимался сбором информации по мошенничеству с дебитовыми пластиковыми картами. И скопилось огромное количество очень интересной информации, которая очень актуальна и сегодня. Если кому либо интересно, свяжитесь по мылу andrucho@aport.ru

Кстати, в той ситуации крайней оставалась не торговая точка, как Вы наверняка подумали. Ибо потом кассиры в один голос утверждали, что человек расплачивался НАСТОЯЩЕЙ "Мастеркард''. А так как покупка проходила по категории ниже лимита, то, естественно, никто в центр авторизации и не прозванивал. Соответственно, договор между торговой точкой и банком был не нарушен. Мало того, они, кассиры, и вправду уверены в том, что карта была настоящей ''Мастеркард''. А как доказать обратное?

Кстати с дизайном, подобные проблемы возникали не только со с СТОЛИЧНЫМ, но и с многочисленными другими банками. Ибо думать надо, какой у карточки дизайн делать и какова вероятность мошеничества всвязи с ее неправильным дизайном. Интересно, что многие банки и сейчас эмитируют подобные карты....так что прпоблемы у них впереди...

И по поводу прокатывания ВИЗЫ-электрон на импринтере. У меня лично было 4 случая, когда мою личную карту ПРОКАТЫВАЛИ на импринтере, потом долго удивлялись, почему на слипе не отобразился номер карты, затем повторяли операцию, снова удивлялись. Затем, сообразив, вписывали номер карты в слип шариковой ручкой. Я сначало очень смеялся, а потом понял, что проблема в том, что владельцы различных маленьких точек очень хотят продать свой товар, и я для них на самом деле долгожданный и желанный клиент, поэтому, тот факт, что моя карта не совсем подходит их не очень то и смущает, главное продать. А с банком потом можно будет разобратся.... Грусно было отказыватся от покупок и идти к ближайшему банкомату...
                                  Однако это была одна из причин, по которой Виза пару лет назад изменила дизайн карт ''Виза-электрон'', сделав ее не похожей на Классик. Даже голограмму убрали, чтобы торговые точки не вводить в соблазн...

Комментарий

Извиняюсь за ОЧЕПЯТКИ.......

Комментарий

>В качестве примера, я могу привести банк Столичный,
                                      >который в свое время выпускал карты СТБ-цирус-маэстро.
                                      >Дело в том, что дизайн этой карты очень напоминал >дизайн ''Мастеркард'', особенно, СТБ-ГОЛД

Мало того, у некоторых отечественных Маэстро еще и
                                      сервис-код был как у Мастера (вторая цифра 0, если я еще
                                      правильно помню). Поэтому при считывании дорожки посом
                                      тоже могли быть глюки в распознавании типа.

Комментарий

Euge пишет: "Главное, что человек был свой и согласился возместить овер."
                                        Kartegnik пишет: Отбили, конечно, но ведь обидно. :-)
                                        075054 пишет: "Правда нам тоже свезло - клиент без всяких ломок заплатил."

Вопрос! А не станет клиент ломаться , что будете дальше делать? Т.е. предусматриваете ли вы в договорах с клиентами их имущественную ответственность за овердрафт (имуществом, имущественными правами, пренадлежащими ему и т.д.)

Комментарий

Коллеги не упомянули ещё один путь возникновения овердрафтов:

когда VISA NET теряет связь с банком-эмитентом. В этом случае VAP (VISA Access Point) может сгенерировать для небольших сумм собственный код авторизации. При этом VAP не имеет никакой информации о счёте клиента со всеми вытекающими последствиями. Ситуация достаточно редкая, но возможная

В связи с таким поведением VAP-ов теоретически возможны овердрафты по любым картам, авторизуемым через VISA NET. Только об этом не часто рассказывают

Комментарий

А есть еще один забавный способ возникновения овердрафта по картам виза-электрон и "цирус-маестро" - дело в том, что в СБ, если клиент заранее не сообщил о расторжении договора с банком, то карта автоматом перевыпускается, и плата за годовое обслуживание автоматом списывается...представьте себ зарплатный договор на N карт виза -электрон, счета в рублях, все до копейки снимается сразу, через год, плата за новый год обслуживания автоматом списывается и у всех( или почти у всех) возникает овердрафт....И это по дебетовым картам....вот вам и адаптация продукта к российским условиям.....
                                            (это все происходит в СБ

Комментарий

2Armen-Closs
                                              :-) ага, есть у сбера такая фишка.

2Volodymyr
                                              Я знаю, что VISA NET может дать off-line approved по
                                              картам >=classic, даже если есть связь с эмитентом, на какую-то подлимитную сумму (у меня получалось до $50).
                                              Но неужели она авторизует off-line и дебетовки ?

Комментарий

2 Armen-Closs

- "в СБ, если клиент заранее не сообщил о расторжении договора с банком, то карта автоматом перевыпускается"

Не только в СБ, в нашем банке те же условия.

- "все до копейки снимается сразу"

У нас первые шесть месяцев сразу снимали под ноль (я имею ввиду зарплатный проект), а потом угомонились и болтаются постоянно неплохие остатки. Конечно категория лиц снимающих все с карты в день получки под ноль осталась. Да и возникающий при этом овер не страшен. Начислили очередную зарплату вот овер и закрыт.
                                                Если овера возникают на зарплатных картах, то по нашим договорам предприятие является крайним. Т.е. оно нам возмещает овер, а со своим работником разбирается само.

Если овер по карте с улицы, то возможно два варианта:

1. Если размер овера 5-10$ и человек уперся платить и вообще решил порвать все отношения с нашим банком, то проще эту сумму отнести на расходы, нежели судится с этим лицом (судебные издержки превысят возвращенную сумму).

2. Если овер более 100$ и человек ведет себя как и в пункте 1., то можно и посудится (если суд. издержки не перевесят сумму), а потом занести человека в черный список VISA - чтобы впредь неповадно было
                                                Умер от счастья, узнав, что оно не в деньгах

Комментарий

Конечно возможен. Например комиссии снимаются позднее, и попадаешь в овер. Лично сваливался в овердрафт от 10 до 40 руб.

Комментарий

2 Volodymyr
                                                    И с каких же это пор VAP авторизует? А если Вы имеете в виду STIP авторизацию, то о ней я писАл.

------------------
                                                    C Уважением
                                                    Артем К.

Комментарий

Зависит от банка. Так 1ОВК для студентов предусматривает кредит
                                                      в размере стипендии.

Комментарий

Сегодня получили еще один вариант овердрафта по электрону.

MCC 5542 (Автоматическая бензозаправка)
                                                        Авторизация была только на валидность, ну а транзакция на всю сумму.
                                                        Сейчас будем разбираться, есть-ли нарушение со стороны эквайера, но факт налице

Комментарий

Народ ! Кто там не смог отбить операции, приведшие к овердрафту, по картам VISA Electron и Cirrus ? Можно поподробнее...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                          X