Bankir.Ru
10 декабря, суббота 23:31

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Взнос наличными в USD на чужой СКС в USD

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Взнос наличными в USD на чужой СКС в USD

Привет ALL!
    Простите за чайниковский вопрос: можно ли в РФ делать %сабж% с доверенностью и без?
    С уважением и надеждой на ответ,
    Dmitry_V

Мы делаем:
    1) По доверенности оформленной у нас же в банке, в присутствии клиента и доверенного лица при оформлении и заверении сотрудником банка такой доверенности, с проверкой данных указанных в паспорте. Альфа делает также.
    2) По нотариально оформленной доверенности.

Комментарий

2 Andrew_K
      Спасибо большое. Но тогда попутный вопрос - на кого оформляются документы - на вкладчика или владельца счета?
      Dmitry_V

Комментарий

2 Дмитрий_В

Прошу прощения за офф-топик. Дима посмотри ящик на ремблере

Комментарий

А зачем доверенность? Вноситель может внести средства на счет третьего лица без всяких доверенностей. ГК РФ ст.841
          Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

Комментарий

2 Accounter
            Вопрос конкретно по валюте. По рублям вопросов нет.

Комментарий

Многие банки перестраховываются, в т.ч. и мы.
              Доверенность оформляется
              Я Владелец СКС паспорт выдан и т.д., доверяю моему представителю
              ФИО представителя вносить денедные средства на счет покрытия пластиковой карты VISA ╧ хххх-хххх Доверенность оформлена на такой-то срок.

Форму в электронном виде могу прислать по мылу. Мой E-mail: bankcards@hotbox.ru

Комментарий

2 Andrew_K
                ------------------------------------------------
                Многие банки перестраховываются, в т.ч. и мы.
                ------------------------------------------------
                С гражданским законодательством более-менее понятно (кто страхуется, кто нет). Как с подзаконными актами ЦБ РФ быть(валютное законодателтсво)? На кого документы оформляются? Вопрос?
                Дмитрий.

Комментарий

Приходник идет как от вносителя, а справака 007 оформляется на владельца счета

Комментарий

Что пишут наши друзья из Сбера (Инструкция 1-Р):
                    "Вклад в иностранной валюте на имя совершеннолетнего лица (вклад на имя определенного третьего лица) может быть принят от вносителя только при наличии разрешения Центрального банка Российской Федерации либо его территориального подразделения на выполнение такой операции"

Но при чем здесь доверенность? "Я, Сидоров, доверяю Иванову вносить средства на мой счет"? На кого стучать в налоговую и так ясно.

Комментарий

2 ALL!
                      IMHO, серьезный вопрос. Помогите разобраться.
                      С уважением,
                      Dmitry_V

Комментарий

Мы глядя на ГК принимаем валюту на СКС от третьих лиц без доверенности. Чем это чревато - не представляю.
                        Почитал прошлую дискуссию возник вопрос из чего следует, что доверенность должна быть нотариально заверена и храниться в юр. деле клиента? Если вноситель пришел с доверенностью надо у него её отобрать? А доверенность на машину каждому ГАИшнику оставлять?

Комментарий

2 Accounter,
                          2 All:
                          "Что пишут наши друзья из Сбера (Инструкция 1-Р)............"

Позвольте вставить моё же сообщение (источник: Инструкция 1,2-Р новая редакция) из темы http://www.bankir.ru/ubb/Forum10/HTML/000185.html

#Коллеги!
                          Где принимается у Вас валюта на карточки: в обменном пункте или кассе?#
                          - В операционной кассе (обменный пункт и касса в одном флаконе), а также в обычной кассе.

#От кого принимается: только от владельцев или от третьих лиц тоже?#
                          - От третьих лиц тоже.

#Если принимаете от третьих лиц, какой порядок, нужна ли доверенность#
                          - Вклады в иностранной валюте (как первоначальные, так и дополнительные взносы) принимаются от самого вкладчика либо от его ПРЕДСТАВИТЕЛЯ (в том числе нерезидента). Доверенность, которой вкладчик предоставляет своему представителю право открывать счета в банке, вносить средства во вклады, должна быть удостоверена нотариально. Вклад в иностранной валюте на имя совершеннолетнего лица может быть принят от вносителя (третьего лица, НЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ) только при наличии разрешения Центрального банка РФ либо его территориального подразделения на выполнение такой операции.
                          При этом:
                          --- Вклад в иностранной валюте на имя несовершеннолетнего лица, не достигшего 14 летнего возраста может быть внесён только:
                          * его законными представителями: родителями (усыновителями) - по предъявлении свидетельства о рождении ребёнка, паспорта, в котором записан несовершеннолетний, опекуном - по предъявлении документа о назначении опекуном.
                          --- Вклад на имя несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет может быть внесён только:
                          * самим несовершеннолетним;
                          * законным представителем несовершеннолетнего (родителем, усыновителем, попечителем по предъявлении свидетельства о рождении ребёнка, паспорта, документа о назначении попечителем).
                          * представителем на основании нотариально удостоверенной доверенности.

#как заполняются документы, на чье имя выдаются справки 0406007?#
                          - Справка 0406007 выдаётся на имя владельца счёта, при этом на приходном кассовом ордере делается отметка, что операция проведена доверенным лицом, а также выписываются паспортные данные дов. лица (представителя вкладчика).

------------------
                          С уважением Дмитрий Пряников.

Комментарий

Позвольте спросить, а при получении наличных по линкованной карте в обменном пункте или выносной кассе на кого выписывается справка ? В этом случае держатель линкованной карты - не владелец счета.

Комментарий

2 Accounter & ALL
                              ------------------------------------------------------------------
                              И все-таки я не понял смысла доверенности... Просветите - зачем?
                              ------------------------------------------------------------------
                              Спасибо за информацию (правда вопросов стало еще больше).
                              Применительно не только к валюте, а воообще ко вкладам физиков, в рублях в том числе, доверенность помогла бы восстановить репутацию (в случае с нотариусом - пойдет соответчиком) IMHO в следующем гипотетическом случае :
                              (Для полного антуража)

Вы - владелец карты VISA Gold - балотируетесь в мэры города Урюпинск (Урюпинские - прошу не наезжать - я для примера ;-)).
                              Прямо перед самыми выборами на совещании в ГУВД, посвященном борьбе со взяточничеством и коррупцией, встает начальник ОБЭП, п-к Сидоров и тихо, так, говорит: "Товарищи! Вот мы тут вопрос коррупции обсуждаем, а на вакансию претендует господин, у которого по данным моих хлопцев
                              в Московском представительстве VISA Int., случайно появилась сумма 100 000$, якобы от вчера еще умершего родного дяди. Что будем делать, товарищи?!"
                              Вы бледнеете, краснеете, набираете дрожащими пальцами на мобиле номер ЦА в Магнитогорске, а оттуда приятный женский голос: "Сальдо Вашего счета 100 000$. Спасибо Вам за то, что открыли у нас СКС".

Правдоподобно?
                              Пока.
                              Dmitry_V

Комментарий

2 vika:
                                "Позвольте спросить, а при получении наличных по линкованной карте в обменном пункте или выносной кассе на кого выписывается справка ? В этом случае держатель линкованной карты - не владелец счета."

В действительности при получении наличных $$, на сколько я помню, ф. 0406007 выписывается на держателя линкованной карты (технические особенности проведения операции), хотя я с этим не согласен.

------------------

Комментарий

2 Dmitry_V:
                                  "в Московском представительстве VISA Int., случайно появилась сумма 100 000$, якобы от вчера еще умершего родного дяди. Что будем делать, товарищи?!"

1) Для меня, держателя карты VISA Gold, сумма 100000$ не будет случайной, т.к. для совершения операций пополнения СКС другим лицом, я должен выдать доверенность (нотариально заверенную), либо оформить дополнительную карту в банке на своего представителя (исключение составляют случаи если СКС открыт в банке г-на Serega: "Мы глядя на ГК принимаем валюту на СКС от третьих лиц без доверенности.")

2) В период балотирования в МЭРА, ПРЕЗИДЕНТА, СОВЕТНИКА РАЙОННОГО СОБРАНИЯ и т.д., в банке открывается специальный счёт для контроля за средствами (причём только в рублях и только в уполномоченных банках) поступающими и расходующимися на избирательную кампанию.

3) Состояние моего счёта, в данном случае СКС VISA Gold, относится к тайне вклада. Случай описанный Вами:
                                  @"Прямо перед самыми выборами на совещании в ГУВД, посвященном борьбе со взяточничеством и коррупцией, встает начальник ОБЭП, п-к Сидоров и тихо, так, говорит"@ полностью исключен.

"Правдоподобно?"
                                  -Нет!

------------------

Комментарий

Уважаемый Dmitry_V
                                    По поводу гипотетической ситуации с баллотированием в мэры Урюпинска, Вы совершенно правы. Такая ситуация вполне реальна. В качестве реального подобного примера могу привести недавний скандал с Жириновским, когда перед выборами обнаружилась какая-то квартира, записанная на имя его сына и не указанная в налоговой декларации, а , следовательно власть имела право приостановить его предвыборную деятельность. Помните такой скандал?

Так вот, для таких случаев доверенность на самом деле позволит впоследствии разобраться в реальной ситуации. Только очень часто это разбирательство бывает впоследствии, когда поезд уже ушел и мэром города Урюпинска стал другой человек. И хотя честное имя будет восстановлено, но потраченные силы и деньги на агитацию все равно не спасти, правильно? А следовательно доверенность в данном случае ничего не изменит.

Но наличие необходимой доверенности может серьезно осложнить Вашу жизнь. Например, поехали Вы за рубеж отдыхать и либо потратили все деньги, либо потеряли, неважно. Важно то, что Вам необходимо, что бы кто-то Вам эти деньги прислал, а именно, пополнил Ваш карточный счет. Ведь за рубеж то Вы поехали с картой какого то банка, правильно? Звоните Вы домой, просите, что бы кто то из родных пошел в банк и положил на ваш счет энную сумму денег. Ваши родные идут в банк, но там им отказывают в этом, требуя доверенность. Родные звонят Вам, объясняя, что их послали, Вы звоните в банк сами, но Вас так же посылают, ссылаясь на то, что откуда они знают, что это звоните именно Вы, а не кто-то другой? Вы предлагаете выслать им доверенность по факсу, но также получаете отказ, так как факсовые распечатки не являются документами. Вообщем замкнутый круг. А ВЫ сидите в чужой стране без денег. Ибо Вы же не могли представить заранее, что попадете в такую ситуацию, а значит заранее и не оформляли эту доверенность. Реальная ситуация?

Конечно, Вы можете предложить переслать вашим родным деньги через "Western Union", если вспомните об этой фирме в такой ситуации. Но, во первых, у них грабительские тарифы. А во вторых, это в Москве Вы без труда найдете их представительство, а за рубежом, поверьте, эта огромная проблема в некоторых странах.

Несколько лет назад мне срочно были нужны деньги за рубежом, я находился в Чехии, в достаточно крупном городке Иглава. Так вот, я обошел все банки этого города, и на мой вопрос о "Western Union", они на меня смотрели как на идиота, так как ну нет у них этого. Я объяснял им ситуацию, что срочно нужны деньги. А они, удивленно смотрели на мою карту "ВИЗА - Классик" и не могли понять, раз есть у меня эта карта, то в чем проблема? Я попытался объяснить им, что эта карта у меня не кредитная, типа "кончился лимит". На что они мне вежливо предлагали позвонить родным и чтобы те сходили в банк в Москве и пополнили мой счет.

Наивные, они не видели в этом никаких проблем. И когда я попытался объяснить им что это не так просто сделать, что банк не может просто принять эти деньги от моих родных, нужна доверенность, эти чехи приняли меня за психа.

В конце концов, я добился от них информации о том, что ближайшее отделение "Western Union" есть только в Праге (а это 300 километров) в отделении какого-то банка. Я приехал в Прагу, но была суббота и это отделение банка, естественно, было закрыто до понедельника... Комментарии излишни. Но если бы Вы только знали, какими словами я проклинал тогда в тот день эту дурацкую доверенность....

Извините за "крик души", но это выстрадано.
                                    С уважением, Марко.

Комментарий

2 Марко:
                                      "В качестве реального подобного примера могу привести недавний скандал с Жириновским, когда перед выборами обнаружилась какая-то квартира, записанная на имя его сына и не указанная в налоговой декларации"

Одно дело квартира, другое - ЛИЧНЫЙ банковский вклад (счёт), состояние которого составляет БАНКОВСКУЮ ТАЙНУ. На сколько я знаю, средства на счетах могут не декларироватся.

------------------

Комментарий

2 Марко:
                                        "Извините за "крик души", но это выстрадано......."
                                        Сочувствую.
                                        Что бы не попасть в такую неприятную ситуацию есть несколько способов:
                                        1). открыть счёт рублёвой международной пластиковой карты (МПК);
                                        2). открыть счёт валютной МПК, рублёвый счет, например, до востребования и дать длительное поручение банку, чтобы он все поступающие средства на рублёвый счёт до востребования конвертировал в USD и перекидовал на счёт МПК.

------------------

Комментарий

2Pryanik

1. К сожалению не все банки открывают рублевые МПК
                                          2. Во многих банках, подобное поручение приходится писать каждый раз на новую суму и конвертацию, согластно внутренним банковским правилам.

Комментарий

2 Dmitry_V

Я предельно серьезен. Данная тема уже обсуждалась. Здесь - http://www.bankir.ru/ubb/Forum2/HTML/000326.html

И все-таки я не понял смысла доверенности... Просветите - зачем?

Комментарий

2 ALL!
                                              Я чего-то даже начал бояться пИсать после некоторых, без предупреждения (как это обычно делается) действий уважаемого Moderatora.
                                              Тем не менее.
                                              По доверенности.
                                              ---------------
                                              Да неудобно. Да, мне налоговая шлет конверты с предписаниями заплатить н-нную сумму налогов за автомобили, которые я "продал" по-доверенности. Я уже и марки этих автомобилей давно забыл - а мне шлют и шлют. Вот так глядишь, Председателем Сельсовета видвинут - а потом каааак задвинут лет на 5, за уклонение от уплаты налогов. Оправдывайся потом, что тогда законно все делал и декларацию не надо было подавать. А вы говорите Жириновский, квартира. Да он поди, и не знал что за ним какая-то однокомнатная квартира болтается.

Тем неменее, хотелось бы узнать только факты - КТО КАК ДЕЛАЕТ И ПОЧЕМУ?

Спасибо всем кто откликнулся и откликнется, с уважением,
                                              Dmitry_V.

Комментарий

Бодрый день!
                                                Поздравляю всех с днем Банкиров-Защитников Отечества!

А без нот. доверенности это будут расчеты физ. лиц в ин. валюте на территории РФ - что запрещено валютным законодательством - поэтому и нотариальная доверенность нужна.

С уважением,
                                                Дмитрий
                                                С уважением,
                                                Дмитрий

Комментарий

2 Dm
                                                  Тезка! Ваше мнение полностью совпадает с моим (но это не значит, что все остальные думают также).

Комментарий

2 Dm & Dmitry_V

Тезки, я начинаю разделять ваше мнение, но мне все-таки непонятно, как доверенность (пусть и нотариально заверенная) позволяет обойти запрет на расчеты между физиками по ваюте. Раз запрещены расчеты, то имеет место дарение. Это как-то отражается в доверенности?

Комментарий

2 Accounter
                                                      -------------------------------------------------------------------
                                                      Тезки, я начинаю разделять ваше мнение, но мне все-таки непонятно, как доверенность (пусть и нотариально заверенная) позволяет обойти запрет на расчеты между физиками по ваюте. Раз запрещены расчеты, то имеет место дарение. Это как-то отражается в доверенности?
                                                      -------------------------------------------------------------------
                                                      Да, согласен, не совсем мое мнение совпадает с Dm (в части доверенности). Не внимательно прочитал.

Комментарий

Про мэра Урюпинска ситуация надуманна. Точно так же на Ваш рублевый счет может неожиданно упасть 3 млн руб, по Вашей логике, опять Вам краснеть придется.
                                                        Вот еще попутно вопросы: При снятии наличной валюты по МПК счет которой ведется в RUR возникает ли налог на продажу наличной валюты (1%)?
                                                        При пополнении карты видит ли операционист в какой валюте ведется счет карты? (Например, Вариант пополнения карты в иногороднем филиале)

Комментарий

2 Serega
                                                          ------------------------------------------
                                                          Dmitry_V wrote:
                                                          Применительно не только к валюте, а воообще ко вкладам физиков, в рублях в том числе, доверенность помогла бы восстановить репутацию
                                                          ------------------------------------------
                                                          Я именно об этом и писал (прочитай, pls, еще раз).

Комментарий

да катаешь доверку по теме-доверяю от моего имени довносить....
                                                            и вопросы все снимаются, и ГК соблюдён и клиент удовлетворён
                                                            UNKLE

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X