Bankir.Ru
10 декабря, суббота 19:35

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

HSM Racal и разрешение ФАПСИ на его использование

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• HSM Racal и разрешение ФАПСИ на его использование

Многоуважаемый ALL!
    Может кто-либо высказаться по поводу %subj%?
    С уважением,
    Dmitry_V
    P.S. Можно мне в мыло.

Народ!
    Ну хоть кто-нибудь!
    Armen-Class! Ну хоть ты чего-нибудь скажи, вездесущий ты наш Модератор!

Комментарий

Спроси у знакомого тебе "Павлика Морозова", он ответит. Спрашивай по лучше мылу.

С Уважением.

В Екатеринбурге недавно решали подобные проблемы в УБРиР и УТБ. Да простят меня они. Аминь.

Комментарий

Могу на мыло дать координаты человека, с которым можно переговорить по телефону - даст все консультации. Если устроит - дайте знать.
        Нормальный путь прохождения процесса, т.е. получение разрешения на ввоз (Минторг, Фапси), лицензии на использование и т.п. - занимает несколько месяцев. Проходили.
        С уважением,
        OD

Комментарий

2 leha
          --------------------------------------------------------------------
          leha wrote:
          Спроси у знакомого тебе "Павлика Морозова", он ответит. Спрашивай по лучше мылу.
          Знаю как минимум двух Морозовых, но их зовут не Павлами.
          Павлика Морозова знаю только одного (из курса "Новейшей Истории" 8-9 класс средней школы) - того, который своего папу заложил.
          О ком идет речь-то, leha?!
          Не понял я.

2 OD
          OD wrote:
          Могу на мыло дать координаты человека, с которым можно переговорить по телефону - даст все консультации. Если устроит - дайте знать.
          Если можно. Звонить не могу - строго у нас с этим.
          По Аське можно? Позвонить смогу только из Москвы - когда буду там.

OD wrote:
          Нормальный путь прохождения процесса, т.е. получение разрешения на ввоз (Минторг, Фапси), лицензии на использование и т.п. - занимает несколько месяцев. Проходили.
          Нет, ящик уже CIF Москва.
          Так все-таки лицензия на использование несертифицированного ФАПСИ оборудования или сертификат ФАПСИ?

С уважением,
          Dmitry_V

Комментарий

2 Dmitry_V
            Ага, значит ситуация другая. Для такого подхода опыт Павлика Морозова не пригодится. Сертификат, конечно. И все бумаги должны были быть оформлены до прибытия ящика, иначе может висеть долго. Лицензия - на использование и услуги. Если вы in-house, то вам не надо. Аську спеца сообщу позже (скорее всего -завтра).
            С уважением,
            OD

Комментарий

2 OD
              ----------------
              OD wrote: Сертификат, конечно.
              ---------------
              Денег-то сколько за сертификат, примерно хотя бы (+- 10 000 USD)?
              И чего, ФАПСИ прямо по DES'ом подпишется?
              С уважением,
              Dmitry_V

Комментарий

2Dmitry_V
                Ничего почти не стоило - времени немеренно только. Ситуация с тех пор, говорят, несколько изменилась. Высылаю координаты спеца. Сошлитесь на договоренность со мной.
                С уважением,
                OD
                PS. Пока отвечала - товарищи поправили. Не сертификат, а лицензия на ввоз. OD

Комментарий

2 OD
                  Спасибо Ольга!
                  Видимо ФАПСИ наконец то "повернулось лицом к народу".
                  Приятно удивлен.

Комментарий

И не сертификат вовсе, а лицензия на ввоз. ФАПСИ эту штуку никогда не сертифицирует, ибо штука использует алгоритм не соответствующий ГОСТу. Поэтому ваша первая задача - ввезти ее. Оформляете заявление в МВЭС, получаете на нем разрешение на ввоз, получаете разрешение МВЭС, и вперед - на таможню. Денег действительно, почти не стоит. Времени - месяцев 6.
                    А вот потом начинается самое интересное. Для того, чтобы штуку использовать, нужно получить разрешение ФАПСИ на использование. Иначе - уголовно-наказуемое деяние. А еще надо получить лицензию на оказание услуг в области шифрования. А иначе - см. выше. А сертификата не будет.

Комментарий

Привет дружище Dmitry_V

Вообщем так: МПС требуют аппаратных HSM. У нас таковые не делают ...да и вряд ли бы когда-нибудь VISA наши "вербы" признала. Поэтому приходится ввозить. Популярен бренд Racal (компания Zaxys со штаб-квартирой в Лондоне). У них целая линейка продуктов которая по большому счету отличается типом интерфейса и производительностью обработки. Лучше ввозить все легально а не как запчасти к компьютеру а то зная наши спецслужбы можно только на неприятности нарваться.
                      Ввозить HSM может только тот кто его будет юзать. По этому у нас нет в России контор которые бы их перепродавали. Есть пара агентов, которые помогают заключить контракт с нерезидентом, который предусматривает всю головную боль по оформлению экспортно-импортного контракта. Вообщем на ввоз такой штуковины надо получить разрешение ФАПСи и Минторга. Денег это стоит до 10 МРОТ но длится все долго. Потом ввозишь, на основании разрешений таможишь. Но это не все! По закону ты еще должен получить лицензию на эксплуатацию. Вот тут ФАПСИ и отрывается по полной программе на всяких там экспертизах и т.д. Вообщем денег берет и тут уж как договоришься.

Комментарий

Вот и "Павлик Морозов" появился.

С Уважением.

Комментарий

2 Дед Мороз
                          Рад снова тебя видеть (несмотря на скабрезные шутки leha).
                          Спасибо еще раз за подарок! (Шампанское за мной).
                          Еще дополнительный вопросик.
                          HSM был на балансе другого банчка, который по некоторым причинам упал навремя. Другой банчок, правоприемник, получил HSM с баланса на баланс. Теперь надо получить разрешение от ФАПСИ. Проблемы будут?
                          Спасибо,
                          Dmitry_V

Комментарий

2 Dmitry_V

Все просто: берешь пару HSM (один на персонализацию, один на авторизацию, если на авторизации слетит то и подмениться можно). Предположим 2x10000=20000 USD. На это заключаешь контракт с Zaxus.
                            Разрешения на ввоз стоят копейки. Таможишь под 5% - проверено. Плюс НДС заплатишь. Это официально. А потом идут работы по лицензированию. Сама лицензия стоит копейки. Но ФАПСИ придет... будет долго копаться в носу...обследовать помещение... делать регламент допуска персонала ... и т.д.
                            Все это стоит денег. По моим прикидкам пара килобаксов.

Комментарий

2 Дед Мороз
                              Ну за пару килобаксов в носу можно поко......
                              паться, я хотел сказать ;-).
                              Типа, мы копаемся - я денюжки идут, да? ;-).
                              Хотя пара килобаксов и спокойный сон вполне соизмеримы ;-).
                              Спасибо,
                              Dmitry_V

Комментарий

2 Dmitry_V

Леха находится в той же ситуации что находился и ты, когда на меня последний раз "наехал". Вообщем мы друг дружку прекрасно знаем

Комментарий

Zaxus, если быть точным.
                                  И дело не в том, признает ли Visa Int. domestic устройства, если таковые появятся, а в том, что аппаратную хост-реализацию VISA PVV (и иже с ним) алгоритмов никто в России не возьмется делать. Фапси не сертифицирует (см. объяснения expert). А требования эти (аппаратный DES, RSA и далее по списку) есть требования не только VISA, но и любой Card Association, заботящихся о не-компроментации PIN-ов, каналов и пр. Насколько мне известно, признанных worldwide вендоров три: Zaxus, Atalla и EraCom.
                                  С уважением,
                                  OD

Комментарий

2 Dmitry_V

Как тут уже сказали Вам надо просто получить лицензию на эксплуатацию от ФАПСИ. Мы поступили хитрее. Есть у нас одна контора с 5 лицензиями ФАПСИ. Она на полукоммерческой основе делает связь для "заводов-ящиков" и ЗАТО. У них замечательные прихваты в органах. Вот они нам все и организуют "под ключ".

Комментарий

2 Дед Мороз
                                      ---------------------------------------------------------------------
                                      Дед Мороз писал:
                                      Как тут уже сказали Вам надо просто получить лицензию на эксплуатацию от ФАПСИ. Мы поступили хитрее. Есть у нас одна контора с 5 лицензиями ФАПСИ. Она на полукоммерческой основе делает связь для "заводов-ящиков" и ЗАТО. У них замечательные прихваты в органах. Вот они нам все и организуют "под ключ".
                                      ---------------------------------------------------------------------
                                      Исчерпывающий ответ. Именно не лицензия на ввоз, не тем более сертификат ФАПСИ (СФ ╧... срок действия до ...), а ЛИЦЕНЗИЮ НА ЭКСПЛУАТАЦИЮ ШИФРОВАЛЬНЫХ СРЕДСТВ.
                                      Что не противоречит Указу ╧334 от 03.04.95., п.4.
                                      Все согласны? ;-) И все же: сколько на круг это стоит со всеми взятками?! Примерно хотя-бы?
                                      Спасибо,
                                      Dmitry_V

Комментарий

Коллеги,
                                        на наш взгляд, ЛИЦЕНЗИЯ НА ЭКСПЛУАТАЦИЮ ШИФРОВАЛЬНЫХ СРЕДСТВ не нужна.
                                        Указ ╧ 334 от 03.04.95., п.4. действительно предполагает лицензирование такой деятельности.
                                        Однако, закон "О лицензировании.." ╧ 158-ФЗ от 25 сентября 1998 года устанавливает исчерпывающий перечень лицензируемых видов деятельности и не содержит требования получения лицензии на эксплуатацию шифровальных средств (ст.17 З-на). Кроме того по 2 ст.19 З-на все виды деятельности, не перечисленные в законе со дня вступления его в силу осуществляются без лицензий, за исключением случаев, когда такое лицензирование предусмотрено иными федеральными законами. Указ Президента - это не федеральный закон, а на уровне закона обязательность получения лицензии на эксплуатацию шифровальных средств не была закреплена.
                                        Получается, что эксплуатация шифровальных средств не подлежит лицензированию. Нет?
                                        Ваши мнения?

Комментарий

2 Nabokov
                                          -------------------------------------------
                                          Nabokov wrote:
                                          Указ Президента - это не федеральный закон
                                          -------------------------------------------
                                          Скорее всего, IMHO, у Владимира Владимировича (а ранее у Бориса Николаевича)- другие соображения по этому поводу ;-)))).

Комментарий

Господа!
                                            Если я Вас правильно понял, из написанного выше следует что для того, чтобы завезти и использовать данный модуль необходимо:
                                            1. Получить разрешение ФАПСИ на ввоз
                                            2. Получить разрешение Минторга на ввоз
                                            3. Получить разрешение ФАПСИ на использование.

Если кто-нибудь сможет помочь в разрешении моих вопросов буду благодарен.
                                            1. Код ТНВЭД для данного модуля.
                                            2. Как долго получать разрешение в Минторге (я там был, сказали месяц - интересует, это правда?)
                                            3. Обязательно ли "Получить разрешение ФАПСИ на использование"?
                                            4. Следует ли регистрировать лицензию (разрешение на ввоз) Минторга на своей таможне (в Москве Северная, Южная, Восточная...) или же можно сразу регистрировать на Шереметьево? И в какой срок после растаможки надо предоставить отчёт по лицензии в Минторг?

Заранее спасибо.

Комментарий

И снова здраствуйте!
                                              Если не сложно, мог бы кто-нибудь из Банкиров, уже купивших и растаможивших HSM описать примерный путь, который надо пройти от заключения контракта до внедрения HSMа...Насколько я понял, сейчас много банков заинтересованы в приобретении данного модуля.

Со своей стороны могу предложить консультации по перевозкам (и немного по таможенному оформлению) грузов.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                              X