Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 11:41

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Агенты, принципалы, аффилированные члены.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Агенты, принципалы, аффилированные члены.

Уважаемые господа!
    Прошу не отказать в услуге и отозваться всех кто может рассказать об агентских программах банков-принципальных членов МПС. Какие банки наиболее активно выступают на рынке таких услуг, кто из них дает только агентские функции, кто может посодействовать по аффилированному членству.
    Заранее благодарен.

Да-а-а,
    сейчас расскажешь - скажут: "либо ты ничего не понимаешь, либо рекламируешь себя, что запрещено правилами форума"...
    Yak

Комментарий

Я никого не прошу рекламировать себя, просто пытаюсь собрать информацию для анализа - что и является, в первую очередь, целью таких форумов, так что прошу высказываться, возможно, не переходя на личности - и это не будет оценено модератором за саморекламу, тем более на сколько я помнь рекламы компаса, RS, ПСиТ и иже с ними тут предостаточно, как впрочем, и антирекламы.

Комментарий

По VISA известно следующее:
        AFFILIATE: PRINCIPAL:
        SDM BANK AVTO BANK
        BIN-BANK AVTO BANK
        NOMOSBANK GAZPROMBANK
        MASTERBANK IMPEX BANK
        VUZ-BANK EKATERINBURG OAO Menatep SPB
        NIZHEGORODPROMSTROIBANK Menatep SPB
        FAR EASTERN BANK Menatep SPB
        MOSCOW INDUSTRIAL BANK Menatep SPB
        CHELYABINVESTBANK MOST BANK
        Может, что и устарело...
        Yak

Комментарий

Устарело, но не все, а частично, некоторое изменилось.
          За более точными сведениями можно обратиться в представительство VISA к Илютину, он, я надеюсь, с радостью предоставит свежие данные, да ище и рекомендации даст: с кем работать, а скем не стоит этого делать.

Вот только я непойму, почему если МПС, так сразу VISA? А ЕР куда дели?
          Они ведь намного динамичнее развиваются, чем VISA, котороя за счет имени пока "катит". Да и подешевле будет. На нем сейчас практически все заУралье работает (Тюмень например), после сворачивания проектов по ЮК. Хотя с другой стороны, в любом из двух случаев деньги за кардон платим, капиталистам значит.

С Уважением.

Комментарий

2 leha

а можно было бы обнародовать координаты представительства VISA и г-на Илютина, в частности?
            пж-ста...

Комментарий

Сергей Илютин
              095 9378323(35)
              yelutins@visa.com
              CEMEA Business Development - Russia
              (региональный менеджер)

Комментарий

Только не Илютин, а Елютин.

Комментарий

Прошу прощения, я лично не знаком, читал только ангельскую надпись и воспринимал со слуха.
                  Да простит меня г-н Елютин С. Аминь.

С Уважением.

Комментарий

Спасибо за ответы, но они немного сместились в сторону МПС, я бы хотел попросить кого-либо, кто работает как агент или аффилейт рассказать преимущества того или иного .

Комментарий

2 Smart

Предложению по спонсированию везде примерно одинаковые. Обычно критичными для спонсируемого банка являются следующие позиции:
                      1. Cтоимость спонсорских услуг (т.е. что спонсор хочет взять сверх платежей в МПС).
                      2. Процент депонирования денег под расчеты в зависимости от лимитов авторизации Ваших карт.
                      3. Тариф за авторизации и персонализацию карт.

Обычно принципалы требуют размещения 35-45% депозита от лимитов, тарифы за персонализацию на уровне "чуть" ниже заявленных официально для физических лиц, требуют держать авторизационную базу у себя.

Бизнес же региональных банков на 95-99% ориентирован на "зарплатные" проекты. Для таких случаев некоторые спонсоры идут на определенные "эксклюзивные предложения": спонсируемому банку отдают авторизационную базу по дебетовкам и дают возможность персонализировать дебетовки "на дому". Процент депонирования вроде тоже снижают. Интересно кто до скольки? Может ктонибудь из крупняка кинет предложение на мыло? Соответственно в этом случае вы увеличиваете свои расходы на стоимость софта хоста, эмбоссера и тех денег, которые с Вас могут взять за подключение.

Комментарий

P.S.

Уважаемые принципалы! Если у Вас есть "эксклюзивные предложения" не могли ли бы Вы отмылить условия на strong_frost@hotmail.com.

Заранее благодарен.

Комментарий

Дед Мороз!
                          С эмбосером все понятно, а хост...что агент может иметь свой хост? Что то я не понимаю тогда, да и с эмбосером тож не все понятно, а HSM? Или в том смысле, что агент имеет что-то типа персонализации и хоста? Но вот что это?

Комментарий

Если транзакция on-us, платежной системе она не интересна. Сертификация проводится в виде т.н. End-To-End теста, т.е. по реальной карте, эмитированной аффилятом, проводятся реальные транзакции. Если все ОК - система дает добро.
                            Свичер - епархия принципала.
                            Кстати, уточнение - если речь идет об агенте, т.е. организации, распространяющей карты принципала, то вряд-ли принципал согласится на персонализацию карт и выпуск ПИНов не у себя. Да и авторизацию вряд ли от себя отпустит. Аффилят - другое дело.
                            Yak

Комментарий

2 Smart

Насколько я знаю, такой свич для карт МПС особо писать не надо. Он легко организуется на продуктах класса Base24. Другое дело - "подцепить" на свич тот же ЮК. Но и тут ничего не надо писать. Эти вещи сделаны (если я не ошибаюсь) для Гаспрома, Альфы, Банка Москвы, Автобанка.
                              Как вторичный ХОСТ можно взять A4М, Софит, CardX, Tieto Conts ... и т.д. ну ... или UC+ (кто смелый)

Комментарий

2 ALL
                                Я тут на некоторых постингах поднабрался информации, что виза сейчас не делает различия принципал - аффилянт - агент, есть только принципалы - все остальные просто агенты, распространяющие карты принципала. Так ли это?Еще вопрос может ли агент таки вести у себя карт счета? Ну и доход ведь спонсор получает за счет того, что агенту он дает немного больший процент, чем сам отдает в МПС, так как в случае наличия у агента свича этот процент считается?

Комментарий

YAK классно так все рассказал, что добавить нечего. Понятно, что эта схема работает не один год, в принципе, так построены все платежные системы, агент/аффилят к своему авторизационному хосту может цеплять любое устройство, с которым этот хост умеет работать. И межхостовый протокол, обычно, ISO8583.

Комментарий

2 Smart
                                    Не совсем так. Агента платежная система вообще не видит. Аффиляту же присваиваются собственные BINы со всеми вытекающими, сертифицируется особый дизайн пластика.
                                    Счета - ну, в опердне ведь их по-любому вести: клиент-то банка-агента/аффилята. Где осуществлять проверку доступного отстатка в процессе авторизации с точки зрения МПС не важно, и зависит только от выбранной технологии.
                                    Насчет доходов... Да какие там доходы - сплошные убытки...
                                    Хотя в идеале - агент/аффилят получает доход как обычный банк от привлеченного клиента и от эквайринговых операций его торговых точек, принципал - какую-то копеечку за транзакцию через него прошедшую. Если принципал может выделить комиссию взаиморасчетов МПС (Interchange Fee) на уровне транзакции - можно ею поделиться (по операциям покупки в точках других банков комиссия > 0, по операциям выдачи наличных 0). Так как расчеты ведутся через корсчет принципала, эта комиссия оседает/списывается там/с него.
                                    Как делиться - предмет договоренности между принципалом и аффилятом.
                                    Yak

Комментарий

yak
                                      По поводу того у кого какие БИНы - согласен, у агента - принципальные, у аффилянта - свои, просто я прочел, что виза теперь не дает аффиляту БИН, дает только для электрона, вот про это и спросил, может я че не понял.
                                      А вот коммисии на уровне транзакций я так понимаю не многие принципалы даже могут выделить?

Комментарий

Вроде давала до последнего времени - может, я чего упустил?
                                        А про комиссии я бы в позитивном ключе сказал - некоторые принципалы могут.
                                        Yak

Комментарий

Иметь или не иметь хост - от желания банка зависит. Иметь - дороже, но гибче.
                                          Если хост есть - для выхода в МПС можно организовать межхостовое взаимодействие. В этом случае фронт принципала будет работать свичем - прозрачно пропускать траффик на хост агента/аффилята, и с хоста агента - в платежную систему. Пины можно генерить на HSMе агента, в таком варианте ПИН-блок будет перекодировываться принципалом на ключи эмитента. Если HSMа нет - ничего не попишешь, ПИН в любом случае должен будет проверяться на хосте принципала, т.е. список карт и PVV придется держать у принципала. Балансовый файл тем, не менее, может держаться на хосте эмитента - фронт принципала будет проверять ПИН, а проверка остатка и авторизация осуществляться на хосте агента. Персонализацию тоже можно осуществлять у агента - с печатью ПИН-конвертов процесс может быть не связан.
                                          Поскольку от объема эмиссии зависит страховой депозит в МПС, то принципал может потребовать от аффилята депозита соответствующей пропорции, это логично. Если предполагается, что большая часть траффика будет локальной - можно договориться о не прямой пропорциональности. При этом принципал может наложить ограничения, например, на дневной объем операций по международной сети.
                                          Yak

Комментарий

я так понимаю если у тебя будет свой хост то все транзакции внутри своей эквайринговой сети можно замкнуть на свой хост, а как по ним будет считаться коммисия МПС (или я че не понимаю). А вот когда выгоден такой свичер? Сколько он может стоить? Кто его продает?
                                            В этом случае межхостовой обмен это твои дела с принципалом и к сертификации в МПС это не относиться? А АТМ модуль тоже может быть на таком свиче?

Комментарий

Дополнение общего характера:
                                              Помимо Принципала и Аффилята/Агента есть еще третья сторона - Процессор. Даже если у принципала свой процессинг, он может дать согласие на использование аффилятом другого процессора. Прецеденты известны. В этом случае финансы проходят через счет принципала, а основной объем информации - через процессора. Требование к процессору со стороны МПС - быть сертифицированным как TTP (MSP в старой европеевской терминологии).
                                              Yak

Комментарий

Як.
                                                А вот если у агента есть свичер, то протокол хост-то-хост к процессору нужно сертифицировать?

Комментарий

С точки зрения МПС в общем случае - нет. Исключения: а) если агент - все-таки аффилят, и желает чтобы его эквайринговый траффик шел под эквайеровским бином, отличным от принципальского - может потребоваться End-to-End testing, т.е. несколько операций по реальным картам в реальной точке аффилята; б) если агент, опять-таки, аффилят и речь идет о начале эмиссии карт под собственным бином - тоже потребуется ETET, уже по реальным картам аффилята. Эти тесты, в общем-то, сертификацией как таковой не являются - так, семечки...
                                                  Сам процессор или принципал может потребовать ревизии применяемых у аффилята технологий - особенно по защите ПИНа, после приснопамятных событий. Все-таки он получит по башке в первую очередь от МПС, если что...
                                                  Yak

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                  X