Bankir.Ru
6 декабря, вторник 19:25

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет заготовок пластиковых карт и ПИН-конвертов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Учет заготовок пластиковых карт и ПИН-конвертов

Подскажите как вести бух.учет заготовок карт и ПИН-конвертов? Как бланки строгой отчетности или нет? На что ссылаться? Если требования ЦБ?

Если заготовки - в логотипами, голограммами etc. (не-белый пластик) - то как бланки строгой отчетности + требования МПС. Пин-конверты - бумага.
    Yak

Комментарий

Учет заготовок по внебалансовым счетам.
      Все как положено с приходными и расходными.
      Хранить в хранилище.
      Периодические сверки остатков.
      Брак уничтожается по актам и тд и тп

------------------
      С уважением
      Сергей

Комментарий

А какие в частности требования у VISA?

Комментарий

eugen_ch
          Причём весь брак и не пропечатанные конверты уничтожаются по акту
          Настоящий трагизм жизни заключается в том, что старыми становятся
          слишком рано, а мудрыми - слишком поздно.
          Бенджамин Франклин

Комментарий

Уважаемые,

В каких нормативных актах ЦБ Вы увидели, что заготовки карточек являются бланками строгой отчетности? Если расскажете, буду крайне признателен.

Заготовки (неважно, с логотипами или без) - всего лишь мат. ценность, и банк сам определяет порядок их учета, прописав это в учетной политике. Их можно легко хранить на складе, предварительно просчитав и оприходовав.

Комментарий

Теперь можно сказать, что как карты, так и слипы и т.п. не являются бланками строгой отчетности и не отражаются на внебалансе. Кроме того, они не могут храниться в кассовом хранилище.
              Дайвер

Комментарий

Кирилл
                Пока еще нет. Ждем нового 23-П.

Комментарий

Я вам не скажу за всю Одессу...

Но среди клиентов, которым мы ставили наш "АРТ-БАНК", в данном вопросе, как и в случае с учётом операций, наблюдается полный разброд и шатание.
                  Впрочем, не было ещё такой учётной схемы, как по операциям, так и по пластику, которую мы не побороли.
                  Поэтому кто хочет получить грамотный и - что важнее - заточенный под банк учёт - пожалуйте на (url censored. Предупреждение!)
                  Эх, сам себя не похвалишь, никто ведь и не позаботится... :-)

Расскажу про два граничных подхода к учёту пластика:

Подход 1. Пластик валяется в коробках под столом, ПИН-конверты и слипы вообще никто за людей не считает.

Подход 2. Открываются внебалансовики (в разрезе дизайнов карт):
                  - чистый пластик в хранилище - 91207,
                  - чистый пластик у спонсора - 91203,
                  - эмбоссированный, но не выданный пластик под отчётом (в разрезе подотчётных лиц, в том числе на филиалах) - 91203,
                  - он же в хранилище - 91202,
                  - пластик у клиентов - 91203 (хм...),
                  - пластик возвращенный клиентами - 91203.

Проводки, я думаю, нет нужды приводить, они тривиальны.

ПИН-конверты никто отдельно, по-моему, не учитывает, и это - в российской действительности - объяснимо: покуда ПИН-конверт не пропечатан, он - безопасная (или я ошибаюсь?) бумага, а как только пропечатан - прикрепляется скрепкой к карте и так и путешествует с ней как единое целое.

А вот слипы лично я бы учитывал по аналогии с пластиком - лишний пустой слип - лишний соблазн кассирам и иже с ними.

Борис

Комментарий

2 Borya
                    >а как только пропечатан - прикрепляется скрепкой к карте и так и путешествует с ней как единое целое.

Ну, я бы так не делал. Чревато.

Комментарий

SignOff

Ага, можно скрепкой карту поцарапать - потеряет товарный вид.
                      А если магнитную полосу задеть, то вообще хреново дело... :-)

Ладно, шутки шутками, понятно, что карта и пин-конверт в идеале вообще не должны встречаться, кроме как в руках у держателя.
                      Сложившаяся практика, которую я наблюдал у клиентов, увы, далека от идеала.

Люди, не жмотьтесь, расскажите, у кого как организована схема движения карт и конвертов Процессинг - Головной офис - Отделение - Держатель.

Действительно ж вопрос важный и науке практически неизвестный.

Боря

Комментарий

Да никто и не жмотится. Просто вопрос не такой важный. Мы учитываем как бланки сторогой отчетности с кучей 91207 и 91203. Это у нас в положении прописано. Ждем 23-П, а то вокруг каждой катрочки кипа ненужных бумажек и проводок.

Комментарий

anna
                          Про бухучёт ещё как-то понятно, расскажите по жизни, ну типа:
                          "Приходит наш курьер в процессинг, берёт сколотые скрепочкой карту и пин-конверт, по отпечаткам иголочек на конвертике определяет пин, считывает полосу с карты, ждёт пока клиент деньги положит и идёт к банкомату"

Или ещё как?

Борис

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                          X