Bankir.Ru
7 декабря, среда 11:58

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бухучет пластиковых карт.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Бухучет пластиковых карт.

Господа! Подскажите, можно ли учитывать суммы по дебетовым пластиковым картам на счете 42301 или же только на 42308. Пожалуйста, обоснуйте свой ответ или подскажите где можно поискать. Спасибо.

Если кратко, то согласно разъснению ЦБ (оно направлялось банкам по их запросам), выглядит примерно так:
    42308 - счет так называемых "страховых" депозитов для обеспечения расчетов, если вдруг залез по 42301 в овердрафт или должен банку стал, то долги закрываются именно оттуда
    42301 - по нему обычно отражаются операции по картам

Оба счета используются согласно упомянутым назначениям в случае магнитных карт, когда карта работает напрямую с банковским счетом. В случае чиповых карт в принципе можно использовать для отражения операций либо 42301 либо 42308. Я знаю несколько банков, которые ведут счета на 42308 - у них чиповые карты. Удобнее было бы вести на 42308, т.к. в балансе сразу видны "пластиковые" деньги. Если они "зарыты" на 42301, то так сразу и не увидишь, какие "пластиковые", а какие - обычные "до востребования". У меня ведутся на 42301 (долгая история, не по доброй воле пришлось так делать, душа лежала к 42308, тем более, что у меня чиповые карты).

В свете упомянутого неудобства по "опознанию" в балансе банка "пластиковых" денег, я думаю, и появился новый счет 42309, который начинает действовать с 1 апреля. Вот сижу и думаю, что делать. Обязательно переводить все, что есть на 42309 или нет. Не дает ЦБ нормально работать, обязательно что-то выдумает ).
    Но, что ни скажи, а на первый взгляд все логично. Ну поживем - увидим.

Комментарий

2 lesa

А как собираетесь переводить на 42309 - все карточные или использовать как расчетные счета для овердрафтных и кредитных карт?
      Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

Комментарий

Мне думается, что все расчетные счета надо переводить на 42309, а на 42308 оставлять только гарантийку. Я согласна, что ведя их на 42301 не возможно понять по балансу банка какова у них ситуация с пластиком. А вообще, по некоторым новым счетам (и по 42309 тоже), которые вводятся с 1 апреля хотелось бы какие-нибудь разъяснения ЦБ. А то ведеь опять гадать начинаем, что они имели ввиду, когда вводили этот счет. Может быть у кого-нибудь есть более четкая информация? Кто-то уже посылал запросы?

Комментарий

Позиция Платонова Е.И. (начальник управления развития розничных платежей Департамента платежных систем и расчетов Банка России).
          Однозначно 42301, страховой депозит 42308.

С уважением.

Комментарий

2 AAP

Для расчетных карт - скорее всего так и есть. А для кредитных? Тут 42301 как то не подходит, так как он "Депозит".

Комментарий

Уважаемый AAP! позиция господина Платонова Е.И. известна Вам уже после 30 декабря прошлого года? А нельзя ли у Вас уточнить (или по возможности у господина Платонова Е.И.) для чего введен счет 42309? И что имеется ввиду под прочими средствами до востребования?

С уважением, Рыжая

Комментарий

Да, озвучено на банковской конференции 8-10 февраля в Екатеринбурге.
                По поводу 42309 внятного ответа (точнее, если мне не изменяет память, вообще никакого ответа) получено не было.

Комментарий

Уважаемый AAP! Большое спасибо за ответ. Только вот четкой картины все равно нет.
                  С уважением, Рыжая

Комментарий

Есть предложение: поскольку всех касается нововведение ЦБ относительно 42309, то кто первый узнает о разъяснении ЦБ или какие-то другие новости, пускай даст об этом знать в форум.

Комментарий

Пока не знаю как у меня будет выглядеть переход на 42309 и будет ли вообще.

Вообще то говоря, пока не задумывался над тем, как будет выглядеть классическая кредитная карта применительно к чиповой карте. Хотя, думаю, уже пора думать. :-)

И еще, прошу прощения, что-то не понял термин "овердрафтная" карта. Насколько я понимаю, карты могут быть расчетные (с возможностью овердрафта и без), кредитные. Разделение учета карт на с возможностью овердрафта или без на уровне банковских счетов не имеет смысла - сегодня у клиента есть возможность овердрафта, а завтра вы его лишили этого. Нет, расчетная она и есть расчетная. Возможно я не так понял термин.

Комментарий

2 lesa

В принципе, под термином "овердрафтные" я имел в вкиду карты с разрешенным овердрафтом. Остальные карты по умолчанию - с неразрешенным овером. Они, конечно, обе "расчетные", и отличатся могут только учетом активных остатков.

Так вот, если я правильно понял, то если мы по СКС платим процент (имеет место депозит) - то 42301, если нет - то 42309. Хотя, дело мутное - надо ждать разъяснений от ЦБ.

Комментарий

Ну, что, господа! Дата Х близка. Никаких новостей нет? Все таки все остается на 42301?

С уважением, Рыжая.

Комментарий

2 all

уважаемые коллеги!

у наших юристов сложилось мнение, что банковские карты должны быть однозначно либо кредитные либо расчётные...
                            кто-нибудь сможет убедительно объяснить, можно или нет использовать расчётные карты с возможностью предоставления овердрафта (того самого, что вводит ЦБ с 01.04.01 г.), ест-но, не технического, а реального и определяемого для каждого конкретного держателя индивидуально????

Комментарий

2 SWIFT

А Вы им дайте почитать проект закона о картах. Там нет деления на расчетные и кредитные. ИМХО, это правильно.
                              Так как разрешение на овердрафт определяется договором в каждом конкретном случае.
                              Никто пока не запретил открывать физикам револьверные счета для учета кредитной линии. А теперь (с 1-го апреля) можно удет и овердрафты вести.

Комментарий

2 Accounter

Спасибо за совет!
                                Но...оперировать в споре с юристами ещё не принятыми законами - не самый убедительный аргумент, тем более что этот закон рождается в муках уже года четыре, по-моему...
                                Вопрос с нормальным овером по дебетной карте почему и возник, что есть необходимость по максимуму сократить (и упростить одновременно) документооборот и схему бух. проводок по потоковому кредитованию физ. лиц - сотрудников предприятий.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                X