Bankir.Ru
10 декабря, суббота 11:50

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет карточек 42301...07 или всё таки 42308?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Учет карточек 42301...07 или всё таки 42308?

    После проверки в нашем банке, ссылаясь на 23-П, ЦБ утверждает, что учёт карточек физ.лиц должен вестись на счетах 42301-42307, а на 42308 только депонированные средства для обеспечения расчётов по ним.
    Получается, что "Правила ведения бух.учёта" (61) недействительны.
    Интересно как же в других банках?

  • #2
    ЦБ однозначно определился (и возможно скоро будут внесены изменения в 23-П) в том, что учитывать средства на карточных счетах необходимо на счетах 42301...07, а не 08.

    С уважением, Sergeyka
    C уважением, Sergeyka

    Комментарий


    • #3
      Нужен практический совет:
      как решается вопрос о переходе на новые счета.Нужно ли перезаключать договора со всеми клиентами, или как.

      Комментарий


      • #4
        2 Peres
        Приложение 2 к 23-П, пункт 1. Подтверждает правоту ЦБ о том, на каких счетах учитывать операции с картами.
        Там же, п. 4 подтверждает правоту ЦБ об учете депонированных сумм.

        Дополнительно.
        ЦБ недавно проверял один из местных банков, который с картами работает. у них все велось на 42308. Так он им настоятельно рекомендовал исправиться.

        С уважением,
        Сергей

        Комментарий


        • #5
          Сергей, но ведь, в 61 -е правила не были внесены изменения, а из тех пунктов на которые ты ссылаешься тоже получается всё расплывчато. Получается в настоящее время есть два документы 23-П и 61 (Правила вед.бух.учёта). Может быть в этом и есть какая то логика, учитывать на счетах 42301-42307, но уж тогда только 42301 по моему приемлемо.

          С уважением,
          Тарас

          Комментарий


          • #6
            В Комментарии ЦБ РФ к положению 23-П, размещенного на форуме есть разъяснения по данному вопросу (п.17,п.47,п.48).Из этих разъяснений следует, что Банк при учете операций по банковским картам должен руководствоваться Положением 23-П, а не 61(Правила вед.бух.учета).На счете 42308 вести учет денежных средств предназначенных для погашения дебетового сальдо, а учет средств для расчетов по операциям с банковскими картами на счетах 42301-42307. В нашем банке учет средств, для расчетов по операциям с банковскими картами ведется на счете 42301.

            Комментарий


            • #7
              Я читал - эти комментарии, довольно интересно и расплывчато, но из них то как раз и возникают спорные вопросы:

              1) 23-П, приложение 2 п 1.1. - "Операции физических лиц с использованием расчётных банковских арт учитываются на счетах ╧ 423, 426" - что не исключает счёт 42308
              2) Комментарии конечно интересные, но мне как то непонятен учёт пласт.карт на счетах 42302-42307. По идее карточки - это платежный инструмент и какие сроки могут быть на карточных счетах?
              3) Всё таки не порядок, когда есть два документа противоречащие друг другу 23-П и 61-правила

              По мне для учёта операций по карточкам нужно отдельный счёт вести

              P.S. Так что ждём, когда же ЦБ определится

              С уважением,
              Peres-картёжник )

              Комментарий

              Пользователи, просматривающие эту тему

              Свернуть

              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

              Обработка...
              X