Bankir.Ru
10 декабря, суббота 23:35

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проект "КАРТА МОСКВИЧА"

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Проект "КАРТА МОСКВИЧА"

В какой-то из тем проскакивало сообщение о том что проект "Карта Москвича" всё-таки запущен, но лично я, как коренной москвич, ничего о нём не знаю. Изначально, на сколько я помню, проект хотели реализовывать на базе СБЕРКАРТ, а потом передумали.
    Поэтому, если кто-нибудь владеет информацией о развитии проекта, поделитесь пожалуйста.

------------------
    С уважением, Дмитрий.
    Последний раз редактировалось Pryanik; 14.01.2002, 14:28.

Не ручаюсь за точность сведений, но пилотный проект в Зеленограде будет реализован на ЦФТ-ной платформе (читай - Золотая Корона). Все как всегда уперлось в финансирование.

------------------
    с уважением Gleb
    с уважением,
    Gleb

Комментарий

A HREF="http://www.vremya.ru/2000/171/5/3756.html" TARGET=_blank>Проект этот очень дорогой и убыточный -- пройдет слишком много времени, прежде чем доход от ╚копеечных╩ транзакций покроет инвестиции. Прежде банкиров привлекала перспектива получить на обслуживание бюджетные потоки столицы. Однако после перехода на казначейскую систему московские власти лишились этого козыря. Так что мечта Юрия Лужкова, видимо, сбудется не скоро.
      /A>
      Verba volant, scripta manent.

Комментарий

"Так что мечта Юрия Лужкова, видимо, сбудется не скоро".

А может быть теперь не сбудется вообще. Если появиться "Всероссийская платежная система" то Карта Москвича и не нужна будет вовсе.

------------------
        С уважением Дмитрий Пряников.

Комментарий

2Пряников
          По опыту, проекты начинающиеся со слова "Всероссийская", а особенно - пластиковые, меньше трех лет не реализуются.
          По КМ договора ЦФТ-МКНТ на реализацию системы, которых долго не было в природе, на днях подписаны.

Комментарий

Вот это хорошая новость! Поздравляю ЦФТ и ЗК с первой победой на этом поле !

------------------
            с уважением Gleb
            с уважением,
            Gleb

Комментарий

но денег на это дело вбухали хорошо...
              когда и как отобьют?
              UNKLE

Комментарий

Все что я слышал о проекте Карта москвича - блеф и инсинуация! Деньги с таким подходом не отобьют, а скорее набьют, как впрочем и во многих правительственных программах, нужные люди. Это мое личное мнение и ничего общего с фактами не имеет.

Комментарий

Smart
                  согласен.
                  UNKLE

Комментарий

Очередной способ отмыва денег (китайская прачечная).Бабки вбухают огромные а толку небудет !
                    Настоящий трагизм жизни заключается в том, что старыми становятся
                    слишком рано, а мудрыми - слишком поздно.
                    Бенджамин Франклин

Комментарий

Разработка софта подходит к концу.

Не знаю, как насчет дальнейшего продвижения - это от нас не зависит, но постановка качественная, софт мы делать умеем, интеграция с существующими нашими технологиями на уровне, так что в этой части все присутствующие могут быть спокойны.

П.С. кстати, технология выделения банком ресурсов карты стороннему оператору приложения уже давно реализована в ПО Короны. В этом смысле проект "Карта москвича" - только развитие в общем магистральном направлении.

Комментарий

2 Drobyshev
                        Умеете писать для банковских карт - сомнений нет, но я предполагаю, что Карта москвича - это больше чем просто банковская карты (в этом случае и технологии, и схемы уже давно описаны и не столь интересны). Но вот я думаю, что карта горожанина (не только москвича, уйдем от политики)- это универсальное средство платежей(личных, корпоративных, бюджетных, дотационных и т.д.)предназначенное для всех социально-возрастных групп горожан (пенсионеры/школьники/водители/пассажиры городского транспорта и т.д., которое поможет городским властям во всех их начинания в области социально политики(дотации школьникам на питание, стипенди студентам, адресная помощь, упорядочиние предоставления льгот, искоренение коррупции в сфере контролирующих/обслуживающих структур). При этом возможность реализации на карте множества специализированных предложений (идентификационных и т.п.). Вот такой проект интересен, нужен городу ...но будет ли в таком виде хоть одна карта горожанина??? Вопрос и очень даже интересный, тем более, что технологии позволяют все это реализовать. Только почему то когда надо было отчитаться по программе карты школьника(99-2000 год кажеться) ни Короны, ни кого-либо из банков или гос. органов там и рядом не стояло - пришли люди в АйТи и попросили помочь, АйТи помогли, там много чего есть из того что я тут описал....а тут я понимаю Корона о своем софте говорит, почему так?

Комментарий

У меня создалось впечатление что проект "карта москвича" раздробился на: карты пассажира, школьника и благополучно умирает.

2 Drobyshev:
                          Может быть у Вас есть информация о том, какие банки желают участвовать в ПРОЕКТЕ?

------------------
                          С уважением Дмитрий Пряников.

Комментарий

2 Smart
                            1. Как я уже писал, договор на разработку неплатежной части проекта с нами подписан только в конце ноября 2000 г. Насколько я в курсе, до этого в проекте с переменным успехом участвовали кто-то, еще кто-то, еще кто-то и т.д.
                            2. Архитектура системы - изначально многоуровневая. На уровне конкретного оператора приложения и по его ТЗ по согласованию с МЭЦ может писать кто угодно и что угодно. Мы обеспечиваем эмиссию карт, разделение ресурсов карты, процессинг, платежи, т.е. создание собственно Системы. А дальше - пусть пишет тот, кто опытнее в предметной области (по крайнем мере, хочется верить, что так будет).

2 Pryanik
                            На сегодняшний день мы никак не участвуем в маркетинге проекта. Могу точно сказать, что мы готовы установить Retail Banking System/Oracle release в абсолютно любом банке и для банка это будет хорошо .
                            А больше ему ничего и не будет нужно...

Комментарий

не хочу цитировать, но интересное мнение на эту тему у РНЕ....
                              UNKLE

Комментарий

Карта москвича жива. Есть новости- персональный учет льготников с использованием социальной карты москвича.

http://www.prime-tass.ru/newssystem/7/184324.htm

Комментарий

сей проблеме посвящено чуть ли не больше половины последнего номера
                                  журнала Мир Карточек, № 11 2001.
                                  и упоминается технология MIFARE, по моему от Phillips'а.
                                  Корона сменила платформу, или в этих статьях речь идет о другой Карте Москвича ?

Комментарий

Какая карта кроме визы и мастеркарда может быть у москвича?
                                    ATMMASTER

Комментарий

2 all

C 15 сентября запущен в трех районах Москвы. Банк-эмитент - Банк Москвы (естественно). Карточка комбинированная. Есть магнитная полоса и бесконтактный радиочип MIFARE от Филипс. Финансовые приложения идут по магнитной полосе. На радиочипе - социальные приложения. Одни из этих приложения - проездные на метро, электричку, может где и на автобус. Технология обкатывалась на карточках Московских студентов (СТБ и Метрополитен). Проект локальный, пока по крайней мере. Т.е. кикаких лейбов МПС и прочих ПС на карточках не будет. Эквайринговая сеть - банка Москвы плюс СТБ в Москве (это о чем я точно знаю, может еще кто).

Заявлено кстати и разработке какого-то проекта карточки Московской области..

С Уважением.

Комментарий

2Leha

В принципе добавить нечего. Ход проекта показывает, что к своему куску пирога "чужие" допущены не будут. Финансовые приложения замкнул на себя Банк Москвы - здесь карта работает как стандартная магнитка - т.е. налицо добровольно-принудительное "уговаривание" москвичей открыть счет в этом уважаемом банке. Все остальные финансовые приложения на базе Смарт (ЗК, Ай-Ти, BGS) засунуты в ... долгий ящик.
                                        Социальные приложения сделаны на филипсовском чипе - специалисты Метрополитена решили сделать из метрошной карты универсальный продукт. (про себестоимость Mifare чипа и его пригодность к обработке конфиденциальной информации умолчим). Все рассказы про Зеленоград - не более чем PR акция - съездите посмотрите - как работает карта для проезда в автобусе - у вас волосы дыбом встанут. Сегодня даже депутаты проходят в думу под девизом "Хватит ставить эксперимент над Зеленоградом !!"
                                        Поэтому похоже при всей привлекательности идеи - КМ - такой же инструмент для "осваивания средств" для чиновников и приближенных к ним комерсантам. И никакой надежды что он будет делаться "от головы" похоже нет.

Удачи !

Комментарий

bantik
                                          Сегодня даже депутаты проходят в думу под девизом "Хватит ставить эксперимент над Зеленоградом !!"

Сильно сказано!

Комментарий

leha

Технология обкатывалась на карточках Московских студентов (СТБ и Метрополитен).

Насколько я помню, карта московского учащегося (в тои числе в виде проездного на метрополитен) вообще была бесконтактная... Так что, снова глобальная смена технологии???

Комментарий

2Pryanik

>Сильно сказано!

Да - ни строчки не прибавил - такой лозунг был при выборах в городскую думу. А что - зеленоградцам не привыкать к сплошным экспериментам - первая "свободная зона", первая продажа муниципальной земли, внедрение "Золотой короны" ;-), 100% коммунальные платежи, в декабре ОМОН тренировался на интернет-кафе по розыску нелицензионных игр, - теперь вот наисовременная транспортная карта, на основе магнитной и бесконтактной Метрополитеновской. От очень крутого австралийского разработчика (ближе не нашлось ?) На 80 автобусов потратили 144 млн.руб . Только вот народ сердится, глупый не понимает что все ради его же блага...

Последний раз редактировалось bantik; 14.01.2002, 21:44.

Комментарий

bantik
                                                Эт в точку.
                                                Они бы лучше ветку метро дотянули бы наконец. Для народа. У других вроде как есть.
                                                А то Ленинградка забита. Электрички кое как ходют.

Комментарий

Марко.

"Насколько я помню, карта московского учащегося ... вообще была бесконтактная..."

Даю описание.
                                                  Чип встроен в пластик, поэтому его не видно. Магнитная полоса находится там где должна быть - ее видно.
                                                  В связи с этим (если бы я не знал устройство карты) я бы скорее сказал что карта на магнитной полосе, а не на чипе. Хотя могу допустить, что Вам на глаза попала одна из модификаций карты, где установлен только чип.

"Так что, снова глобальная смена технологии???" - уточните что под этим подразумевается.

С Уважением, Leha

Комментарий

Bantik.

Может быть Вас обидили ребята из Мотрополитена? Поймите, бизнес есть бизнес. Каждый делает то, что чтитает нужным и наиболее рентабельным.
                                                    Вы то, почему в своей организации (банк, ПС) работаете? Не потой же причине?

PS. Зачем сливать в одну кастрюлю и Метрополитен и Зеленоград?
                                                    Вроде разные вещи, а относите к одному и томуже.

С Уважением, Leha

Комментарий

2Leha
                                                      >PS. Зачем сливать в одну кастрюлю и Метрополитен и Зеленоград?
                                                      Вроде разные вещи, а относите к одному и томуже.

У меня вчера настроение было погнусить :-) Да и обидеть меня трудно.
                                                      Фишка в том что это вещи вовсе не разные. На транспортной карте явно указаны не только Зеленоград, но и 9,19 трамвай, ряд троллейбусов. Т.е. пилотируется технология в масштабах всей Москвы. Далее - разработчиком по ней выступает Центр бесконтактных технологий. И вот получается - оборудованные турникетами автобусы поставляет ООО СОЛАРУС (монополист), технологии обслуживания и приложения на чипе Метрополитен (монополист), сами карты MIFARE Розан (монополист). И что - такое сборище монополистов ты называешь бизнесом ? Или достигнуто "экономическое чудо" что разовая карта с магнитной полосой дешевле абонементного талончика ? Я бы понял - когда в результате такого объединения существенно улучшилась бы социальная обстановка, создались бы условия для открытой конкуренции. Пока - на это только надежды.
                                                      Согласись, любая карточная технология - это сложное социальное произведение. За каждым многотысячным по счету счетом стоит живой человек. И игнорирование его жизненных интересов чревато осложнениями. Вот смотри - транспортная карта - она для чего ? Упорядочить денежные потоки ? Но как их упорядочить - когда з/п водителям явно заниженная, присутсвует колоссальное количество льготников, бюджет не выполняет своих обязательств перед автопарками, себестоимость проезда - тайна за семью печатами ? Теперь посмотрим "медицинское приложение". Что - страховая медицина уже работает ? Ты можешь обслужиться не по месту прописки ? Тебя будут качественно обслуживать ? - Тогда к чему тебе поможет эта карта. Про приложение для работы с ГИБДД будем говорить ?
                                                      Можно назвать это бизнесом - но как специалист я бы назвал такой подход к карте профанацией. Которая _сегодня_ используется как инструмент обогащения (напишу бюджета - может оно так и есть) - но _завтра_ станет как МММ синонимом некачественного, фальшивого обслуживания. И уже тебе придется доказывать что "твоя карта" - это не такая же услуга. Доказывать физикам, коммерсантам, бюджетникам - и уже _за свои деньги_. Хочется ?

Удачи !

Комментарий

Я бы не стал хоронить проект "Карты москвича" или одного из его направлений. Для реализации такой пограммы нужны: очень большие деньгие (не такие конечно как закладывается, но все же большие); нужны мозги и несколько граммотных указов.
                                                        Пока (за последние 7 лет) не реализовали ни один из пунктов, хотя попытки были. И все же я думаю, что к концу 2005 года будет запущен один из подвидов (какой? - можно гадать).
                                                        Но только не уподобляйтесь сами чиновникам опускаясь до подсчетов кто и сколько при этом украдет, а кто сколько просто про...
                                                        Не надо кричать о принудиловке и ущемлении прав человека! Мы все сами, когда приговариваем некую Компанию на з/п карты требуем от руководства компании клиента волевого решения. Мнея колотить начинает когда некий кекс начинает говорить: "... ну мы поговорим с людьми, если они все захотят то тогда мы будем с Вами работать, хотя идея конечно хорошая ..." Кому это нравится? Ты хозяин - принимай решение сам. Здесь все то же самое, только масштабы другие. Будет подготовленное решение, которе будет гарантировать объемы и прибыль - я Вас уверяю - сразу найдутся банки (не только Банк Москвы), которые захотят быть инвестором. Не надо обманываться, что к кормушке ни кого не пустят. По своему опыту знаю, что если у банковких боссов есть желание, то можно пролезть в люьой проект, только нужно выполнить ряд подготовительных шагов.
                                                        С уважением

Комментарий

Сегодня даже депутаты проходят в думу под девизом "Хватит ставить эксперимент над Зеленоградом

Кстати о Зеленограде, кто ещё не читал в новостях на главной:
                                                          http://www.bankir.ru/news/newsline/15.01.2002/1546

Комментарий

Beck
                                                            нужны: очень большие деньгие (не такие конечно как закладывается, но все же большие); нужны мозги и несколько граммотных указов.

Проблема проекта в том, что п. 2 в нем хронически и катастрофически отсутствует. А по п.3 -- "грамотность" указов Вы совершенно правильно иронически подчеркнули, написав это слово с грамматической ошибкой... ;-)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X