Bankir.Ru
3 декабря, суббота 22:42

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

АТМ протоколы + и -

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• АТМ протоколы + и -

Есть предложение побщаться на тему протоколов для банкоматов
    NDS+, DIBOLD 912. + и - этих буржуйских протоколов.
    Почему Юнион кард, Золтая корона, Smartpay, U.E.P.S используют
    свои самописные протоколы?

------------------
    ATMMASTER
    ATMMASTER

Использование того или другого протокола никак не зависит от платежной системы к которой подключается банкомат, а лишь от фирмы производителя банкомата и софта фронтальной части. Если АТМ контроллер работает с банкоматами по NDC ил 912 это не значит что далее он не может вязаться с любой платежной системой включая ЮК, UEPS, СТБ.
    Думаю гораздо интереснее было бы послушать людей имеющих реальный опыт работы с Эмуляциями этих двух протоколов различными фирмами производителями и узнать насколько они коррректны эти эмуляции.

------------------

Комментарий

Я и не говорил о платежных системах.
      Насколько я знаю Юнион не использует АТМ контроллер.
      Вопрос можно поставить по другому , почему они не используют
      стандартные протоколы NDS+, DIBOLD 912?
      Что они изобрели более крутой протокол?

------------------
      ATMMASTER
      ATMMASTER

Комментарий

Не знаю, почему Юнион не использует стандартные протоколы. А вот почему чиповые системы не используют стандартные протоколы догадываюсь: потому что они заточены под магнитки. Из-за требования постоянного он-лайна (АФАИР), нет возможности использовать преимущества чипа (например, возможность проведения транзакций на небольшие суммы в офф-лайне), с другой строны просто работу с чипом вструмить в эти протоколы - большая нетривиальная задача.

С уважением,
        ============
        С уважением,
        ==========

Комментарий

To EUgeneUS
          Из-за требования постоянного он-лайна (АФАИР), нет возможности использовать преимущества чипа (например, возможность проведения транзакций на небольшие суммы в офф-лайне)

А ка же буржуи решили эту проблему?

------------------
          ATMMASTER
          ATMMASTER

Комментарий

2 atmmaster

> А ка же буржуи решили эту проблему?

А они ее решили?
            Тот же буржуйский UEPS, у тебя в списке пользователей нестандартных протоколов.

С уважением,
            =============
            С уважением,
            ==========

Комментарий

Эмуляторы этих протоколов выпускают или декларируют все - Сименс, Бюль,Оливетти, Фуджицу, и т.д.
              Использование контроллера позволяет мониторить банкоматы и как следствие оптимизировать например работу инкассаторов, менять сценарии из единого центра, своевременно пополнять запасы чтобы избежать конфликтов особено в зарплатных проектах, контролировать каналы связи с банкоматами и многое другое, что делает работу банкоматов реальной. Если контроллер имеет приличную эргономику и информативность то поддержка сети банкоматов становиться экономически приемлимой и даже не очень обременительной.

Комментарий

Мне кажется что происходит некое смешение понятий - NDC и 912 это протоколы позволяющие управлять банкоматами их диагностировать и мониторить, а так же передавать через себя финансовые сообщения. Эти сообщения могут относиться как к магнитными картам так и к чипам. Даже если чиповые финансовые сообщения передаются отдельно NDC все равно не утрачивает актуальности.
                Юнион кард просто исторически не стал использовать NDC отчасти потому что для их карт в свое время он был явно избыточен, и был написан свой обрезаный протокол. Этот подход и сегодня находит свое отражение в софте ряда производителей хотя сегодня уже практически все возможности NDC могут быть затребованы банком.

------------------

Комментарий

А какие фирмы выпускают эмуляторы этих пртоколов?
                  Насколько эффективно использование АТМконтроллера?

------------------
                  ATMMASTER
                  ATMMASTER

Комментарий

Чем различаются эти протоколы?

------------------
                    ATMMASTER
                    ATMMASTER

Комментарий

Эти эмуляции, если я правильно понял вопрос, по декларациям производителей не отличаются ни чем, а по факту, имеют массу различий как между собой так и с оригиналом.

Комментарий

Протоколы и их эмуляция. Хорошая тема. Просто хочу поделиться тем что слышал. NDS протокол NCR, естественно он писался для поддержки заложеных в банкомат исполнительных устройств.Доля ранка NCR достаточно велика, потому он и принят за некий шаблон (ну не только он, еще и DDC) Так вот эмуляции этого протокола другими производителями потому и делаются (а то что они есть почти у всех-это факт, иначе комуб нужны были банкоматы не работающие с хостом или работающие, но по своему протоколу)что исполнительные устройства у них другие, а зачастую нет тех что есть в NCR или Diebold или есть другие, а хостовики прописали у себя работу с исполнительными устройствами NCR или Diebold. Говорить о том на сколько хороши те или иные эммуляторы я не могу, так как их не юзал.

Комментарий

>Почему Юнион кард, Золтая корона, Smartpay, U.E.P.S используют
                          >свои самописные протоколы?

На сколько я знаю, у Юнион Кард уже есть реализация протокола NDC+ и хост к нему.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                          X