Bankir.Ru
8 декабря, четверг 14:56

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Путаница в комиссиях с банкоматами?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Путаница в комиссиях с банкоматами?

Ситуаци такова:
    Получаю я карточку в банке N:
    Снятие через его банкомат - 0%
    Снятие через X банкомат - комиссия X банка, около 2% + комиссия банка N около 2%(за снятие через чужие банкоматы)?

Я правильно понимаю ситуацию? )

Исключительно правильно! )

Комментарий

Но в случае с VISA, если я правильно понял, банки X, не могут брать комиссию с клиента при обналичивании в X-банкоматах. Поправьте, если что-то напутал.

------------------
      С уважением, Дмитрий.

Комментарий

Действительно это не разрешено, но увы практикуется

------------------
        C Уважением
        Артем К.
        Verba volant, scripta manent.

Комментарий

2Artem_k
          >> Действительно это не разрешено, но увы практикуется.

Увы...
          Но с этим можно и нужно бороться.
          Хочу напомнить господам банкирам, чьи банкоматы взимают дополнительную комиссию. Ваши банки нарушают пункт 4.2.а "Visa Russian Domestic Operating Regulations".

Пункт 4.2.а.1 безоговорочно гласит:

"An ATM Acquirer must not add any surcharges to ATM Cash Disbursement Transactions."

Пункт 4.2.а.2 определяет санкции Visa к нарушителям:

Первое нарушение - штраф $500 и 30 дней на исправление.
          Второе нарушение - штраф $5000.
          Третее нарушение - штраф $25000.
          Четвертое - разборки на Борде.

Довольно неприятные суммы штрафов...

Поэтому давайте бороться с этим безобразием. Господа клиенты - если при обналичке в банкомате с вас взяли дополнительную комиссию и на чеке банкомата эта комиссия указана (а это требование инструкции ЦБ), то сохраните этот чек (для Visa необходимо документальное подтверждение) и пожалуйтесь своему эмитенту или напишите письмо напрямую в Visa International с указанием банка-нарушителя и копией чека. Господа эмитенты (конечно, только те которые сами не являются эквайерами-нарушителями) - не оставляйте без внимание подобные обращения своих клиентов. Чем больше будет обращений в Visa Int., тем больше вероятность того, что Visa наложит санкции на нарушителей.

С уважением,
          Алексей.
          С уважением, Алексей

Комментарий

Абсолютно согласен со всем вышесказанным, кстати, эта тема уже есть.
            Покажите мне банки, которые НЕ БЕРУТ проценты.

Комментарий

2Renton

>Абсолютно согласен со всем вышесказанным, кстати, эта тема уже есть.
              >Покажите мне банки, которые НЕ БЕРУТ проценты.

Судя по некорявости сумм это:

МДМ, ММБ, Петровский, Славянский, Росбанк, МБРР, Сбербанк, ПСБ Спб,
              Мастербанк, Гута, Собинбанк, Банк Австрии, Банк Москвы, Петрокоммерц,
              Элбим, Экспобанк, Мост-банк (упокой его душу)

Легче перечислить банки, которые взимают дополнительную комиссию в банкомате по "чужим" картам (это касается только карт Visa)... Итак:

1. Автобанк (2.5% при обналичке $)
              2. Подавляющее число банкоматов СТБ (1-1.2%)
              3. Банк Менатеп Спб (2.5%)

Так что, господа клиенты, не советую снимать наличные в банкоматах этих банков, если, конечно, у вас карта не того же банка. Помните, что с вас возьмут комиссию два раза - банкомат (т.е. эквайер), а затем еще и ваш эмитент.

С уважением,
              Алексей (борец за чистоту рядов)
              С уважением, Алексей

Комментарий

2 AlexV: У тебя есть предложения, по "борьбе" с этими банками?

Комментарий

Обязать эти банки купить ГКО и объявить дефолт :-)

Комментарий

2Renton & vict

Метод борьбы один и я уже его описал - писать письма в Visa Int с документальным подтверждением нарушения (копии чеков банкомата). Ведь страдают клиенты, т.к. СТБ, например, владеет одной из самых больших сетей банкоматов в России. Так вот, жалобы клиентов не должны оставаться без внимания со стороны своего эмитента.

"Когда мы едины, мы непобедимы" (с)

------------------
                    С уважением, Алексей
                    С уважением, Алексей

Комментарий

Да и не только с банкоматами бывают нарушения.
                      У нас в магазинах "Key" на ценниках две цены (нал и безнал).
                      Вторая цена выше. Догадайтесь какая цена пишется на чеке при оплате картой.
                      А Вы - банкомат, банкомат.
                      Стандартая покупка дороже чем кэшем обходится.

------------------
                      C Уважением
                      Артем К.

Комментарий

2Artem K

А кто-нибудь делает покупки в этих магазинах по картам???
                        Ведь магазин сделал все возможное, чтобы картами в нем не пользовались...

------------------
                        С уважением, Алексей
                        С уважением, Алексей

Комментарий

А вот интересно, что делать с таким магазином?
                          С банкоматом все действительно понятно - настучал в платежную
                          систему - банк получил по голове - он и вправду виноват.
                          А с магазином - кто виноват? Эквайер, который не проследил
                          за ценами? И что сделает платежная система - накажет эквайера
                          или просто "попросит" отключить точку?

Комментарий

2 AlexV
                            Я например. Ну не было у меня налички, а товар нужен был срочно. При сумме товара в 1000р преплатить 50р у меня не отвалилось. Но жалобу на них мы тогда в VISA настрочили. Дело было полтора года назад. Недавно снова делал там покупку (кэшем естественно). Спросил у кассира как дела сейчас, она сказала также. Поздравил ее с новым годом, так как она тут уж точно не виновата. И поняв что все жалобы в пустую , пошел дарить купленый подарок .

------------------
                            C Уважением
                            Артем К.

Комментарий

Не понимаю, какой смысл магазину ставить цену при расчёте картами больше?
                              И кто у них ими платит? 1,5%? 2%?
                              Не понимаю...

Комментарий

Смысл простой - жаба, большая и зеленая.
                                Ах у нас экваейр 2-3% за транзакцию отбирает!
                                Так мы их вместе со всеми остальными налогами и издержками
                                на покупателя навесим!

Комментарий

Бороться с такими магазинами очень просто. Написать жалобу в Общество защиты потребителей и пусть этих торгашей трясут. Нарушается, по сути, право потребителя. А банк-эквайер обязан прописать в договоре, что сумма по налу и безналу д.б. одинаково (и баста!!!). А если эквайер такое не сделал, то я бы с таким эквайером и работать не стал. И вообще, почаще надо в платежные системы самим участникам (коллективно, конечно) жаловаться. Один раз вкатят такому горе-эквайеру - охота сразу отпадет.

Комментарий

>что сумма по налу и безналу д.б. одинаково

Тогда уж нал >= безнал , вдруг по карточкам разрешат налог с
                                    продаж не брать :-)

Комментарий

2Proffy

Кстати.
                                      По поводу surcharge в банкоматах в рулсах все прописано и жаловаться в Визу можно ссылаясь на конкретный пункт. А вот в случае с магазином, который по картам продает товар дороже, чем за нал?
                                      Я порылся в рулсах... и не нашел пункта, который этот магазин нарушает. Или как? Может проглядел?

------------------
                                      С уважением, Алексей
                                      С уважением, Алексей

Комментарий

Скажите, а с жалобой на магазин на неприем к оплате карточки Mastercard лучше обращаться к своему эмитенту или в Europay? Если верно последнее, то подскажите почтовый адрес его российского представительства.

Комментарий

Зная, в частности, АВТОБАНК (со стороны ) ), рискну предположить, что ничего они не нарушают. Насколько я знаю, в Правилах говорится о запрете комиссии за выдачу национальной валюты. А потому взимание оной при выдаче долларов США - вполне законно.
                                          А ябедничать - вообще некрасиво ) Ставьте свои банкоматы и хвастайтесь, что выдаете деньги без комисии! И все пойдут к вам, а не в "злобные" банкоматы...
                                          Никого не хотел обидеть!

Комментарий

Мне тут сказали (не знаю правда или нет), что Российское законодательство позволяет банкам снимать комиссию, и если правила Визы или Мастеркард вступают в противоречие с внутренними законами страны, то превалируют законы страны.
                                            Это так?

Комментарий

2Сеня

В Правилах ни слова не сказано о валюте.

А слово "ябедничать" здесь не уместно. Ябедничают в детском саду.
                                              А мы говорим о защите интересов своих клиентов. Если есть правила и банк подписался под ними, то уж будь добр - исполняй.

------------------
                                              С уважением, Алексей
                                              С уважением, Алексей

Комментарий

2Renton

ИМХО, прямого противоречия нет. Законодательство _позволяет_ снимать комиссию, но _не обязывает_ этого делать.
                                                Если банк не хочет выполнять правила той же Визы, тогда зачем вообще в нее вступать? Чтобы втихую нарушать правила игры? Совок, блин !!!
                                                Тем более не понятно - зачем Виза опубликовала специальные российские правила, где ввела дополнительные штрафы за ATM surcharging, если это входит в противоречие с законодательством.

С уважением, Алексей

Комментарий

Я не совсем понял:
                                                  1.Я пришёл в магазин (с кэшем и картой), если по карте дороже - оно мне надо?
                                                  2.Я пришёл в магазин (только с картой), "-------------------" - разве нет других магазинов?
                                                  По-моему закончится тем, что магазин потеряет всех (почти всех) "карточных" клиентов. Зачем ему это? И, кстати, зачем вообще магазин влез в карты? Обычно это делается, чтобы привлечь ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ клиентов, а не отпугивать постоянных...

Комментарий

2Сеня
                                                    А ябедничать - вообще некрасиво

А нарушать правила еще более некрасиво! ПО нашей банкоматной сети тоже много "чужих" ходит и мы тоже хотели бы с них бабки брать, но всеже этого не делаем. И вообще, банк - это не жэк и не кулинария, банк - это БАНК, это такая организация, которая должна быть на 100% честной. Ведь на Вас смотрят Ваши клиенты.
                                                    Или я в чем-то не прав?

Комментарий

Вы чего так на меня наезжаете-то?!
                                                      Я считаю:
                                                      1.АВТОБАНК (раз уж я начал о нем говорить)- честным банком и, если они ставят комиссию, значит (я практически уверен в этом)они нашли законный способ делать это, не нарушая никаких Правил.
                                                      Банковский бизнес - это БИЗНЕС. А он подчиняется рыночным законам.
                                                      Если клиент "предупрежден банкоматом", что с него будет взята комиссия и имеет возможность отказаться от операции, то и с этической стороны все чисто. Ведь комиссия в ПВН-ах - выглядит совершенно естесственно и никого так не будоражит.
                                                      Говорить "о защите интересов своих клиентов", конечно, интересно. Уберите все комиссии и карточку бесплатно выдавайте и защищайте его интересы.
                                                      Насчет того,что банк должен быть на 100% честный.
                                                      Опыт показывает, что в нашей стране Банки всеми способами ищут лазейки, чтобы не нарушая законодательства, максимально эффективно обслужить своих клиентов. При этом эти лазейки какое-то время являются ноу-хау!

Спасибо за внимание.
                                                      Не ругайтесь )

Комментарий

2Сеня
                                                        >они нашли законный способ делать это, не нарушая никаких Правил.

Каким образом можно нарушить правила не нарушая их? Об этом упоминал AlexV в данной теме:
                                                        >Хочу напомнить господам банкирам, чьи банкоматы взимают >дополнительную комиссию. Ваши банки нарушают пункт 4.2.а "Visa >Russian Domestic Operating Regulations".

И на счет клиентов, тоже не хорошо получается:
                                                        Мы им говорим что в чужих банкоматах они могут обналичиться без процентов банка-эквайера, и после их похода в "процентный" банк нам неудобно им в глаза смотреть.
                                                        Хотя... в чем-то ты и прав.

А может быть стоить договориться всем российским банкам и всем брать одинаковый процент с "чужих" карт в банкомате (например 2%)?
                                                        По крайней мере это будет честно по отношению к "беспроцентным" банкам и к клиентам, мы им всем честно и откровенно будем говорить:
                                                        "Процент банка-эквайера в банкоматах с "чужих" карт по России составляет 2%!"
                                                        Как демаешь?

Комментарий

Всем Hi!

2 AlexV
                                                          "...А вот в случае с магазином, который по картам продает товар дороже, чем за нал?
                                                          Я порылся в рулсах... и не нашел пункта, который этот магазин нарушает. Или как? Может проглядел?"

По моему, магазин нарушает наше ГК в части реализации товара разным покупателям по единой цене.

А чтобы экв. 2% на банкоматах российские банки установить могли, надо ,в первую очередь, рулсы менять, по существующей процедуре (непростой). С другой стороны, весь мир работатет без экв.ком.в банкоматах, а российским банкам мало! Жадностью попахивает.

Комментарий

2Green

>Хотя... в чем-то ты и прав.
                                                            >А может быть стоить договориться всем российским банкам и всем брать >одинаковый процент с "чужих" карт в банкомате (например 2%)?
                                                            >Как демаешь?

В случае какой-нибудь локальной российской платежной системы это можно было бы сделать, хотя это очень сложно. В свое время это пыталась сделать ассоциация Виза-Россия в отношении комиссий в торговой сети в плане борьбы с демпингом. Так ничего и не получилось.

А в случае с международной ПС это сделать невозможно без договоренности с самой ПС. Ведь в российские банкоматы суют карточки не только российских эмитентов. ИМХО, та же Виза наврядли пойдет на изменение своих правил в отношении отдельно взятой страны, потому что это нарушит основополагающий принцип ПС - одинаковые правила приема карт по всему миру.

Тем более непонятно, зачем нужна такая договоренность, т.к. число честно работающих банков значительно больше, чем нарушителей.

И непонятно, откуда такая жадность? Ведь банк-эквайер за каждую банкоматную операцию и так получает от ПС reimbursement. Не лучше ли использовать это. Например, как это делает Собинбанк, ограничив выдачу наличной валюты в банкомате ИМХО $200. Хочешь снять больше - делай несколько операций. За каждую операцию Собин получит reimbursement. Все по правилам.

------------------
                                                            С уважением, Алексей
                                                            С уважением, Алексей

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X