Bankir.Ru
6 декабря, вторник 11:20

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Какой прок от пластиковой карты?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Какой прок от пластиковой карты?

Ходили сегодня с женой в кино - "Миссия невыполнима-2". С "Матрицей" не сравнить, но один раз посмотреть стоит...
    Но речь не об этом. Зашли после премьеры в компьютерный салон: нужен был 19-дюймовый монитор. Фирменный салон. Мониторов, к сожалению, не было. Но на витрине в большом количестве были представлены мыши: от двухкнопочных до четырех с двумя колесиками, покрытых черным мрамором. Своя та уж еле дышит. Все норовит... Ну сами понимаете, что обычно приключается с мышами после двухлетнего использования.
    На двери салона гордо висят надписи с логотипами Visa, MasterCard и другими отечественными системами.
    - Батюшки, - думает жена. Даже карточки салон принимает. Давай, милый, тебе подарок сделаю - куплю шикарную мышь?!
    - Конечно, давай! Тем более у тебя пластиковая карточка под рукой...
    Через минут двадцать, после долгого и мучительного выбора представителя грызунов, менеджер салона объявляет, что, мол, карточки не принимаем... После вопроса о том, что, мол, логотипы то весят, т.е. почему, последовал такой же удивленный ответ - а кто его знает, т.е. "по качану"...
    - Ладно, - говорю. Мышь нам сегодня не светит. Пойдем хоть холодного пивка попьем.
    Заходим в один из ведущих супермаркет города. Выбираем пару баночек Баварии. Кончено же, пытаемся оплатить пластиком..., ан нет. После нескольких неудачных попыток продавщица с надеждой в голосе спросила:
    - А наличными сможете?...

Но удручило не это. Плохо то, что сами менеджеры магазинов (ведущих и претендующих на звание супермаркетов!) боятся этих самых пластиковых карточек. Зачем тогда обычному российскому гражданину, который не ездит по заграницам, в родном советском городе пластиковая карточка? Или это, как некогда модный камуфляж сотового телефона?

[Сообщение отредактировал Michael (исправлено 19-07-2000).]

По моему в современной России пластик - чисто имиджовая штучка и чем дальше от центра, тем более экзотичная.

Комментарий

В Казани ни одного банкомата, принимающего Visa нет )) Какие уж тут магазины...

Комментарий

Как так нет?! В прошлом году был у вас в гостях, там даже в ГУ есть банкомат, по-моему, от Сбербанка. Уж, наверняка, он Визу принимает.
        Да и магазины у вас на центральном проспекте... там где памятник Шаляпину... не совсем уж бедные.

P.S. Может это потому, что банковская ситема состоит в основном из местных банков?

Комментарий

Насчет Казани см. http://www.bankir.ru/ubb/Forum10/HTML/000012.html . А "местность" банков влияет, по моему, только на более реальную оценку местной же коньюнктуры...

Комментарий

Отсутствие банкоматов - вина местных банков или их клиентов?

Комментарий

К вопросу, вынесенному в название темы. В регионах - никакого.

Комментарий

К теме вопроса: я не считаю, что толку мало. Почему - то все считают, что если есть карточка, то снять нужно обязательно в банкомате. В нашем городе можно снять в любом обенном пункте (бесплатно, конечно только в ОП того банка, который карту эмитировал). Наш банк имеет более 20 ОП, некоторые работают по выходным. Терминалы для ОП стоят дешевле банкоматов (вомного раз) и просты в обращении, больше времени уходит на пересчет денег, чем на обработку карты. Мужчины прячут на карту заначку от жены, жены наоборот. А вот случай из жизни: в Финляндию не пропускают без денег (спросят, если привлечешь к себе внимание). Наши промышляют продажей известно чего. Клиент нашего банка, изрядно отпразновав отъезд к финам, чем-то не понравился финскому таможеннику. Когда финн исчерпал все возможные способы не пустить нашего соотечественнника во что бы то ни стало, он спросил последнее: покажи деньги! Наш клиент показал карточку, денег на которой тоже нет. После тщательной сверки ФИО на карте с документами наш товарищ был оставлен в покое. После поездки нашему отделу презентовалась упаковка финского кофе. Вот тебе и бесполезная вещь.

[Сообщение отредактировал Iriska (исправлено 18-07-2000).]
                iriska

Комментарий

В продолжении предыдущего постинга, т.е. реальный пример.
                  Есть клиент, который приобрел Визу-электрон лишь для того, чтобы оплачивать покупки в вышеописанном крутом супермаркете. При этом, он зачисляет на счет не более 200 (двухсот рублей) в месяц. Тратит и того меньше: шоколадку, пачку печенья, стиморол и т.д. Он прямо говорит, что карточка нужна ему лишь для совершения покупок в этом магазине. Мол он там рядом живет.
                  Вывод следующий: настоящее развитие пластиковых карт (для пользования в России), как уже выше упоминалось, напоминает сотовый камуфляж.
                  Интересно, что должно произойти, чтобы карты стали использовать повсеместно рядовые граждане?...

Комментарий

Для повсеместного использования карточек в России наши граждане прежде всего должны начать получать приличную зарплату. Иначе преимущества "пластика" как-то не ощущаются.

А у меня вот какой вопрос. В вузах нашего города (преимущественно экономических) в последнее время почему-то стало модно устанавливать банкоматы, с выдачей всем студентам и преподавателям карточек и перечислением на них стипендий и зарплаты соответственно. Может кто-нибудь подскажет, какой в этом смысл? И для вуза, и для банка? Вроде как данная категория населения особо высокооплачиваемой у нас не считается (скажем мягко)? Я уж не говорю о том, что студенты эти самые карточки терять начнут каждый день.

Комментарий

Выгода банку выдавать карточки студентам двояка. Во-первых, комиссия. Во-вторых, надо приучать молодежь к карточкам. Чтобы они и дальше их использовали.

Для повсеместного использования карточек по России, на мой взгляд, нужно развивать сеть обслуживания. Иметь карточку, которой нельзя пользоваться - это глупо. С другой стороны, развивать сеть просто так, пока карточек на руках у населения довольно мало тоже накладно. "Вот тут и вертись...".
                      И вообще. Карточные проекты окупаются очень долго.
                      Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

Комментарий

Выгода для банка:
                        - привлечение широкого круга клиентов малой кровью;
                        - студент - потенциальный клиент банка. Рано или поздно он станет руководителем компании, менеджером или просто высокооплачиваемым специалистом. Здесь же идет с первого класса привязка к обслуживанию в одном банке. Это как политика фирмы Apple: сначала в детском саду, затем в школе, институт и корпоративный заказ на поставку техники.
                        - по статистике карточные счета имеют большие остатки. А это √ бесплатные ресурсы.
                        - у студента всегда будет стипендия, т.к. федеральное финансирование.
                        - сопутствующие услуги и т.д.

Для ВУЗа:
                        - существенное сокращение штата бухгалтеров, кассиров, проблем с инкассацией и, как следствие, снижение издержек;
                        - дружеские отношения с банком: когда кредит получить, когда депозит разместить;
                        - возможность снизить толчею в день выдачи и все свалить в случае каких-либо проблем с наличностью на банк...

Для студента:
                        - грубо говоря, студент попал...

P.S. Наверняка, есть еще какие-то выгоды всем сторонам.

[Сообщение отредактировал Michael (исправлено 24-07-2000).]

Комментарий

Спасибо.

To Michael
                          "По статистике карточные счета имеют большие остатки. А это - бесплатные ресурсы".
                          Михаил, со студенческой стипендии вряд ли возможны большие остатки. А по моей личной "статистике" 90% студентов снимает все деньги в день выдачи стипендии, а 90% из оставшихся - в последующие два дня.

Комментарий

Да, но если обкатал один институт, то со вторым, третьим и т.д. намного легче. Согласитесь.
                            P.S. С 4-го курса я стипендию брал раз в полгода. Сразу чувствовалось денежка. Если бы в то время были карты, то держал бы и дольше.

Комментарий

Опять же к теме разговора...
                              Почему все считают, что пользы от карточек нет и "чем дальше в регионы тем меньше пользы"...? Маразм какой-то! Как раз наоборот!

Например я пользуюсь карточкой с 95 года - практически сразу же, как начал работать в банке. Пусть первые операции были далеко не в местных магазинах, но Amazon стал основным местом моего посещения....

А выгода для банков, в том числе и региональных, очень большая - кто сказал, что далеко от Москвы живут бедные люди? Я например живу в Красноярске и точно могу сказать, что для региональных банков вполне нормальным считается среднемесячный остаток на карточных счетах в пару миллионов долларов... это при количестве владельцев карточек 2-3 тысячи? А Вы говорите - Какой толк!

И про магазины - по крайней мере супермаркеты, бензоколонки, рестораны и крупные магазины в нашем городе принимают карточки за "милый мой"!!!!

Ребята! Странные Вы какие-то!

Комментарий

2 DDD

Привет! Приятно встретить согорожанина на просторах Интернета

В тему: может, посоветуешь, в каком банке у нас в Красноярске стоит брать карточку? У меня лежат с незапамятных времен STB и электрон СБС-АГРОвские (который ОВК теперь), еще докризисные, как бамкнуло тогда, так с тех пор без дела и лежат - чего-то теперь туда денежку несколько боязно нести. Ты сам в каком банке работаешь?

Комментарий

DDD, все с тобой согласны, что карточки очень выгодны банкам и несмотря на все трудностьи их нужно продвигать в регионы. Вопрос несколько позиционируется иначе. Я простой гражданин обычного российского городка. Заметь, не работник банка (кто в банке получает дополнительную, не зарплатную карту?). Как мне ее использовать в местных условиях, если я кинулся в один супермаркет - отказ, во второй - опять отказ. Как?
                                  Да, книги в... будем брать наш пример - Колибри очень и очень хорошо оплачивать пластиком, но это опять же сеть и высокие технологии.
                                  Наверное, как в том известном случае, мы поставим вопрос по другому:
                                  Сможет ли обычный российский граждан из обычного российского городка прожить лишь имея пластиковую карту, например, месяц?

Комментарий

Спасибо за такие настойчивые вопросы!
                                    Несколько но: во-первыях, я уже тоже простой Российский гражданин - не работник банка...
                                    Я бы даже сказал, что в банках получают маленькую зарплату... По крайней мере, по сравнению с небольшими коммерческими фирмами.
                                    В каком банке я работал - гворить не буду по очень простой причине - информация, которую я вот просто выложил - реальная! А я давал некоторые обязательства. Так-что сами понимаете.

И даже после увольнения из банка я не перестал пользоваться пластиковой карточкой, а даже наоборот... Я сейчсас очень тесно связан с областью e-business, так, что сам бог велел.

А что касается "простого Российского гражданина" - то кого Вы под этим подразумеваете? Если бомжа или алкоголика - то нет, студента - нет (но студенты во всех странах не самый богатый народ), а люди, которые пашут с утра до ночи - да, и живут же... и пластиком пользуются.
                                    Конечно есть некоторая специфика - кому-то больше нарвиться расплачиваться карточкой на бензоколонках, а продукты покупать на рынке, а кто-то наоборот все продукты покупает в супермаркетах, а одежду шьет у личного парикмахера... :-)

Но интернет - остается интернетом - и удобнее в этой среде использовать карточку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Комментарий

Насчет Инета согласен на все 100%. Кстати, Инет стимулирует приобретение карточек именно в глубинке, где и более-менее нормальную книгу тяжко приобрести.

P.S. Никто не слышал о совместных программах банков и провайдеров в плане продвижения совместных услуг?

Комментарий

Карточки сбербанка с чипом - это карты системы "сберкарт" (Смарткарты от BGS). Используются в основном сбером для своих сотрудников. Кроме них сбер еще эмитирует вполне нормальные VISA и EC/MC. Для перегона денег пусть Ваш брат откроет в своем сбере карту (лучше в ОПЕРУ тербанка - быстрее будет), получит ее и едет в Москву. И потом подкидываете на его счет наличку. Вполне удобно.
                                        Хотя можете и без карты переводить деньги на его счет в Москве через тотже сбер.

Комментарий

У кого какие впечатления от общения с карточками сбербанка? Несколько раз видел в магазинах, по-моему, они с чипом, а не с магнитной полосой. В нашем маленьком городе других и не принимают, но вопрос вот в какой связи: брат уезжает учиться в Москву, хотелось бы как-то оперативно ему туда деньги перегонять. Стоит связываться со Сбербанком?

Комментарий

Кстати, помимо чисто российских заморочек, есть и еще один фактор, ощутимо тормозящий массовое засилие пластика в наши многострадальные карманы. Дело в том, что большинство "магниток" создавалось без всякого учета развития интернет, ерго - интернет-платежей, что сделало их крайне незащищенными. В Канаде, к примеру, на высшем уровне замалчивается факт массовых хищений информации, способной помочь в снятии денег с чужих карт. Только за последние полгода, было "обездолено" несколько десятков тысяч карт. В Канаде, кстати, целый ряд социальных и других выплат многочислекнным категориям делается исключительно на пластик - многие просто месяцами не видят нала.
                                            Очень быстро в западных онлайновых СМИ замяли слушок о том, что мощное лобби в пропаганде убыточности дот-ком компаний было составлено именно теми, кто хотел отвлечь общественность от фактов массовых краж с пластика.
                                            Так что может все это и к лучшему?

[Сообщение отредактировал abp.ru (исправлено 28-07-2000).]

Комментарий

Тут недавно слышал по ТВ, что правительство и антимонопольный комитет США стало наезжать на VISA и MC/EC, что дескать, они сознательно тормозят переход на более защищенные смарт-карты.

Комментарий

[quote]Отправил Accounter 07-27-2000 03:42 PM
                                                Кроме них сбер еще эмитирует вполне нормальные VISA и EC/MC.

Простые "электрон" тоже есть?

Для перегона денег пусть Ваш брат откроет в своем сбере карту (лучше в ОПЕРУ тербанка - быстрее будет), получит ее и едет в Москву. И потом подкидываете на его счет наличку.

Это понятно. Вопрос, что лучше/проще/надежнее открыть - визу или эту самую с чипом?

И еще. Если с визой вопрос снятия денег, как я понимаю, не стоит, то как быть с этой самой "родной сбербанковской карточкой" - снимать можно только в отделениях сбербанка? Во всех? или как?

Комментарий

С эмиссией VISA Electron немного сложнее - не все тербанки ее могут эмитировать.
                                                  Насчет смарткарты сбера, то обналичиться по ней можно только в сбербанках, да и то не во всех. Хотя защищенность ее много выше, чем у обычной карты с магнитной полосой. А чтобы по ней еще чего купить можно было - так это я только в кафе центрального сбера видал. В общем проведите разведку - если в ближайшей местности от Вас есть отделение сбера, а в нем есть банкомат принимающий "Сберкарт" - то можете ей воспользоваться, хотя я бы все равно предпочел стандартную карту. Иначе пользуйтесь VISA или EC/MC.

Комментарий

я тут в первый раз, но могу ответить на сообщение о выборе карты, когда один из компаньонов уезжает в Москву, а другой остается в городе Н-ске. Речь пойдет о Сбербанке. Я часто сталкиваюсь с такой ситуацией. Если открывать микропроцессорную карту и с ней уезжать, то возможны проблемы с удаленной загрузкой, блокировании по ПИН-ам, и часто, работники банка ничем не могут помочь такому клиенту. Кроме того комиссия составит 1% за обналичку. Если же открыть визу-електрон или что-то такое же, на имя уезжающего, то проблем меньше, да и комиссия всего 0.5% за обналичку.
                                                    Если же желаете сохранить контроль заденьгами на счете, то можно открыть "дополнительную" карту, тогда и основной и дополнительный держатели смогут пользоваться карт-счетом. учтите, что карту с магн.полосой Сбербанк открывает проживающим в зоне обслуживания тербанка...
                                                    МОжно открыть счет(карту,если есть прописка-регистрация) в Москве, и из Н-ска делать переводы(если в системе сбербанка, те же 2-3%).к тому же виза електрон стоит всего 125 руб, а СБЕРКАРТ-250...думаю, что все понятно...

------------------

[Сообщение отредактировал Armen-Closs (исправлено 31-07-2000).]

Комментарий

Еще забыл - если Ваш сберкарт заблокируется банкоматом - это полная труба. Без обращения в банк-эмитент ничего не исправить. Так что использовуйте VISA-Electron

Комментарий

Со Сберром связываться можно ( только пластик у него не только чиповый ). А чиповые карточки хороши тем, что с одной на другую перегонять деньги стоит 1%, при этом доступны они другому человеку будут в тот же день. Т.е. одну открыть в Москве, одну открыть дома, и все ОК.
                                                        dm_n@yahoo.com

Комментарий

Ответ Michael!
                                                          Если Вас не обслужили по карточке в супермаркете, то это проблема супермаркета, а не Ваша. Это наши колхозные супермаркеты так обслуживают клиента, что не знают, что такое электронная и голосовая авторизация.
                                                          А вот достоинство пластиковой карты поймешь тогда, когда на улице в подворотне получишь в "дыню" и деньги все вытрясут. Тьфу!Тьфу!Тьфу! Не дай бог, конечно. А если серьезно, то проблема обучения песонала торговых сетей серьезной работе с ПК стоит везде, а не только у Вас.
                                                          А пивко-то по карточке взять можно...

------------------
                                                          Alex
                                                          AlexS

Комментарий

Какой прок от пластиковой карты?

Ответ на этот вопрос прост как три рубля.
                                                            Банки таким образом зарабатывают себе на жизнь. Таким образом, банки сокращают трансакционные издержки пользования наличными деньгами своим клиентам. Задумка очень проста, имея карточку клиент избегает необходимости всегда таскаться с наличкой (при условии развитой сети банкоматов и т. д.). Клиент сокращает свои издержки, связанные с возможностью хищения денежных средств, потери, сложности доступа ко всем имеющимся у него деньгам (например, если вся зарплата у вас на карте, а не дома, то получить всю сумму проще с карты, если опять же банкоматов много, чем идти домой или еще куда), то есть сокращаются так называемые трансакционные издержки пользования деньгами, это понятие из теории институционизма.
                                                            Какой прок от этого экономике и т.д.?
                                                            Во-первых, средства наших граждан лежат не в чулке, а в банке, а там эти средства идут на кредитование экономики и т.д. (я думаю вы эту сказку знаете), во-вторых как я уже говорил карточный бизнес как и любой бизнес ведется с целью получения прибыли и если банки "садят вас на пластик" значит имеется бизнес-план в соответствии с которым через n-ое количество лет проект окупиться, а вопрос о том так это будет или нет лежит в плоскости профессионализма банковских менеджеров.
                                                            Однако, есть одно "но" все выше изложенное хорошо, когда примененние банковских карт повсеместно, а у нас этого пока явно не наблюдается, но уверяю вас к этому все идет. Отсюда и такие вопросы:"Какой прок от пластиковой карты?"
                                                            C уважением, Sergeyka

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X