Bankir.Ru
9 декабря, пятница 05:08

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перечисление tax free на карту VISA

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Перечисление tax free на карту VISA

Уважаемые господа! Прошу просветить на следующий предмет.
    Типичная ситуация. Находясь зарубежом, прикупил вещичек. Как обычно, в магазине оформляю tax free для возврата ихнего НДС при вывозе шмоток через таможню. Раньше я, за неимением других вариантов, получал (иногда, когда буржуи изволили работать в этот час)свои денежки в аэропорту.
    Нетипичная ситуация. В этот раз чиновник в магазине узрел в моем бумажнике VISA CLASSIC и предложил сделать перечисление на карту. Интересно, что для этого ничего, кроме ее номера не потребовалось. Но софт у него на компе явно предусматривает такой вариант.
    Вопрос. Если кто-нибудь уже это пробовал, то скажите, дошли ли к Вам деньги, снял ли банк за это что-нибудь и надо ли предоставлять какие-нибудь документы для обоснования данного перевода.
    Заранее спасибо.

------------------
    Luks

Все просто.
    1. Деньги возвращают - не волнуйся.
    2. Возвращаются они просто как refund (credit presentment). Но занимает это 1-3 мес. Документов, подтверждающих это для банка, не требуется, они просто зачисляются на счет. Банк за это ничего не берет (как правило).
    С уважением,
    Андрей

Комментарий

А вот я уже начал волноваться, уже 3 месяца прошло, а денег нет

Комментарий

Peres
        Подозди еще немного. Я из Испании 3,5 месяца ждал. С опозданием, но не обманули .
        Если не пришлют можно чардж-бэк попробовать. Главное, чтобы у тебя копия документа Tax была.
        Но у нас до этого еще не доходило.

Комментарий

Ema Nymton
          Не совсем улавливаю, на что чарджбэк делать то?

2ALL.
          Деньги вернут, не волнуйтесь. Мне в банк, находящийся в стране получения tax free, деньги шли почти 2 месяца. В другую страну, полагаю, могут задержать и на 4 месяца. Правда не пойму, почему так долго?

Комментарий

luks

Приходит credit на карту из Швеции, 1-4 месяца. Если не придет, то значит надо разбираться с Taxfree банк ничем помочь не сможет.

Комментарий

luks

Хотя мне один раз не пришло, т.к прошло уже 2 года. Думаю потому что сумма была в районе GPB 1.7 Не сильно расстроился.

Комментарий

VERNAN
                В Европее это Credit Not Processed, Reason Code 60 (4513).
                Но повторюсь - не пробовали.

Комментарий

2 ALL

А у меня уж 5 месяцев прошло и сумма 50 GBP - обидно...
                  А кто-нибудь пробовал делать chargeback? (у Visa это 85 код)

-----------
                  Алексей
                  С уважением,
                  Алексей

Комментарий

Ema Nymton
                    Я имел в виду не код, а вообще, саму схему. На какую сумму делать чарджбэк, если много покупок у разных мерчантов? И разве банк возвращает свои деньги по такс фри?

Комментарий

VERNAN
                      Тут без разницы какой мерчант. Такс фри возвращает уполномоченная на это компания или банк. В Испании, к примеру, их всего две.
                      Сумма указана на чеке (копия клиента, выданная в магазине), на котором должен стоять штамп таможни (без него отлупят). Номер карты - там же.
                      Чардж набивается ручками. А вот где взять координаты эквайера! Надо поискать подобную транзакцию из того же агента...

зы. Не зря же клиенту копию оставляют.

Комментарий

Ema Nymton
                        Я всё равно не "догоняю".
                        Я знаю, что таксы фозвращает уполномоченный банк. А если эквайер не является этим уполномоченным? Получается, что такс фри оформляется в магазине (или аэропорту), документы передаются в этот уполномоченный банк и он потом кредитует на карту. Или же такс фри возвращается банком мерчанта? Тогда картина ясней
                        Возникает другой вопрос, можем ли мы вообще возвращать такс фри частичными чарджбэками на каждый презентмент. Кто-нибудь пробовал такое действо?

Комментарий

VERNAN
                          Получается, что такс фри оформляется в магазине (или аэропорту), документы передаются в этот уполномоченный банк и он потом кредитует на карту
                          Именно так.
                          можем ли мы вообще возвращать такс фри частичными чарджбэками на каждый презентмент.
                          Неее.
                          Не то.
                          Презентменты пришли, и про них забыли. Там свой эквайер и к таксам отношения не имеет.
                          Дальше разборки с агентом. У него другой эквайер. И его надо вычислить.
                          Грубо говоря предъявляем им копию документа и требуем свои бабки.

зы. Кардцентр делал такие вещи.

Комментарий

Ema Nymton
                            зы. Кардцентр делал такие вещи.

Чарджбэками или Fee Coll.?
                            Если чарджбэками, то на что? Как все поля заполнить, ARN например?

Комментарий

VERNAN
                              ARN собирается вручную. IRI BIN(5) из подобной транзакции. Остальное рУками (Дата Сиквенс Check).

Комментарий

Ema Nymton
                                Но ведь это будет несуществующий ARN. Они с легкостью сделают репрезентмент.Да и остальные поля по какому принципу рисовать, POS EM, ID всякие?

Комментарий

VERNAN
                                  Не знаю.
                                  Мы не делали. И вопрос до конца не исследовали.
                                  На нет и суда нет.

зы. Люди делали и все проходило.
                                  ззы. Главное - документ с печатью таможни.

Комментарий

Ema Nymton
                                    Я так и не понял, как вернуть такс.....

Может кто поделится знаниями

Комментарий

VERNAN

Спроси у Томаса Линча из Compliance Team, вполне (ИМХО) доброжелательный камрад. Проконсультирует по мылу даже по "теоретическому" вопросу.

tly@europay.com или 32-2-352-53-83

Комментарий

To SignOff:

Да уж, засветил ты его по крупному.

Rostik

Комментарий

rosti

Да ладно, подумаешь, вот если бы я тебя сдал!!!

Я же с ним и до того случая общался. Тем более он сам писал it is my job and my pleasure to assist Пусть отрабатывает матушкины авансы.

Комментарий

да....а вот с меня за перечисление сняли порядочно...

Комментарий

Юлия_кремлин а вот с меня за перечисление сняли порядочно... Видимо, Ваш Банк был сильно не прав. Комиссии не должны превышать стандартных комиссий.

У нас в этом году в отпуске была такая же ситуация. Единственная разница в том, что покупки сделаны во Франции, а вылетали мы из Италии. Прошло 3,5 недели, денег пока нет. Надеюсь, что в итоге они придут на карточку жены... Судя по постам трёх-четырёхлетней давности, оснований для особого беспокойства пока нет. Я прав???
                                              Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

а на маэстро такс фри могут врнуть или для этого (как минимум) типа классик карту надо?
                                                правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

Комментарий

Сообщение от К_Маркелов
                                                  Судя по постам трёх-четырёхлетней давности, оснований для особого беспокойства пока нет. Я прав???
                                                  Да уж, если даже три-четыре года назад не было поводов для беспокойства, то сейчас и тем более...

Комментарий

Shkarlet то сейчас и тем более... так и получилось. Деньги вернулись (т.е. были зачислены на карту) через 2,5 месяца после пересечения границы. Банк, где открыта Карточка - Ситибак (Россия).
                                                    Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

to all, а про Maestro не подскажете все таки, можно на неё возвращать tax free и если счет карты в рублях, то на каком основании конвертить валюту которая пришла по taxfree?

Комментарий

Коллеги, подскажите, пожалуйста, где почитать в документах VIsa, какие правила она устанавливает для банка-эмитента при зачислении tax-free на карту клиента? Как вообще это прописано в документах Visa? Каков порядок? Лучше ссылку на документ и номер главы.
                                                        Спасибо!

Комментарий

Eugene Sergeevich, вобще Visa Int не регламентирует бухгалтерский учёт. Но ряд требований к кредитовым транзакциям у них есть:
                                                          Visa International Operating Regulations
                                                          см ID#: 081010-161010-0025743
                                                          ID#: 050411-091210-0004062

Комментарий

Спасибо большое!
                                                            А в правилах MasterCard где можно почитать что-то подобное?
                                                            Последний раз редактировалось Eugene Sergeevich; 29.07.2011, 09:37.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X