Bankir.Ru
10 декабря, суббота 10:01

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Поговорим о доходности?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Поговорим о доходности?

Поговорим о доходности бизнеса пластиковых карт для банка? В частности, какую долю в структуре доходов составляет комиссия банка (за получение наличных, за услуги по эквайрингу, за выдачу и годовое обслуживание карт и пр.) и какую долю - доход от размещения привлекаемых пассивов. А можно и шире посмотреть, реально ли окупать работу с физ. лицами только за счет операционных доходов, без учета размещения остатков? У кого какие мнения?

------------------
    с уважением Gleb
    с уважением,
    Gleb

Да, очень интересно, особенно хотелось бы узнать о том, насколько доходны операциями с классичискими продуктами VISA и о том, как эту доходность обеспечить (это пожалуй самое главное, так как клиенты, насколько я понял, приходят "с улицы").

Заранее благодарен, Sergeyka.
    C уважением, Sergeyka

Комментарий

Мое мнение, что доход можно получить только на комисси, размещать остатки при нынешних ставках на рынке нет смысла, эти остатки не так велики!

------------------
      Ракшин Роман
      Господь Защититель живота моего от кого устрашуся?

Комментарий

Да? Окупить на одних комиссиях и членство в системе, и софт, и терминалы, и сервера, и рекламу, и абонентскую плату и комиссию с оборота? Какай клиент будет брать такие карты?

------------------
        с уважением Gleb
        с уважением,
        Gleb

Комментарий

Прежде чем браться за любое дело, а в особенности за такое затратное как карточный бизнес необходимо все подсчитать. В расчет в первую очередь включить клиентов, которых вы собираетесь привлечь и подсчитать доход, который вы сможете от них получить (комиссии + доход от размещения остатков), на другую чашу весов положите затраты (банкоматы + терминалы + проценты по остаткам + карты + софт + прочие платежи). Посмотрите окупиться ли это за год, если нет за два, за три и т.д. пока не выйдете на окупаемость проекта при этом надо иметь в виду, что чем дольше срок окупаемости тем менее надежен результат, кто знает что с нами будет через год, два . Можно побаловаться с различными составляющими проекта по картам, например, рассмотреть возможность реализации проекта в той или иной платежной системы, если вы еще никуда на "вляпались" и т.д. Короче чем раньше вы такой план составите тем лучше.

С уважением, Sergeyka!
          C уважением, Sergeyka

Комментарий

Окупаемость карточных проектов возможна только при условии существования на них зарплатного проекта. В противном случае содержание проекта убыточно для банка. Есть другой выход это привлечение большого числа банков эмитентов в свою систему, тогда можно достичь и окупаемости.
            Если прикинуть сколько могут дать прибыли всевозможные комиссии? Комиссия как правило не превышает 2-4 процентов. Каковы суммы перевода средств на карты? Кто будет переводить туда эти средства? Те у кого денег очень много, те уже имеют карты от зарубежных банков. Те у кого их просто много они имеют карты в уже давно существующих банках. Остаются простые труженники с зарплатами скажем до 3000 долларов. Вот и прикиньте сколько таких тружеников надо набрать, что бы карточной системе окупаться: $3000 x 0.02% = $60 x 12 месяцев = $720 + $100 годовое обслуживание и прочие "обирания". Т.е. при лучшем раскладе можно получить $830. А каковы затраты на запуск системы, даже пусть банка эмитента? Не менее $100 000 - $150 000. Вот и считайте прибыльность карточного бизнеса.

Или я не прав?
            этого не хватит и на

Комментарий

Vitals прав. Действительно только зарплатные проекты могут окупить дорогостоющие банкоматы, а в целом существующая практика показывает, что банкоматы вообще не окупаются, особенно в регионах. Это только для имиджа.
              С Уважением, Feya

Комментарий

Народ!

Давайте перейдем от теоретических рассуждений к практике. Вы все работаете в этом бизнесе, в той или иной степени. Так может хоть кто-то конкретно сказать: "В моем банке операционный доход по пластиковым проектам - составляет столько - то, доход от размещения остатков - столько -то" В процентах от общей суммы доходов по проекту. И все.
                Я же не прошу указывать название банка. Или Вы вообще затраты и доходы не считаете?

------------------
                с уважением Gleb
                с уважением,
                Gleb

Комментарий

Приведу примерные данные по доходам-расходам:
                  провинциальный филиал крупного московского банка,обслуживаются VISA (в т.ч. Electron), EC/MC (в т.ч. Cirrus/Maestro), Union Card, есть ПВН (терминал+импринтер), 2 торговых точки, примерно 700 действующих карт (ни одного зарплатного проекта), средние остатки порядка
                  5 500 000 руб. (в эквиваленте, большая часть - валютные остатки).
                  Доходы: различные комиссии - примерно 70 000 руб. в год,
                  размещение остатков: примерно 800 000 руб. в год.
                  Расходы: заработная плата (один экономист плюс доля труда автоматизаторов, примерно соответствующая одной ставке),амортизация оборудования (3 терминала, 3 импринтера), расходные материалы, реклама (порядка 20 000 руб. в год), выделенный канал связи с Москвой - главная статья расходов, точно учесть долю пластиковых карт трудно, но не менее $ 5000 в год.
                  Не поддаются учету доходы от комиссий головного банка и его же расходы по процессингу и членству в платежных системах.

Комментарий

Вопрос задавался насчет БАНКА, а не филиала КРУПНОГО МОСКОВСКОГО БАНКА, где то в провинции. Обслуживание карт в провинции в филиале головного банка без установки там банкомата может оказаться чуть-чуть доходным, но особой прибыли от этого ждать бессмысленно. Хотя имидж -не меньшая прибыль в наше смутное время.
                    Приведенный пример рассказывает о филиале, а не о банке. К сожалению на практике я не сталкивался с банком-эмитентом международных карт, но теоретически этот вопрос изучал. За вступление в ВИЗУ надо заплатить сумму порядка $1 000 000, это не считая оборудования для обслуживания и выпуска карт, что может обойтись еще минимум $100 000 - $150 000. Какой банк пойдет на это? Я так думаю только довольно крупный. И сколько таких у нас в стране? В России (или СНГ не помню точно), насколько мне известно, всего 42 банка сосотоят в ВИЗЕ, из них лишь 18 не в Москве. У ВИЗЫ есть требование: выдача наличных без взымания комиссии, наши банки ее берут, так как жить на что то им нужно. Требование такое возникло по причине того, что у них используется кредитная схема для эмитируемых карт. Они берут проценты от предоставленного кредита, а у нас в стране почти все карты эмитируются по дебетной схеме, т.е. обслуживание в пределах остатка на счете. Где тогда брать средства на существование? Думаю вопрос об окупаемости карточных проектов с международными картами отпадает сам собой. Если есть желание можем пообщаться о наших Российских системах и карточных проектах.

Комментарий

Спасибо, Владимир и Vitals.

А кто сказал что меня интересуют только международные карты? Совсем наоборот. Давайте поговорим о проектах с UC, DUET, или Золотая Корона". Это даже более интересно.

------------------
                      с уважением Gleb
                      с уважением,
                      Gleb

Комментарий

Да, и еще насчет 1 000 000$. Вы можете стать спосируемым банком и получить право на эмиссию карт Visa с собственным логотипом всего за 10 000 долларов. Да и статус принципиального члена стоит нынче намного дешевле...

------------------
                        с уважением Gleb
                        с уважением,
                        Gleb

Комментарий

Переходя к рассмотрению доходности работы с российскими платежными системами хотелось бы получить подтверждение тезиса о том, 90% (или больше) эмитированных карт выпускаются в рамках зарплатных проектов, а если переходить к доходности, то хотелось бы получить ответ на вопрос - кто сколько берет за обслуживание и с кого в рамках зарплатных проектов, например, 1% от ФЗП с предприятия?
                          C уважением, Sergeyka

Комментарий

Я бы даже сказал что более чем 90 %.... Берут по разному. В основном платит предприятие (примерно 0,8 - 1%) от суммы перевода на карт - счета. Это снимает у руководства предприятий и бухгалтеров массу головной боли.

------------------
                            с уважением Gleb
                            с уважением,
                            Gleb

Комментарий

У нас в банке практически все карты выпущенны под зарплатный проект. Со стороны клиенты приходят получать карты очень редко. Так что, если я скажу что у нас 99% карт зарплатные, то не намного ошибусь. С предприятий у нас берут до 2% - с кем как договорятся.

Комментарий

Так берется это все с предприятий акционеров банка. Оно им обратно возвращается, но ввиде девидентов.
                                По вопросу доходности зарплатного проекта с использованием карт подготовлю и завтра напишу.

Комментарий

Везет Вам ребята гребете по 1-2%, мы выше 0,5% подняться не можем, конкуренция мать ее!
                                  C уважением, Sergeyka

Комментарий

Могу привести примерную схему рассчета окупаемости карточного проекта. Привести данные по своей карточной системе я не могу по причине, которую думаю даже и объяснять не нужно. Но из разговоров и переписки с представителями других карточных систем можно получить усредненный вариант. Хотя мог что-то и упустить в нем. Но главное что хочется показать это то, что зарплатные проекты у нас в России окупаемы, а вот проекты для привлекаемых клиентов с улицы или даже из числа клиентов банка остаются под вопросом. И так начну.

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ ВЛОЖЕНИЯ СРЕДСТВ В ЗАПУСК СИСТЕМЫ НА 10 000 КАРТ.
                                    1. Лицензия - $50 000.
                                    2. Карты - $80 000 (если использовать чиповые)
                                    (выпускаются на срок до 3-5 лет)
                                    - $20 000 (если использовать магнитную полосу)
                                    (выпускаются на срок 1-2 года)
                                    3. Оборудование:
                                    а) Торговые терминалы 20 шт. - $20 000 (электронные терминалы)
                                    или - $2 000 (импринтеры)
                                    б) Оборудование ПВН 10 шт. - $3 000 (электронные терминалы)
                                    или - $1 000 (импринтеры)
                                    в) Спецоборудование - $20 000 (криптомодули,эмбоссеры,
                                    принтеры ит.д.)
                                    г) Компьютеры 5 шт. - $5 000
                                    4. Обучение, инсталяция и
                                    прочии расходы - $7 000
                                    ИТОГО: от $125 000
                                    до $185 000
                                    Мог конечно еще чего-нибудь и забыть. Поэтому грубо говоря для запуска проекта на 10 000 карт будем считать затраты в $200 000.

Доход в зарплатном проекте в основном идет за счет перевода з/п на карточные счета, он колеблтся от 0.5% до 2%. Догда получим:

ГОДОВОЙ ДОХОД ОТ КАРТОЧНОЙ СИСТЕМЫ НА 10 000 КАРТ.
                                    1. 1% от сумм переведенных на - 10 000 карт * 12 месяцев *
                                    счета за год $250 (ср.з/п) * 1% = $300 000
                                    2. От аренды торговых - 20 шт. * $15 * 12 месяцев
                                    терминалов (фиксированная ставка) или
                                    процент до 1.5% от оборота,
                                    как правило это 10% от сумм
                                    перечислений.
                                    3. Дополнительные комиссии и - $?
                                    штрафы
                                    ИТОГО: от $300 000

ГОДОВОЙ РАСХОД НА КАРТОЧНУЮ СИСТЕМУ В 10 000 КАРТ.
                                    1. Техническое сопровождение - $10 000
                                    2. Карточки (замена и - $15 000 (для магниток)
                                    восстановление) - $20 000 (для чиповых)
                                    3. Расходные материалы - $5 000
                                    4. Зарплата персоналу - $400 * 5 чел. * 12 мес. $24 000
                                    ИТОГО: от $74 000

Здесь не учитывается развитие системы, ремонт оборудования, увеличение количества персонала и прочие расходы. Теперь представьте, что проект не зарплатный и в доходах нет первой позиции. Восполнить такой доход комиссиями будет весьма проблематично. Значит окупаемость проекта растягивается на более длительный срок. На деюсь я смог показать, что развивать зарплатные проекты, причем даже если они локальные, выгоднее, чем привлекать со стороны клиентов или клиентов банка. Привлекаемые клиенты будут более разборчивы в спектре предоставляемых услуг. Но для получения дополнительной прибыли и в зарплатном проекте надо пытаться сокращать оборот получения наличных и увеличивать оборот в торговой сети, тогда будет расти пункт 2 в доходной части.
                                    Еще раз обращу внимания, что все приведенные мной цифры усреднены и начинать критиковать меня из-за них не стоит. Я сам понимаю, что в каждом конкретном случае они будут менять в разные стороны. Целью моего примера было показать, что зарплатные проекты у нас в России прибыльны.

Комментарий

Спасибо всем!

Если сегодня, в течении дня, больше никто не выскажется, то тема будет закрыта. Отдельное спаисбо Vitals, за творческий подход. За цифры критиковать не собираюсь, но не учтено еще и начисление % по карт - счетам, что тоже является расходами.

------------------
                                      с уважением Gleb
                                      с уважением,
                                      Gleb

Комментарий

Я ведь предупреждал, что что-то могу не учесть. Но при зарплатном проекте набегающие проценты не велики, т.к. владельцы карточек, особенно в первые 3-6 месяцев, снимают с карты все средства кратные купюре минимального достоинства. У нас таким минимумом является 50 и 100 рублей. Лишь спустя полгода или какого-нибудь несчастного случая, вроде кражи кошелька с зарплатой, клиенты начинают снимать не все сразу. Но со временем привыкают к магазинам и сейчас у нас количество транзакций от торговых терминалов сравнялось с количеством транзакций по выдаче наличных, а иногда и превосходит их. НО количество транзакций распределяется так: 47% - торговые терминалы, 43% - банкоматы, 10% - отделы по обслуживанию клиентов. Стоит конечно отметить, что суммы значительно отличаются. Магазины находятся на уровне 5%, иногда бывают и всплески.

Я думаю доходность мы действительно обсудили. Теперь займемся каким-нибудь другим обсуждением. Например относительно распределения транзакций по типам устройств.

С наилучшими всем пожеланиями Vitals

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                        X