Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 17:17

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

распространение пластиковых карт в торговых точках

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• распространение пластиковых карт в торговых точках

Распространение пластиковых карт в торговых точках.

Уважаемые!
    Возник вопрос. Хотим распространять пластиковые карты Банка в торговых точках, оформив некое соглашение с торговой точкой, по которому она будет распространять наши карты.. Это возможно?
    запрета на распространение карт некредитными организациями найти не удалось..
    Как оформлять такое сотрудничество..

машуся
    Это возможно. Поищите по форуму, данный вопрос уже обсуждался.
    Verba volant, scripta manent.

Комментарий

машуся
      нарисуйте бизнес-план в МПС.
      они Вам радостно ответят....
      или подумайте сами...
      1. Хранение карт
      2. Открытие счёта на клиента (кто будет проверять данные клиента)
      3. Конфиденциалка (номер счёта/номер карты)
      Кстати если запустите проект - свистните. хочется узнать как это можно запустить....
      Суважением,
      boroda

Комментарий

Artem K
        ээээ....
        то ли руки у меня не под то заточены...
        то ли поиском я пользоваться не обучен....
        не могу найти ни одной темы где бы это обсуждалось, а почитать хочеться.
        ссылочку не бросите?
        Суважением,
        boroda

Комментарий

boroda
          http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=27027

Комментарий

Artem K
            сенькс конечно.... эту тему я пока ещё помню..
            тока девушка с ласковым ником "машуся" задала вопрос (если глобально)
            выдача пластиковых карт НЕ сотрудником банка, а сотрудником ТСП.
            если такая тема (довольно интересная кстати, потому как вагон подводных камней) уже обсуждалась, дайте ссылочку.....
            ЗЫ извините если данная просьба напрягает, но по поиску не нашёл, а интересно жуть.....
            Суважением,
            boroda

Комментарий

boroda
              Карты может распростронять некредитная организация, но она не может открывать счета. Вот это и будет основной проблемой.

Комментарий

Ну, ежели у Банка своя ПС, где он хозяин/барин - тут и заморочек нет, хоть дворников "напрягай", пусть по квартирам ходят, да раздают всем желающим. А уж агентский Договор на распространение продукта - юристам "слабать" - делать не чего (главное им объяснить, что от них хотят).

Вот с МПС (да и с родными ПС) могут быть проблемы. Надо повнимательнее почитать ДОКи/правила. В них то все есть.
                Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

Artem K
                  ну... у меня в операционной кассе счёт тоже не открывается а только принимаются документы на открытие. а препейд выдаётся сразу, с условием активации карты на следующий день.
                  (не совсем так, но смысл думаю понятен).
                  но с операционной кассой всё понятно (подразделение Банка, условия хранения неактивных карт, проверка паспорта клиента заключающего договор с банком и проч)
                  а как с организацией?
                  Суважением,
                  boroda

Комментарий

boroda В свое время, мы рассматривали вариант формального приема "ответственных" сотрудников ТСП на 1/N-ю ставки в банк - так сотрудник ТСП становится сотрудником банка со всеми вытекающими последствиями. Что касается условий хранения, то формально можно гонять инкассацию каждый день, или делать вид, что она гоняется. Думаю, на этом основные упомянутые проблемы решаются.
                    С уважением,
                    Exbk

Комментарий

exbk
                      так я уже сейчас работаю....................))
                      хочется без педалей что это типа сотрудники банка.....
                      Суважением,
                      boroda

Комментарий

Думаю, что машуся имела ввиду не распространение пластиковых карт сотрудникам ТСП, а несколько иное.

А именно выдача пластиковых банковских карт (с кредитным лимитом?) в магазинах (наподобе Дельта банка в в магазинах "Икея") но не силами сотрудников банка (с организацией в ТСП банковских миниотделений проблема), а силами сотрудников этого самого ТСП.

ИМХО - это не требует согласование бизнес плана в МПС, но пораждает массу других юридических проблем. А вот каких точнo???

C уважением.

Комментарий

Марко
                          А именно выдача пластиковых банковских карт (с кредитным лимитом?) в магазинах (наподобе Дельта банка в в магазинах "Икея") но не силами сотрудников банка (с организацией в ТСП банковских миниотделений проблема), а силами сотрудников этого самого ТСП.
                          Если локальная система типа РС, то никаких особых проблем (даже с кредитным лимитом) появиться не должно. Юридических проблем не возникает (в смысле законодательства РФ) тоже. Возникает только один вопрос - персонализации карт. В разных системах по разному. Сделать на МПС классические продукты в ТСП ИМХО нереально силами ТСП.
                          Dimitrii

Комментарий

Выдавать международные карты Visa, MasterCard и т.д. ТСП не может по одной простой причине: в Уставе предприятия не прописан вид данной деятельности,нет лизензии на ее осуществление. Российское законодательство не совершенно,хотя на сколько мне известно, за границей данная схема работает.

Комментарий

L.Europay
                              да нет... можно это загнать под рамки совместной акции...
                              по моему всех переглючило на то что некредитная организация будет заниматься банковской деятельностью.
                              неа.....
                              Банк всё делает а на ТСП проверка документов от клиента на открытие счёта (115фз) и передача карт.
                              беда в том что денег они от клиента принять не могут. (тока если делать распространение карт без комиссии).
                              реальная проблема возникает с хранением карт и ПИНов в организации. даже если делать инкассацию раз в сутки в течении сутов необходимо хранить
                              .... карты и ПИНы в раздельных сейфах, ключи от сейфа у сотрудников иерархически не подчиняющихся друг другу.. и т.п....
                              Марко
                              Андрей прочитай внимательно заголовок. "распространяет ТСП на основании договора".
                              Dimitrii ИМХО
                              одна проблема есть, взнос денежных средств на счёт. т.е нужна касса Банка.
                              Суважением,
                              boroda

Комментарий

boroda
                                одна проблема есть, взнос денежных средств на счёт. т.е нужна касса Банка.
                                карты могут быть кредитными, как предлагал Марко , да и кстати взнос/перечисление на счет физика третьим лицом пока еще никто не запрещал.
                                Dimitrii

Комментарий

Dimitrii
                                  вообще мы уже ушли от темы топика.....
                                  ну да ладно.
                                  списывать комиссию за годовое обслуживание карты всё равно надо. (ну да я вообще против бесплатного распространения чего либо, ибо если досталось бесплатно смысла пользоваться нет. а если досталось за бабки.... есть жажда эти бабки отбить).
                                  а делать взнос на счёт по доверенности выписываемой на физ. лицо... ну не серьёзно это господа...
                                  Суважением,
                                  boroda

Комментарий

ALL
                                    Коллеги, я с данной проблемой сталкивался около года назад, тогда мы остановились на схеме, которую я уже описал. Но, помнится, помимо всего вышеупомянутого, нас мурыжила Visa и говорила, что, мол, мы еще подумаем, запускать ли пилот на распространение карт в небанковских точках или нет (замучался их формы заполнять, которые, к слову, менялись раза два или три). Речь шла как раз о prepaid. С того момента что-нить изменилось? МПС-ы добро на это дают или нет? Насколько это проблемно?
                                    С уважением,
                                    Exbk

Комментарий

exbk
                                      Антон.
                                      не фига не изменилось.
                                      буквально на днях мнение одной из МПСов узнавал...
                                      сотрудники банка распространять карты могут, иные лица привлечённые на основании договора - нет. Причём ссылаются на заморский офис....
                                      а если учесть что с 10 ввели карту образцов подписей... то по любому человек заверяющий данную бумагу должен являться сотрудником банка.
                                      тупичокс....
                                      Суважением,
                                      boroda

Комментарий

boroda Саша, насчет образца подписей?... ты про 222-П что ли? я не совсем понял, о чем идет речь? али я чего пропустил?
                                        Ну а с другой стороны, чем тебя не устраивает вариант с "педалями"? Я согласен, есть проблема с тем, что сотрудник ТСП имеет свойство увольняться, но, думаю, мороки будет все поменьше, чем уверять МПС, какие мы хорошие...
                                        С уважением,
                                        Exbk

Комментарий

exbk
                                          "с педалями" меня не устраивает тем что с зарплаты этих сотрудников надо налоги платить))
                                          а про образец подписей...
                                          письмо от 9 января к 1297-У
                                          Суважением,
                                          boroda

Комментарий

boroda ух, ну точно проворонил... если не сложно, сбрось мне на мыл текст письма, плз, а то мой "гарант" молчит, как партизан, и выдает тока саму 1297-У...
                                            С уважением,
                                            Exbk

Комментарий

exbk
                                              Если boroda имел ввиду этот пункт письма:

4. Согласно п. 4 Указания карточка представляется в кредитную организацию в одном экземпляре к каждому банковскому счету. Распространяется ли требование о представлении клиентом карточки на счета, открываемые для учета вкладов? Должен ли банк требовать от своих клиентов представления карточки по счетам, открытым банком на основании договора банковского счета на балансовом счете 42301 (депозиты до востребования), которые были открыты до 01.07.2003?
                                              На основании ст. 834 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета, если иное не предусмотрено правилами главы 44 ГК РФ или не вытекает из существа договора банковского вклада.
                                              В соответствии с п. 2 Указания карточка представляется юридическим лицом (обособленным подразделением), или физическим лицом, или гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или физическим лицом, занимающимся в установленном законодательством порядке частной практикой, в кредитную организацию (филиал), имеющую право на открытие и ведение банковских счетов юридических и/или физических лиц, вместе с другими документами, необходимыми для открытия банковского счета. Из вышесказанного не следует каких-либо изъятий по кругу субъектов, открывающих банковские счета, либо по виду открываемых банковских счетов.
                                              Вместе с тем в соответствии с п. 1.1.10 Положения Банка России "О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации" от 01.04.2003 N 222-П расчетные документы, заполняемые физическими лицами, принимаются банком к исполнению при наличии на первом экземпляре расчетного документа подписи физического лица, заявленной в карточке ф. 0401026.
                                              Из вышесказанного следует, что в случае, если при открытии банком счета физическому лицу на основании договора банковского вклада карточка не представлялась, для проведения расчетных операций по данному счету необходимо представление карточки с образцами подписей и оттиска печати в соответствии с Указанием.

то ИМХО к банковским картам, это не относится, так как расчетные документы не оформляются в банке, а средства списываются безусловным образом по мере совершения операций.

Комментарий

Andy_I
                                                да, именно это.
                                                но моё ИМХО на эту тему другое...
                                                Суважением,
                                                boroda

Комментарий

Andy_I, boroda фуф, спасибо за цитату, вы меня успокоили

на этот счет согласен с Andy_I, и, к счастью, мое мнение совпадает с мнением моего руководства.
                                                  С уважением,
                                                  Exbk

Комментарий

exbk Andy_I
                                                    ну не знаю....
                                                    цитируя 23-П
                                                    "Банковская карта (карта) - средство для составления расчетных и иных документов, подлежащих оплате за счет клиента."
                                                    цитируя письмо
                                                    "расчетные документы, заполняемые физическими лицами, принимаются банком к исполнению при наличии на первом экземпляре расчетного документа подписи физического лица, заявленной в карточке ф. 0401026."

расчётные документы по счёту с использованием карты составляются, они заверяются подписью клиента, значиться должна быть банковская карта.

ну вообще мы дико ушли от темы топика..........
                                                    Суважением,
                                                    boroda

Комментарий

boroda ты прав, ушли возвращаясь, к вопросу распространения. Насколько я помню, с точки зрения МПС-ов законным путем можно было распространять в небанковской точке сотрудниками ТСП один единственный продукт - предоплаченную электронку Visa... помнится, Natalia Walder красочно описывала преимущества энтого продукта... вот вам и заморский офис...
                                                      С уважением,
                                                      Exbk

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                      X