Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 01:31

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Альфабанк - пополнение зарплатной карты наличными

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Альфабанк - пополнение зарплатной карты наличными

Извините, если вопрос наивный, но никак не могу понять..
    Нам в организации выдали зарплатные карты - Сlassis и Gold.
    Комиссию за выдачу и обслуживание карты платит предприятие. При агитации, до выдачи карт, разъясняли как приятно отдыхать с картами на курортах, за рубежом. Ладно, дошло до поездки - прихожу в банк с наличными, чтобы пополнить карту ( на одну зарплату поехать взарубеж как то не выходит)
    Мне отказывают в приеме денег. Аргументация операциониста- "Ваша карта зарплатная, ее пополнять нельзя." Обратился выше, к специалисту который выдает карты - все равно больше ничего не объясняют. Ругаться с сотрудниками банка не пробовал. Пошел на предприятие к директору, объяснил ситуацию, написал служебную "прошу выдать под отчет на приобретение комплектующих n рублей" - перечислили деньги на карту, а я возместил наличкой в кассу, как возврат подотчетных сумм.
    Ну ладно, это раз в год, но , у нас, например, в магазинах при оплате оргтехники визой скидка 2%. Так знакомые просят иногда помочь купить подешевле тот же компьютер..Каждый раз же так делать через работу нервов не хватит. (
    Понимаю, что банк берет с предприятия за обналичку 0.6%, но наличные то тут ни при чем, или я неправ? Согласен с суммы наличных заплатить этот процент да и в договоре, который подписывал я как картодержатель с банокм таких ограничений нет. Кроме того, по карте может быть технический овердрафт, который я по договору обязан гасить, недожидаясь зарплаты. Поинтересовался, выяснил, что вот его то они замечательно возьмут наличкой. А если со мной что-нибудь за границей случись - телеграфировать на предприятие и ждать двое суток, пока безнал дойдет до карты?
    Объясните мне пожалуйста в чем разница...
    Карта у меня Gold, вторую карту конечно могу завести, но зачем тогда первая? Только деньги в банкомате снимать?
    У знакомой зарплатная карта Уралтрансбанка, там таких ограничений почему-то не делают. (

p/s. Эмоции: Обыдно. Свою карточку пополнить "Неположенно". Когда карты давали Альфабанк CD диск бесплатно к выпущенным карточкам прилагал - я поинтересовался - "Неположенно для зарплатных карт"
    Счас вот акция "окажись в париже" - наверное тоже для зарплатных карт "неположенно".
    Последний раз редактировалось Helios; 29.01.2004, 11:01.

Если у Вас такие хорошие отношения с директором, то попробуйте прочитать зарплатный договор. Я думаю там всё описано. А вот то что вам не расказали все тонкости - это плохо, но опять же к директору.

Счас вот акция "окажись в париже" - наверное тоже для зарплатных карт "неположенно". - вот тут как раз всё наоборот. В акции принимают участия все карты, за исключением сотрудников банков и их родственников
    Единственно для этого банк должен быть участником акции.

Комментарий

Helios Если у Вас в договоре на обслуживание ПК или в каком-либо допе к нему не написано об ограничении на пополнение карты, то деньги должны зачислять на счет без проблем.
      Nikkiпятись!!!

Комментарий

2 АТМщик попробуйте прочитать зарплатный договор
        а при чём тут зарплатный договор? он регламентирует отношение банк-предприятие
        отношение банк-держатель регулирует договор карточного счёта, а в договоре, который подписывал я как картодержатель с банокм таких ограничений нет

Комментарий

Gran Не знаю как в Альфе, а у нас к зарплатному договору подкалываются тарифы, где прописаны как отношение банк-предприятие так и отношение банк-держатель .
          Скорее всего Альфа подписала Договор банк-держатель в рамках тарифов банк-предприятие. А там возможно есть пункт - внесение наличных на картсчёт - не предусмотрено.
          З.Ы. в своё время я слышал заявления некоторых людей (не пластиков, но пытающихся давать "умные" советы) о том что раз карта выдана человеку бесплатно для получения ЗП, то пусть для этого только и будет. А раз он хочет ещё и пользоваться ей (денежки положить, за границу съездить), то пусть уже за свои кровные открывает отдельную карту.

Комментарий

Helios
            Вы хотите пополнить карту, чтобы потратить деньги в торговле, это благое намерение банк должен только приветствовать. Но как они проконтролируют, что Вы не пойдете эти деньги в их банкомате снимать и тогда они начнут терять свои комисиионные. Вот они и боятся, что вместо заработка получат убыток
            Это политика банка. Я например свою зарплатную карту без проблем пополняю (наличными не пробовал, но безналичный перевод без проблем) и обналичиваю в банкомате, чтобы в банк не ходить например за депозитом или переводом.
            Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, это глоток бензина...
            :von:

Комментарий

Меня не перестает удивлять то, что кто-то становится клиентом Альфа банк экспресс при том, что тарифы у них неконкурентноспособные. Например, тариф "Класс" (при котором "бесплатно" выдается карта Виза Классик или Мастеркард) - это примерно 40 долларов в год при соблюдении мин. остатка т примерно 49 долл. при его несоблюдении. Счет с аналогичными картами в Сити обойдется в 36 долл. в год, в Райффайзене - 30 долл. Кроме того два эти банка в отличие от АБЭ не требуют мин. остатка и не взымают комиссию при пользовании своими банкоматами. Кроме того, они более престижны и имеют более высокий уровень обслуживания.

Комментарий

Предлагаю следующее. Откройте в том же отделении Альфы обычный счёт "до востребования" (42301). Положите деньги на него (сделать это можно в соответствии с законодательством), и дайте банку поручение перевести с этого счёта на свой зарплатный. При отказе в приёме поручения - письменная мотивация и в суд.

Комментарий

Договор нашего предприятия с Альфой сам в руках не держал, но спросил юриста, который его визировал - там не указанно, что пополнять карту нельзя.
                  Попросил его еще раз почитать. ) Если такой пункт там и появлялся - то не по инициативе нашей орг-ции.
                  Насчет счета до востребования - попробую, напишу.

Комментарий

Helios

Рискуя нарваться на плюс хочу все-таки сказать.. Если у Вас нормальные отношения с директором - может ну ее, эту Альфу ??

Мое твердое убеждение, что подобного рода ограничения на пополнение карты наличными - от тупоумия. Разумных объяснений просто быть не может.

Бегемот, пополнять карту, чтобы потом снимать наличные ? И специально ради этого ехать в банк ??

Про конкуоентноспособность тарифов и т.п. - предлагаю не развивать тему. И так все понятно.

Комментарий

Zam Бегемот, пополнять карту, чтобы потом снимать наличные ? И специально ради этого ехать в банк ??
                      фсякое бывает
                      откуда Вы знаете, может Альфа на остаток 10% платит? Ваш банк именно столько и платил 2,5 года назад, в рамках з/п проекта на ОАО "Пермтурист"

Комментарий

Бегемот
                        Так это ж филиал ! И 2,5 года назад ...
                        И вообще, не надо, панимаешь, служебную информацию тут озвучивать

ИМХО - это не тот случай. Тем более у человека голдовая карта.
                        Подозреваю, что внедрение CRM в Альфе дало побочные результаты - наука опять победила здравый смысл.

Из Альфы нет, никто не прокомментирует ??

Комментарий

Zam Так это ж филиал ! И 2,5 года назад ...
                          дык и у Альфы филиал

И вообще, не надо, панимаешь, служебную информацию тут озвучивать
                          виноват, правда название банка я ж не писал, да и информация давешняя

кстати процесс персонализации карт был также забавен , так что все не без греха.

Комментарий

2 Бегемот Процент на остаток на карту идет стандартный, имхо 0.6% в год
                            Отношения с директором хоть и хорошие, но лишний раз отвлекать в итоге может черевато.
                            Еще раз спасибо за совет с переводом с лицевого счета! Обязательно cниму следующую зарпл. и попробую.

Комментарий

Helios А зачем снимать ЗП, а потом опять класть?
                              Вы возмите 10 рублей и попробуйте. Важно ведь механизм отработать.

Комментарий

Насчет счета до востребования - попробую, напишу.
                                А через Инет у Вас доступ к этому самому своему зарплатному счету есть? Если есть - то тогда все просто, открываете текущий и делаете онлайновые переводы с одного счета на другой и обратно Если получится их подлинковать под один пароль - вообще проблем не будет. А еще лучше - откройте в Альфе кредитку, и пользуйтесь ею - а с зарплатного погашайте задолженность по кредиту (тоже через Инет).

Меня не перестает удивлять то, что кто-то становится клиентом Альфа банк экспресс при том, что тарифы у них неконкурентноспособные
                                А кстати да. В смысле - речь идеть о просто Альфе или об Экпрессе? Судя по Екатеринбургеe - боюсь что о "просто" Альфе. Тады ой

Orange - у меня в Сити был счет более 8 месяцев, и с приличными оборотами - я туда закидывал $2-3K в месяц, и очень быстро их тратил. А последние три месяца я туда еще и зарплату переводил (не по зарплатной схеме - а просто заявление в бухгалтерию свою отдал). С месяц назад решил подать заявление на кредитную карту и ... мне отказали И это при том что зарплата у меня заметно больше 16К рублей которые они объявляют минимальными, и справку Ф2 НДФЛ я им принес с работы и т.д.

А в АБЭ пошел - так мне безо всяких проблем и справок с места работы дали кредитку с лимитом 70К рублей. Я даже сначала не стал у них "до востребования" счет открывать - заполнил сразу на VISA Gold и сказал, что обычный буду открывать только если мне кредитку дадут, и то если мне их Инет-банкинг понравится.

А вот с качеством обслуживания в отделениях у них Ну то есть не то чтобы совсем плохо - но такое впечатление что они пионЭров с практикой работы в Макдональдсе набрали. Те бегают, суетятся, стараются, улыбаются - но нииииичего не знают! Но хоть головой в такт умеют кивать - и то радует

Комментарий

ayk Батенька, какой инет, Вы о чём? Где Вы видили в АЛЬФЕ НОРМАЛЬНОЕ РИТЕЙЛОВОЕ РЕШЕНИЕ? Тем более интернет? Или Вы имеете ввиду жалкую пародию типа alfacard?
                                  А еще лучше - откройте в Альфе кредитку, и пользуйтесь ею - а с зарплатного погашайте задолженность по кредиту (тоже через Инет). - это супер, Вы знаете, какие там %% по кредиту? Тока на этот кредит и будешь работать...

Комментарий

Просто идиотская ситуация - ограничивая зарплатные карточки банк никогда не воспитает правильного отношения к пластику у своих клиентов... ИМХО

Комментарий

Алексеич
                                      Батенька, какой инет, Вы о чём? Где Вы видили в АЛЬФЕ НОРМАЛЬНОЕ РИТЕЙЛОВОЕ РЕШЕНИЕ? Тем более интернет? Или Вы имеете ввиду жалкую пародию типа alfacard?
                                      А еще лучше - откройте в Альфе

Alfacard и проч.это все старая Альфа. Там ИБанк действительно недоразвитый, точнее его просто нет (возможность просматривать выписку и блокировать карту ИБанком назвать нельзя). А вот в АБЭ имхо существуют интернет-решения не имеющие аналогов на рос. рынке, по крайней мере среди отеч.банков!

AVoySton &ALL

Проблема пополнения з/п карт в случае если комиссию платит предприятие существует у ВСЕХ банков. Но большинство просто закрывает на это глаза, тупо зачисляя на счет со всех сторон, мол деньги не пахнут. В результате если у банка существует сеть по стране подобная той которая есть у Альфы, держатель получает возможность гонять неограниченные суммы по всей территории родного отечества причем платя за это 0.0%! Таким образом может возникнуть ситуация когда предприятие заключает "липовый" (в том плане что нужен он совсем не для зарплатной схемы) договор с банком, беря на себя комиссию за зачисление, так чтобы комиссия с держателя в родной сети была ноль. После этого раздает карты всем своим региональным представителям, а специально подготовленный специалист периодически вносит деньги налом на их счета, причем естественно не для з/п а на совершенно разные нужды. Получается вполне рабочам схема денежных переводов с нулевой для предприятия себестоимостью... Поэтому ограничивать внесение на з/п карты так или иначе надо, если конечно для вашего банка вообще существует понятие экономической эффективности бизнеса. Как вариант просто вводится тариф за пополнение з/п карты наличными (в размере той же комиссии за зачисление что и для предприятия).

Комментарий

Actor
                                        А вот в АБЭ имхо существуют интернет-решения не имеющие аналогов на рос. рынке, по крайней мере среди отеч.банков!
                                        откройте отдельную темку в и-банкинге или запоститесь в теме АБЭ - пообсуждаем. Интересно на чем сделан такой вывод (АБЭ банкинг не нюхал).

Но большинство просто закрывает на это глаза, тупо зачисляя на счет со всех сторон, мол деньги не пахнут. В результате если у банка существует сеть по стране подобная той которая есть у Альфы, держатель получает возможность гонять неограниченные суммы по всей территории родного отечества
                                        попадете под каток легализаторов. ИМХО нужно проконсультироваться
                                        Dimitrii

Комментарий

Actor
                                          В принципе, такая ситуация возможна, но она реализуема всего для нескольуих компаний, тут нужен индивидуальный подход... И пускай на первом этапе работы с карточками так и будет, но наруд просто привыкнет вобще к пластику и, со временем, начнет лезть в ретэйл, выезжать за рубеж и при этом пользоваться карточкой, платя за это комиссии. А насчет ввода комиссии за пополнение наличными, ИМХО разумно ввести такую комиссию при осуществлении операции третьими лицами, а не держателем карточки. То есть если держатель сам вносит свои деньги - комиссия не взимается, вносит третье лицо - комиссия взимается. Тогда никаких проблем не будет ни у банка, ни у держателя карточки.

Комментарий

Actor Проблема пополнения з/п карт в случае если комиссию платит предприятие существует у ВСЕХ банков - а в чём вы видите проблему?

В результате если у банка существует сеть по стране подобная той которая есть у Альфы, держатель получает возможность гонять неограниченные суммы по всей территории родного отечества причем платя за это 0.0%! - допустим что у нас тоже сетка не хилая А кто вам мешает брать % за движение средств из региона в регион? Оставить только комиссия с держателя в сети отдельно взятого филиала 0%.

Комментарий

АТМщик В результате если у банка существует сеть по стране подобная той которая есть у Альфы, держатель получает возможность гонять неограниченные суммы по всей территории родного отечества причем платя за это 0.0%! - допустим что у нас тоже сетка не хилая А кто вам мешает брать % за движение средств из региона в регион? Оставить только комиссия с держателя в сети отдельно взятого филиала 0%.

Безнал, однако.
                                              А вот вопрос: А кто Вам сказал - что в итоге, если возьметесь наличить счет - Вам не выставят комиссию? Любая безналично поступившая сумма в Альфе, насколько я помню - идет по комиссии.
                                              Контрольный выстрел - не всегда выход из положения.... Ваш Магнум

Комментарий

Magnum Я не из Альфы Все вопросы к Actor

Комментарий

АТМщик

А я этого и не утверждаю.

Комментарий

Извините, но у меня вопрос немного по другой теме.

Допускается ли такое пополнение СКС наличными рублями, когда отец вносит деньги в кассу на карту своей дочери?

Надо ли подтверждать родство или это надо оговорить догором или доп.соглашением?

Комментарий

natvik
                                                      При пополнении Рублевого счета сделать это может хоть сосед вашей тети. Будет просто фигурировать Вноситель
                                                      Обратная ситуация по валютному счету - строго по Доверенности даже если вы деражатель допкарты
                                                      ПРоверено опытным путем

Ну и в тему - конечно же если это не зарплатный СКС

Комментарий

Magnum

Обратная ситуация по валютному счету - строго по Доверенности даже если вы деражатель допкарты

А справка ф. 0406007 будет оформляться на владельца или вносителя?

При пополнении Рублевого счета сделать это может хоть сосед вашей тети. Будет просто фигурировать Вноситель

Т.е. надо в приходнике указать, что вносит Иванов на СКС Петрова? А на основании чего?

Комментарий

natvik [i]Т.е. надо в приходнике указать, что вносит Иванов на СКС Петрова? А на основании чего?[/i

ПОдсказывают коллеги - "Принято от Вносителя"
                                                          а по валюте не подскажу - сам был основным владельцем СКС, на меня была вроде зеленка.

Комментарий

natvik
                                                            А справка ф. 0406007 будет оформляться на владельца или вносителя? владельца
                                                            Т.е. надо в приходнике указать, что вносит Иванов на СКС Петрова? А на основании чего?
                                                            Иванов будет по дебету, а в назначении забейте "пополнение СКС Петрова на основании заявления " и возьмите его (можно вместе с доп.комиссией)
                                                            Dimitrii

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X