Bankir.Ru
8 декабря, четверг 07:08

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Прав ли банк?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Прав ли банк?

Уважаемые господа, помогите разобраться!
    Имею пластиковую карту VISA Classic одного банка. Счет-рублевый. Просматривая выписку по инету узнаю, что при совершении операции в торговой точке (рубли) на счете блокируется сумма большая(процентов на 3, 5), чем сумма операции. В банке объясняют это тем, что они действуют в соответствии с правилами VISA, и рекомендовали мне при совершении операции учитывать эти 3-4 %. Т.е., если у меня на счете есть 1 000 руб. и я хочу совершить покупку на ту же 1 000 руб., то мне ее не авторизуют. Надо, чтобы сумма операции была не более 950 руб. (с учетом этих процентов). Но в таком случае, я не могу воспользоваться собственными средствами в полном объеме, что ущемляет мои права как держателя карты. Подскажите кто-нибудь, есть ли действительно в VIOR такие правила или это банк таким образом решает свои проблемы? Не слышал, чтобы такое практиковалось в MasterCard.
    Спасибо за ответ.

Soldat
    По всей видимости у банка валюта авторизации не рубли, а доллары например.
    Поэтому при транзакции 1000 рублей в сети конвертируется в доллары, по приходу в снова банк в рубли.
    На курсах накручиваются "лишние" проценты.
    Чисто технический вопрос.
    Когда пройдет клиринг все встанет на свои места.
    Спишется ровно 1000.
    По идее.

зы. Если бы банк мог авторизовать по валюте транзакции... то было бы все ОК.

Комментарий

Ema
      возможен вариант прикольнее......
      знаю я один банк который во избежание технических овердрафтов предоставляет клиенту возможность использовать 95% от имеющегося остатка на счетах....
      5% (этот антиовердрафтовый депозит) пересчитывается раз в день, в соответствии с имеющимся на закрытие дня остатком по СКС.
      Суважением,
      boroda

Комментарий

boroda

Теперь и я знаю этот банк...

К стати, в договоре ни о каких возможных технических овердрафтах не было сказано ни слова (стандартная фраза о недопущении овера). С таким же успехм можно и риски страховать (во избежание возможного фрода), также процентов на 5 % и т.д.

Комментарий

Народ, подсобите, пожалуйста, человеку:
          http://dom.bankir.ru/showthread.php?...=&pagenumber=3 (см. вчерашний пост)

Комментарий

Soldat Что не запрещено, то, как известно, разрешено В правилах VISA прямых запретов на подобные явления для эмитента нет. И договор банк формально не нарушает: списания-то осуществляются на основании документов, полученных от платежных систем. Кстати, есть еще один момент. Не все банки участвуют в национальных расчетах. Так, по карте MasterCard по операциям в точках двух банков-эквайеров у меня сумма списания с рублевого счета регулярно отличается от суммы операции. Правда, учитывая тенденцию курса доллар/рубль, отличия в списаниях - в мою пользу
            С уважением,
            Exbk

Комментарий

Soldat на счете блокируется сумма большая(процентов на 3, 5
              Сегодня отправлял свои деньги по карте... Так вот: у "них" прямо в счёте написано, что ...
              Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

... и соответственно, прямо в счёте сумма для оплаты по карточке больше основной суммы на 3,5%...
                Понимаю, что эта "песня" из другой "оперы", но природа у них одна и та же - комиссия Банка-эквайера...
                Да пребудет с Тобою Великая Сила! ©

Комментарий

К_Маркелов подождите, при чем тут комиссия банка-эквайера? комиссия банка-эквайера будет включена в сумму запроса, ежели что (ну как Вы и сказали). сумму на N% большую по сравнению с суммой операции может блокировать на счете держателя и банк-эмитент в момент авторизации, о чем, собсно, и речь.
                  С уважением,
                  Exbk

Комментарий

К_Маркелов Сегодня отправлял свои деньги по карте
                    Не совсем понял, куда отправляли? Переводили с одного счета на другой?
                    И потом, как можно дебитовать кредитную карточку? Можно дебитовать счет, к которому "привязана" эта карта.

НАВЕРНОЕ, УСЛОВИЯ ЯНКЕСЫ СОСТАВЛЯЛИ (Am I right?)

И потом, у меня эти 3, 5 % потом возвращаются на счет, а у Вас? Получается, что по любой операции (не важно, cash или в ТСП) у Вас списывают больше, чем сумма операции. А при банкоматной транзакции еще процент добавляют?
                    Разъясните, пожалуйста

Комментарий

К_Маркелов
                      Вы, действительно, говорите совсем о другой комиссии.
                      Есть много банков, которые для подстаховки во время авторизации своих карт закладывают дополнительно 1-5% от суммы транзакции во избежание потерь на курсовой разнице когда валюта операции отличается от валюты счета карты. А поскольку научить свой ПЦ различать совпадение и несовпадение типов валют эмитентам не всегда хочется, то и ставят такой % на все операции. Только потом, когда операция матчится, разницу клиенту возвращают.
                      А по Вашему договору банк возьмет себе все 3,5%, потому как эмитент ПОЛУЧАЕТ с эквайера, а НЕ ПЛАТИТ. Выглядит это как обыкновенное надувательство, когда пользуются тем, что клиенты не знают правил ПС.
                      Может быть таким хитрым образом банк пытался скрыть от клиента плату за пользование КРЕДИТНОЙ картой?

Комментарий

К_Маркелов
                        Откройте тайну общественности, что это за передовой банк такой. Если это, конечно, не коммерческая тайна.

Комментарий

Речь действительно о увеличении суммы на размер крмисии Банка Эквайера

Поскольку средняя комиссия действительно составляет 3,5% от суммы транзакции, то многие хозяева интернет сервисов увеличивают сумму покупки при продаже по карте на размер комиссии. В свое время мы с таким боролись, указывая, что это неверно. Но в данном случае это фактически тоже самое, что повышение цен в реальной рознице на размер налога с продаж.

Могу предположить, что Банк работатет через Ассист (не принимайте как рекламу). Вот и вычисляйте.....
                          Контрольный выстрел - не всегда выход из положения.... Ваш Магнум

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                          X