Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 03:25

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оптимальный выбор пластиковой карты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Оптимальный выбор пластиковой карты

Добрый день!

Кому, как не "пластикам", высказаться на эту тему? Ну разве что еще клиентщикам и маркетологам, но темы дублировать нельзя

Итак, вопрос. Точнее, просьба. Расскажите, пожалуйста, о том, какие вопросы должен задать себе представитель современного среднего класса перед тем, как открыть себе карту, и о том, какой выбор вы считаете оптимальным.

У меня пока вырисовывается следующее:

1) надежность банка;

2) удобство внесения денег на счет, если карта не зарплатная, и снятия их со счета;

3) оперативность и качество сервиса (за какой срок выпускают карту, какие есть допуслуги, привязанные к карте, каков механизм доступа к ним, и т. д.);

4) стоимость операций (выпуск и снятие наличных, допуслуги);

5) география использования;

6) % на остаток (если предполагается, что на карте постоянно будет висеть хорошая сумма).

Кто что еще добавит?

С выбором же конкретного карточного продукта пока затрудняюсь: сложности как в выборе платежной системы, так и в выборе банка.

Предполагается, что карта будет использоваться для замены бумажника, но с накопительной функцией (т. е. вноситься будет больше, чем тратиться).

Я бы добавил главное - цель открытия клиентом карты.

Карты по функциональной ориентированности можно разделить на:
    - зарплатные (получение дохода и разумное им управление),
    - платёжно-расчётные (имеет при себе счастливый обладатель средств, в качестве вторичного (на Западе - первичного) платёжного средства);
    - карты для перемещения средств,
    (второй и третий тип в сумме даёт приятную париже-ниццевскую карту),
    - для интернет-шопинга и др.

Уже сегодня актуально, что у человека должен быть некоторый спектр карт в зависимости от его потребностей.
    Идеальной карты нет. У каждого банковского продукта на базе пластиковых карт есть свои нюансы.

Многое также зависит от того, где Вы проживаете:
    - в Москве и Ленинграде интереснее пока Visa Classic (естественно банка, который не канет; что-то сейчас начинает погромыхивать за горизонтом экономической перспективы);
    - в Новосибирске "Золотая корона" кудрявее в применении,
    - в Перми и Нижнем - естественно, СБЕРКАРТ.

Комментарий

knife
      попробуйте расшевелить вот
      эту тему , она полностью повторение Вашего вопроса.

ИМХО использовать картсчет (счет, управление кот. может осуществляться с помощью пласт.карты) в качестве бумажника, но с накопительной функцией не есть хорошо. Для накопления/преумножения средств более подходят срочные депозиты, т.к. по ним процент гораздо выше. Управление своими счетами гораздо удобнее осуществлять через интернет-банкинг. Здесь нужно выбрать банк , кот. обеспечивает в режиме реального времени:
      1. переброс/конвертацию средств между всеми открытыми счетами
      2. обеспечивает выпуск/переоформление карт дистанционно к счетам до востребования
      3.удобство внесения денег на счет и снятия их со счета

ну а дальше по вкусу

aakos
      Нижнем - естественно, СБЕРКАРТ
      за три месяца командировок в Н.Н. я ни разу не видел стикеров сберкарт (кроме Вашего нового здания) , все сидят на международке
      Dimitrii

Комментарий

Уважаемый Дмитрий!

1) Спасибо за замечание по Нижнему - попросим коллег, чтобы их 150 тысяч карт по городу (200 тысяч по области) были чуть позаметнее.

2) Не во всём согласен с Вами в части накопительно-аккумулирующей функции карт. Для того, чтобы перевести что-либо на (естественно) более выгодный для длительного хранения депозит, это "что-либо" надо ещё иметь. Если карта является местом получения/расходования дохода, то она (также естественно) становится аккумулятором остатков ежемесячных "хвостиков" от непроеденных зарплат. Когда на карте накопится сумма, удовлетворяющая минимальным требованиям депозита, вот тогда и происходит трансформация "карта -> депозит".
        Кроме того, нормальный депозит, как правило, есть сумма замороженная. Им не очень-то поуправляешь (в том числе - и интернет-банкингом).

Комментарий

aakos
          1)попросим коллег, чтобы их 150 тысяч карт были чуть позаметнее.
          Не стоит Держателем сберкарты я никогда не буду
          2)Для того, чтобы перевести что-либо на (естественно) более выгодный для длительного хранения депозит, это "что-либо" надо ещё иметь. карта становится аккумулятором остатков ежемесячных "хвостиков" от непроеденных зарплат.
          Вы немного не вчитались. Вопрос задавался с точки зрения «среднего класса», который по определению имеет это «что-либо» и в основном по серым схемам. Т.е. имеется на руках сумма в несколько К , которую клиент не желает держать в сейфе, а желает на ней немного зарабатывать, частично ее тратить и , следовательно, иметь к ней оперативный доступ.

нормальный депозит, как правило, есть сумма замороженная. Им не очень-то поуправляешь (в том числе - и интернет-банкингом).
          По нашему законодательству Вы можете в любой момент забрать сумму депозита, ес-но с потерей %. Актуально в момент кризиса. Средства с срочного депозита загоняете на картсчет и обналичиваете в режиме реального времени в любой точке земного шара.
          Dimitrii

Комментарий

Dimitrii

Спасибо за ценные замечания

По нашему законодательству Вы можете в любой момент забрать сумму депозита, ес-но с потерей %. Актуально в момент кризиса. Средства с срочного депозита загоняете на картсчет и обналичиваете в режиме реального времени в любой точке земного шара. - "Но мы-то знаем, что..." Помните, как в 1998 г. российский пластик в большинстве своем оказался куском пластика, годящимся только для размельчения кокса?

Комментарий

Да, поясняю: Dimitrii абсолютно правильно уловил цель открытия карты - на руках сумма в несколько К , которую клиент не желает держать в сейфе, а желает на ней немного зарабатывать, частично ее тратить и , следовательно, иметь к ней оперативный доступ. А еще хочет ее регулярно пополнять и изредка (но много) снимать на разные цели. Учитывая "серую" зарплату, хорошо было бы в дальнейшем получить кредитный лимит на карту на основании, скажем, регулярности поступлений и трат. Все прочие бонусы приветствуются

Кстати, как в этом плане выглядит Мастер-банк? Он, кажется, активно развивает пластиковое направление. Или лучше в Импэкс? Каково Ваше мнение - людей, знающих и процессы, и банки изнутри?
              Последний раз редактировалось knife; 29.12.2003, 09:44.

Комментарий

knife
                в 1998 г. российский пластик в большинстве своем оказался куском пластика, годящимся только для размельчения кокса
                Дык , именно это я и хотел сказать. Если процессинг/узел банка функционирует, то без проблем Вы со своими счетами сделаете все что угодно. Остается только держать руку на пульсе (на клавиатуре ) и своевременно добежать до банкомата. Кстати у Импэкса сейчас тестовая обкатка (халявная!!!!) интернет-банкинга, судя по анонсу на сайте его наполнение будет не кислым.
                Dimitrii

Комментарий

Dimitrii
                  Дык , именно это я и хотел сказать. Если процессинг/узел банка функционирует, то без проблем Вы со своими счетами сделаете все что угодно. Остается только держать руку на пульсе (на клавиатуре )
                  Я так думаю, что в случае кризиса банк тоже будет держать руку на пульсе.

Вспомните СБС-АГРО. Там даже депутаты Госдумы не успели добежать до банкомата.
                  С уважением, YOUNG

Комментарий

aakos Многое также зависит от того, где Вы проживаете:
                    - в Москве и Ленинграде интереснее пока Visa Classic (естественно банка, который не канет; что-то сейчас начинает погромыхивать за горизонтом экономической перспективы);

А по мне так, где бы вы не жили, всё же предпочтительный иметь обе карты: VISA и MasterCard, привязанные к одному счёту, тогда уж точно можно будет избежать той ситуации, когда в авгуте1998 года российские держатели VISA за рубежом оказались отрезанными от своих средств на несколько дней.
                    Деньги - это чеканная свобода.
                    Ф. М. Достоевский

Комментарий

YOUNG
                      Я так думаю, что в случае кризиса банк тоже будет держать руку на пульсе
                      Вы хотите сказать, что банк вырубит процессинг при первом намеке на кризис? Однако, какие мысли витают у современных банковских служащих в головах
                      Aba предпочтительный иметь обе карты: VISA и MasterCard, привязанные к одному счёту, тогда уж точно можно будет избежать той ситуации, когда в авгуте1998 года российские держатели VISA за рубежом оказались отрезанными от своих средств на несколько дней
                      количество карт значения не имеет - счет один и процессинг один
                      Dimitrii

Комментарий

Dimitrii количество карт значения не имеет - счет один и процессинг один
                        Вы наверное забыли, что тогда Виза закрыла авторизацию по всем российским картам, невирая на банк, а Мастер подошел достаточно разумно... Вот и говорите после этого... Хотя я понимаю, что если банк шлёпнулся, то хоть десять карт... Но положение ужасное когда банк работал, у него нет проблем, а вот авторизации были закрыты...[/B]
                        Деньги - это чеканная свобода.
                        Ф. М. Достоевский

Комментарий

1) Насколько я помню 1998 г. VISA закрыли не все российские банки, а часть. Во всяком случае, у клиентов Сбербанка как раз проблем не было.

2) Уважаемый "Кнайф", консервативный банк Вам кредитную карту при отсутствии "белого" дохода Вам открыть, естественно, не сможет. Если Вам хочется приключений, можете выбрать и неконсервативный банк (я вижу, что Вы на них ориентируетесь). Это опасно, если Ваши остатки на карте действительно будут в К (впрочем, деньги Ваши, и риски Ваши).

3) Категорически не согласен с АБА по неважности среды работы с картой. Если клиент живёт в Перми, Барнауле или Кемерово (про Нижний меня тут уже немного облажали), то там инфраструктура обслуживния по картам СБЕРКАРТ на порядок шире и глубже. И средний класс тоже ездит на авто, а на заправках Лукойла (90% рынка Пермской области) принимают только ЛИКАРД и СБЕРКАРТ), тот же класс тоже пьёт водку (сет магазинов "НормаН" - 50%) и есть колбасу (сеть магазинов "Семья" - 40% рынка по области). Берём данные Центробанка по эквайрингу в регионах, смотрим - какая в каждом регионе платёжная система (Башкирия - Аккорд, Свердловск, Челябинск - Юнион, и т.д.) - рекомендуем клиенту эту платёжную систему.

4) Уважаемый "Кнайф", в Вашем последнем хостинге Вы оговорились, что планируете часто и много СНИМАТЬ. Т.е. Вы предполагаете обналичку, как я понял. Будьте внимательны на картах международных систем в части обналичивания в "чужих" банкоматах (банкоматах сторонних банков). Можете заметно пролететь на межбанковских комиссиях (списаниях за обслуживание и обналичивание в чужих банкоматах).

Комментарий

aakos

Спасибо за дополнения

На мой взгляд, сегодня можно получить кредит и в относительно надежных и стабильных (абсолютно надежных, ИМХО, нет) банках без справки о доходах. Спорить о методах оценки и степени надежности можно долго.

Снимать планирую НЕ ЧАСТО, но МНОГО (скажем, раз в полгода несколько косарей на крупные покупки/подарки). Поэтому как фактор ,влияющий на выбор, уже указал стоимость операций. Хотя следует добавить и наличие широкой сети банкоматов - при бесплатном снятии в своих банкоматах не хочу ездить на другой конец города

Кстати, как Вам вариант Импэкса - пакет Престиж?

Комментарий

aakos Категорически не согласен с АБА по неважности среды работы с картой Поддержу Вашу мысль. Рекомендовать клиенту РПС можно только прицепом к МПС (напомню говорим о среднем классе) и в качестве аргументации выдвигать экономическую целесообразность и безопасность. Отдельно РПС держателю актуальна только в рамках пластикового проекта конкретного банка (зарплатные проекты, различные дисконтные программы и набор услуг).
                              на картах международных систем в части обналичивания в "чужих" банкоматах (банкоматах сторонних банков). Можете заметно пролететь на межбанковских комиссиях
                              в случае с knife МПС более выгоден, т.к. при суммах свыше 300 енотов комиссия составит 1% от суммы обналички, а есть еще дружественные сети банкоматов - до 0,5% от суммы (пример - Балтийский).
                              Dimitrii

Комментарий

Dimitrii
                                Вы хотите сказать, что банк вырубит процессинг при первом намеке на кризис? Однако, какие мысли витают у современных банковских служащих в головах
                                Я хочу сказать, что не следует полагаться на карточку как на возможность "выдернуть" свои деньги из банка в случае какого-то системного кризиса.
                                С уважением, YOUNG

Комментарий

YOUNG
                                  не следует полагаться на карточку как на возможность "выдернуть" свои деньги из банка в случае какого-то системного кризиса
                                  согласен, полагаться не следует. Однако, если есть дистанционный способ управления/обнуления счета, шансы на благоприятный исход значительно увеличиваются.

All
                                  кто-нить своим держателям позволяет перепрыгнуть 10К по кэшу на одну карту?
                                  Dimitrii

Комментарий

Да, по СБЕРКАРТ были факты обналичивания на 6-значные суммы (с запятой и копейками - 9 знаков). К сожалению, "под ноль" (поэтому корпоративные клиенты и "нагуливают" десятки миллионов оборотов - им выгодно).

Комментарий

Dimitrii

Да. А какие проблемы? Клиент хочет - клиент получает.
                                      <%(

Комментарий

knife

Если у вас немного денег и вы собираетесь часто использовать карту в банкоматах, возьмите Electron/Maestro. Последнюю лучше выбирать с индентом, чтобы для импринтеров шла. Если денег на выпуск и абоненсткую не жалко и реально нужен кредит - Classic/Standard. Можно бронировать отели по телефону. Если для вас в аэропортах актуален проход через ВИП-зал, берите Gold/Platinum/Affinity.

Зачем вам кредиты? Головная боль одна и проценты грабительские. В России револьверных карт почти нет. Electron/Maestro - оптимальный вариант. Если вы работник банка, то вам и по дебетовкам кредит откроют.

Комментарий

Cashkitten
                                          индент-печать - плоская, поэтому для импринтеров никак не подойдет.
                                          А что, по маэстро вообще возможны операции через импринтер?
                                          С уважением, YOUNG

Комментарий

YOUNG
                                            А что, по маэстро вообще возможны операции через импринтер? , если эмбоссированные, то когда эквайер и эмитент в одном лице, для доместика, втихую на импринтере...
                                            Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Оговорился. Эмбоссированные Маэстро с сервис кодом, позволяющим операцию без пина. У нас до сих пор остались такие.

Комментарий

YOUNG В on-us можно все. Если не ошибаюсь, Сбербанк России так баловался.

Комментарий

ValentineS
                                                  doctor64
                                                  В on-us понятное дело. Я уж подумал, может я так от жизни отстал
                                                  С уважением, YOUNG

Комментарий

Часто транзакции по Maestro на терминале проводят без ввода пина. По крайней мере меня ни разу не просили вводить пин при оплате в ночных клубах и ресторанах. Если карта выпущена до запрета Мастером таких транзакций, допустим сроком на 5 лет с кодом обслуживания, не требующим ввода пина, ПС пропустит такие вещи? Или на терминале можно выставить настройки, чтобы он не ругался и этого достаточно?

Комментарий

Cashkitten

Или на терминале можно выставить настройки, чтобы он не ругался и этого достаточно?

ИМХО - недостаточно. Скорее всего все Cirrus/Maestro эмитированные инобанками, после Нового Года, не смогут отовариваться в российских ТСП не оснащенными PADами.
                                                      Умер от счастья, узнав, что оно не в деньгах

Комментарий

aakos
                                                        С Российскими плтежными системами вопросов нет. Интересовали МПС, в частности виза.
                                                        Dimitrii

Комментарий

У меня в Финке не проходили транзакции на терминалах без пин-пада по питерской Maestro с service code 120.

Regards for assistance. Plenty of fortune in da Nu Year!!!

Комментарий

aakos Берём данные Центробанка по эквайрингу в регионах, смотрим - какая в каждом регионе платёжная система (Башкирия - Аккорд, Свердловск, Челябинск - Юнион, и т.д.) - рекомендуем клиенту эту платёжную систему. Подскажите, если не затруднит, где-то в Инете эти данные есть? Если нет, то каким образом и где можно их получить?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X