Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 17:32

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Судебная ошибка в компьютерной сфере

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Судебная ошибка в компьютерной сфере

Здравствуйте, уважаемые господа программисты!
    Прошу Вас с пониманием отнестись к ниже написанному, так как речь идет о возможной судебной ошибке, которая впоследствии может привести к длительному тюремному заключению, еще очень молодых, и талантливых людей.
    Для начала я представлюсь. Я, Збродько А.И, член городской коллегии адвокатов города Санкт-Петербурга, в настоящий момент осуществляю защиту гражданина С., обвиняемого по статьям № 272 часть 2; 273 часть 1; 274 часть 2, Уголовного кодекса России (преступления в сфере компьютерной информации). Обвинение, предъявляет еще ряд статей УКР, но они вытекают из вышеназванных статей, и поэтому я не буду утруждать Ваше внимание на эти обвинения. В вину моему подзащитному вменятся: использование служебного положения, с целью проникновения (неправомерный доступ) к защищенным компьютерным сетям, вследствие чего произошло копирование и модификация систем ЭВМ.
    Что произошло. Мой подзащитный был задержан сотрудниками милиции в момент получения в банкомате крупной денежной суммы, при помощи поддельной пластиковой карты VISA. При проведении обыска и изъятия компьютера по месту жительства, специалистами ГУВД Санкт-Петербурга, была проведена экспертиза магнитного носителя, на котором имелись файлы с записями 30 тысяч номеров кредитных карт VISA и MasterCard. При чем, обвинение указывает, что файлы содержат полную информацию записи магнитной полосы пластиковых карт, в том числе контрольная сумма, а к некоторым имелись ПИН – коды. На основании проведенной экспертизы, указывается, что мой подзащитный имея доступ к сети Интернет, проник в защищенную сеть процессингового центра и копировал (похитил) эти данные, с целью копирования этой информации на дубликаты пластиковой карты и получения денежных сумм в банкоматах Санкт-Петербурга. Всего вменятся 37 эпизодов проникновения в банкоматы с использованием поддельных пластиковых карт. Общая сумма ущерба составляет более 400 тысяч рублей. Мой подзащитный утверждает, что не проникал и не копировал эту информацию, а приобрел эти файлы у знакомого. Собственно мой вопрос к вам, как к специалистам сводиться в следующем: возможно ли проникновение в сеть процессингового цента, и похищение такой информации!
    К сожалению я вступила в дело только на стадии судебного разбирательства, и в настоящий момент провожу ознакомление с уголовным делом, и на стадии изучения у меня возникло много вопросов на которые не ответило обвинение. В деле имеется некоторая справка от пострадавшей стороны, но она ни как не доказывает вину моего подзащитного, но и не оправдывает. Так же экспертиза установила, что на магнитном носителе имелось служебное программное обеспечение (устанавливается в банкомате), при помощи которого обвиняемый, имея образец полной записи с магнитной полосы пластиковой карты, производил вычисление, путем прямого подбора ПИН-кода.
    Вопрос: возможно ли, используя специальное программное обеспечение вычислять ПИН-код пластиковой карты имея полную запись магнитной полосы.
    В деле нет достаточно точных доказательств вины моего подзащитного. Запросы, в адрес компании VISA с примерно такими же вопросами, от лица защиты и обвинения были посланы, но за весь период следствия не пришло ответа.
    В течении нескольких дней я пытаюсь разобраться в этом вопросе, провела много часов в Интернете, но не смогла разобраться в этом вопросе. Я прочитала весь форум этого сайта, но так же не нашла ответов. Прошу вас оказать консультацию в этом вопросе, возможна платная консультация, так как родители подзащитного готовы оплатить консультацию независимого эксперта, вне зависимости от положительного или отрицательного ответа на мои вопросы, так как на основании этого я буду строить свою защиту.

С уважением, адвокат Збродько А.И.
    law_zbrodko@mail.ru

В Питере банку удачной охоты.

Чтоб ни один кардер не ушел.
    Iamal

Комментарий

Вопрос: возможно ли, используя специальное программное обеспечение вычислять ПИН-код пластиковой карты имея полную запись магнитной полосы.
      Если Вы прочитали весь этот форум, то такой бы вопрос не задавали.
      Нет, конечно.
      А насчёт независимого эксперта - это тяжело...
      Все каким либо боком "замазаны" в карточном бизнесе.
      Информация на магнитной карте относят к категории ДСП (почему то?), и я не думаю, что исходя из этого Вам удаться получить "нормальную" консультацию.

Было бы неплохо, если бы после окончания дела, Вы проинформировали нас о том, какой срок получил ваш подзащитный.
      Ростислав.
      Нам и карты в руки!

Комментарий

Да, я слышала, что эта информация "ДСП", но и многое другое, что обсуждается на этом форуме скорее всего можно отнести к "ДСП", и тем не менее обсуждения проходят и никого не привлекают к ответственности. Меня интересует не техническая сторона, а теоретическая. Возможно или нет "вскрыть" процессинговый центр с целью получения информации с магнитной полосы пластиковых карт К сожалению я не специалист в этих вопросах, и читая форум, возможно что то пропустила, поэтому я и задаю эти вопросы. Я честно хотела разобраться в этом вопросе, поэтому три дня, не вставая просидела в интернете и в частности на этом форуме - почти два дня. В Санкт-Петербурге нет адвокатов с такой "специализацией", поэтому приходиться изучать совершенно новые для себя направления. Что касается судебного приговора. Это будет не скоро. Судебные слушанья только начались и дело отложено на 3 месяца. Я думаю, что этот процесс затянется не меньше чем на год, но о результатах я конечно сообщу, так как это направление в судебной практике все больше встречается, вероятно я стану специализироваться в этом направлении и мне неоднократно придется обращаться к темам этого форума

Комментарий

Возможно, кто то захочет не обсуждать эту тему в форуме, тогда я предлагаю написать мне на E-mail. Повторяюсь, информация может быть оплачена, "ДСП" это не гос. тайна. Кстати, сторона обвинения хотела сделать этот процесс закрытым, и в ходатайстве прокуратуры указывалось, что в материалах дела имеются закрытая информация, но суд счел их доводы не обосноваными, так как потерпевшая сторона не приняла участия на стадии досудебного следствия. В деле есть справка следователя, который участвовал в телефонных переговорах с представителем процессингового центра. В частности , там сказано, что потерпевшая сторона не заинтересована в огласке своего имени, что может подорвать их деловую репутацию. Следствие делает на этом основании вывод, что это может косвенно подтверждать виновность обвиняемых, так как потерпевшая сторона этим высказыванием как бы подтверждает, что "взлом" их сети был. Представляете, каково!!! Причем, суд возможно примет это как косвенный факт.

Комментарий

извне (из инета) взлом как правило невозможен (еонечно, если админ ЛВС банка не конченый идиот). PIN-коды хранятся в специальном защищенном хранилище (HSM). имеются публикации о взломе некоторых HSM, но исключительно "изнутри" сети (атака инсайдера). никакого соответствия м.у. хранящейся на полосе информации и ПИНом нет.
            наиболее вероятен след. вариант - кто-то в ПЦ или в банке спер эту базу и продал ее 300 раз "лохам ушастым", хорошо представляя, что на западе полиция ищет "хакера, взломавшего банк", а в россии милиция ищет киллера, грохнувшего "хакера, взломавшего банк". СБ банка свою краюху хлеба с икрой не за красивые глаза получает.

Комментарий

Думаю, что не выдам никакой тайны, если скажу следующее:
              PIN-коды в HSM не хранятся, а каждый раз генерируются заново. При этом сравнение происходит внутри HSM, а наружу выходит только результат - ДА или НЕТ. Т.е. украсть эту базу таким способом невозможно, так как она просто не существует (во всяком случае не должна существовать).
              Подобрать ПИН-код, имея ПО банкомата на своем компьютере тоже невозможно. Собственно, для этого оно и не нужно. Надо знать мастер-ключ, хранящийся на процессинге в том же HSM (и данные карточки, естественно), а сами алгоритмы как правило публичные (например DES, калькуляторы к которому можно свободно скачать в инете).

Комментарий

to Збродько

"Так же экспертиза установила, что на магнитном носителе имелось служебное программное обеспечение (устанавливается в банкомате), при помощи которого обвиняемый, имея образец полной записи с магнитной полосы пластиковой карты, производил вычисление, путем прямого подбора ПИН-кода.
                Вопрос: возможно ли, используя специальное программное обеспечение вычислять ПИН-код пластиковой карты имея полную запись магнитной полосы. "

по этой теме есть интересная статья, как я понимаю, отвечающая на ваш вопрос - http://news.bbc.co.uk/hi/russian/lif...00/3181177.stm

Комментарий

подзащитный был задержан сотрудниками милиции в момент получения в банкомате крупной денежной суммы, при помощи поддельной пластиковой карты VISA

речь идет о возможной судебной ошибке, которая впоследствии может привести к длительному тюремному заключению, еще очень молодых, и талантливых людей

Что-то я не очень понимаю, причем тут технические вопросы про возможность подбора ПИН, взлома HSM и т.п. Молодого и талантливого взяли с поличным в момент дойки банкомата с поддельной картой? Ну так пусть теперь сидит, и это хорошо. Удивляет, что уважаемый адвокат просит на карточном форуме помощи у специалистов, у которых работа такая - защищать окружающих от этих молодых и талантливых.

2 ALL
                  Не отвечайте адвокату ничего. Был бы модератором, закрыл бы тему, за подрыв карточного бизнеса. Блин, еще и деньги за консультацию предлагает. Надеюсь, не найдется таких
                  Последний раз редактировалось Pif; 17.11.2003, 16:54.

Комментарий

Ссылка на http://news.bbc.co.uk/hi/russian/lif...00/3181177.stm
                    не имеет ни какого отношения к этому делу. Большое спасибо за участие, но мой клиент, точно не ставил свои банкоматы и не копировал информацию таким образом. Следствие, четко формулирует обвинение: путем проникновения в сеть процессингового центра.... . Следствие основывается так же на информации которую получила после экспертизы жесткого диска. Там найдены файлы (протоколы) соединения и проникновения в сеть при помощи платформы Unix.

Комментарий

Збродько
                      А использование служебного положения что означает?

Комментарий

Ответ для Pif.
                        Виновность доказыват только суд, и при разных положениях вещей может получиться совершенно разный результат. Состязательность в суде и соответственно результат зависит от подготовленности сторон в этом вопросе.
                        Адвокат в в судебном производстве занимает позицию не только для того чтоб его подзащитный получил срок меньше, но и для того, чтоб правосудие было не слепое. Приговор должен основываться на фактах и только, а не на домыслах следствия, которое как известно вводит в заблуждение и сам суд. А поповоду того, что надо закрыть тему, тогда надо закрыть и такой известный журнал "Хакер", если вы такой поборник справедливости в карточном бизнесе, тогда выйдите с плакатами по этому вопросу. Проще всего нападать на слабого и беззащитного. Есть одно выражение, которое может многих успокоить: Ваша несудимость - это не ваша заслуга, а наша недоработка. Это сказал Дзержинский, и могу вам авторитетно заявить, что он был обсолютно прав, так как к любому человеку можно применить статьи УК без особых усилий. Я думаю, что многие помнят известные события этого лета, касающиеся арестов "оборотней в погонах", в случае этого уголовного дела так же был задержан один из сотрудников милиции, который вел очень активную деятельность в "раскручивании" следствия. Задача следствия состояла в том, чтоб как можно больше применить статей УК. В деле моего подзащитного есть много вопросов, и моя задача как адвоката, разобраться в этом.
                        И еще добавлю не как адвокак и юрист, а как человек. Наши мнения по тому или иному вопросу быстро меняются, как только дело каснётся тебя лично или близких людей. В моей практике было не мало случаев когда я вела защиту лиц из правоохранительных органов, но я их знала и вдругом качестве, на непосредственной работе, когда они яростно защищали на словах закон, а на деле были обыкновенными преступниками, и приговоры судов наглядно об этом говоря. По последнему делу в феврале 2003 года, подполковник УБЭП СПб, получил 9 лет лишения свободы, и надзорные инстанции оставили приговор в силе, и 9 лет на за приславутую взятку.
                        Спасибо всем кто меня поддерживает на этом форуме.
                        [/QUOTE][/B][/U][/I]

Комментарий

Вышинский, Дзержинский... Прям скупая мужская слеза из меня покатила. Ваш клиент пойман с поличным при краже денег из банкомата. Соответственно должен сидеть. Ну а кто виноват, что у нас в прокуратуре одни бездарности ? Как могут, так и сажают А Вы хороша - пришли на форум спрашивать у карточных спецов, которые отвечают за безопасность платежных систем, как доказать, что ваш воришка не совсем виновен. Типа только в банкомат по глупости карточки совал и ничего совсем не взламывал. Ну не взламывал, не взламывал. Но все равно пусть сидит.
                          Люди, не говорите ей ничего, а то она своего клиента отмажет и у вас работы прибавится.

Комментарий

All
                            Либо завязываем базар, либо закрываем тему.
                            Все прекрасно понимают вопрос, поэтому прошу поменьше эмоций.
                            ИНФА должна быть четко продуманной, или ее не должно быть.

В противном случае вечером тема улетит в места не столь отдаленные..

Комментарий

Следствие, четко формулирует обвинение: путем проникновения в сеть процессингового центра.... . Следствие основывается так же на информации которую получила после экспертизы жесткого диска. Там найдены файлы (протоколы) соединения и проникновения в сеть при помощи платформы Unix.
                              ----------------------
                              как сказано выше, извне этого сделать нельзя (доступ к HSM и взлом оного).
                              проникновение в сеть ПЦ, равно как и любой другой организации, возможно. агромадными знаниями здесь обладать не надо. можно даже узнать состояние счета (если там совершенно не работает служба инф. безопасности), но никаких данных о паре "карта - ПИН к ней" эта атака не даст. если действительно АТМ "доили", то такая информация получена иными путями.
                              [/QUOTE]

Комментарий

Сразу оговорюсь, что не собираюсь защищать кардера, но считаю, что человек должен отвечать только за то, что сделал.
                                ---
                                использование служебного положения, с целью проникновения (неправомерный доступ) к защищенным компьютерным сетям, вследствие чего произошло копирование и модификация систем ЭВМ.
                                ---
                                Если есть логи провайдера (здесь должон работать СОРМ), или остаточная информация на винте, или найден крыса (уже группа), то это уже взлом - одна статья (неважно крал он чего-либо или нет) - должен ответить. Хотя если действительно проникли в процессинг извне, то это просто пиип.
                                ---
                                получения в банкомате крупной денежной суммы, при помощи поддельной пластиковой карты VISA. При проведении обыска и изъятия компьютера по месту жительства, специалистами ГУВД Санкт-Петербурга, была проведена экспертиза магнитного носителя, на котором имелись файлы с записями 30 тысяч номеров кредитных карт VISA и MasterCard. При чем, обвинение указывает, что файлы содержат полную информацию записи магнитной полосы пластиковых карт, в том числе контрольная сумма, а к некоторым имелись ПИН – коды.
                                ---
                                Из данного поста следует, что человек хотел украсть деньги, используя ПИН-код.
                                С вероятностью 99.9 процентов ентот ПИН был получен методом обмана картхолдера или используя недальновидность последнего. В процессинге ПИН получить невозможно (как было правильно замечено выше). Вкупе с доказанным наличием плохой инфы на винте - другая (или плюс) статья (упрощенно кража).
                                Ну и , как было отмечено, вытекает еще ряд статей УК, здесь не приводимых, но не менее опасных для общества.
                                По поводу консультанта. ИМХО не пойдут специалисты с профильным образованием (извиняюсь за выражение, западло), хотя можно просто получить ответы на конкретные вопросы, например, у преподавателей по защ инф. Я думаю, им будет просто интересно с чисто научной точки зрения.
                                Фу, во написал-то
                                С уважением, Дмитрий

Комментарий

подзащитный был задержан сотрудниками милиции в момент получения в банкомате крупной денежной суммы, при помощи поддельной пластиковой карты VISA

Всего вменятся 37 эпизодов проникновения в банкоматы с использованием поддельных пластиковых карт. Общая сумма ущерба составляет более 400 тысяч рублей

Адвокат в в судебном производстве занимает позицию не только для того чтоб его подзащитный получил срок меньше

вероятно я стану специализироваться в этом направлении

НЕ ГОВОРИТЕ ЕЙ НИЧЕГО, ПУСТЬ ЕЕ В РЕДАКЦИИ "ХАКЕРА" КОНСУЛЬТИРУЮТ

Комментарий

Уважаемый адвокат!
                                    1) Человека взяли с поличным на банкомате - факт, что он будет сидеть - это не судебная ошибка.
                                    2) Вопрос - сколько сидеть (в смысле - нанятый "попка", который обналичивает нереальный пластик и предъявляется вою физиономию видео-регистрации банкомата, либо активный член сообщества (по-русски, банкды). Судя по тому, что вменяется "использование служебного положения", то случайного приобретения базы данных, либо взлома процессинга не было. Человек имел доступ или имел отношение к доступу. Наличие на личном компьютере закрытых данных изобличает его и по этой статье полностью.
                                    3) Взлом процессинга извне настолько маловероятен, что невероятен. Несанкционированный доступ персонала (так называемый "человеческий фактор") был в карточных системах не раз - за это люди и сидят. В Вашем случае, когда Вашего подзащитного изобличает такой сонм улик, очень прост - вопрос о судебных ошибках не стоит. Умысел налицо, а связь с эпизодами - так был взят практически "на кармане".
                                    4) Вы не правы, полагая, что в деле Вашего подзащитного нет "достаточных доказательств вины".

Комментарий

Збродько
                                      Вы не ответили на вопрос Bad: что означает использование служебного положения, которое ставит в вину обвинение. Ваш молодой и талантливый что, как-то связан с пластиком?

Комментарий

Вот вы говорите что взлом процессинга маловероятный, однако у меня есть другие данные. Взлом процессинга это обычное дело, следует также учесть что дырки в виндах находят чуть ли не каждую неделю и что банкоматы именно использую майкрософт windows. Кроме того известны много случаев когда банки (!) в 2001 году оставляли т.н. unicode-bugs. В результате - доступ ко всем счетам клиентов. И не нужно говорить что это нереально, особенно когда не знаешь о чем говоришь (касается aakos,pif и других обывателей).

Комментарий

Алекс_Зимин Взлом процессинга это обычное дело, следует также учесть что дырки в виндах находят чуть ли не каждую неделю и что банкоматы именно использую майкрософт windows
                                          Вы не правы. У Вас непаханное поле деятельности. Начните с коммуникаций...
                                          Dimitrii

Комментарий

Алекс_Зимин
                                            Взлом процессинга это обычное дело

Статистику в студию Если, конечно, это не флуд

Комментарий

Алекс_Зимин
                                              Взлом процессинга это обычное дело, следует также учесть что дырки в виндах находят чуть ли не каждую неделю

Вообще Windows в процессингах скорее исключение, чем правило, тем более
                                              в оригинальном постинге речь идет о UNIX.

Из интернета действительно взлом крайне маловероятен, т.к. все основные
                                              системе в процессинге с ним вообще (физически) не связаны.

Все существующие взломы всегда имели злоумышленника изнутри (иногда об
                                              этом не всегда говорят, чтобы не портить репутацию банку)

Я извиняюсь, но не знаю что такое unicode-bugs, хотя сам организовывал работу
                                              процессинга.
                                              Nick_st

Комментарий

Алекс_Зимин
                                                особенно когда не знаешь о чем говоришь

Пишите свой диплом, юноша, и покритичнее относитесь к себе любимому.
                                                Красоваться можно перед девушками, а не перед взрослыми дядьками.
                                                Здесь Вы просто смешны.

Комментарий

Алекс_Зимин
                                                  Нельзя называть людей обывателями, основываясь только на новостных лентах двухгодичной давности. Если Вы не студент-первогодка, то советую "учить матчасть". Если бы существовала возможность через банкомат получить доступ к счетам клиентов , то об этом, через некоторое время, узнало бы оччень много людей, уверяю Вас.
                                                  С уважением, Дмитрий

Комментарий

Скорее всего - невозможно доказать и вообще обвинить его в краже магнитных полос и треков, поскольку для этого кроме компютера - нужно иметь _физическое проникновение_ в защищенный контур (банк или банкомат).

Любой банкомат или банк имеет сертификат безопасности (по крайней мере проходит аттестацию VISA - а там есть пункты, посвященные обеспечению безопасности). Раз есть сертификат - то он гарантирует устойчивость от взлома/вскрытия.
                                                    Потом специалисты по номерам карт - могут элементарно догадаться - из каких регионов был пластик - скорее всего - это не российские карты, а это означает что информация по ним была похищена за территорией России. Если подсудимый не выезжал в эту страну - то факт физического присутствия в банке-эмитенте его отсутствует.

Ну и в принципе, еще раз повторюсь - вскрыть банкомат, процессинговый центр и уж тем более считать магнитную полосу из Интернет невозможно.
                                                    И опять же нельзя дважды красть одну и ту ж информацию - если украли ДО подсудимого (третьи лица) - то ему уже красть неоткуда - он просто получил доступ к украденного ДО него информации.

Если доказать - что подсудимый не имеет специального образования по защите , безопасности, технологии работы , не проходил курсов и обучения, не работал в специализированных подразделениях банков, не имеет близких знакомых в этой сфере - то можно косвенно доказать что этого он не мог взломать систему. Иначе это будет означать что сертифицированную защиту может вскрыть дилетант.

В данном случае , соглашусь - что подсудимый замешан в факте мошеничества. Он имел представление о том, какая информация ему досталась (хотя не факт - может глупый - можно сыграть на этом), имел мотив (личное обогашение), имел инструменты (компьютер).

Поэтому однозначно это мошеничество или мошеничество при отягчающих обстоятельствах ("особо крупная сумма"). Хотя опять не факт - где доказательства что подсудимый лично участвовал в других операциях. Есть карточки с крадеными полосами, имеющими отпечатки его пальцев ?

p.s. Я не за кардеров, я против такого глупого обвинения. За что прокурорам деньги платят ? :-)))

Комментарий

Ну и в принципе, еще раз повторюсь - вскрыть банкомат, процессинговый центр и уж тем более считать магнитную полосу из Интернет невозможно.

"... - Как же, как же, - отозвался Воланд, - я имел удовольствие
                                                      встретиться с этим молодым человеком на Патриарших прудах. Он едва самого
                                                      меня не свел с ума, доказывая мне, что меня нету!..."
                                                      А еще, мы выгуливаем собак...

Комментарий

bantik
                                                        Потом специалисты по номерам карт - могут элементарно догадаться - из каких регионов был пластик - скорее всего - это не российские карты, а это означает что информация по ним была похищена за территорией России.

Он мог действовать в сговоре с сотрудником какого-либо эквайера и соответственно получить трэки по картам из разных регионов, если это доказать, то он может получить значительно больше.
                                                        Nick_st

Комментарий

Pif , просто интересно что вы понимаете под понятием флуд?
                                                          Bad
                                                          Пишите свой диплом, юноша, и покритичнее относитесь к себе любимому.
                                                          Красоваться можно перед девушками, а не перед взрослыми дядьками.
                                                          Здесь Вы просто смешны.
                                                          Спасибо за советы, взрослый дядька,у меня нет такой цели покрасоваться, я излагаю свои мысли по этому топику, а не засоряю его подобными рассуждениями.
                                                          Dom ваша уверенность может быть ошибочной
                                                          bantik
                                                          Раз есть сертификат - то он гарантирует устойчивость от взлома/вскрытия.
                                                          Сертификат сам по себе не может гарантировать это, www.cia.gov в 199? году тоже думала что у них все в порядке с защитой.

Комментарий

2 Алекс_Зимин

Присоеденяюсь к мнению Bad - не пытайтесь объяснять то, что не понимаете сами!!!
                                                            Умер от счастья, узнав, что оно не в деньгах

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X