Bankir.Ru
3 декабря, суббота 03:22

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Discretionary data или CVV? (на второй дорожке)

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Discretionary data или CVV? (на второй дорожке)

Добрый день, Господа!

Делаю дипломную работу по пластиковым картам, столкнулся с очень интересной проблемой. Дело в том, что во многих документациях написана неверная информация по поводу записи второй дорожки на кредитных картах. Рассмотрим более подробно. Для эксперимента я взял свою карту - Visa Electron (но не только ее я тестировал, я попробовал много карт своих друзей):

42XXXXxxxxxxxxxx=0504 121 1 3503 148 00000

это вторая дорожка.
    42XXXXxxxxxxxxxx - номер карты
    0504 - срок окончания действия
    121 - сервис-код
    1 - pvki
    3503 - pvv
    148 - вот тут возникли вопросы. во многих документациях говорится что это CVV, но эта информация неверна. Я не знаю что это, где-то написано что это Discretionary data, но откуда берутся эти данные? Мне это очень важно для моей дипломной работы.

Я знаю что на visa electron нет CVV, но такая же ситуация и с visa classic, mastercard. Я проверил около 30 карт, и выяснил что это не CVV. Но что это?
    Последний раз редактировалось Ema; 15.11.2003, 23:52.

Алекс_Зимин
    столкнулся с очень интересной проблемой
    Это не проблема. И не очень интересно.
    У Визы CVV находится действительно в блоке, называемом Discretionary data.
    А вот где именно, т.е. смещение, относительно края, знают только Банк и Виза, и простым смертным эта инфа недоступна.
    Поэтому в Вашем случае CVV может быть равно 148, 480, 800, 000.

Комментарий

Алекс_Зимин В дополнение сказанного Ema - а вы что, считаете что cvv записанный на втором треке и cvv напечатанный на карте - это одно и тоже?

Комментарий

Спасибо за ответы, но позволю себе не согласиться с Вами, Ema.
        Вы написали что CVV может быть равно 148,480,800,000, если это НЕ 148, то по-вашему CVV всегда заканчивается нулем?

doctor64, Вы считаете что у карты два CVV?

Комментарий

Кроме того, нашел в сети такую информацию:
          a cryptographic value encoded on Track 2 in the discretionary data field to validate the Track 2 data contens (AMENDED SEPTEMBER 27,1996)

Хотелось бы услышать мнение профессионалов, что же это на самом деле и откуда берется.

Комментарий

Алекс_Зимин
            doctor64, Вы считаете что у карты два CVV?
            Он знает. Он не считает (чего тут до двух-то посчитать).
            Есть CVV1 и есть CVV2.

Алекс_Зимин
            по-вашему CVV всегда заканчивается нулем?
            Я этого не говорил.
            Это просто частный случай.

Комментарий

Если это так, уважаемый Doctor64, посоветуйте пожалуйста, где можно почитать о том, каким образом вычисляется именно тот CVV, который записан на второй дорожке. И если возможно, ссылки где упоминается о том, что на карте именно два CVV. Спасибо.

Комментарий

Алекс_Зимин
                В Доках МПС. Все есть.
                Для диплома, по большому счету, это не важно.

Комментарий

Ema, где достать эти доки и что такое МПС? Для диплома это ОЧЕНЬ важно, спасибо за Ваши ответы.

Комментарий

Алекс_Зимин
                    МПС - международные платежные системы.
                    А Доки, только для их членов.

зы. А для общего развития, досточно сказать, что CVV1 и CVV2 кодируется с использованием алгоритма DES. Но с несколько разными исходными данными.
                    CVV1 записывается на первый и второй трэк. CVV2 печатается на полосе для подписи.

Комментарий

Вот, кстати, про CVV2 Артёмка написал, достаточно для одной главы диплома.
                      http://dom.bankir.ru/showthread.php?...509#post704509

Комментарий

Ema
                        На классиков ссылаешься?
                        Алекс_Зимин
                        В дополнение скажу, что CVV отличается от CVV2 тем, что в вычислении значении CVV как один из компонентов участвует сервис код, а в CVV2 нет.
                        И кроме сказанного, в указанном выше постинге, надо отметить еще и тот факт, что CVV введен не только для контроля номера карты, но и срока ее действия. Попытка вручную изменить срок действия на карте, также сделает CVV/СVV2 невалидным.
                        Verba volant, scripta manent.

Комментарий

Это что ж за институт такой где в дипломе требуется всю дорогу разложить, да еще и алгоритм генерации компонентов предоставить? Покажите мне профессора, который на вопросе о pvv/pvki студента завалил!

Может все проще, молодой гений пытается персонализацией заняться?
                          Алекс_Зимин
                          Молодой человек, ваших знаний явно для этого недостаточно. Хотя, должен признать, несколько терминов вы все же знаете. Но я ни за что не поверю, что это вам надо для дипломной работы. Не верю! (с)

Комментарий

МГТУ им Баумана, к сожалению это так, нужно представить все это и даже больше. Персонализацией говорите? Во-первых это незаконно а во-вторых, даже если бы очень захотелось, криптографическая защита на очень высоком уровне, если Вы понимаете о чем идет речь и представляете процесс изготовления карт не по-наслышке. Ну а верить или не верить это Ваше право.[/B]

Комментарий

Господа, у кого-нибудь есть доступ к документации Visa, очень нужно описание этого алгоритма?

Комментарий

Алекс_Зимин
                                Есть и у многих, но в открытом источнике, коим является форум Вы такой информации не получте, так как этот документ стого конфиденциален. Доводы, что все равно это известно кардерам не прокатывают.

Вам достаточно знать только то, что:
                                СVV = f(CVK,PAN,ServiceCode,ExpDate)
                                СVV2 = f(CVK,PAN,ExpDate)

Комментарий

Алекс_Зимин
                                  Уважаемый Алекс!

Вы судя по всему плохо читаете форум, да и еще ответы на свои вопросы.
                                  Вы обращались к професcионалам - вам професcионалы ответили (может быть даже больше чем позволено правилами МПС), лично я в професcионализме Ema не сомневаюсь. Дабы исключить вопросы подобные:
                                  "Господа, у кого-нибудь есть доступ к документации Visa, очень нужно описание этого алгоритма? " от Вас или других студентов позволю себе еще раз процитировать
                                  Алекс_Зимин
                                  Ema, где достать эти доки и что такое МПС?
                                  Ema
                                  МПС - международные платежные системы.
                                  А Доки, только для их членов.
                                  ТОЛЬКО для для членов VISA. У вас лицензионное соглашение c VISA есть? Нет? Извините, никаких доков никто вам не вышлет.
                                  Последний раз редактировалось Andy_I; 19.11.2003, 20:56.

Комментарий

2 Алекс_Зимин
                                    Поправлю Artem K:

СVV=f(CVK,PAN,ServiceCode,ExpDate)
                                    СVV2=f(CVK,PAN,ServiceCode,ExpDate)

Комментарий

MaxUA
                                      Тогда CVV = CVV2, все таки если быть уж совсем точным:

СVV=f(CVK,PAN,ServiceCode,ExpDate)
                                      СVV2=f1(CVK,PAN,ExpDate)
                                      Nick_st

Комментарий

nick_st
                                        MaxUA
                                        Вы оба не правы
                                        см. Payment Technology Standarts, Chapter 3.

И давайте завязывать с этой темой.

Комментарий

В результате поиска я нашел примерное описание как это делается, причем на сайте www.ibm.com, эта информация я думаю не является конфиденциальной, так же как и алгоритм генерации PVV.

Комментарий

Алекс_Зимин
                                            В результате поиска я нашел примерное описание как это делается, причем на сайте www.ibm.com, эта информация я думаю не является конфиденциальной, так же как и алгоритм генерации PVV.

Ну-ну, сомневаюсь что-то я.

Комментарий

Уважаемый Андрей, у меня нет такой цели поспорить с Вами, я просто говорю что есть, если желаете, напишите мне емайл, лично Вам я предоставлю ссылку.

Комментарий

Andy_I
                                                Ну и в чем я не прав (согласно именно главе 3) - лучше в B-mail?
                                                Nick_st

Комментарий

nick_st Andy_I MaxUA
                                                  Функция отдна и та же, но CVV2 не зависит от ServiceCode . Программист, в таком случае определит ServiceCode как параметр со значением по умолчанию.
                                                  А так все правы и все немного не правы. А подробности выходят за рамки разрешенного на форуме.

Алекс_Зимин
                                                  Она не секретна, она именно конфиденциальна. И я не собираюсь Вам объяснять понятие терминов Лояльность и Конфиденциальность и связь между ними.

Комментарий

Artem_K спасибо, но если вы заметили я не прошу вас объяснять мне понятие этих терминов, поэтому расслабьтесь и выпейте чашечку кофе ;-)

Комментарий

Засим считаю тему закрытой.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                      X