Bankir.Ru
7 декабря, среда 19:26

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Потребительское кредитование и карты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Потребительское кредитование и карты

Здрасте! Дорогие коллеги, руководство заказало бухгалтерскую схему по использованию банк. карт в потребительском кредитовании. То есть, при решении физ.лица купить, например, холодильник, ему выдают карту, на которой будет типа дебетового остатка... и он будет пополнять карту через ПОС, погашая обязательства по каредиту.
    Вы с этим сталкивались?
    Буду очень признательна.

Марта кредитная карта без имени кардхолдера на карте(чтоб быстро выдать), погашение задолжности - внесение денежных средств на счет с авторизацией операции , соответсвенно оперкасса.

Комментарий

Smart Понятно. И больше никаких заморочек нет? Уместно ли здесь название "револьверного" кредита или это простой овердрафт? Какие бух.схемы-то мне рисовать?

Комментарий

Smart
        вопрос в догонку, а если таким образом хочется что бы 30% оплатил физик, а на 70% кредит (цифры понятно взяты от балды) как бухгалтерия организации разбивает принятие денег за продажу товара 30% налом, а 70% картой.
        и вообще как быть при возвратах товара?
        2 чека кассовых низя..
        Суважением,
        boroda

Комментарий

boroda - без понятия, это к РС и Дельте)) Марта Smart Понятно. И больше никаких заморочек нет? - думаю что заморочек куча, вон boroda сколько вопросов сходу поднял. Я только по технологии сказал.

Комментарий

boroda Я бы при возврате товара с расчетного счета продавца отправляла на картсчет. А вот насчет нала не знаю... скорей всего первонач.взнос будет тоже вноситься на карту через ПОС, находящийся в салоне продавца.
            Так кто-нить работает?
            Как я понимаю, при обычном, бумажном потребительском кредитовании, первонач. взнос наличкой идет сразу продавцу. а остальное все на ссудном счете... А тут придется делать опер.кассу в салоне? Ставить ПОС и ПВН? Одновременно с внесением нала, н-р, 10%, может порождаться проводка на безнал.зачисление средств на картсчет, а потом списание в пользу продавца по ПВНу всей, 100% суммы?

Комментарий

Марта если у тебя оперкасса будет в магазине то к чему тебе вообще запариваться с картами.

Комментарий

Smart факт в том, что продавцу не надо нал. к себе в кассу. Причина - мне не ясна. Потому как от 5%-ника карты все-равно не спасают, насколько я вкурсе, а карты нужны, чтобы одновременно, минуя бум.обработку выдачи кредита по ПОСу и ПВНу проходили операции пополнения картсчета и продажи товара на полную стоимость.

Комментарий

Smart и вообще, руководство меня особо не стало спрашивать. Сказало, что надо перевести на карты и все.
                  Щас-то я пораскинула чем есть и поняла, что схемка неплохо вырисовывается... только вот, что они делать будут с наличкой... надо будет уточнить...

Комментарий

Марта факт в том, что продавцу не надо нал. к себе в кассу - так его и не будет - будет безнал через твою оперкассу - перечисление наличных без открытия счета, было разъяснение что это безнал, вот тебе и минус НСП , хотя его и отменяют с 2004 года, а бумаг немного больше, если не меньше чем с оформлением карты/пополнением счета/договор банковского счета не нужен опять же. Карта ИМХО имеет смысл если нетоварный кредит (ну там где хошь ей там и расплачивайся в кредит).

Комментарий

Smart наверно, все-таки есть какие-то плюсы... я их все-таки вижу.
                      Спасибо за то, что помогли мне самой (практически) разобраться...
                      А про бумага - не соглашусь... Сейчас они гасят задолженность ежемесячно. приходя в банк, стоят в очереди, чтобы им выписали приходник, потом стоят в очереди, чтобы зайти в кассу и сдать деньги...
                      То есть весь этот процесс сопровождается проводками, да еще и парными. А делают их бухгалтера... и т.д... а с использованием ПОСов это будет автоматизироваться.

Комментарий

Марта Smart
                        Значиться так... а эмиссия?? руководство как всегда право.
                        кроме того карта это удобный способ идентификации клиента (можно идентифицировать себя говоря что ты вася пупкин/можно назвать номер своего счёта, а можно показать карту)
                        Марта
                        Вам, (в случае если в ТСП один хрен ВАша операционная касса вообще имеет смысл тупо давать клиенту кредит, а в договоре на карту прописать что раз в месяц с СКС будет списываться баблевич в счёт погашения кредита. таким образом клиент может спокойно пользоваться картой давая Вам законные обороты, но раз в месяц вы спишите с его СКС сумму ежёмесячного взноса.
                        не стоит прикручивать педали, если можно обойтись самокатом.

У меня вопрос посложнее. если не открывать там операционную кассу, соответственно клиент взнос на счёт в магазине не сделает.
                        Выдать клиенту в зубы карточку с овердрафтом на сумму кредита, после чего клиент платит 30% как бог на душу положит, а остальные 70% с овердрафта по карте. вот тут и начинаются проблеммы.
                        как это проводить по кассе организации. что делать в случае возврата товара. а если не дай бог возникнет спорная операция.....

Кстати понял что не знаю глобальный вопрос, как клиенту возвращаются денежные средства в случае потребительского кредитования если он товар вернул приобретённый в кредит.
                        Суважением,
                        boroda

Комментарий

boroda что эмиссия? карты с номером и все. что эмиссия?

вот тут и начинаются проблеммы.

В том-то и дело, что никто не хочет это дело заводить как овердрафт. Хотя использовать карту в качестве авторизационного-идетификационного устройства, с помощью которого можно избежать многих, поверьте мне, многих бумажных вещей...
                          Но я теперь в курсе мал-малость.

Теперь про возврат денег, совсем он не глобальный. Если при потреб.кредитовании отношения между магазином и заемщиком заканчиваются почти сразу, но он/заемщик/ остается должен банку, а товар его в залоге, и если он хочет вернуть товар - то возвращает его в магазин. Магазин налом или как угодно возвращает деньги покупателю-заемщику, а тот в свою очередь, по закону - гасит все взятые на себя кредитным договором обязательства перед банком. Заемщик-покупатель оказывается в очень нехорошем положении в этом случае, потому как возникают вопросы по поводу персчета сумм комиссий и вознаграждений всех участников этого процесса. Я так думаю. Или я не поняла вопроса? Или Вам не надо было это все объяснять и фраза о глобальном вопросе была так, риторической....???

Комментарий

Марта
                            эмиссия - это святое, никто не может удержаться от вручения любимому клиенту 12-ой позарез нужной ему пластиковой карты))))
                            а тут вы выдаёте карту и по ней ещё и оборот будет.
                            так я и предложил Вам не открывать овердрафт, а давать стандартный кредит который гаситься клиентом с его СКС. а на СКС он деньги вносит стандартным способом.
                            просто клиент не напрямую вносит деньги в погашение кредита, а через дебетовый СКС (откуда раз в месяц банк автоматом осуществляет списание.
                            по моему всё просто.

теперь по второй части.
                            клиент заплатил частично налом (есть НСП) частично безналом (банк перевёл с судного счёта, нет НСП) как бухгалтерия организации сводит цену товара со всеми налогами кстати тоже не знаю. (если можно, обьясните) как далее идёт возврат? всё налом? частично налом, частично на счёт? как клиент отдаёт залог банка (товар) в организацию?(клиент не погасил кредит, но распрощался с залогом), что делать если клиент осуществил первый взнос по погашению кредита, а потом сделал возврат?
                            Суважением,
                            boroda

Комментарий

По возвратам. С позиции магазина, я так понимаю, возврат по сумме, которую товарищ заплптил налом, должен идти налом, а то что было плачено в кредит (безналично) возвращается также безналично, причем с дисконтом, т.к. оплата проводилась в разное время. С точки зрения клиента - это нормально.

Комментарий

Марта Хотя использовать карту в качестве авторизационного-идетификационного устройства - хотеть не значит мочь! Банковская карта- средство для составления расчетных и иных документов, подлежащих оплате за счет клиента (23 П). И выдумывать тут ничего не получится. Как вариант есть схема, которую boroda описал. Я так понимаю вам нужно решить проблему очередей в банке. Но тут можно и кэш ины использовать, не обязательно же под операцию внесения открывать оперкассу в магазине, а уж если оперкассу открыли, то можно все делать через взнос денег на счет магазина мне так кажется.
                                Скажите для чего вы тянете в тему потребительского кредитования банковские карты?

Комментарий

Не ну смысл все же есть, НПС частично (или полностью) пропадает, досточно хороший плюс для ТСП (особенно если с ним забацать какой нить проект). Для покупателя тоже есть существенный плюс, например покупка товара в кредит. Для Банка, конечно же представляют интерес клиенты.
                                  Клёво......
                                  По поводу того что залог покупатель вернул, согласен, но можно рассмотреть и поручительство, например самого продавца, тоже вариант.
                                  По поводу возврата должно быть тоже все ясно, мне кажеться надо просто посмотреть законы о торговли или права потребителей, если надо вернуть так как сказал покупатель, значит так, если ТПС сама выбирает как вернуть денЮжки, то пусть сама выбирает, должно быть ясно, практика то есть.
                                  Первый взнос можно принимать тоже в он-лайне через POS, напр. даем ему карту и он делает первоночальный взнос с помощью карты (credit trans.) (главное что б не потратил до того времени когда спишут или изменят лимит на карте на сумму первон. взноса) или принимаем, но не выставляем на карту.
                                  А слабо дать кредит покупателю со ставкой 0,1%?????????

Комментарий

акуна_матата
                                    Я не фига не понял что вы предложили, (я вообще прирождённый тормоз-компенсатор)
                                    кредит со ставкой 0.1 дать слабо, лично мне слабо дать кредит ниже 23% на пол-года. (цена денег плюс рост инвестиционных средств, плюс обслуживание, плюс риски или страхование)
                                    Кстати, у кого нибудь есть формула расчёта процента необходимого для окупаемости кредита? (и вообще может подскажете мне как человеку далёкого от кредитов можно ли где нибудь найти математическую модель системы потребительского кредитования?)
                                    очень жажду получить ответы на поставленные ранее вопросы.
                                    1. Как организация учитывает продажу если часть стоимости товара оплачено налом, а часть безналом
                                    2. Если товар - залог, как клиент осуществляет возврат товара?
                                    3. Как происходит возврат клиенту денежных средств если он частично заплатил налом, а частично безналом.
                                    Вот основные вопросы.
                                    очень сильно прошу, кто нибудь ответьте по существу вопросов.
                                    Суважением,
                                    boroda

Комментарий

boroda

1. Нал учитывается как обыкновенный платёж через кассу, безнал учитывается как обыкновенный платёж (покупателя) по безналу. В чём здесь сомнение?

2. То что товар является залогом нечего не меняет. Просто банк лишается одного предмета залога и получает право требовать другого или возврата кредита (см. ГК).

3. Возврат части, оплаченной налом идёт через кассу, а возврат кредита осуществляется магазином путём перевода денег обратно на счёт клиента в банк. Проценты банку клиент должен по-любому, но если возврат был из-за брака товара, то он может их потом отсудить у магазина.

Описанная схема может сильно варьироваться (например наличную часть можно вносить в банк и платить всё безналом, можно чтобы оплата проходила не клиентским платежом, а банковским и т.п.) Вариантов тут масса.

С приветом,
                                      GEo

Комментарий

GEo
                                        сенькс. не теоретик. видно.
                                        вопрос по 1 пункту
                                        организация не имеет право разбивать сумму платежа за один товар на две меньшие. т.е. у клиента обязан быть 1 кассовый чек на общую сумму проданного товара независимо от методов оплаты. мне немного непонятен учёт НСП. в кассовом чеке будет НСП не на 100% проколоченной в ККМ суммы, а на 30% от этой суммы?

по 4 пункту.
                                        если ставить в магазин операционную кассу то всё проще некуда, проблема в том что установка операционной кассы в магазин очень утежелит окупаемость проекта
                                        Суважением,
                                        boroda

Комментарий

boroda

организация не имеет право разбивать сумму платежа за один товар на две меньшие. т.е. у клиента обязан быть 1 кассовый чек на общую сумму проданного товара независимо от методов оплаты

Задумайтесь, разве у вас будет кассовый чек, если заплатите со счёта?

мне немного непонятен учёт НСП. в кассовом чеке будет НСП не на 100% проколоченной в ККМ суммы, а на 30% от этой суммы?

Через ККМ будет проколочено только 30% суммы, а с безнала НСП не берётся. И вообще, этот НСП умрёт раньше, чем вы запуститесь. Забудьте.

если ставить в магазин операционную кассу то всё проще некуда, проблема в том что установка операционной кассы в магазин очень утежелит окупаемость проекта

Так не ставьте, если не работать с налом, то любой ширмочки с сотрудником кредитного отдела, персоналкой, ксероксом, телефоном и сейфом с печатью будет достаточно. За такой ширмочкой можно даже Instant Issue выдавать, чтобы сократить количество макулатуры, да и часть своих комиссий так очень удобно от клиента прятать.

С приветом,
                                          GEo

Комментарий

GEo
                                            тогды вопрос в догонку. (по поводу препейдов всяких разных нехороших).
                                            хочеться схему кредитования такую.
                                            Клиент получает препейд у сотрудника банка.
                                            на карту наливается сумма кредита.
                                            клиент идёт в кассу организации и платит за товар частично картой, а частично налом из кармана.
                                            тогда возникает зашибенный чек ККМ на 100% от суммы покупки. клиент радостно танцует джигу, и гасит овердрафт по карте.

только не надо мне говорить что данная схема представляет велосипед с осыпавшимися педалями.
                                            сам знаю.

теперь все вопросы те же но расчёт между физиком и ТСП на те 70% не безналичный а по карте.

внимание вопросы.
                                            1. Кассовая отчётность организации.
                                            2. Возврат
                                            Суважением,
                                            boroda

Комментарий

boroda Клиент получает препейд у сотрудника банка.
                                              на карту наливается сумма кредита.
                                              - Браво!!!..........)) Сорри но вы это для популязации карт с разрешенным овердрафтом или ради чего такие термины вводите??????

Комментарий

Smart
                                                ээээ.. я уже не раз говорил что я прирождённый тормоз-компенсатор.
                                                какие термины вы имеете в виду, и чем они вам не нравяться?
                                                ИМХО по моему все поняли что я хотел сказать, а правильное построение фраз - это извините будет в официальном релизе программы и технических порядках.
                                                Суважением,
                                                boroda

Комментарий

А кредитование у вас целевое или нет?

Комментарий

Amnic
                                                    да
                                                    Суважением,
                                                    boroda

Комментарий

а у нас в одном магазине сказали, который по кредиту продает, что в такой схеме возврат товара не предусмотрен ВООЩЕ. Если глюк какой с товаром, только обмен. Объясняют тем, что такой товар (проданный в кредит) не является собственностью клиента.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                      X