Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 04:56

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ОВЕРДРАФТЫ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• ТЕХНИЧЕСКИЕ ОВЕРДРАФТЫ

Подскажите, пожалуйста, какие счета можно использовать для отражения операций с ТЕХНИЧЕСКИМИ ОВЕРДРАФТАМИ? И где можно посмотреть нормативную базу под эти операции?

Использовать счета, предназначенные для учета ссудной задолженности, нет возможности, т.к. в договоре с клиентом не оговорены условия овердрафта.

http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=28869
    http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=23657
    http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=21309

Комментарий

Прикольная темка, так и хочется её снова поднять, руки чешуться.....

Комментарий

Угу

Комментарий

Господа, на каких счетах Вы отражаете технические овердрафты.

Комментарий

Поиск.
            К примеру подобное уже обсуждалось тут.
            http://www.forum.bankir.ru/showthread.php?t=41706
            Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Меня интересует конкретно.
              Возник тех. овердрафт на каком счете отражать.
              Я всю сознательную жизнь отражал на 45509, а тут узнаю что некоторые отражают на 47423.
              КАК правильно? Может кто запрос в ЦБ писал.

Комментарий

а на 45509 договор не нужен ли?
                так как овер не предусмотрен в договоре или запрещен договором, но вылез-
                некоторые банки учитывают на 47423 как дебиторов

Комментарий

ValentineS
                  чойто ссылочка не совсем про это
                  Очень широко применяется такая практика
                  1)Овердрафт запрещен
                  НО
                  2)штраф за допущение -30% от суммы
                  или 2)штраф- по ставке ЦБ +15%%

Комментарий

Как раз в случае если технический овердрафт не классифицирован как предоставление кредита договором (на выдачу карты), его имеет смысл учитывать на счетах 47423. Рассматривается он с точки зрения закона как неосновательное обогащение (гл.60 ГК).

Комментарий

Общий смысл переписки/переговоров с ЦБ свелся к тому - что написано у вас в договоре на карту. Если там есть слово овердрафт - то стоит подумать на счет 45509. Мы по этому поводу заменили "овердрафт" на "дебиторскую задолженность" и учитываем на 47423.
                      Есть прецеденты на сколько мне известно - учитывают на счетах доходов расходов (из разговоров с нашим поставщиком ПО). Советую если есть возможность обзавистись разъеснением ЦБ на свое имя (вашего банка) по этому поводу. Говорят во время проверки это помогает

Комментарий

Делали запрос в ЦБ. Ответ - однозначно на 47423. Но, поскольку рассматривать мы его должны как неосновательное обогащение, то никаких %, только штрафы

Комментарий

Есть прецеденты на сколько мне известно - учитывают на счетах доходов расходов (из разговоров с нашим поставщиком ПО).

То есть любой технический овердрафт, как только возник, сразу вешают на расходы банка?
                          А сумму любого погашения сразу кидают на доходы?
                          Несколько ... смелое решение, если так. ;-))

Комментарий

В соответствии с упомянутым мною запросом, ЦБ говорит, что отнесение на 70209 возможно ТОЛЬКО при неисполнении клиентом своих обязательств, т.е. через некоторое время после отнесения на 47423

Комментарий

Должен быть создан резерв -отсюда наверное и расходы?
                              а при погашении задолженности - доходы

Комментарий

про резерв я не спорю
                                но сразу относить сумму дебиторки на расход, на мой взгляд, неправильно!

Комментарий

Кысь Да, я тоже так думаю.

Комментарий

Не сразу, а после 30 дней, я так думаю
                                    Когда появляется риск

Комментарий

Наше ТГУ считает что не 47423 а 60323 ссылаясь при этом на п. 3.4.2 Положения № 205-П части III в иных случаях пишет нарушение (ествевственно это касается договоров без овердрафта)

3.4.2
                                      ....Исправление производится в день выявления. Если для исправления ошибочных записей требуется списание средств со счетов клиентов, то необходимо получить их письменное согласие, если иное не предусмотрено договором счета. Списание средств со счета клиента производится с соблюдением очередности платежей. При отсутствии средств на счете клиента списание производится СО СЧЕТА УЧЕТА ПРОЧИХ ДЕБИТОРОВ и кредитная организация принимает меры к восстановлению этих средств.

Комментарий

c 60323 - нам идею закрестили наши аудиторы. Как они все это обосновывали не помню. Но мы все же остановились на 47423 - все же самое распространенное решение как я понимаю.

Комментарий

Яан
                                          А обосновали наверно что 60323 это счет для внутрибанковских операций а 47423 типа для клиентских?

Но вот наши цб-шники и говорят что де технический овердрафт является ошибкой банка и т.д. и т.п И опять же на пункт 3.4.2 205-П
                                          А про 47423 нарушения катают как неправомерное использование б/с

Комментарий

Вот и получается
                                            Яан
                                            Советую если есть возможность обзавистись разъеснением ЦБ на свое имя (вашего банка) по этому поводу. Говорят во время проверки это помогает
                                            Ибо каждый у нас сам себе голова. А инструкции так написаны, что сколько их людей прочитает - столько и мнений.

Комментарий

Яан
                                              Уже.
                                              Послали официальный запрос. Ждем ответа.

Комментарий

А вот такой вопрос возник.
                                                По техическому оверу что, РВП надо создавать?
                                                Кто что умного скажет?
                                                Verba volant, scripta manent.

Комментарий

Сообщение от Кысь
                                                  В соответствии с упомянутым мною запросом, ЦБ говорит, что отнесение на 70209 возможно ТОЛЬКО при неисполнении клиентом своих обязательств, т.е. через некоторое время после отнесения на 47423
                                                  А "некоторое время" кто устанавливает?

Комментарий

Artem K

Тут есть два варианта - либо надо, либо не надо. ;-))
                                                    Это я к тому, что "наши" банки в этом вопросе разделились на две примерно равных группы.
                                                    Если оно тебе поможет, запрошу более точную статистику.

Комментарий

Borya
                                                      Полезный ответ. И вообще с нашим ЦБ последнее время скучать не приходится

Комментарий

Artem K

Ну, чем богаты...

Внедренцы и саппорт статистику немного поправили:

1. Около трети "наших" банков не работает ни с какими ссудами, не заказывали соответствующих настроек, следовательно, не могут создавать резервы по теховеру (ну если только "руками" или же настроили сами...).

2. Из тех, кто хоть как-то со ссудами работает, примерно половина создаёт резервы по теховеру (кто ведёт на 45509), половина не создаёт (кто ведёт на 47423).
                                                        Однако: заметна тенденция "выдавливания" теховеров на 45509 - уже не один банк получил замечания ЦБ за юзание 47423 в столь гнусных целях.
                                                        (впрочем, перенос на 45509 в большинстве своём нам так и не заказали - похоже, замечания не сильно грозные).

3. Встретилось также комбинированное решение - резервы не создаются сразу, но, если теховер провисел более 30 дней, то создаются.
                                                        Почему 30? Не знаю. Каббала так велит, вероятно.

В общем, народное творчество, как обычно, процветает.

Ну теперь-то всё понятно? ;-··········))

Комментарий

Borya
                                                          Мда...
                                                          Мне этот вопрос задала знакомая, я ответить ей не смог и зашел с вопросом сюда.
                                                          К чему бы это я?.. Ах. да, у них как раз твой софт стоит

Комментарий

Ну вот, круг замкнулся...
                                                            ЦБ напоминает мне природную силу - грозную и абсолютно неразумную. ;-))

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X