Bankir.Ru
9 декабря, пятница 16:33

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос-тест: что имел ввиду законодатель?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вопрос-тест: что имел ввиду законодатель?

    Господа! Чтобы сэкономить ваше драгоценное время, вопрос-тест.
    Что имел ввиду ЦБ в 23-П под "распространением ... карт других эмитентов":
    1) эквайринг (но для этого в том же положении отдельное понятие)
    2) отношения "Спонсор-Агент"
    3) имелась ввиду "эмиссия карт международных платежных систем"

    Заранее благодарна.

    P. S. Комментарии тоже будут очень интересны.

  • #2
    Skwo

    ИМХО, наверное имелись в виду карты Американ Экспресс и Дайнерс... Так как юридически те же карты Амекс эмитирует не банк (как бы это не считали клиенты), а сам Американ Экспресс.... Ну а банк лишь распространяет карты по сути другого эмитента...

    Комментарий


    • #3
      Skwo
      если вы думаете что здесь все 23-П наизусть знают и перед сном детям рассказывают, вы ошибаетесь.
      какой пункт вы имели в виду?
      Суважением,
      boroda

      Комментарий


      • #4
        Skwo
        ДЫк, там жить написано: American Express, Diners Club, Visa Travel Money, VISA CASH, Mondex, чеков и бла-бла-бла.

        boroda
        п. 2.4. Имхо.

        Комментарий


        • #5
          ROMKA
          ну как бы скорее всего, но ИМХО в этом пункте никак нельзя подумать на эквайринг. а про отношения спонсор- агент в 23-п... это вообще отдельная песня..
          соответственно в данном пункте всё русским по белому расписано и понять его неправильно довольно тяжело.

          так что вопрос всё тот же. какой пункт имеется в виду, и заодно какая редакция, действующая или планируемая?
          Суважением,
          boroda

          Комментарий


          • #6
            ИМХО.
            А может предоплаченные продукты, типа Рапидовской карты?
            Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

            Комментарий


            • #7
              ValentineS
              Если по 23-п то там о предоплаченных картах не слова, ибо продажа предоплаченных карт - это вообще то небанковская деятельность.

              если говорить про 2,4 то здесь имеется в виду выпуск любых (локальных/международных) карт не принадлежащих банку, а являющихся собственностью других эмитентов.
              Суважением,
              boroda

              Комментарий


              • #8
                to Марко
                Документы Американ Экспресс не читала, но думала, что, как и Visa, это некоммерческое объединение банков-участников. На сайте Visa особо выделена информация о том, что компания не эмитирует карты, эмитентами являются банки-члены платежной системы. С AmEx разве не так?
                Поэтому-то и не понятно, почему хотя "American Express, Diners Club, Visa Travel Money, VISA CASH, Mondex, чеков и т. д." но - распространение, а не эмитирование (to ROMKA)

                to boroda

                "2.4. Распространение (продажа) кредитными организациями-резидентами карт и предоплаченных финансовых продуктов других эмитентов (American Express, Diпегs Сlub, Visa Travel Money,VISA СА5Н, Mondex, чеки и аналогичные им), позволяющих производить оплату товаров (услуг) и/или получение наличных денежных средств, может осуществляться только по специальному разрешению Банка России".
                Более поздним Указанием необходимость специального разрешения отменили, но не это важно
                Что это не эквайринг совершенно согласна, просто слышала и такую точку зрения - проверяю вот.

                ]если говорить про 2,4 то здесь имеется в виду выпуск любых (локальных/международных) карт не принадлежащих банку, а являющихся собственностью других эмитентов.[/i]
                Так значит, все-же "спонсор-агент"? А что за отдельная песня про них в 23-П? В форуме не нашла.

                to ValentineS
                Поясните, пожалуйста, насчет Рапиды, я не в курсе.

                Комментарий


                • #9
                  Господа, вопрос в догонку. Кто способен растолковать термин "предоплаченный финансовый продукт" ?
                  В том же Положении определения нет, и нигде нет, только в несостоявшемся Указании ЦБР от 3 июля 1998 г. N 276-У :

                  "под предоплаченными финансовыми продуктами понимаются денежные обязательства организаций, заменяющие в процессе их обращения требования юридических и/или физических лиц по оплате товаров или услуг, и в том числе денежные обязательства, составленные в электронной форме.
                  Настоящее Указание не распространяется на порядок обращения чеков (за исключением дорожных чеков) и векселей, являющихся ценными бумагами в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации".

                  Согласно этому - все ценные бумаги, за исключением выделенных почему-то чеков и векселей...

                  Комментарий


                  • #10
                    Skwo

                    "предоплаченный финансовый продукт" - имеется в виду предоплаченные банковские карты (например определенного номинала). Ну, похоже на предоплаченные карты мобильных операторов связи....

                    То есть, кредитные организации (те же банки) вправе эмитировать предоплаченные карты... По сути это те же векселя, только оформленные не на бумаге, а в виде пластиковых карт... Самый распространенный пример - карты подарка (так называемык GIFT CARD).

                    Комментарий


                    • #11
                      Skwo
                      Значиться так, не важно какие это карты. важно то, что документ у клиента на данные карты заключён не с вами а с третьей организацией. такие карты могут быть АМЕКСовые, Дайнерсовые, и прочее. (спонсор-агент так же олтноситься к прочим)
                      про спонсор- агент в 23 п ничего и нет. Прочитайте ещё раз повнимательнее)))
                      Насчёт Рапиды спросите у Марко.

                      На второй вопрос отвечать не буду (принципиально) ибо это - к юристам в форум.
                      Суважением,
                      boroda

                      Комментарий


                      • #12
                        ValentineS
                        Кстати про Рапиду, если эти карты выпускаются в привязке к счёту (как это сейчас у Мастера/БИН) то они туда ИМХО тоже попадают...
                        Суважением,
                        boroda

                        Комментарий


                        • #13
                          так же под этим имелась в виду практика, что банк не являясь участником (я так переведу слово мембер) какой либо платежной системы, имеет полное право распространять среди своих клиентов карты другого банка, выступая как обыкновенный агент-распространитель по Договору, и это было выгодно, да и сейчас подобного рода вопросы изредка проскакивают.
                          Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

                          Комментарий


                          • #14
                            Спасибо за ответы! Про распространение, кажется, поняла.
                            to Марко
                            Никогда не слышала про такие банковские карты. Торговые организации их часто используют, а банки ... им-то они для чего? Если не затруднит - краткий ответ или ссылку, очень интересно.

                            to flagman
                            да, такая схема проще и честнее всякого "спонсорства"...

                            Комментарий

                            Пользователи, просматривающие эту тему

                            Свернуть

                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                            Обработка...
                            X