Bankir.Ru
9 декабря, пятница 16:33

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зачем нужен стоп-лист??? (соображения)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Зачем нужен стоп-лист??? (соображения)

Уважаемые коллеги, хочу поделиться с вами соображениями по поводу постановки карты в международный стоп-лист. Дело в том стоимость содержания карты в стоп-листе очень высока если ставить до конца срока действия карты, да ещё и по всем регионам. Кроме этого постановкой в стоп-лист мы предотвратим транзакции которые без авторизации, а суммы таких транзакций незначительны. Исходя из этого по-моему не целесообразно пользоваться этой услугой, достаточно заблокировать карту в процессинге с изъятим, ну а уж если злоумышленник и воспользуется картой для покупок на подлимитные суммы, то эти убытки значительно ниже чем стоимость содержания карты в стоп-листе. Как вы считаете?
    Кто-нибудь ставит в стоп-лист? Тогда мы идем к вам! :..........

nonsense да-да не ставьте в стоп-лист, особенно голды и платины со сроком действия месяцев шесть, к примеру)) "Незначительные" суммы подлимитных операций полностью лишать вас заработной платы и премий, а банк, вполне возможно, прибыли за квартал в разрезе операций по банковским картам.
    Тут нужен взвешенный подход к каждой украденой/потерянной карте. Если "начальник транспортного цеха" утверждает что уронил свою голду в цисцерну с бензином - естественно ставить не стоит, а если г-н олигарх звонит из Лондона и жалуется что в Хитроу прям при прилете у него украли портмоне с платиновой картой - срочно в стоплист.

Комментарий

Smart Ну а если поступать следующим образом: мониторить такие карты. Пошли транзакции на подлимитные суммы, значит сразу в стоп-лист. А?

Комментарий

С момента совершения подлимитной операции до того момента, пока ее увидит банк, проходит несколько дней. Как Вы думаете, сколько можно подобных операций за это время совершить?

Комментарий

Можно добавить.

С момента операции, до момента ее представления - 30 дней (подлимиты).
          Карта ставится в стоп-лист не сразу. По мастеру ждать почти неделю, а по VISA как повезят - ее можно поставить раз в две недели.
          Iamal

Комментарий

Iamal
            Мне казалось, что транзакции по карте считаются мошенническими не с момента постановки карты в стоп-лист платежной системой, а С МОМЕНТА принятия заявления банком от клиента.
            Дальше начинаются головняки банка.
            Разве не так?
            Просто иначе клиент находится в совсем невыгодном положении.

Комментарий

Цитата:"Мне казалось, что транзакции по карте считаются мошенническими не с момента постановки карты в стоп-лист платежной системой, а С МОМЕНТА принятия заявления банком от клиента."

Мы сейчас говорим про подлимиты, верно?
              1. Если Вы про ответственность клиента. С какого момента банк несет ответственность.
              Насколько я знаю, в большинстве банков, с момента получения письменного заявления/факса об утере карты и иногда прочих документов от клиента (то есть грубо говоря на следующий день). Банк сам выбирает:ставить ли ему карту в стоп лист или спрашивает об этом клиента (зависит от договора). Так же в договоре написано, кто и сколько платит за стоп лист/не платит.
              2. Если Вы про обозначение транзакций мошенническими - то с момента, когда клиент принесет заявлениеи о несогласии с транзакциями. Не будете же Вы отбивать все операции - вдруг там есть те, с которыми клиент согласен.
              Iamal

Комментарий

А тема очень даже интересная!
                Надо карточку купить, написать заяву на утрату и где нить тратить![/I]

Комментарий

To
                  акуна_матата

Отвечу в том же шутливом тоне.

Ага а позже удивлятся, почему кредиты не дают, на нормальную работу не берут, за границу не пускают.

Кредитное бюро то не за горами.
                  Iamal

Комментарий

Iamal

Давайте рассмотрим такой случай (совсем частный).
                    У клиента украли в Хитроу свою ВИЗА Голд (когда улетал в Москву). Допустим, в 04:00.
                    Клиент в Москву прилетел.
                    Сразу пошел в банк.
                    - Хочу, говорит, карта чтобы не работала, у меня ее украли.
                    - Когда ее украли?
                    - Да вот, часов 6 назад.
                    - В стоп-лист ставить будем? По региону ЕВРОПА?
                    - Сколько будет стоит?
                    - (тут я не уверен) 40 у.е.
                    - Давайте.
                    Пишет заявление, на часах 10:00.
                    Банк принимает заявление и назавтра в 10:00 ВИЗА все-таки ставит карту в стоп-лист .
                    Карта ставится в стоп-лист не сразу. По мастеру ждать почти неделю, а по VISA как повезят - ее можно поставить раз в две недели
                    Потом начинают приходить списания в период за сутки, пока карта СТАВИЛАСЬ в стоп-лист.Понятно, что если транзакция попала в интервал с 4 до 10 утра, то ОДНОЗНАЧНО это клиент виноват.

Вопрос: кто виноват в том, что за истекшие сутки (с 10:00 этого дня до 10:00 следующего) у клиента с карты пропало, скажем, 300 долларов?

Или все-таки карта в стоп-лист ставится сразу после обработки заявления банком???

Комментарий

Кто виноват - в договоре. Скорее всего - банк отвечать по операциям, датированным следующим днем.

Карта ставится не сразу в стоп-лист (подлимиты). Сразу поставить технически невозможно.

А контрвопрос. А если я как клиент подарю в Хитроу карту Вашего банка своему подельнику? И не только Вашего?
                      Дальше продолжать?
                      Iamal

Комментарий

Iamal
                        Вообче моё сообчение надо удалить!

Комментарий

Iamal
                          И вашу последнию цитату тоже!

Комментарий

Amnic Вы судя по всему не в теме, так же как и большинство из тут присутсвующих. Давайте закроем темку)))
                            На самом деле вопрос был исключительно про расходы банка, а как там банк с клиентом договорился - уже просто сил нет обсуждать, как договорился, как клиент подписал, как клиент не сможет доказать свою правоту в суде - так и будет.
                            Механизм поставновки в стоп-лист (я так понимаю имелся ввиду именно CRB) я думаю тут обсуждать не стоит, еще раз повторю - ставить или нет зависит от целого ряда факторов. Естественно все это личное мнение, как поступает каждый конкретный банк это очень ДСП!! Так что предполагаю не стоит особо тут пытаться пролить свет на эту проблему.

Комментарий

Smart Я не отрицаю того, что не в теме. Хотелось уже пролить свет, но доверяю Вашему опыту - раз это дело бесперспективное - то оставим...

Комментарий

Amnic Не воспринимайте мои слова как наезд какой или попытку укола. Просто тем действительно не совсем публичная. Если Вы участник какой-то платежной системы - вы сами сможете все узнать, а если нет - ну оно Вам и не положено знать. Человек задал кокретный вопрос и получил ответ. Тему можно закрыть.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                X