Bankir.Ru
7 декабря, среда 01:01

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Развитие PRE-paid cards.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Развитие PRE-paid cards.

Господа,
    Как Вы смотрите на перспективы развития преп.карт без персонализации, а также развитие ко-брендовых продуктов?

Я смотрю оч. хорошо , а как другие ? мож голосование устроим ? :
    смотрю,
    не смотрю,
    смотрю, но не очень. :..........)
    Hirundo volant

Комментарий

Prepaid хороший продукт!!!!! Имеет массу приимуществ, но все же и есть небольшие подводные камни, но это мелочь уже.

Ко- брэнды тоже великолепно, по крайней мере данный продукт помогает выйти на готовую клиентскую базу, а что может быть ценнее клиента, сейчас на рынке такая грызня из-за этого идет, но здеся все ясно, это же хлеб!!!!!
      Самое главное что бы любой проект работал как часы, стабильно и уверенно, так что бы всем было интересно и компаниям и Банкам.

Комментарий

Banque
        Пару лет назад заводил такую тему. Отношение было скорее было плохое.
        Отсутствие персонализации расширяет возможность для мошенничества в ТСП. ИМХО. А это далеко не мелочь.

А про кообренд.... Не всякий мерчант захочет перескочить со своего дисконтно-бонусного продукта на коообренд с каким-нибудь банком. Это может произойти только в том случае, когда собственная схема либа устарела, либо себя не оправдывает, либо дает сбои.
        Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

ValentineS
          На счет сомнительной привлекательности кобренда для мерчанта можно согласиться,
          а вот фродо-опасность (для Банка) препэйда не очевидна...
          (для картхолдера оно конечно менее надежно, но все равно надежней нала, а, главное, удобней и наличных и персонализованного продукта)

Комментарий

Dmale
            а вот фродо-опасность (для Банка) препэйда не очевидна...

Для банка..... ну по препейду вся ответственность на клиенте...

А для клиента - уж точно - посеял карту - считай сберкнижку на предъявителя посеял.

Комментарий

ValentineS
              Кстати та тема.
              http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=11850
              Verba volant, scripta manent.

Комментарий

И все же Prepaid хороший продукт. По поводу рисков кот. возникают со стороны Банка это все ерунда, во первых как договор составишь а во второх если например рассматривать Maestro Prepaid, то тут наоборот риски минимальны, Да держатель посеял её, а Вы например нашли и что Вы с ней делать будете, ПИНа то нет!
                Наоборот только приимущества вижу, например я данный продукт реализую на зарплатных проектах, мы все хорошо ведь знаем что чаще всего женщины по магазинам шатаються и соответственно основная часть бюджета у них находиться, а зарплату муж получает на карту. Из этого следует, что муж прото будет вынужден снять денежки налом, для дальнейшей передачи супруги, а с при Pripaid все проще, муж её просто отдает супруге и она тратит лимит в ТСП, А ЭТО ЕСТЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ХОРОШО, туда то мы их направляем всегда.
                PS: Главное при выдаче карты клиенту, не перепутали бы какую карту кому!Всегда нужен контроль!

По поводу ко-брэнда! Не согласен что компаниям это не интересно. Конечно если орг-я ни чего на етом не заработает а только потеряет то конечно, нафига ей это все, любого партнера или клиента сначало заинтересовать надо! Ширше надо думать!

Комментарий

акуна_матата
                  блина....
                  ....Pripaid все проще, муж её просто отдает супруге .....
                  чё он супруге отдаёт? Prepaid является именной картой просто на ней картхолдер нейм не ставиться. а с филейной части у этой карты полоса для подписи и добросовестный кассир вообще то обязан её сверить....
                  Суважением,
                  boroda

Комментарий

акуна_матата
                    Да, кстати, с чего это Вы решили, что неперсонализированный продукт является свободным от правила использования только держателем-с. Если Вы не в курсе, то он так же может быть предъявлен к оплате только держателем и передавать его ни кому низзя! А то, что по maestro - только опиненные транзакции - вы в принципе правы, но не по VE. Так что boroda

Комментарий

ValentineS
                      Уважаемый!
                      Кто есть держателем Prepaid?
                      Тот кто поставил свою попись на карте, верно! Если я свой препайд отдам своей супругу и она поставит на нем свою подпись, кто есть держатель карты?

И вообче, могу поспорить, что по вашим картам учавствующим в зарплатных проектах, 20% транзакций осуществляеться не самим держателем карты, а его представителями, только Вы об этом не знаете и не стоит знать!

Вариант два. моя супруга подделывает мою подпись. Докажите!!!!!!!! (не учитывая тех моментов, когда Вы можете поймать злоумышленника за руку, типа эту карту я не вам выдавал )

Комментарий

А вообще на тему.....
                        Prepaid - продукт весьма неплохой, главный плюс практически мгновенная выдача и низкая себестоимость продукта, кроме того выдавать можно по-хорошему везде, включая операционные кассы банка.
                        Есть в препейде одно НО... некоторые кассиры отказываются принимать такие карты, аргументируя это абсолютно по разному. Не в России не знаю, но у нас этим страдает действительно немаленькое количество ТСП. но это уже в тему "учите ваших мерчантов"

кобренд.. страшное слово.. он конечно может повысить эмиссию и прочее бла бла.. но на практике опять же система лояльности Организации построенная на банковских продуктах не приводит ни к чему хорошему, ибо основные проблемы связанные не только с ко-брендом но и вообще с картами - пополнение счёта.
                        Чаще всего клиенту эта МПСовая карта даром не нужна..... да и по практике.. буду крайне рад если вы назовёте мне успешный ко-бренд продукт (кроме cirrus/maestro) построенный не на базе кредитных продуктов.
                        мне лично гораздо больше нравяться афинити продукты. просто, без напряга, и кусок пластиковой аудитории - фанатов организации партнёров, тихонько подтягиваем в банк..
                        Суважением,
                        boroda

Комментарий

акуна_матата
                          ....Кто есть держателем Prepaid?
                          Тот кто поставил свою попись на карте......
                          эээээ.. владелец карты - тот кому эта карта выдана, тот кто заключил договор с банком на использование данной карты - это как бы аксиома....
                          теперь рассмотрим гипотетическую ситуацию. кассир ТСП жёстко повязал жену вашего зарплатника решив что есть попытка совершить операцию по чужой карте.
                          вознаграждение вы такому кассиру платить будете за то что он всё сделал абсолютно правильно?
                          Суважением,
                          boroda

Комментарий

boroda
                            .. владелец карты - тот кому эта карта выдана, тот кто заключил договор с банком на использование данной карты - это как бы аксиома....
                            Маленкое дополнение (поправка) - не владелец, а держатель. Владелец - банк.

акуна_матата Тот кто поставил свою попись на карте, верно! Если я свой препайд отдам своей супругу и она поставит на нем свою подпись, кто есть держатель карты?

1. Обычно требуют подписать карту при её передаче сотрудником банка - держателю.
                            2. В этом случае Вы нарушаете договор с банком, где написано, что карта не передается.

boroda
                            теперь рассмотрим гипотетическую ситуацию. кассир ТСП жёстко повязал жену вашего зарплатника решив что есть попытка совершить операцию по чужой карте.
                            Могу добавить, что достанется обоим. За возможно попытку сговора и совершению незаконных сделок по карте. С переспективой попасть в сонм нежелательных клиентов для всех банков.

Комментарий

boroda
                              Видал когда нить документ о изьятии карты?
                              Что будет основанием для изьятия карты для кассира? Какие возникают вообче риски у ТСП если картой реально расплачиваеться не её держатель? И вообче где ты видел таких умных кассиров (Банковских не касается)?
                              И вообче кто тебе сказал что держателем является тот кто подписал договор или кто являеться владельцем счета? Если владелец счета отдал карту третьему лицу то соответственно он разрешил ему пользоваться своими денЮжками и вообче все нормальные люди в договорах пишут "Все операции совершенные с использованием карты клиента являються операциями клиента, до момента постановки карты в стоп лист"

Комментарий

акуна_матата
                                Что будет основанием для изьятия карты для кассира?
                                Основанием для изъятия, является команда банка или эквайера.

И вообче где ты видел таких умных кассиров
                                лично учу.

И вообче кто тебе сказал что держателем является тот кто подписал договор или кто являеться владельцем счета? Если владелец счета отдал карту третьему лицу то соответственно он разрешил ему пользоваться своими денЮжками

Разрешил - открывай прилинк, а не давай свою карту.

"Все операции совершенные с использованием карты клиента являються операциями клиента, до момента постановки карты в стоп лист"

Это относится к той ситуации, когда клиент утерял карту и не успел (или забыл, не заметил утери) поставить в стоп-лист. А Вы сознательно нарушаете соглашение с банком.

Если владелец счета отдал карту третьему лицу то соответственно он разрешил...
                                Черным по белому - запрещена передачи третьим лицам.
                                Последний раз редактировалось ValentineS; 16.10.2003, 11:36.

Комментарий

акуна_матата
                                  эээ....
                                  видел, и не одного банка, более того составлял.... основанием для изьятия карты может быть плохое настроение кассира и нервный тик у жены держателя (подозрительное поведение) я понимаю что на практике такие случаи практически не встречаются, но давайте не будем упускать сговор группой лиц. после чего премия выплаченная кассиру этой самой групой и делиться. кроме того не зря же я сказал "гипотетически".
                                  ......Если владелец счета отдал карту третьему лицу то соответственно он разрешил ему пользоваться своими денЮжками......
                                  финиш. внимательно прочитайте 23П, 113??? (об отмывании который), и правила МПС.
                                  а вот пункт "Все операции совершенные с использованием карты клиента являються операциями клиента, до момента постановки карты в стоп лист". вообще полный финиш. т.е. если Ваша СБ выцарапает деньги списанные мошенником до постановки карты в стоп лист вы ему эти деньги не вернёте?
                                  но это уже размышления на другую тему....

ValentineS
                                  да конечно владелец карты банк - клиент держатель. опечатался.
                                  Суважением,
                                  boroda

Комментарий

ValentineS
                                    Основанием для изъятия, является команда банка или эквайера
                                    Совершенно согласен! + возможны расхождения имбоссированного имени клиента на карте и информации в у удостоверении личности.
                                    boroda
                                    Ну и как кассир повяжет кого то, если учитывать выше изложенное?

ValentineS лично учу.
                                    Анологично, даже семинары организую для новых кассиров, пишу чуть ли не именные приглашения. Ну если кассир тормоз по жизни (не говорю про всех), что тут сделаешь то? "Ёж птица гордая, пока не пнешь не политит!"

Разрешил - открывай прилинк, а не давай свою карту.
                                    Prepaid-карта на предьявителя, я думаю тут все сказано!

Это относится к той ситуации, когда клиент утерял карту и не успел (или забыл, не заметил утери) поставить в стоп-лист.
                                    Согласен на все 100%, так как это так и есть. И ежели что с удовольствием проведем полное опротестование.........

А Вы сознательно нарушаете соглашение с банком.
                                    А вот и не правда, я просто прикрываю свою зад-цу, вот и все. ситуация "Я дал свою карту своей супруге, она пошла в ТСП и расплатилась ей подделав подпись. через неделю я прошу предоставить мне выписку по счету, после чего говорю что это не моя операция. При этом запрашиваем видео сьемку из супермаркета и наблюдаем гр-ку женского пола. Бабки отдай!"

Черным бо белому - запрещена передачи третьим лицам.
                                    А конкретнее можно, в каком документе? Заранее признателен.

Комментарий

акуна_матата
                                      мне просто интересно кто вам сказал что
                                      .....Prepaid-карта на предьявителя, я думаю тут все сказано!....
                                      где Вы такое нашли?????? дайте ссылку пожалуйста. всю жизнь думал что препейд карта, это карта мгновенной выдачи, и на этом её плюсы заканчиваются.
                                      на остальные вопросы ответил ранее... вроде как.
                                      Суважением,
                                      boroda

Комментарий

Хм.
                                        Вообще то у Prepaid продуктов одной из отличительных ососбенностей было именно то, что их разрешено передавать третим лицам. Это продукт на предъявителя.
                                        Verba volant, scripta manent.

Комментарий

Artem K т.е. в итоге Банк не будет знать у резидента или у нерезидента карта, сколько лет держателю, и проч.??
                                          Суважением,
                                          boroda

Комментарий

Visa Acceptance Letter Jan 2003

акуна_матата

Почитайте.

Комментарий

Acquirers and their Merchants should also be aware that several Issuers are currently considering prepaid Visa Electron which look similar to Visa Electron Instant Issue cards and may or may not be personalised. The rules for acceptance of Visa Electron apply to these Pre-paid products in the same way as for Instant Issue.

Комментарий

И вообще, если почитать письмо, если Вы имеете его полностью, ессно. Там ни о какой передаче речи не идет.

Изучайте литературу.

Комментарий

ValentineS
                                                  жёстко... но справедливо....
                                                  Суважением,
                                                  boroda

Комментарий

Добавлю, что в этом письме даже есть более жесткие правила приема этих продуктов, чем стандарных - не говоря уже о каком-то НА ПРЕДЪЯВИТЕЛЯ.

Матчасть, господа, матчасть.

Комментарий

Pre-paid продукты, на мой взгляд, не может быть как ОСНОВАНОЙ продукт пластикового бизнеса банка, а как дополнение прекрасно. Мне довольно часто приходилось сталкиваться с ситуацией, когда клиенту карта нужна СЕГОДНЯ, край завтра. Вот тут ей и место. И то, клиенту я рекомендую по приезду переоформить карту на персонализированную. А как зарплатный проект? Хм... Флаг всем в руки.

Передача карты в третьи руки после росписи владельца ЗАПРЕЩЕНА.
                                                      Деньги - это чеканная свобода.
                                                      Ф. М. Достоевский

Комментарий

ValentineS
                                                        Будучи полностью согласен с Вашей позицией, тем не менее обращаю Ваше внимание на цитату из письма акуна матата
                                                        а во второх если например рассматривать Maestro Prepaid

Комментарий

ans
                                                          внимание на цитату из письма акуна матата
                                                          какую?

Banque
                                                          Господа, Как Вы смотрите на перспективы развития преп.карт без персонализации, а также развитие ко-брендовых продуктов?

Я рассматриваю весь спектр этих продуктов, как у VISA так и у MasterCard.
                                                          Не уверен, что Maestro Prepaid отличается принципиально от VISA Electron (instant, prepaid) по правилам использования держателем.

По VISA я привел ссылку.

Если это не так - ссылку на мануалы или письма.
                                                          По Мaestro.
                                                          Кроме как обязательного оПИНевания - ни чего нет. А если следовать логике, то ПИН сообщается (вернее выдается) ДЕРЖАТЕЛЮ в ПИН-конверте.
                                                          Как вы думаете - может ли держатель сообщать кому-то ПИН и передавать карту?
                                                          Последний раз редактировалось ValentineS; 16.10.2003, 14:17.

Комментарий

Значит господа....
                                                            снова задам вопросы которые принципиально не решаются при передачи карты третьему лицу
                                                            1. как быть с нерезами?
                                                            2. как идентифицировать держателя в случае если он карту протерял (хорошее слово) и надо её срочно блокировать?
                                                            Суважением,
                                                            boroda

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X