Bankir.Ru
9 декабря, пятница 05:02

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проводки при перечислении зарплаты организацией на СКС сотрудников???!!!!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Проводки при перечислении зарплаты организацией на СКС сотрудников???!!!!

Уважаемые дамы и господа!
    Буду Вам очень очень благодарен и признателен если Вы поможете мне со следующим вопросом, вопрос элементарный (на первый взгляд).

При перечислении зарплаты организацией на СКС своих сотрудников, организация перечисляет единой суммой и одним платежным поручение денежные средства в соответствии с зарплатной ведомостью. Возникает вопрос, НА КАКОЙ СЧЕТ ОНИ ДОЛЖНЫ ПЕРЕЧИСЛИТЬ ДЕНЬГИ??????

Продка:
    Д 40702 - (счет организации)
    К 47422 (47423) - (требования/обязательства Банка)
    ....К СОЖАЛЕНИЮ НЕ ПОДХОДИТ, так как ЦБ запрещает исполбзовать данные счета как транзитные (мы уже разьяснения получили и по бошке тоже)

Проводка:
    Д 40702 - (счет организации)
    К 40817 (42301) - (счет физ лица)
    ........тоже не подходит, так как надо вести так сказать синтетический и аналитический учет счетов, а банковская прога этого нам не позволяет.

Коллеги!!!!!!!!!!!!!
    HELP???????? (или одним пластиком станет меньше)

А чем ЦБ мотивирует, что нельзя на 47422 сумму вешать, а потом уж на 42301?
    Они ссылаются на инструкцию каку-нибудь? Для нас это тоже щас актуальная проблема....

Комментарий

Не знаю, делаем напрямую, и сколько помню - всегда так делали. В чем проблема то?
      Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

2 all
        Зачисление согласно реестру на счета физ.лиц регулируется 222-П. Там в разделе 2 Приложения прописаны допустимые проводки: либо кор.счет (если счета физ.лиц открыты в другом банке) либо счета физ.лиц (если они открыты в том же банке).
        Как верно отмечает акуна_матата, описанный ЦБ порядок применим, если аналитика по счетам физ.лиц ведется в отдельной программе, а на балансе только синтетика. Тогда в зачислении действительно указывается балансовый 42301(42601), а в реестре лицевые счета или номера карт.
        А использование транзитных счетов сейчас нормативно не допускается((.

Комментарий

акуна_матата кликни в би-мэйл...пошепчимся

Комментарий

А что есть Би майл.........
            Господа, искренне извеняюсь, но я здеся раньше только читал, так как вроде все проблемы решал сам......
            и все же куда нажать то?

Моя АСЯ для контактов №175749864, буду рад любой помощи, а то меня тут скоро сьедят.......

Комментарий

Уважаемый г-н flagman!
              В принципе Вы совершенно правы, но при проведении прямых проводок возникает другая проблема. а именно при перечислении зарплаты сотрудникам какого нить заводика, где количество сотрудников равно например 10 000 тыс., соответственно количество проводок кот. будет делать бух. орган-ии........?????

Я вот есче что думаю, а можно это каким нить сводником забабахать???????

Комментарий

Да действительно и у нас было через транзитник, но ЦБ делало замечание. Сейчвс проводим ЗП прямо на 42301,42601 , а комиссию отдельно на 701
                Поначалу как-то кивали на тех невозможность делать по каждому клиенту платежку, а теперь перешли на сводный учет и все в одной куче (так что теперь платежка на 42301 одна)
                Еслиб листья знать могли сколько лету до земли, а затем лежать валяться под ногами и в пыли....
                Но для каждого из нас в мире есть свободы час и порой не жалко жизни чтоб хлебнуть ее хоть раз...

Комментарий

Hard
                  Так как Вы делаете одной платежкой на 42301??????
                  У Вас есть возможность вести все это в аналитике и в синтаксисе?

Комментарий

Коллеги!!!
                    Может в архиве про это что нить есть?
                    Наверное такие то проблемы обсуждали?

Комментарий

акуна_матата Пойдем в Асю..

Комментарий

Valutchica
                        Пойдём!

hEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEElp!!!!!!!!!!!!

Комментарий

Видимо, необходимо прото принять "командирское решение", и сказать : "ДЕЛАТЬ ТАК"! в противном случае просто "забодают" те, кто никак делать не хочет.
                          ПыСы: оцените возможности своего софта...
                          Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

акуна_матата ДД! ЦБ сказал, что "при наличии банковского счета юр.лица и счетов физюл, в обном банке, перечисление ср-тв на основании оформленного юр.л п/п (с приложением реестра) осуществляется отдельными проводками на частные суммы в пользу каждого юридического лица"

Комментарий

LiTTl flagman
                              Вообче нарыл одну интересную весчь.
                              ЦБ пишет:"В случаях поступления в кред. орг-ю платежей без указания конкретного счета в платежном поручении, с расшифровкой сумм платежей в поле "Назначение платежа", нет необходимости в использовании промежуточного балансового счета для учета сумм, поступающих в адресс кредитной организации по одному платежному поручению и подлежащих разнесению на несколько лицевых счетов."

Г-н flagman, я так понимаю Вы так и делаете, про сводники?

Комментарий

LiTTl
                                Интересно, а как поступать если счета юрика и сотрудников в разных банках, причем счета сотрудников у нас?
                                при этом ЦБ транзитники запрещает....
                                В 23-П что ли описали бы это.......

Комментарий

Я так понимаю в данной проблеме два выхода, или делать отдельные прямые проводки или писать (покупать) отдельный модуль, для возможности ведения в синт. и аналитике счета и бух. учет.......

млин а....... (отряд не заметил потери бойца)

А что скажите если клиент не будет указывать счет получателя, а в назначении платежа укажет счет сотрудника его ФИО и сумму к зачислению, ни чему противоречить не будет?

Комментарий

Хы-хы........может все же что то и нарою........

1.1.15. Перечисление юридическим лицом денежных средств со своего банковского счета в пользу нескольких физических лиц, являющихся клиентами одного банка (сумм заработной платы, выплат социального характера и других выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации), осуществляется в соответствии с условиями договора, заключенного юридическим лицом с банком, обслуживающим физических лиц - получателей, либо договора банковского счета, заключенного юридическим лицом с обслуживающим его банком. При этом перечисление денежных средств осуществляется общей суммой платежным поручением юридического лица с использованием реестра. Реестр, составленный по форме, согласованной с банком, должен содержать реквизиты банка, Ф.И.О., реквизиты счетов физических лиц, суммы, подлежащие зачислению на счета физических лиц, подписан уполномоченными лицами юридического лица, имеющими право подписи расчетных документов, и заверен оттиском печати либо оформлен в электронном виде с использованием аналога собственноручной подписи.

Комментарий

Ура ура ура...........
                                      Зам. гл. буха со мной уже согласна, осталось тока соглосовать с самим гл. бух-ом.

выражаю огромную благодарность г-ну Nabokov , и всем всем кто принимал участие в обсуждении данного вопроса.

PS: Ежели что пишите, всегда буду рад вам помочь........всем.......

Комментарий

акуна_матата
                                        Так к чему же Вы пришли? На какой счет будете переводить?
                                        All (особенно работающие в ЦБ)
                                        А зачем вообще придумали запретить транзитный 47422?

Комментарий

ans
                                          А фиг их знает зачем они решили запретить 47422. Они ссылаються на то что это противоречит природе 47422, так как его используют как транзитный, а он не транзитный.
                                          Ну в обчем дела обстаят так:
                                          вариант №1: юр. лицо перечисляет з/п своим сотрудникам отдельными платежными поручениями, т.е. надо например перечислить трем сотрудникам з/п, юр. лицо делает три платежки и тащит их в Банк. Но это я считаю не приемлимым, так как зарплатные проекты иногда реализавываються и с большими орг-ми например с кол-ом 10 000 сотрудников, соответственно организации надо будет делать 10 000 платежных поручений, а это есть вилы, ну кому нужен такой проект?

вариант №2: Банк открывает общий счет (например 42301 и.д.), так сказать в синтаксе. Но для этого у Банка должна быть возможность вести аналитический учет, а это тоже есть не всем подвластно, например наша банковская прога такого не может......При этом, в аналитике банк должен также начислять % на остатки начислять % на предоставленные кредиты, вести там же ссудные счета, внебаланс, резервы и т.д., короче вилы, меня чуть не заставили писать тех. задание, уже был готов стреляться.....или

вариант №3: Вот это самое классное. См. нормативку 222-П пункт 1.1.15 (при этом вчера мне так запретили делать, типа 2-п нарушаю и все такое, сегодня вооуружился)........ Завтра будет разбор полетов.......

Пока решил остановиться на третьем варианте, для нас это самое приемлемое.

PS: Господа коллеги готовьтесь, сейчас во многих Банках начинают запрещать 47422 использовать как транзитники, хоть и раньше на это закрывали глаза.

Комментарий

А АСЯ у меня с утра сломаласи и не включаласи, завтра форматну.........и мстя моя будет жестокая..............[/QUOTE]

Комментарий

акуна_матата

Каким образом будут выглядеть проводки в 3-ем варианте?

Комментарий

BACEK

Если счет юр. лица в банке и СКС сотрудников тоже.
                                                Д 40702 (40802 и т.д.)
                                                К 42301- СКС (некоторые ведут на 42309)

Если счет юр. лица в другом Банке, СКС сотрудников в нашем
                                                Д30101
                                                К42301

Только вот не понятно, при проведении проводок по варианту "Если счет юр. лица в банке и СКС сотрудников тоже", делать мемориалки или платежки. Если платежки, то снова проблема, с номирами!!!!

Комментарий

акуна_матата

Всё-таки непонятно следующее. Если СКС ведутся в аналитике, то какой именно 42301 указывается в «общем» платежном поручении согласно пункту 1.1.15 222-П?

Комментарий

Да ни какой, там вообче ни чего не ставиться..........

Комментарий

Salam.
                                                      Если СКС ведутся в аналитике, у Вас на балансе должен быть сводный 423 счет, он и указывается в "общем" платежном поручении, а в реестре - лицевые счета. В некоторых банках указывают в реестре номера карт, это также допустимо, так как реквизиты реестра по уже упомянутому п.1.1.15 222-П согласовываются между банком и организацией.

Комментарий

Nabokov

Правильно-ля понимаю схему в случае нашего банка?
                                                        У нас - "один физик - один 42301 счет".
                                                        На подходе з/п проект. Счета юрика и физиков - у нас.
                                                        Должны ли мы открыть сводный (общий) 42301 счет под организацию?
                                                        Может ли быть в платежке указан 42301-сводный счет, а в прилагаемом реестре 42301-ие счета уже в разрезе физиков? Если я правильно понимаю, то проводки получаются такие в данном случае:

1. Д 40702
                                                        К 42301 (сводный)

2. Д 42301 (сводный)
                                                        К 42301 (счета физиков) - согласно реестру.
                                                        При этом 42301 (сводный) - обнуляется, а-ля используется как транзитник.

Не делать же 5000 проводок напрямую с 40702 на счета физ.лиц....
                                                        А так реестр можно параллельно получить, например, в эксеелевском виде и автоматизированно зачислить ден.средства на счета клиента.
                                                        С другой стороны получается ахинея: 42301 Организации - нулевой, а лицевые счета 42301 сотрудников организации имеют остатки.
                                                        Что-то я запутался....хелп ми.......плиз!!!!!!

Комментарий

Как выглядит сама платежка при этом,интерсенно?

Комментарий

Вся ситуация в том что у нас СКС ведуться в аналиттике а вот создать общий счет в синтетике возможности нет, НО есть письмо территориального ЦБ: "В случаях поступления в кредитную организацию платежей без указания конкретного счета в платежном поручении, с расшифровкой сумм платежей в поле "Назначение платежа", нет необходимости в использовании промежуточного балансового счета для учета сумм, поступающих в адрес кредитной орган-ии по одному платежному поручению и подлежащих разнесению на несколько лицевых счетов."

Только вот здеся есть один маненький подводный камешек, "......поступающих в адрес кредитной орган-ии по одному платежному поручению и подлежащих разнесению на несколько лицевых счетов." Может получиться так что они имели в виду при платежаж Банку, например комиссий и т.д. И не понятно вообче как этот момент вообче влиет на выше указанную цитату?

Короче мои согласились, а там по барабану, в конце концов можно сослаться на то что мы тех-ки не можем вести синтакс., да не такое огромное это нарушение по большому счету, так как согласно пункту 1.3. части I "Общая часть" Праввил ведения бух. учета в кред. орган., расположенных на территории РФ, от 18.06.97 №61, КРЕДИТНАЯ ОРГ-Я САМОСТОЯТЕЛЬНО РАЗРАБАТЫВАЕТ ПРАВИЛА ДОКУМЕНТООБОРОТА И ТЕХНОЛОГИЮ ОБРАБОТКИ УЧЕТНОЙ ИНФ., С УТВЕРЖДЕНИЕМ В УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ, КОТ. ДОЛЖНА БЫТЬ ОСНОВАНА НА ПРАВИЛАХ БУХ. УЧЕТА.

А вообче я не бух. а пластик (но бух. уже давным давно стал)
                                                            [/QUOTE]

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X