Bankir.Ru
8 декабря, четверг 01:16

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лишние деньги на СКС.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Лишние деньги на СКС.

Похожий вопрос уже обсуждался, если АТм выдал случайно больше чем надо... мол вернуть деньги надо будет. А если ошибка на АТМа, а где то глубже в банке и при проверке баланса в АТМ видишь лишнию сумму наличности- ее по быстрому снял, и как кто то уже говорил, иду покупать новую машину. Что нибудь за это будет?

Sasch909 а где то глубже в банке и при проверке баланса в АТМ видишь лишнию сумму наличности
    Как Вы себе это представляете? В данном вопросе надо быть материалистом. Ничто никуда не исчезает и ниоткуда не появляется.
    С уважением ко всем...

Комментарий

Sasch909 при проверке баланса в АТМ видишь лишнию сумму наличности- ее по быстрому снял, и как кто то уже говорил, иду покупать новую машину. Что нибудь за это будет?
      Если у Вас появилось, значит кто-то не получил. Через какое-то время хозяин начнёт теребить банк, начнется проверка, найдут куда ушли деньги и привалит Вам второе счастье - общения с работниками банка...
      Деньги - это чеканная свобода.
      Ф. М. Достоевский

Комментарий

Sasch909
        Я уже рассказывал о подобной реальной ситуции. Была ошибка бухгалтерии. Неправильно подняли лимит на картах. Однозначно - идти и разбираться, или снять ту сумму, которая Вам причитается, но не более.
        И воздастся Вам по делам Вашим.
        Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

а основание? Если это ошибочный платеж на мой СКС, который я уже обналичил и естессно потратил... откуда я знаю откуда появилась лишняя сотня? Почему владелец карты должен отвечать за ошибки банка?

Комментарий

Sasch909 откуда я знаю откуда появилась лишняя сотня?
            Что интересно, когда не хватает сотни - сразу замечают, а откуда лишняя не считают нужным поинтересоваться...
            Ф. М. Достоевский

Комментарий

Sasch909
              ? Почему владелец карты должен отвечать за ошибки банка?
              Опять за рыбу деньги.
              Если стоИт меседес, а в нем ключи от него - Вы поедите на нём кататься - Вы что должны отвечать за ошибки владельца мерседеса....
              Вы его покупали?

Комментарий

Aba
                это человеческая психология

ValentineS
                хороший пример. Но одно дело на улице, а другое дело мой личный СКС (другими словами мой личный кошелек).
                Если вы откроете свой бумажник и обнаружите лишнюю 500 евриков- вы побежите в милицию или в бар?

Комментарий

Sasch909 Если вы откроете свой бумажник и обнаружите лишнюю 500 евриков- вы побежите в милицию или в бар?
                  Тут тоже ответ однозначен: значит Вы вчера не только перепили, но ещё и кого-то грабанули... Так что думайте куда Вам идти. А джинны только в сказке бывают.
                  Ф. М. Достоевский

Комментарий

Sasch909
                    В моем бамжнике деньги просто так не появляются - эт раз.
                    Если таки (в моем бумажнике) такое случится - я попытаюсь выяснить откуда, но скорее всего это выяснится быстро - это два.

Вы свой личный СКС путаете со своим кошельком. Это не так. В той ситуации Вы практически запускаете руку в кошелек банка по причине технической ошибки (дырке). Таки давайте разделять вещи, которые Вам причитаются и нет.

Комментарий

Aba

джины может и да, а вот ошибочное зачисление...более чем реально.

ValentineS

Стоп-стоп. Как раз наоборот, я запускаая руку не в кошелек банка, а в свой, а то, что там есть больше чем должно быть, это все таки проблема того кто ошибся.

в общем, долгая дисскусия. А интересно судебные прециденты были на такой почве, и чем заканчивались...
                      Я в свою очередь уверен, что любой суд США признает клиента правым, и все повесит на банк. У нас же не знаю. Но судя по вашим откликам - не хотел бы я с вами связываться, хотя как говориться, суд разберется.

Комментарий

Sasch909 джины может и да, а вот ошибочное зачисление
                        А про евро в кошелочке то промолчал...
                        Ф. М. Достоевский

Комментарий

Sasch909
                          Стоп-стоп. Как раз наоборот, я запускаая руку не в кошелек банка, а в свой, а то, что там есть больше чем должно быть, это все таки проблема того кто ошибся.

Еще раз.
                          У Вас есть банковский счет. Есть инструмент для управления им - банковская карта. Есть договор между Вами и банком. Если Вы в рамках этого договора допускаете перерасход по Вашему счету - овердрафт (а есть разные схемы - как то к примеру - подлимитные операции), то Вы подвергнитесь наказанию в виде штрафа (по меньшей мере).

Комментарий

По-моему все проще и честнее:
                            Два варианта:
                            1. Появилось лишнее - снимай и радуйся, а как вылезет после овердрафт - не обижайся.
                            2. Появилось лишнее - иди нуди в СКП, получай устную благодарность, и спи спокойно.

Комментарий

Dmale
                              Можно еще проще.
                              1. Украл - посодят.
                              2. Чужое - не бери.

Комментарий

ValentineS,
                                Было резонно замечено про договор.
                                Снятие денег (даже лишних) не является кражей, а поводом к овердрафту.
                                Про чужое клиенту знать не обязательно. имхо.[/B]

Комментарий

ValentineS
                                  вообще то овердрафт- это когда вы выходите в ноль и далее...., а если
                                  ваши средства 1000, оказалось случайных+500, вы снимаете 1499. Остаток 1доллар.
                                  Где вы тут видите овердрафт?

Комментарий

Sasch909
                                    Где вы тут видите овердрафт? он возникнет, когда банк отрегулирует свой промах
                                    Dimitrii

Комментарий

Sasch909
                                      Вы не понимаете, что Вы расходуете деньги, которые Вам не принадлежат по договору с банком. У Вас есть вполне себе внятная сумма, которая зачисляется на счет и влияет на расходный лимит карты (прямопропорционально). Если Вы каким-то образом привышаете лимит, то соответственно попадаете в овердрафт. Вы пользуетесь средствами ВАМ НЕ ПРИНАДЛЕЖАЩИМИ.

Вы живете странными иллюзиями - что в этой теме, что в соседней. Вам уже несколько раз объяснили беспочвенность Ваших фантазий и иллюзий.

Смысл их простой - украдешь - посОдят. Смошенничаешь - ответишь. Только потОм не обижайся.

Комментарий

ValentineS
                                        Ни в коем случае не защищаю мошенников, но ...
                                        Зачастую бывают случаи когда поступления на карту происходят не регурярно и различными суммами. В этом случае холдер может не знать заранее сколько у него на счету. Единственный своевременный и достоверный для него источник - это чек с балансом, выданый банкоматом. И вполне вероятна ситуация, когда лишние деньги получены и потрачены совершенно без злого умысла.
                                        Согласен, ситуация несколько натянутая, но мне вот тоже интересно, кто будет виноват в этом случае?
                                        Verba volant, scripta manent.

Комментарий

Artem K Зачастую бывают случаи когда поступления на карту происходят не регурярно и различными суммами.
                                          Это и понятно... Кому деньги на счет приходят более или менее регулярно, те знают об этом, но и здесь бывают ошибки и их исправляют. Но тут человек ставит вопрос по другому:
                                          Ф. М. Достоевский

Комментарий

Aba
                                            Но тут человек ставит вопрос по другому
                                            Вижу, это как раз я с другой стороны вопрос ставлю.

Комментарий

Artem K
                                              Если человек ожидает денег, крупной суммы, соизмеримой с тем, что он снял из-за ошибки банка, то он может погасить из последующих поступлений, а не возвращать незаконно присвоенные средства.

Комментарий

Artem K И вполне вероятна ситуация, когда лишние деньги получены и потрачены совершенно без злого умысла или со злым умыслом, это не так важно... Важно, что банк вначале попытается вернуть свои деньги ПОЛЮБОВНО.
                                                Ф. М. Достоевский

Комментарий

Aba
                                                  А если их у меня нет, я их уже потратил. Да я их верну но... мне потом проценты за овердрафт платить? За что? Я же вроде как не виноват.

Просто сейчас и я запросто могу оказаться в подобной ситуации

Комментарий

Господа !

Подобная ситуация вполне подпадает под норму "Неосновательное обогащение" ГК РФ. В этом случае банк вправе предъявить обязательства клиенту по возврату ошибочно начисленной суммы.
                                                    Вешать ее на овердрафт, уплачивать штрафы и пр на эту сумму нельзя. Т.к. обязательства клиента наступают только с момента "когда он узнал или должен был узнать" . Поэтому банку нужно объективно еще доказать - что вы были своевременно информированы об этом факте.

Единственным способом взимания упущенной банком выгоды будет - процентная ставка на неосновательное обогащение - она должна быть равна ставке рефинансирования ЦБ.

А так как обычно ставка на овердрафт выше чем ЦБ - считайте что вы получили льготный кредит - можно положить такие деньги в другой банк и жить на разницу в процентах :-)))

По моей практике _через несколько лет_ банки все же сумму получали, но суд в дополнительной процентной выгоде им отказывал. По причине непрофессионализма банков , естественно.

Удачи !

Комментарий

bantik
                                                      Т.е. Вы хотите сказать, что максимум, что можно тут вменить это не менее 16% (такова ставка рефинансирования)+ ессно money back?

Комментарий

bantik

А если кардхолдер ушел в минус благодаря подлимитным операциям за рубежом в ряди ТСП, то получается, что банк тоже не вправе брать штраф за овердраф и повышенные проценты так как это тоже попадает под действие неосновательного обогащения- процентная ставка на неосновательное обогащение - она должна быть равна ставке рефинансирования ЦБ???

Комментарий

bantik Вы были бы правы, если разговор шел об обычном счете.
                                                          А в данном случае - СКС, где в договоре описана , или должна быть описана, возможность возникновения овердрафта, процедура погашения и начисления штрафов и процентов. И насколько я знаю, по крайне мере во всех читаемых мною вариантах договоров, нигде не обговаривается каким образом возник овердраф, в результате разрешенного "минусового" лимита, подлимитных операций или комиссий, которые взимаются по факту совершения операции, или в результате ошибки операциониста.
                                                          С уважением ко всем...

Комментарий

ValentineS Марко Artem K Aba опять приходим к ситуации: А что у нас в договоре?
                                                            bantik По причине непрофессионализма банков,...
                                                            С уважением ко всем...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X