Bankir.Ru
6 декабря, вторник 23:01

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зеленый свет мошенникам?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Зеленый свет мошенникам?

Господа, в тему "кто крайний": учитывая, что крайний банк-эмитент, который выдал клиенту карточку, не получается ли что нашим банкам, в случае обналички такой карты преступным путем, это выгодно- ведь наши банки имеют хороший процент за выдау в АТМ нали "чужой карте"?
    И им не выгодно искать мошенника- первое зачем им искать, того кто их "кормит", второе- искать- это лишние расходы. Спрашивается зачем...
    Вот вам и рассвет скимминга в Москве.

Sasch909 Я думаю,что Вы не правы законный держатель карты все равно сможет доказать,что деньги снимал не он, и в этом случае это убытки банка-эмитента,а потом не все банки берут процент за обналичивание.

Комментарий

Sasch909
      Не забывайте, что есть фродовая планка по каждому эквайеру, так что Вы глубоко ошибаетесь и заблуждаетесь. В портфельчик фродовый накидают и портфельчиком по статусу эквайера как дадут - мало не покажется.
      Спросят... еще как спросят.
      Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

ValentineS

извиняйте, а можно как нибудь фразу перефразировать словами по проще- ничего не понял.

Комментарий

Sasch909

Организация, которая обеспечивает прием банковских картой той или иной платежной системы нызывается эквайером.
          Каждый эквайер имеет определеный оборот по картам.
          Есть определенный уровень мошеннических сделок относительно оборота.
          Если он будет превышен, то эквайер может быть оштрафован, если ситуация не изменится, то он может лишиться статуса эквайера. Т.е. перестать обеспечивать услуги по приему карт данной платежной системы.

Теперь понятно?

Комментарий

ValentineS

так это ж не совсем правильено: если мне не нравиться какой то эквайер, я нанимаю армию детей, которые бегоаю по банкоматам и на ворованные карты (или какие-нибудь еще) наматывают счетчик эквайеру.
            Очень просто избавиться от конкурента...

Комментарий

Sasch909
              так это ж не совсем правильено: если мне не нравиться какой то эквайер, я нанимаю армию детей, которые бегоаю по банкоматам и на ворованные карты (или какие-нибудь еще) наматывают счетчик эквайеру.
              Очень просто избавиться от конкурента...

Примитивно - до безобразия, да еще феерически наивно. То, что Вы только что описали - хорошо организованная преступная группа, организованная с целью подделки банковских карт и хищения финансовых средств, а не для избавления от кокурента. Вы сядите первым.

Даже слов нет насколько это .... просто бред.
              Счетчик .... Эквайеру ...

Комментарий

ValentineS
                Действительно, по правилам платежных систем (по крайней мере, VISA и MasterCard; не знаю как у DCI и AMEX) при превышении определенного порога фродовых операций в эквайринговой сети банка, система может применить к нему санкции, в том числе и штрафы. Так и происходит на практике. Банку присылается штраф и гневное письмо с рекомендациями исправиться. Банк оплачивает штраф и продолжает работать дальше.

Я не слышал о случаях "исключения" банка из системы по причине высокого фрода. По крайней мере, на моей памяти таких прецедентов в России не было. Толи у нас показатели фрода достаточно скромные (пока), то ли отношение систем более лояльное. Если такие случаи были, было бы интересно о них узнать.

И, кстати, Вы не знаете какие санкции за фрод в DCI и AMEX?

Комментарий

Sasch909
                  Банк с такой тактикой конкурентного поведения далеко не продвинется .

Обычно крупные и организованные шайки скиммеров выявляются достаточно быстро (недавно такой случай был по-моему в банкоматной сети Сбера).

Даже если Вам удастся изготовить качественный пластик и достать ПИН-коды (при определенной сноровке и умении это вполне можно сделать), то банк, обеспокоенные частыми случаями фрода, начнет расследование и выявит Ваши шайку детей за энное количество времени. Ну а дальше можете сами догадаться, к кому приведут следы…

Комментарий

... Банку присылается штраф и гневное письмо с рекомендациями исправиться...
                    И письмо с требованием увеличить страховой депозит в расчетном банке платежной системы на пару сотенок тысяч долларов...

Комментарий

RECON
                      Я не слышал о случаях "исключения" банка из системы по причине высокого фрода. По крайней мере, на моей памяти таких прецедентов в России не было.
                      Была несколько похожая ситуация.

Обычно эквайер сам знает об источниках фрода и гасит точки, которые создают ему основной фродовый портфель. Поэтому как таковой практики по исключению из-за превышения фродовой планки - нет.

RECON Вы не знаете какие санкции за фрод в DCI и AMEX?
                      Это несколько келейные организации. Но санкции, думаю, похожие.
                      RECON
                      Sasch909
                      Банк с такой тактикой конкурентного поведения далеко не продвинется

Это примерно из оперы, а давайте ему колеса проткнем и лицо набьем.

Комментарий

ValentineS
                        Не могли бы рассказать, про похожую ситуацию? До какой стадии конфликта с системой дошел банк, и как ему удалось уладить проблему?

Комментарий

Sasch909
                          Да, кстати, ворованные карты обычно быстро ставятся с стоп-листы. Так что использовать их для борьбы с конкурентами не получится...

Комментарий

RECON ValentineS

я вообще то теоретически рассуждаю, хотя, думаю, если будет у кого то серьезный интерес и достаточное финансирование- это можно сделать.

И как ыв себе представляете будут вычислять шайку детей? Если это шайка очень большая, и один ребенок (под статью УК не подходит по возрасту) подошел к АТМ пару раз. И все сделано за пару-тройку дней.
                            На сколько я знаю цифры ОБЭП- такого рода пресупления висяк.

Кстати, а что за случай был с такой шайкой Сбера?

Комментарий

Sasch909
                              я вообще то теоретически рассуждаю, хотя, думаю, если будет у кого то серьезный интерес и достаточное финансирование- это можно сделать.

Не глупИте. Это даже теретически - идиотизм. Проще, в таком случае, заказать верхушку.

Sasch909
                              И как ыв себе представляете будут вычислять шайку детей? Если это шайка очень большая, и один ребенок (под статью УК не подходит по возрасту) подошел к АТМ пару раз. И все сделано за пару-тройку дней.

1. Им - ничего - Вас - посОдят.
                              2. Пара-тройка дней .... Вы сами-то понимаете, что говорите....

RECON
                              Закончилось всё просто. Лишили прав и всё. И ни чего уладить не удалось.

Комментарий

Sasch909
                                если будет у кого то серьезный интерес и достаточное финансирование
                                Этот кто-то тогда просто купит конкурента.
                                Мне кажется, что тема ни о чем.

Комментарий

Amnic
                                  Мне кажется, что тема ни о чем.

Согласен.
                                  Можно закрывать.
                                  Один флуд.

Комментарий

Про заморочки с фродом в банкоматах в Великобритании!

http://news.bbc.co.uk/1/hi/uk/3157214.stm
                                    С уважением,
                                    Robot

"Быть получше худшего еще не значит быть хорошим"
                                    Публий Сир

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                    X