Bankir.Ru
10 декабря, суббота 00:19

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

срок карты закончился, а списания идут

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• срок карты закончился, а списания идут

Прошу помочь, т.к. сама не знаю, как сделать правильно!
    Такая ситуация:
    Срок действия карточки закончился в сентябре, а списание по ней все еще продолжаются (комиссия и пр.), на каком счете отражать эти суммы и как это правильно оформить?
    Молодой человек, который занимается пластиковыми картами, говорит, что это нормальная ситуация (и может продолжаться 30-40 дней и суммы предугадать нельзя), но как правильно он оформить не знает!
    Что делать в такой ситуации?

Этот вопрос решается посвоему в каждом банке.
    Вам надо ийти к бухгалтеру и решать с ним. как будете отражать.
    :-Q

Комментарий

Pokrishkin а у вас, как например, решают?

Комментарий

Со счета клиента средства и списываются. Последний закрывается только по заявлению первого. Максимальный срок выставления финансовых представлений по Визе (сейл) - 30 дней. Вот они и идут. А что Вас это так удивляет?

Комментарий

Cashkitten Со счета клиента средства и списываются а если там этих денег и нет?

А что Вас это так удивляет? меня не то что удивляет, я просто не знаю

Комментарий

маленькая

а если там этих денег и нет?
            Надо связаться с клиентом и попросить его внести необходимые средства на счет для погашения технического овердрафта. Если он хочет в дальнейшем заказать перевыпуск своей карты... Если он исчез, "слейте" его с СБ и пусть работают они с ним работают как со злостным овердафтчиком.

Комментарий

Cashkitten мы связались, он хочет, карта новая на офрмление, но овердр. возник допустим 3, а мы видем 6, клиент же не может вчерашним числом довнести д/ср-ва...

Комментарий

"Подвесте" списания, не пускайте их в проводки и дождитесь пока средства появятся на счете клиента. Если списания прошли, пусть последний довнесет деньги нынешним днем. А что еще остается... Впредь обяжите процессинг отслеживать списания, чтобы каждый раз "в красное не выпадать"... Все банки отслеживают подобные вещи...

Комментарий

вау! забавно
                  вот скажите мне еще что!
                  технический овердр. - это норма?
                  мы будем отражать на 45509 (а верно ли?)
                  а можно отражать на 47423 (если срок действия карты не кончился?)
                  а каким документом всё это дело подркреплять?
                  спасибо-спасибо

Комментарий

маленькая

Насчет счетов не знаю, извините. Технический овердрафт возникает случайно. У нас был случай, клиент уволился из организации, счет закрыл, свой Electron сдал, пришли презентменты - образовалось "красное". Но мы это отбили, т.к. презентменты пришли после допустимого срока. А вообще такие превышения происходят обычно по дебетовым картам, когда приходят презентменты без авторизации. Для этого и придумали холдировать суммы на счетах. У нас когда подобные вещи намечаются, мне из процессинга уведомление по мылу приходит. Расчеты подвешивают списание, и я разбираюсь.

Ema Простите за off-topic, можете удалить фото и текст. Тренировался картинки вставлять. Сделайте мне строгое предупреждение

Комментарий

Технический овердрафт лучше на 474, на 45509 отражаются кредиты, выданные по договорам \ доп. соглашениям с клиентами.
                      NataPlas

Комментарий

NataPlas Кто как. Мы на 45502 (до месяца). Если клиент не находится - на просрочку. Когда находится - опухает платить пени и штрафы. В будущем отслеживает свои расходы. ЦБ насчет 45502 ничего не сказала.
                        Разрешенный овердрафт отражаем на 45509+91309.

Комментарий

Коллеги, а уменя обратный вопрос:
                          если срок карты закончен и клиент отказался от перевыпуска, то куда девать его деньги с СКС?
                          В одном милом банке заставляют (мягко, без насилия) при получении карты открывать счет до востребования, что бы после закрытия карты оставшиеся на СКС деньги на этот счет перечислить.
                          Думаю, что это неправильно.
                          А как правильно?

Комментарий

фалиминт
                            Просто они не умеют с карточных счетов деньги выдавать.
                            А так проще.

Комментарий

Ema
                              Милая Эмочка, все они, безобразники, умеют, просто считают, что раз карта закрыта, то и счет через 30 дней нужно закрывать.
                              Т.е. обязан банк это сделать.
                              Ведь у нас есть такие клиенты, что могут вообще за деньгами не прийти: пусть эти несчастные 20-30 долларов в банке остаются, чем куда-то за ними переться, время терять.

Комментарий

Эй, есть тут Професионалы (или все могут только на отвлеченные темы рассуждать)
                                Помогите, коллеги.
                                Дайте аргументированный ответ на четкий вопрос: должен банк закрывать карточный счет после закрытия карты, если да, то что делать с деньгами, за которыми клиент не приходит.

Комментарий

фалиминт
                                  Эй
                                  Йеее!!!

Мона я?

Я не закрываю. Счет есть счет. Вот когда клиент попросит закрыть счет, тогда и закрою. А карточка это так... приложение к счету. Определитесь сначала что первично, а что вторично. У вас видимо наоборот.

Комментарий

а вот кстати, что же первично, а что вторично?...
                                    это философский вопрос или это оговорено законодательством нашим?

Комментарий

Ну. ну. ну ......
                                      еще какие-нибудь мысли по этому поводу ....

Комментарий

Простите , но на мой взгляд первичен счет... В глобальном смысле, карта это же просто доступ к счету.

Комментарий

фалиминт
                                          Ну. ну. ну ......
                                          А ты еще ручки сложи и ногу на ногу закинь.

Комментарий

Ema
                                            думаю, что вряд ли это поможет

Никто не знает ответ на мой вопрос, эх ВЫ профессионалы-карточники .....

Комментарий

фалиминт

Вам тут русским языком по-моему ответили - карта действует до полслежнего дня указанного месяца. Счет срок адействия не имеет - и преимущественно закрывается только по требованию клиента (во всяком случае так делается во многих банках) - т.е. то о чем говорил EMA. Так что
                                              1. списания если пошли после окончания срока действия -> Клиента обязать внести деньги. Если речь идет о комиссиях которые идут за обслуживание счета - Клиент обязан их возместить банку.
                                              2. деньги висят - 45 дней прошло - Клиент не приходит -> Ждите клиента, или Вам жалко его деньги крутить?
                                              3. Если Вам все таки жалко крутить деньги и Клиента -> счет закрывается, если это предусмотрено в Договоре (в противном случае - судебное разбирательство) поинициативе Банка. деньги отправляются на счет доходов (опять же если подобное предусмотрено в Договоре), невысяненных поступлений, нотариальный счет, и прочую фигню..... Обычно первое. Правда не забудьте перед этим отправить Клиенту уведомление о закрытии счета и сосоалться на необходимый пункт Договора (это просто для подстраховки, типа Мы тебя, гад, предупреждали)

Ничего страшно сложного тут нет.
                                              Контрольный выстрел - не всегда выход из положения.... Ваш Магнум

Комментарий

Magnum

Ничего страшно сложного тут нет.

Извините, уважаемый, наверное, я не такой умный, как ВЫ.

Я просто хотел получить аргументированный ответ на четкий вопрос: должен банк закрывать карточный счет после закрытия карты
                                                (себя любимого процитировал) и из предыдущих сообщений я этого не увидел.
                                                Не знаю, что увидели ВЫ.

Из ВАШЕГО сообщения я понял, что закрывать счет не нужно.
                                                Аргумент такой
                                                во всяком случае так делается во многих банках .

Веско. Железно. Теперь никаких сомнений.
                                                Спасибо.

Комментарий

фалиминт

Аргумент об опыте работы многих Банков не состоятелен, это вам в качестве примера.
                                                  Аргументом может быть только Пункт Договора. Если прав в Договоре на собственную инициативу не имеете, не трожьте Вы этото счет.
                                                  Неужели Вам так противно крутить деньги Клиента?
                                                  Влез в овердрафт - у Вас наверняка процент не меньше 30% на подобные выходки.
                                                  Главное чтобы не у Клиента, а у Вас были неоспоримые доказательства собственной правоты !!![/B]
                                                  Контрольный выстрел - не всегда выход из положения.... Ваш Магнум

Комментарий

Magnum

Неужели Вам так противно крутить деньги Клиента?

Поясню.
                                                    У нас в банке каждый клиент, желающий получить карту, должен (!) открыть еще и счет до востребования. Аргумент такой: после окончания карты мы должны закрыть карточный счет, и деньги, которые у клиента могут остаться, будут переведены на его счет до востребования.
                                                    (Вот там-то мы и будем крутить его денежки !!!)
                                                    Я посчитал это неудобным для клиента и обратился на этот форум за прояснением ситуации.
                                                    Вывод сделал такой: нормативных требований об обязательном закрытии карточного счета после окончания действия карты не существует.

Всем спасибо.[/B]

Комментарий

Цитата:"Вывод сделал такой: нормативных требований об обязательном закрытии карточного счета после окончания действия карты не существует."

Осталось распечатать и показать начальству. Со словами:
                                                      Я же говорил. Говорил же.
                                                      Iamal

Комментарий

фалиминт и Алл
                                                        Вот тут пишут СКС то, СКС се.
                                                        А каковы нормативные основы термина "карточный счет" или "специальный карточный счет"? А чем СКС отличается от счета "до востребования"? И вообще, есть ли этот самый СКС в природе, а если да, то как он выглядит?!!!
                                                        Буду очень признателен за пример СКСа для физического и юридического(40702) лица.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                        X