Bankir.Ru
7 декабря, среда 19:24

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расходники и пластиковые счета

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Расходники и пластиковые счета

Господа, подскажите пожалуйста!
    В нашем банке под каждого клиента открыт балансовый счет 42301. Допустим, клиент забыл, потерял карту или карта размагничена, то могу ли я выдать ему ден.средства непосредственно расходно-кассовым ордером с его карт.счета? Если можно, дайте плиз ссылку на инструкцию ЦБ о не/правомочии данного действия. Заранее огромное спасибо.

А что Вас смущает?
    Выдаете денежные средства по карте: документооборот 23-П (слип,
    квитанция терминала), а если валюта, то дополнительно
    27 Инструкция (справки, реестры)
    Выдаете денежные средства со счета без использования карты: документооборот 199-П (расходный кассовый ордер), а если валюта,
    то дополнительно 150 Письмо ЦБР (справка)
    Технологическая особенность - необходимо одновременно уменьшить расходный лимит (лимит авторизации) по карте, чтобы клиент не смог использовать эту сумму для последующих операций (для карт с
    магнитной полосой, как правило, подвешивается авторизация).

Комментарий

BACEK Это регулируется - ГК и вашим договором с клиентом, ГК заппрещает любые ограничения прав частного лица пользоваться счетом, ваш договор устанавливает специальные условия распоряжения денежными средствами на счете - если такие ограничения установлены (распоряжение только с использованием банковской карты) то формально не можете по другому, а если нет в договоре такого - можете. Вобщем загляните в свой договор с клиентом, но ЦБ это не запрещает.

Комментарий

Nabokov Огромное спасибо за данные ссылки на инструкции, будем изучать. Касательно лимита - да, ес-но, сразу отсылаем файл в процессинг на уменьшение лимита.
        Smart Признателен за дополнение, примем к сведению.
        А то можно с ума сойти, аудиторы не знают: одни говорят, что надо открывать другой счет 423, делать безнальную проводку, а потом уже расходником со счета денежки получить (по-моему идиотизм) - другие, что пусть человек карту свою найдет или пусть ждет, пока новую не сделают (вроде как Сберовская система). С третьей стороны, у нас ВИП-клиенты и если я им скажу, мол, милок, подожди от 3 до 5 раб.дней пока карта сделается - меня вместо Омни 350 поставят карточки прокатывать! В любом случае, еще раз спасибо![/I][/B]

Комментарий

Всем привет!

Есть вопрос. Где можно приобрести расходники для импринтера? Имеется в виду торговый чек/слип из трех листов.

Заранее признателен.
          Alexiko.

Комментарий

Не ну это надо заказывать у специализирующихся фирм, например у тех кто может вам сделать PIN конверты........
            148-9704, 148-4860(Москва)
            PS: Меня админы порвут за рекламу.......или....

Комментарий

BACEK
              Если чеснео все указанные г-ом Nabokov нормативы я раньше читал и ни каких преград там не было, по крайней мере я раньше расходником деньги выдавал и ничего нормально, правда блокировать надо......
              А ты своим аудиторам расскажи о предоставлении фин. помощи за рубежом клиенту, в случае если он потеряет карту.......интересно что они тебе на это скажут.........

Комментарий

акуна_матата
                Не ну это надо заказывать у специализирующихся фирм, например у тех кто может вам сделать PIN конверты........
                148-9704, 148-4860(Москва)

Обычно: или ссылку на сайт или лучше - в B-mail. Телефоны уж точно.
                Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

акуна_матата

А ты своим аудиторам расскажи о предоставлении фин. помощи за рубежом клиенту, в случае если он потеряет карту.......интересно что они тебе на это скажут.........

По логике, я снимаю расходником с его карт.счета и по Вестерну ему присылаю сумму, котрую он просит,так?[/I]

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X