Bankir.Ru
8 декабря, четверг 01:20

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

1ОВК + Visa

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 1ОВК + Visa

Господа, такая вот проблема.

Вчера коллега пыталась снять деньги с Визы Классик, выпущенной Бин-банком в банкомате 1ОВК. После непродолжительного диалога с банкоматом и получения наличности, банкомат отказался вернуть карту. В-общем проблема не в этом, проблема в том, что при звонке в процессинг 1ОВК, коллеге отказали в объяснении причины блокировки карты, сославшись на "у нас все нормально". Действительно, в данном случае по транзакциям все чисто, деньги получены, но коллеге, у которой карта так и осталась внутри банкомата, от этого не легче.

Должен ли в данном случае представитель банка-владельца банкомата (1ОВК), выезжать для выяснения причины на месте? Согласно правил Визы вроде да.

Где в случае необходимости можно обжаловать действия банка?
    <NIB>

Согласно Visa Global ATM Planning Guide, в случае, если карта изъята по причине отказа банкомата или ошибки клиента, ATM-эквайер должен вернуть карту последнему по предъявлении паспорта. Если клиент не обращается с заявлением о возврате карты в течение 7 дней, карта пересылается эмитенту и за ее возврат взимается handling fee 15,00 $.

Если карта изъята по приказу эмитента, первая м.б. возвращена только с письменного разрешения эмитента.

Комментарий

Cashkitten Спасибо, но что значит "по причине отказа банкомата"?
      <NIB>

Комментарий

nibbler

Malfunction, failure. Технический сбой.

Комментарий

Cashkitten А, предположим, приехал я куда-нибудь в Турцию на сутки со своей Визой Классик, а злобный турецкий банкомат возьми, да и сожри мою карту вот таким вот беспардонным образом. Должен ли в данном случае при написании мной заявления ATM-эквайер немедленно вернуть мне карту?
          <NIB>

Комментарий

Да, должны сверить подпись на карте с подписью в паспорте и, если совпадает, вернуть. Можно позвонить в свой банк-эмитент и попросить связаться с эквайером.

Комментарий

Я на такой случай две дебетовки на один счет завел. Если одну таким образом censored>, другая есть.
              Последний раз редактировалось Artem K; 01.10.2003, 14:26.

Комментарий

Cashkitten взимается ли АТМ-эквайером в этом случае (в случае отказа банкомата) какая-то комиссия за возврат карты? Как поступать, если карта владельцем была заблокирована после того, как банкомат ее "проглотил"? Т.е. эмитент карты может запросить комиссию за разблокировку, но в данном случае блокировка была произведена не по вине клиента.

Пардон, за возможно глупые вопросы :-)
                <NIB>

Комментарий

nibbler

За любую Визу, изъятую банкоматом, причитается 15,00 $. За Plus и Maestro ничего.

После того, как карта изъята по приказу эмитента, она автоматически блокируется. Если карта изъята из-за технического сбоя - она активна.

Разблокировать "кредитку" могут и бесплатно. Смотря, что в договоре на выпуск и обслуживание написано.

Комментарий

nibbler После непродолжительного диалога с банкоматом и получения наличности, банкомат отказался вернуть карту.

Если я не ошибаюсь, то последовательность получения наличности такая:
                    1. Банкомат возвращает карту (высовывает и пищит).
                    2. Отсчитывает и выдаёт денежные купюры (высовывает и пищит).
                    3. Печатает чек (выдаёт).

Получается, что коллега деньги взяла, а карту перед этим забирать не стала и банкомат втянул её обратно?
                    Тогда, наверное, карту заберут при очередной инкассации банкомата и, потом, смогут вернуть владельцу при предъявлении паспорта.

http://www.ovk.ru/fmsg.asp?lng=ru&id...EA%EE%EC%E0%F2
                    "Возник вопрос о том где получить пластиковую карту 1ОВК ее съел банкомат, если саму карту я получал в Москве, а банкомат, ее съевший, находится в Дубне.
                    От: Администратор 12.05.2003 16:42:08 E-mail URL
                    Вам необходимо обратиться в Отдел информационного обслуживания 411-6936 и узнать когда и где Вы сможете получить свою карту. "

Комментарий

Cashkitten
                      За любую Визу, изъятую банкоматом, причитается 15,00 $. За Plus и Maestro ничего.
                      Кому причитается? :-)
                      <NIB>

Комментарий

AVKomarov

Я и сам всю жизнь считал, что сначала выдается карта, потом отсчитывается сумма, и только после этого транзакция считается завершенной, о чем делается пометка на ленте банкомата.
                        Однако коллега утверждает, что сумма выдалась, а карта так и осталась унутрях злобного девайса.
                        <NIB>

Комментарий

Кому причитается? :-)
                          А действительно кому?

Комментарий

Тому, кто прислал

Комментарий

Cashkitten ну я понимаю, если держателю карты бы причиталось. Это было бы справедливо - в качестве компенсации, в случае, если невозможность использования карты случилась по вине банка-эквайера/эмитента.
                              <NIB>

Комментарий

nibbler

Это компенсация почтовых издержек эквайера. Карта посылается заказным письмом с уведомлением, и не всегда по России, часто за границу.

Комментарий

AVKomarov Действительно, есть банки (один знаю точно ), в банкоматах которых сперва выдается кэш, а потом - карта
                                  Видеть и делать новое - очень большое удовольствие.
                                  Вольтер

Комментарий

>> Я и сам всю жизнь считал, что сначала выдается карта, потом отсчитывается сумма, и только после этого транзакция считается завершенной, о чем делается пометка на ленте банкомата.
                                    Ага, и в этом случае если с выдающим устройством проблема, денежки не выдаются, зато карта выдаётся (хорошо хоть карта), но транзакция успешна?

Комментарий

все, кто работает с предавторизованными картами соблюдают именно такую последовательность - сначала кэш , затем карта.
                                      Dimitrii

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                      X