Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 19:56

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нужен совет: как разделить обналичку по картам резид-ов и нерезид-ов?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Нужен совет: как разделить обналичку по картам резид-ов и нерезид-ов?

Добрый день, коллеги!

Не совсем уверена в правильном выборе форума для темы, ну да модераторы мена поправят, ежели чего :-)

Проблемка у меня такая:
    валютчикам для заполнения одной из отчетных форм требуется еэеквартально предоставлять 2 цифры:
    1. суммы возмещений, поступивших нам как эквайреру за выдачу наличных по картам эмитентов-резидентов.
    2. то же, но за выдачу наличных по картам эмитентов-нерезидентов.

Вопрос: как мне получить сии заветные цифры?

Информация:
    1. карты - Visa.
    2. процессинг - ПЦ Гута-банка.
    3. обналичка - с использованием POS-терминала и импринтера.

Банкирша а какой это отчет? На 401 ф. похоже, но не совсем...

Комментарий

Банкирша - отчет ПЦ с разбиением на карты резов/нерезов вам поможет, обращайтесь туда со своей проблемой.

Комментарий

Smart
        Ок, спасибо.

Комментарий

язва
          мне сказали, что именно 401-й отчет. А чего там не совсем так? Допускаю, что мы несовсем верно истолковали текст и теперь неправильно понимаем, чего нам надо :-(

Комментарий

Банкирша Согласитесь, Ваши формулировки отличаются от 7-у.
            Общий смысл (а полное описание занимает около 60 страниц) 401 формы состоит в вычленеии всех операций банка с нерезидентами.
            Вам нужно выбрать вот эти операции:

VI.8. Платежи банка для возмещения оплаченных нерезидентами расходов, осуществленных резидентами России за границей с использованием пластиковых карт, выпущенных отчитывающимся банком
            Данное возмещение финансируется либо дебетованием счетов клиента, которому была выдана пластиковая карта, либо предоставлением ему овердрафтного кредита, и обычно осуществляется автоматически за счет средств залоговых депозитов, внесенных отчитывающимся банком.
            VI.9. Полученные от нерезидентов возмещения оплаченных отчитывающимся банком платежных документов, связанных с использованием пластиковых карт
            Примером такой операции являются полученные от нерезидентов возмещения за оплату отчитывающимся банком слипов по кредитным картам, предъявленных к оплате резидентами, которые реализовали нерезидентам товары или оказали услуги с оплатой по пластиковым картам.
            И вообще, вы член визы или агенты? Если агенты, то этот раздел вам не надо заполнять. Если аффиляты/принципалы, то надо. Тогда дадим ссылку в валютный форум, валютчики сюда редко заглядывают.

Комментарий

язва
              именно эти моменты я и имела в виду. Насколько мы их поняли, нам нужно отписывать объемы по операциям:
              1. возмещения, получаемые нами за операции выдачи налички по картам, выданным банками-нерезидентами.
              2. возмещения, уплачиваемые нами по нашим собственным картам, которые отработали за границей.

мы являемся ассоциированными членами Visa Int.
              насколько мне известно, агентские программы Visa прикрыла уже почти год назад. Официально :-)

Комментарий

язва
                перечитала в очередной раз. Появилась мысль, которую, кажется, вчера упустила: речь идет только о транзакциях платежа.
                Я права или нет?

Комментарий

Банкирша Да, по этим операциям. Суммы плюс еще разбивка по странам.

Мой вам совет - позвоните в банк-спонсор (гута, правильно?), если у вас их бэкофис и спросите о возможностях программы на этот счет. Они-то тоже выбирают эти операции.

Вот здесь самые классные спецы по 401 форме

http://dom.bankir.ru/showthread.php?...0&pagenumber=4

Комментарий

язва
                    спасибо.

Комментарий

Кроме того, для расчета данных Вы можете пользоваться BIN-таблицами платежных систем.

Комментарий

Банкирша Нужен совет: как разделить обналичку по картам резид-ов и нерезид-ов?
                        По-моему, похожий вопрос по пластиковым картам уже поднимался в теме Вопросы по отчетности 401. Наверное, эти темы можно объединить.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X